Даю справку• 09 августа 2019
Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!
читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Ушла и Пришла• 09 августа 2019
Ответ дляКарусель-весель
Я уже не помню, когда в физическом магазине что-то из шмоток покупала. При желании через интернет можно многое нарыть по адекватной цене.
А вообще - так про эти бренды и кроссовки пишут, будто голые-босые ходят, ну вот совсем ничего купить не могут. Ну вот просто восторг души, дорвались. Как туземцы на бусы-стекляшки, чесслово. Типа Zara такое суперкачество, на века, внукам оставить.
Наверное лучше китайского барахла, которое продают втридорога всякие конфискаты, экономки и подобные магазины.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Люди!!! что, вы, прецепились к шматью и обуви...?? оттуда вещают, что дешевле все, не то, что в нашей стране и уровень жизни лучше
Ну так лучше уровень жизни. Что непонятно?
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
Ха, так вначале раком постойте как поляки, когда у них реформы были. И научитесь налоги платить. Чтобы нормалтно жить, надо чтить свои законы, а не в черную трусами торговать.
Читайте, розумнице, які саме реформи були, та що ще насправді врятувало економіку Польщі:
Може, зрозумієте, що причина далеко не в торгівлі трусами в чорну.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А зачем тогда пишите, о том, о чем понятия не имеете?
Я и отвечала, что такое Пачкомат.
Меня начали стебать.
Подумывающая• 09 августа 2019
Ответ дляkittenkat
Все проблемы в стране только из-за нас. Посмотрите на места отдыха - лес, озера, лесопарки после выходных. Сколько мусора после себя оставляют наши люди. Это просто удручает.
Пока не изменятся люди, хорошо мы здесь жить не будем.
вы правительственный троль
Луноликая Вика• 09 августа 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
шо ж вы все не угомонитесь с вашей Польшей
Это опять рекрутеры, которые ’я просто помогаю, за свои услуги денег не беру’
Сирожено_пирожено• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Привычка уже.
Я не знаю аналога советчицы в Польше.
Разумеется. Кто же скажет, что местное сообщество принимает без радости, а общаться на равных ни язык, ни уровень жизни не позволяют. Поэтому, верю Вашей привычке. Как сказал классик: Привычка свыше нам дана, замена счастию она (с)
Клевотница• 09 августа 2019
Ответ дляОшеламиссимо
интересно, сколько бы из этого миллиарда который дали у нас реально дошел бы на что -то.....
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну и тут должны платить. За пенсией ведь придут сюда или за пособием, и за любыми соцвыплатами тоже.
И не надо говорить обратное... Бм все время безработный умудрился пенсию по инвалидности в 40 лет нарисовать. За соцпособием все бегут забывая платили ли налоги.
На пенсию в Украине расчитывать странно! И тем кто платит непосредственно в Украине и тем, кто платит налоги в других странах, пенсия не светит. Мне только через 25 лет ее получать. Еще не известно что будет со страной к тому времени. Уже разговлры идут о том, что через 2 года останется 50% населения в стране ( Климкин) . И это будут пенсионеры и инвалиды.
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляКлевотница
Так вже давали! Ще до Януковича, під час Януковича, і після Януковича.
Ви ж читайте, гроші Польщі дали ПІСЛЯ того, як там почали реформи. Реальні, а не для галочки і для витягання кредитних грошей (які потім радісно розпилити знову) з МВФ, як у нас.
Здесь на минутку• 09 августа 2019
Ответ дляКарусель-весель
Каких вещей?
Zara,Bershka,Pull&Bear
Это что, эксклюзив? или больше нигде распродаж нет?
Zara,Bershka,Pull&Bear
Тем более, что это одно и то же ))
Ушла и Пришла• 09 августа 2019
Ответ дляМотористка
Все идет с 90-х, когда поляки президентом выбрали Леха Валенсу, а украинцы коммуниста Кравчука, потом как боялись, что Чорновил - ’бандера’, заставит всех на украинском языке разговаривать ...
а тепер хызуються шо бандеривци, стало модно и престижно. Проты чого боролысь, на то и напоролысь. Только поздно. Время не вернуть. А застой в развитии не ускоряется.
Каравай-каравай• 09 августа 2019
Ответ дляТаПрямТам
А туда можно уехать с ребёнком 10 лет, что бы сразу вместе?
а че нельзя. Едете по безвизу, ищите работу и подаетесь на карту побыта сама и ребенок. Детей в школу берут без проблем. Только вот не понимаю , в Украине эти деньги и так можно заработать , в том же Киеве для примера.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Розумію, що після наведення мною прислів´я Вам теж захотілося показати свою освіченість, але тут воно геть не в тему. Як приший кобилі хвіст.
Ви не можете зрозуміти причинно-наслідкові зв´язки.
