Даю справку• 09 августа 2019

Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!

читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
oksi-71• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Несколько успешных поляков в вашем окружении это вся Польша? Заладили ’со мной работают’)
мы живем не в большом городе, но я тоже не видела беззубых поляков))).

парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Не может.
Только фирма= высокие налоги и затраты на буха и юр адрес. В месяц ои 1500 зл и выше.
Может, зачем вы пишите ерунду. Украинка может открыть ЧП, если выйдет замуж за поляка или же закончит польский ВУЗ.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Вот сейчас увидела пост в ФБ от знакомой девочки. Снимает комнату в квартире, работает за 12 зл. : ’День добрый. Как вы решаете вопрос с оплатой жилья 10 числа? Зарплата везде тоже 10.. и никто не хочет уступать. Выплату или задерживают или выплачивают к вечеру, а арендодатели утром уже ожидают деньги. Насобирать не получается (( ’ Т.е. человек месяц работал и не может оплатить 1000зл за комнату. А вы говорите заработки в Польше. БОльшая половина там еле тянут, просто никто не признаётся.
Так может девочка работает 40 -45 часов в неделю. имеет 2000 на руки.
1000 комната, 100 проезд, 900 остается. Питание 400-500 зл. Одется обуться на остаток.
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляoksi-71
Вам повезло) Зрелище не очень приятное.
Бурундучиха• 10 августа 2019
Ответ дляasoka
Потому что меня здесь приняли, дают зарабатывать, мне очень нравится тут, моего ребёнка бесплатно учат хорошие учителя, дали легитимацию с бесплатным проездом. Очень много плюсов жизни тут, и я не хочу злоупотреблять добротой. Ч очень благодарна этой стране, жалею, что не приехала раньше.
Скажите пожалуйста, вы видите сколько налогов платите? Я, например, 400 злотых ежемесячно только на медицину три года плачу. И муж платит уже пять лет . А вот очередь к эндокринологу 2 года, придется платить частному. Я тоже благодарна за всё, я очень вас понимаю. Эти деньги 500+ и из ваших налогов тоже
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Работает горничной с понедельника по субботу. Часов не знаю.
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБурундучиха
Вы, правда, верите в то, что девушка отказалась от социалки из благодарности?
Скелет дыни• 10 августа 2019
Тошно это всё читать(((
Грустно(
О чём Вы???
Почему никто не пишет реалии??
Девочки,которые прожили долгое время в Польше, почему Вы не пишете реалии жизни в Польше?
Не могу просто читать эти темы про Польшу , создаваемые каждый день((
Авторы этих тем,Вы кто? Pracownicy Uzędu Wojewódzkiego? У Вас нехватка рабочей силы? Но это мы уже знаем.
Очень бы хотела создать тему про реальную жизнь в Польше, нет времени, чтоб описать всё. Но обязательно его найду (время)!!!
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
можно вам вопрос, как проживающей в Польше. В Польше за отопление, газ, воду платят определенную сумму каждый месяц, как и во всех европейских странах, или каждый месяц по факту, как в Украине?
Можно платить ’ прогнозу ужичия’ среднюю сумму, а можно строго по счетчикам.

Бурундучиха• 10 августа 2019
Ответ дляprostokiev
У нас работают поляки. Пятеро из десяти в нищую Польшу возвращаться не будут ни за какие коврижки. Литовцы также.
Живу в Ирландии. Так это тупо галимый колгосп по сравнению с Германией или Данией.
Поляки только летают лечиться на родину, здесь с медициной Ахтунг))) ничего. Скоро Щупрун такое же и в Украине сделает
Извините, вы были в Польше? В западных воевудствах?
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляМальчижка
очень по разному. В польше конгда вы снимаете квартиру есть разные виды оплат в одной. 1. оплата самой хозяйке на руки, это к примеру 2000 злот в Кракове, Варшаве, и тд.
2. Чинш - типа наши комунальные (за мусор, территорию, уборку подъезда). Иногда в этот чинш входит определенное кол-во воды, света, газа.
3. Ваши счетчики - опять же. зависит от того, сколько включено в чинш, свыше этого - по тарифам по счетчикам плюс.

Если отопление городское, то оно разбито на весь год. если индивидуальное - то зимой плюс 200-300 злотых за него. У нас квартира 2500 выходит, зимой 2700 (отопление индивидуальное, не городское)
У меня новострой. Вообще не включаю.
Отопление тут дешевое: 45 зл или 330 грн. - 1 гКалл
В Киеве 1 гкалл - 1800 грн
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни
Тошно это всё читать(((
Грустно(
О чём Вы???
Почему никто не пишет реалии??
Посредник-паразит, их сейчас больше, чем желающих работать. Люди уже не ведутся на зп 11 злотых, а кушать им то хочется.
Бурундучиха• 10 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни
Тошно это всё читать(((
Грустно(
О чём Вы???
Почему никто не пишет реалии??
Объясните мне, живущей там 4 года и отписавшейся в этой теме несколько раз. Мы о чем то умалчиваем или пишем неправду?
Вот я один из постов прочитала в группе мам Вроцлава о том, где первичку покупать, отписывались многие. Вот реалити...при всех минусах, плюсов больше, если недвижимость покупают и собираются и дальше здесь жить.
Кто то уезжает, даже взяв кредит на дом или квартиру, по разному бывает.
Что вы так с грустью..
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
В основном, каждый месяц определённую сумму. Раз в пол года сверяют счётчики и потом нужно доплатить или же обслуживающая компания чуть уменьшает оплату. За электричество платят по факту. Напр. за нашу маленькую двушку мы платим 370 злотых. Сюда входит вода (80 зл за 8 куб), фонд за ремонт дома 107 зл, отопление 117 круглый год.
Тоже маленькая двушка новострой
240 - фонд на ремонт дома
80 вода
10 мусор
10 абонплата за горячую воду
0 - отопление

