Даю справку• 09 августа 2019
Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!
читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Аноним Завхоз• 09 августа 2019
У меня коллега уехал в Польшу. Я работаю в айти если что
Его слова: зп чуть меньше чем в Украине, жизнь чуть дороже (аренда жилья в частности, общественный транспорт, стоматология, он носит брекеты). Финансово потерял. Но зато на выходные погулять в Берлин, Дрезден, Прагу ездил - дешевле в 100 раз чем из Украины
в этом выиграл.
Я бы сказала - по разному в Польше...
официанту наверное существенно выгоднее.
в этом выиграл. Я бы сказала - по разному в Польше...
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну так всегда говорят, а по теме налогов не платят а хотят...
Так вот я за то, чтоб все заробитчане платили налоги тоже
Ще раз, якщо Ви раптом не зрозуміли з першого разу: від того, що всі раптом включно з заробітчанами почнуть платити податки, абсолютно нічого не зміниться, крім марки авто у п´явок біля державного корита.
В діряве решето воду не наливають.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Кто вам мешает платить честные налоги и отстраивать дороги в своей стране. А то налогоплательщиков по пальцам посчитать, а спрос со страны огого
Знаете, сколько я налогов заплатила за 20 лет предпринимательской деятельности? И что я за это получила? Дырку от бублика. Так что придержите свою демагогию.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Сами вы подпевала.
Я понятия не имею, что там в Украине сейчас есть.
А зачем тогда пишите, о том, о чем понятия не имеете?
Пописанная парта• 09 августа 2019
Ответ дляМотористка
Тссс ... (!) распродажи есть только в Польше
Мотористка• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Интересно, а почему свежеуехавшие любят тусить на украинских форумах и неистово доказывать нам, бедным и убогим оставшимся, как у них ТАМ все кавайно? Почему не ассимилируетесь и не общаетесь на местных форумах ?
А что им там делать? Доказывать полякам, которые массовые уезжали в Британию, Скандинавию, Германию, как классно в Польше?
Аноним Завхоз• 09 августа 2019
Ответ дляМотористка

да уж
Детектор лжи• 09 августа 2019
Ответ дляКоролева красоты
Достали со своей Польшей. Уезжайте туда уже. Я там жила длительное время, муж по работе там был. И я не понимаю этого ажиотажа, ну только люди из забитых сел разве что могут восхищаться. Да, там красиво и чисто, но я общалась с нашими ’заробитчанами’ и видела как они там живут, это просто жесть, единицы устраиваются нормально
Та тут половина неправды. Одна на днях в похожей теме писала, что ее знакомая в Польше на заводе кабеля крутит, вся расцвела, похорошела. А я по собственному опыту знаю, что это адский труд, некоторые и недели не выдерживают, бегут с той работы. Так что брехушек тут полно. И качество не всех продуктов там хорошее . Действительно хорошие продукты стоят дорого.
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Остались ещё наивные люди у нас.
Честно грабят то что люди честно платят .
Типа сегодняшние чесслово
На всех уровнях деребан гос средств .
Типа сегодняшние чесслово
На всех уровнях деребан гос средств .
Тут наивные а умные в Польшу валят ну-ну:)))
Так давайте в своей стране порядок наводить, что ж так. Народ выбирает сам своей рукой свою власть. Польша тоже не всегда такой была. Зарабатывать так там, а чуть пенсия по инвалидности так бегом оформлять соцвыплаты тут. Или ’какая мне пенсия светит без стажа’..
Клевотница• 09 августа 2019
девочки, можно конечно считать автора тролем, смеяться с темы и т.д.. но стоит обратить внимание на один бесспорный факт - кто едет на заработки в Украину? максимум горстка вьетнамцев сидят на рынках в паре крупных городов и в подпольных цехах при этих же рынках. все! их число ничтожно и говорить о том что к нам едут заробтчане не приходится. А вот если взять Польшу - то наших там во всяких вариантах - от тех кто уже на ПМЖ до нелегалов - пятая часть Украины так точно.. и почему же они все там....?!
Купипупсичек• 09 августа 2019
Ответ дляКто крайний?
Ну так в 90 е годы Украина и Россия поднимали экономику Польши, все шмотки, обувь, многие продукты сами помните какого качества привозили от туда.
Ерунда. В 90-е поляки выехали на разумной политике, а потом им мвф часть долгов списал. И там налоги платили все и за каждый доход, а не как у нас.
Наши только результат видят, а как это достигалось видеть не хотят.
Сирожено_пирожено• 09 августа 2019
Ответ дляМотористка
Ну, сказали бы хоть ´спасибо за гостеприимство ’, не ? Или просто выпендриваться перед местными, по факту, нечем. Да и тут, собственно говоря, тоже нечем, но попытки есть.
