Даю справку• 09 августа 2019

Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!

читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Лично видела плакат на новострое в Познани. Если кто знает как идти от старого города в сторону реки. Минимум там 50 м2, цена 4 тыс € за метр.

30 м2 наверное смарт где то за Варшавой. У нас такое чудо в Софиевской Борщаговке тоже можно за 10 тыс купить.
Нет это не смарт. Обычная квартира. Не за Варшавой, а в Варшаве. 10 минут до метро автобусом.

Аля софиевская борщаговка в полях за Варшавой 30 м. стоит 45000$

Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
В метро есть вай-фай 100% и с такой скоростью, что хоть садись там и работай. Я ж тоже могу написать, что была в Польше и нигде не могла найти бесплатный вайфай
И табло у нас есть. Не на всех остановках, но и не диковинка
Табло есть, а транспорта нет в расписании
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Ну так тут вы в частных лечились, наверное? Бесплатная медицина у нас пока что осталась.
Какие частные ?) Даже если лежать в стационаре с ребёнком , с диабетом это обязательно , все анализы платные !)
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляБурундучиха
я побывав в 3 европейских столицах в центре и на вокзалах в этом году, пишу - у нас даже чисто). В Брюсселе сын выразил сомнение, что это столица Европы. Уметь замечать хорошее тоже надо.
А, ещё..очень дешёвые сезонные овощи и фрукты.
Про овощи фрукты дешевые - это шутка?
Схема сыра• 10 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Вибачте, я працювала на теплицях, тай розкажу вам маленьку таємницю - нашим і панів не треба, працюють як ломові. Особливо з західної України - із-за того що вони, вибачте, готові здохнути за лишні 200 злотих премії усім остальним піднімають постійно план. Ми намагалися домовитися, давайте ми вам на цю кляту премію скинимось, призупиниться торохи, а їм пофіг, вони як ті віслюки за морковкою біжуть, бо польский пан іх тоді не похвалить.
Люди приїхали працювати і заробити гроші, а не ляси точити.
Не витримуєте, шукайте легшу роботу.
Чи думаєте, с Україні на городі пахати не треба?
У нас на роботі все порівно давали, якщо 2_3 особи не справлялись, то інші мали за них робити їх роботу. Зато всіх об..ли, бо всі погані і їх ганяють,відпочити не дають.
Фактично одні 70% зробили,інші 120-130.
ЗП одинакові.
За місяць ті вилетіли
Пошаманю• 10 августа 2019
Ответ дляНенька наша
Массовое помешательство на теме Польши))
Должна же быть какая-то альтернатива внезапно образовавшемуся Зе-леному болоту
Жена аллигатора• 10 августа 2019
Ответ дляКоролева красоты
Достали со своей Польшей. Уезжайте туда уже. Я там жила длительное время, муж по работе там был. И я не понимаю этого ажиотажа, ну только люди из забитых сел разве что могут восхищаться. Да, там красиво и чисто, но я общалась с нашими ’заробитчанами’ и видела как они там живут, это просто жесть, единицы устраиваются нормально
а вы считаете тут на форуме все из Киева? Лучше жить заробитчанином в Польше, чем гордо работать за минималку в захолустье в Украине. Там все наши ’заробитчане’ (кто на пмж уехал) со своей заробитчанской зп могут кредит на жилье себе позволить, а не гордо жить на родине у родителей на голове.
АдеКВАтная• 10 августа 2019
Ответ дляМотористка
Все идет с 90-х, когда поляки президентом выбрали Леха Валенсу, а украинцы коммуниста Кравчука, потом как боялись, что Чорновил - ’бандера’, заставит всех на украинском языке разговаривать ...
Цілком з Вами згодна. Вибираємо як не комуніста, то популіста. А потім бідкаємося, що все нам не так. Більшості головне, щоб з «братнім» народом дружити, та «язык не притесняли»... Живуть спогадами, як добре було при союзі. Бо звикли, що за них все порішають . А самі ні фіга не хочуть робити для покращення свого ж життя
Жulichka• 10 августа 2019
Ответ дляLenika77
Удалено администрацией...
Зачем унижать людей?