340 зл управляющей компании

50 зл свет летом, 70 -80 зимой.
50 интернет +тв
3@йk@• 10 августа 2019
бершка и зара и у нас дешевая
была три месяца назад в Кракове , много шопились. покупала очки Том Форд - цена как у нас в люксоптике, просто у нас не было нужного цвета.
Levis _такие же цены, как и у нас
Косметика люкс +- одинаковая по цене
Скелет дыни• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Просто нет нервов читать это,правда.
oksi-71• 10 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни
Тошно это всё читать(((
Грустно(
О чём Вы???
Почему никто не пишет реалии??
вы можете описать ваши реалии, если были на заработках. Верю, что люди попадают в дерьмо. Мы семьей в Польше просто живем, как и в Украине, не упахиваемся. Не понимаю зачем. Дочка сейчас поступила в лицей, только в этом году покупаем учебники, до этого все в школе - бесплатно. Даже, если потом поступить в ВУЗ, нашей зарплаты хватит, чтобы оплатить учебу. Главное сдать матуру.
Для нас плюсов больше.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляasoka
Я не оформляю в Польше 500+ с июля. Я совесть имею. А в Украине нужно каждые полгода подавать на мать- одиночку, чтобы получать пособие. Я не поеду туда ради 2 тысяч гривен, поэтому не получаю ничего.
А почему не оформляете?

Вы работаете и налоги платите? Кп имеете или карту побыта?
Вот эти странности мне не понятны.
500+ оформляют неработающие цыгане на выводок из 6-7 детей или неработающие опухшие алкоголики поляки с 4 детьми, а вот работаюшая украинка и мать одиночка стесняется!
Наоборот классно. Будете меньше работать, больше времени ребенку уделите. Не хотело б правительство платить иностранцам, так бы в законе и прописали.
А так ваш ребенок для Польши важен и нужен. Это будущий налогоплатильщик, а общество стареет.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляasoka
Поляки, которых я знаю, не одеваются в три С, бершках, С&A. И по улицам не ходят пешком. На вашем фото люди выглядят, как обычные работяги.
Так выглядит большинство поляков на улицах.

Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
В смысле имеете совесть? Или не имеете тут детей?
Тоже не поняла
Если в законе черным по белому написано: наличие внж позволяет получать помощь.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляasoka
А где тут злоупотребление?
Вы ж не сидите на соц помощи?

Это тараканы ваши размером с лошадь.
Скелет дыни• 10 августа 2019
Ответ дляБурундучиха
Что вы так с грустью..
Я живу более, для меня плюсов мало, возможно, это от того,что длительное время не была в Украине.
1.Медицина-её тут НЕТ, врачам польским есть чему поучиться у Киевских, поверьте. К большому сожалению, очень тесно столкнулась с этим, возили по всей Польши, грусть.И ещё к большему сожалению ,столкнулась с ребенком, когда мне сказали либо Германия либо Киев(не хочу об этом)
2.Образование-образование в Украине намного ’сильнее’, чем в Польше. Это пример моих детей(школа,гимназия)-ужасное образование.Пример меня(до обучения в Польском Вузе, имела 2 вычших Укр.) -ужасное образование.Но есть +, с Польским образование можно работать в др.евр.стране(но, не везде)
3.Еда .Овощи-ужас,фрукты-ужас, мясные изделия-одна шинка и подобие... Мясо? Не всё, сорри, г...о,

Много чего хочется описать подробнее, но нет времени...
Всё это для меня,как конфета в корасивой бумаге, но прилепает к нёбу...
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
А где тут злоупотребление?
Вы ж не сидите на соц помощи?

Это тараканы ваши размером с лошадь.
Скорее всего, просто не имеет оснований для получение помощи, а тут строит из себя благодетельницу
Скелет дыни• 10 августа 2019
Ответ дляoksi-71
Для нас плюсов больше.
А где я написала,что я на заработках?
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
О даже не знала. Думала или сталый или КП только.
Оказывается студент стационара тоже может чп открыть ☺
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Выпускник.
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни

Абсолютно с вами согласна! Просто на 1000 процентов.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни
Тошно это всё читать(((
Грустно(
О чём Вы???
Почему никто не пишет реалии??
Есть минусы: бюрократия, рабство с картой побыта и привязка к 1 работодателю ( смена карты это дорого, долго и нудно)((((
Низкая ставка зп и демпинг среди украинцев. Если ты не согласишься, на твое место найдут 2-3 по безвизу кому работа нужна срочно еще ’на вчера’.
Бибер-анонимер• 10 августа 2019
Исправляю
Тоже маленькая двушка новострой
240 - фонд на ремонт дома
80 вода
10 мусор
10 абонплата за горячую воду
0 - отопление

Все вместе 340 зл. Платим управляющей компании типа Жека.

Дополнительно
50 зл свет летом, 70 -80 зимой.
50 интернет +тв
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Поляки так и говорят: за воротами на твоё место уже 10 стоит желающих. А на самом деле только 1/10 действительно думающих и с руками из нужного места.