Ух ты какая Я• 09 августа 2019
Бершка и у нас недорогая, масс маркет, что вас там так в шок повергло
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляОшеламиссимо
В діряве решето воду не наливають.
Ще раз, в Польше нашлись люди поломать такое мировоззрение, надеюсь, найдутся и у нас. И когда-то у нас тоже станет не хуже. Но не плюй в колодец, с которого пьешь.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Так они тоже платят. Там, где зарабатывают.
Каравай-каравай• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
разные ситуации бывают. Я например вслед за мужем уехала, в Украине имела зп гораздо больше чем в Польше. И стаж страховой засчитывается для пенсии в Украине/Польше так как существует двусторонее соглашение между странами. Например между Россией /Польшей такого соглашения нет
палка-копалка• 09 августа 2019
Ответ дляkittenkat
А кто вам мешает покупать на этих сайтах со скидками?
а пролеты куда девать потом?Мне маг Зара прислал вместо рубашки страшную легкую куртку,Массимо прислал кроссы с браком за 40 евро,Манго куртку джинсовую с браком за 20 евро
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ну и тут должны платить. За пенсией ведь придут сюда или за пособием, и за любыми соцвыплатами тоже.
И не надо говорить обратное... Бм все время безработный умудрился пенсию по инвалидности в 40 лет нарисовать. За соцпособием все бегут забывая платили ли налоги.
ПолБатона• 09 августа 2019
Люди!!! что, вы, прецепились к шматью и обуви...?? оттуда вещают, что дешевле все, не то, что в нашей стране и уровень жизни лучше
Гуру троллинга• 09 августа 2019
Ха, так вначале раком постойте как поляки, когда у них реформы были. И научитесь налоги платить. Чтобы нормалтно жить, надо чтить свои законы, а не в черную трусами торговать.
Пописанная парта• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
У нас в Украине есть отличные производители кожаной обуви и одежды, гораздо лучше и качественей и дешевле чем это все Зары, Бершки и т д. Но свое мы не ценим почему-то, покупаем га...но китайское .
Г..но китайское в разы дешевле стоит, не тянем мы финансово на своего производителя да и модели как правило у них поинтересней, поэтому и покупают.
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Розумію, що після наведення мною прислів´я Вам теж захотілося показати свою освіченість, але тут воно геть не в тему. Як приший кобилі хвіст.
Ви не можете зрозуміти причинно-наслідкові зв´язки.
Ну не будуть люди платити чесно, поки вони не бачать результатів хоча б від того, що вже платиться. І неправильно цього від них вимагати. Спочатку треба поремонтувати гаманець, а вже потім туди гроші класти. А Ви пропонуєте ще і ще насипати, більше й більше, хоча з нього й так все просипається мимо. Толку?
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Понятно что разные ситуации. Пыталась с мужем посчитать , сколько с дома нашего туда уехало заробитчан и больше 6 человек насчитали, при том что мы знаем только 30% жильцов визуально. Это очень много. И очень печально.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо. Но мы уже их один раз заплатили. Пусть Украина предоставит работу с оплатой не меньше 12000 грн (минималка).
А то налоги заплати и тут и там, а пенсии тебе Украина не заплатит.
Скромняшка• 09 августа 2019
Сестра мужа нашла себе жениха поляка, живет сейчас с ним в Польше, в провинциальном городке, жилье съемное и в обозримом будущем свое не предвидится, электричество, воду, газ и т.д. очень экономят, приезжали весною его знакомить с семьей( кроме брата никого больше нет) жених удивлялся, как я могу мыть посуду, и бросить включенной воду когда отвлекаюсь, зазвонил тел. , дети позвали и т.д. Привозили гостиницы польскую колбасу, конфеты еще что-то, ничего нам не понравилось, в тихаря попросила сестру больше из продуктов ничего не привозить. Ну и работать ей там тяжело, но в этом городке одно предприятие куда можно ей устроиться, в другой город жених не хочет переезжать т.к. рядом мама и сестра.Короче, везде хорошо где нас нету
Сирожено_пирожено• 09 августа 2019
Ответ дляКупипупсичек
Правильно. Там закручивали гайки и никто не роптал. А у нас, как евробляхеры- завезли хлам, а потом бастовать .
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Тут должны платить, если тут получают доходы. И вообще, не факт, что многие потом вернутся. Мне тоже этот цирк с конями надоел. Толку с моих честно уплаченных налогов.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Привычка уже.
Я не знаю аналога советчицы в Польше.
Мотористка• 09 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Что ’все’, кроме одежды масс-маркет и не самой качественной еды, дешевле? Коммунальные, недвижимость, частные школы, сфера услуг и т.д.?
А то, что уровень жизни выше - на открытие года не тянет