Жulichka• 10 августа 2019
Ответ дляЖена аллигатора
А 10тыс дол+- на первый взнос, тоже могут себе позволить? То что кредиты дешевые и платить не так много в месяц, это понятно, но первый взнос..
Жulichka• 10 августа 2019
Ответ дляЖена аллигатора
Не дописала))
Первый взнос, живя на аренде, собрать не так то просто.
Мальчижка• 10 августа 2019
Ответ дляЖulichka
Не дописала))
podtwierdzam)
Туфли в чешуе• 10 августа 2019
Опять вброс о Польше, без единого коммента автора? нуну...
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляСхема сыра
Цитата:
В Польщі ніколи не пишуть ціни в євро!!!
Лише злоті.
Більше 16 тис зл за метр??? Не пишіть дурниці
Вот 100%
Цены только в злотых на бигбордах.

Значит квартира стоила по 4000 зл за метр.
Зашла на 5минут• 10 августа 2019
Ответ дляБурундучиха
Что то а этом есть.
Я работала на заводе, удивляло количество людей без зубов.
При чем я там была 3 года, но никто имплант не поставил за это время
У нас на заводах тоже много беззубых, беззубых интеллигентов не видела ни там, ни у нас
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Квартира дороже , те же танцы для ребенка , дороже нежели в Украине было:) Услуги дороже:) За еду и одежду ничего не писала. Это да, дешевле.
Кружки в доме культуры и в школе, а так же в Огниськах праци позашкольной - бесплатно.

Есть и частные кружки.
Зашла на 5минут• 10 августа 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Ну, не надо так уж преувеличивать уровень жизни в Польше. Там много кто был, не железный занавес. И этот коммент выглядит несколько наивно и смешно.
А как вы оцениваете их уровень? Как по мне, так мы от них отстали намного.
КтоЕслиНеЯ• 10 августа 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
+++++++++++++++++++
Зашла на 5минут• 10 августа 2019
Ответ дляСхема сыра
Як добре, що анонім не включили.
Напевно, корінна київлянка?
О, що ж профілі , пані з Республіки до нас завітала???
От і відповідь, чому нам до поляків далеко.
Один одного в ложці води втопив би.
Поляки теж масово їздять на заробітки, особливо, в Німеччину.
Але в них це не розглядаються, як рабство на німецького пана
І до Великобританії теж массово, як на мене, навіть більше, ніж до Німеччини.

Капуста Маша• 10 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Кто вам мешает платить честные налоги и отстраивать дороги в своей стране. А то налогоплательщиков по пальцам посчитать, а спрос со страны огого
у нас все платят НДС и другие непрямые налоги, включая пенсионеров и безработных. и это немало, 20%.
парИла я парИла• 10 августа 2019
Автор, давайте следующую тему о Польше, более убедительную)))
Пьера Безухова• 10 августа 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
мне кажется пора жаловаться, это попахивает торговлей людьми
У всех есть голова на плечах. Думать, взвешивать...
КтоЕслиНеЯ• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
еще не вечер:)))
обычно такие темы к вечеру появляются, как и все темы, созданные одним и тем же автором, как и эта данная не исключение
Помогалочка• 10 августа 2019
Ответ дляМальчижка
podtwierdzam)
Potwierdzam)))
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
Спасибо за предложение . Раньше жила на Клочковской возле Сосновой горки. Постоянно были проблемы с водой и отоплением. Лет 12 назад переехала на Павлово Поле. И поначалу было все нормально, а потом начались проблемы. Страшно куда то переезжать, вдруг переедешь, и опять все повторится.
Тем более, что капитально водопроводные и тепловые сети по городу не ремонтируют. По всему городу трубы старые, и если сейчас они не текут, то нет гарантии, что завтра не лопнут.
Вот что удивительно.
В Варшаве воду горячую не отключают на профилактику на 2 месяца.
Один раз упало давление в трубах, так вывесили за неделю предупреждение и ночью ремонтировали насос. Очень извинялись за трудности.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Мы делаем на Пулвейской быстро за три дня , 60 злотых, есть контакты у меня клторые за 35 делают, но там очередь три недели
Это какой город? Дайте контакт пожалуйста )
Залатавая• 10 августа 2019
Нормальная еда, одежда в Польше дорогая!!!
Люди ведутся на очень низкое качество ...
Зайка-мерзайка• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Вот что удивительно.
Горячая вода в трубах? Вы что - это фантастика, знакомая Днепре живёт, у них с 2008 года нет горячей воды :)
Настя Снежок Воля• 10 августа 2019
Ответ дляЖulichka
Зачем унижать людей?
Это не унижение, а реалии жизни. Там где нет работы- большое количество заробитчан. Одни в Польше, другие в России, третьи киев штурмуют.
Жulichka• 10 августа 2019
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я в курсе. Замечание даме, за насмешливый стиль поста. Странно, что это не понятно.