Ну не будуть люди платити чесно, поки вони не бачать результатів хоча б від того, що вже платиться. І неправильно цього від них вимагати. Спочатку треба поремонтувати гаманець, а вже потім туди гроші класти. А Ви пропонуєте ще і ще насипати, більше й більше, хоча з нього й так все просипається мимо. Толку?
Не старайтесь. Все они понимают. Только может обидно за страну, в которой живут.
Интернет Бродилкин• 09 августа 2019
Ответ дляТаПрямТам
Куда? В Польшу?
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Гройсман отчитался сколько дорог построено за прошлый год(как никогда раньше) и сколько всего отстроено. Мало? Как вы хотите отремонтировать гаманець? Завтра примут снятие неприкосновенности, все побегут платить налоги или найдут другую отговорку?? Человек быстро привыкает к хорошему, а именно, зачем платить налоги если их можно положить в карман. Отказаться от этого будет сложно, точнее добровольно , просто нереально.
Поэтому вместо пустых разговоров нужны жесткие законы ну и полный контроль соответственно ’гаманця’.
ЗЫ: в центре города областного центра айти компания и 80% неофициально оформлены, остальные на минималку. И не к чему подкопаться, нашли как оформить.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляСкромняшка
Сестра мужа нашла себе жениха поляка, живет сейчас с ним в Польше, в провинциальном городке, жилье съемное и в обозримом будущем свое не предвидится, электричество, воду, газ и т.д. очень экономят, приезжали весною его знакомить с семьей( кроме брата никого больше нет) жених удивлялся, как я могу мыть посуду, и бросить включенной воду когда отвлекаюсь, зазвонил тел. , дети позвали и т.д. Привозили гостиницы польскую колбасу, конфеты еще что-то, ничего нам не понравилось, в тихаря попросила сестру больше из продуктов ничего не привозить. Ну и работать ей там тяжело, но в этом городке одно предприятие куда можно ей устроиться, в другой город жених не хочет переезжать т.к. рядом мама и сестра.Короче, везде хорошо где нас нету
Живут хорошо в больших городах.
В селах и пгт часто нет работы и люди на минималку работают или едут на заработки.
Маргарита и Мастер• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Тут должны платить, если тут получают доходы. И вообще, не факт, что многие потом вернутся. Мне тоже этот цирк с конями надоел. Толку с моих честно уплаченных налогов.
Конечно толку.. пенсионеров больше, чем нас. Льготников больше, военным пенсии, а все трудоспособные за границу валят.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Да нормально местное сообщество принимает. И язык позволяет общаться. Но общих тем не так уж много. У моих местных подружек, например, такие интересы:
1. Действительно ли безглютеновые продукты полезнее тех, что с глютеном?
2. На каждого из 4 детей за неделю из летнего лагеря звонили и жаловались по 2 раза.
3. Наш раввин очень удачно женил сына.
4. А наш раввин очень еще более удачно выдал дочку.
5. В офисе меняют кофейный аппарат.
3. Наш раввин очень удачно женил сына.
5. В офисе меняют кофейный аппарат.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Я и отвечала, что такое Пачкомат.
Меня начали стебать.
Извините, свою реплику о ’подпевалах’ я не о вас писала, а о человеке, который написал, что у нас на всех почтах очереди, а у них - почтоматы. Не знаю, почему вы это приняли на свой счет.
Пацан к успеху шел• 09 августа 2019
Ответ дляПописанная парта
В период распродаж и у нас за дешево купить можно. У меня дочка в прошлом году зимнюю парку за 800грн купила, до этого она ок 2тыс стоила.
А я рюкзак Кайт немецкий дочке в июне за 400 взяла, до этого 850 стоял)
Ушла и Пришла• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну так всегда говорят, а по теме налогов не платят а хотят...
Так вот я за то, чтоб все заробитчане платили налоги тоже
У нас не приучен народ платить налоги. Только с офицзп что держава вырвет, то же и украдёт по офшорам так называемая элита политическая.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляТаПрямТам
Куда язык знаете и куда работу найдете.
ОливьЕЖечка• 09 августа 2019
Ответ дляkittenkat
Простите, но я не видела тротуара уже пару десятков лет. И это областной центр.
Люди во многом виноваты, но и государство у нас никакое.
Клевотница• 09 августа 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Кайт ни разу не немецкий....)))) это украинская марка отшиваемая в Китае)))
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Я прекрасно общаюсь на фб с поляками, у меня много друзей. Но на советчице свой климат.
Тут такое белье нижнее полоскают, можно роман писать.
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
От з цього і треба почати, я саме це і стверджую.
Поки буде корупція в верхах, нічого іншого не зміниться, ніколи, і ніякі ’некиданнясміттямимокошика’ цьому не допоможуть.
Але люди у нас черговий раз вибирають популістів, як і всі минулі рази.
Які знову присмоктуються до корита, знову люди не бачать перспектив, знову розчаровані, і знову хочуть ’просто добре жити’, тобто знову ведуться на обіцянки хорошого життя прямзавтра.
Замкнене коло.