Брыкалка• 10 августа 2019

сколько вы оставляете чаевых

сегодня были в ресторане,счет 1460 оставила 80 грн. Мало?
Домашка• 10 августа 2019
7-10%

Блондинка в Законе• 10 августа 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
А при не совсем нормальном ? Вопрос, мы оставляем чаевые официанту или заведению в целом,
и они потом делят на всех: посудомойке, администратора и т.д.? Вот сегодня, еда- все супер, официант козел:)
если обслуживание плохое не считаю нужным оставлять 10%
Чучело-Мяучело• 10 августа 2019
Просто округляю
Блондинка в Шоколаде• 10 августа 2019
В кафе в основном 10%, иногда чуть меньше (бывает нет налички достаточно, всегда картой платим).
По настроению курьерам 10-20грн, таксистам 5-10грн)))
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
золотое правило 10% при нормальном обслуживании
что за правило? кто придумал?
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
вот из-за вас таких все курьеры и таксисты наглеют, когда у них свою сдачу требуешь.
Точный_сантиметр• 10 августа 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Представляете, даже уборщице в местном отеле недавно оставила немножко
Атата мне )))
Так дикие ж люди, дети гор.
Боятся горничной в отеле доллар оставить.
Я сегодня в салоне мастеру педикюра сотню оставила. Хороший мастер. А от того, что я салону заплатила - ей половина максимум. Я всегда поощряю. Так мне и место вне очереди потом находят, и по времени подстроятся, и все 33 удовольствия. Мастера же заинтересованы тоже)
Если постоянно ходишь семьей в любимый ресторан - та же история. И столик отыщут, и обслужат быстрее...
Да, и гардеробщику.
И таксисту.
И портье.
Это же нормально и соответствует этикету.
Конечно, речь не про пиццерии мистер кэт.
Разница восприятия и уровня жизни тоже сказывается.
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Так дикие ж люди, дети гор.
Да, и гардеробщику.
И таксисту.
И портье.
не нормально. из-за вас им мало платят. они не требуют повышений зарплат, их работодатели повесили на вас свои проблемы.

и будет только хуже.
Точный_сантиметр• 10 августа 2019
Ответ дляAnnetushka

и будет только хуже.
Точно, из-за меня лично мало платят. Причём, последних лет 200.

В штатах чаевые 25% и попробуй, оставь без них... могут и в спину плюнуть.
А у нас жлобятся 50 гривен с компании оставить, успокаивая совесть любым способом, от «никто не даёт» до «дают все и делают проблему».
Вот когда чаевые в счёт включают - это жесть. Тогда хозяин жук и больше мы его заведение не кормим.

ПС а раньше только педагоги и медики были сами виноваты, что на маленькие зп работают. Ох уж эти работодатели!
Правда жизни в том, что именно конечный потребитель за все и платит.
Кого это не устраивает - сам кормится, сам лечится, сам укладывается и обшивается.
Правила игры смущают тех, кто играть не готов. Не вопрос. Никто силком в рестораны на такси не тянет.

13чудоСВЕТА• 10 августа 2019
Ответ дляAnnetushka

и будет только хуже.
Доходы работников сферы услуг должны напрямую зависеть качества этих услуг!
Иначе качества не будет.
Если вы не понимаете этого элементарного правила, всегда будете натыкаться на ’несправедливость’
Оченьценная• 10 августа 2019
Если хорошее обслуживание, 10%, если плохое - можно и ничего.
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Иначе качества не будет.
в цене блюда должно быть учтено и обслуживание.
я пришла, взяла меню с ценами, заказала, поела, заплатила по чеку. всё.
проблемы официантов меня не колыхают.
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляТочный_сантиметр

эти правила игры для выскочек, которые везде хотят подмазать деньгами. купить хорошее расположение к себе.
такие тянут бесконечные орхидеи педагогам, подарочки лично от себя несут сверх подарка от всего класса, платят маникюрше, чтоб их без очереди пустили и так далее. это неправильно и так быть не должно.
Закидай меня камнями• 10 августа 2019
Ответ дляAnnetushka
Что за бред? Кто сказал что так быть не должно- Вы? Ну-ну...
В Европе чай вообще 20%, хорошо что Вам туда не светит)
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
почитайте на досуге закон о защите прав потребителей.

качество сервиса не должно зависеть от каких-то дополнительных оплат.
сервис должен быть на уровне один для всех в рамках установленной цены.
Некомильфо• 10 августа 2019
Ответ дляспальное место
Да никто ничего не оставляет ,это чес.))
Я не оставляю,мои подруги тоже. Максимум это сдачу до 10 грн не забираем. Так делают все. Только на советчице по 150 грн чаевых оставляют,ага
Знаете, за всех не говорите, мы всегда если все нравиться оставим 10%; вы в США были? Там 20% вкл в счёт, наверное предвидя, что есть такие хитропопые
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляНекомильфо
хитро-какие?

не подскажете, какими законами регламентируются ваши чаевые конкретно в нашей стране? и не нужно сюда лепить европки и америки. у нас своя страна.

если вас предварительно не уведомили об отдельной оплате услуг официанта, то вы за это платить не обязаны.
Закидай меня камнями• 10 августа 2019
Ответ дляAnnetushka

Вам в Вашем возрасте больше читать нечего?
Annetushka• 10 августа 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями

а вам в вашем только и нужно, что жить с лозунгом ’а вот в европе. а вот в сша’.

не всё так отлично в сша и европе.

в Японии, в Корее, в Исландии не принято давать на чай. ещё вроде есть страны, но не вспомню.

ЛисАпедная• 10 августа 2019
Около 10%, если все ок. По-моему, все так делают. Муж считает, что сумма меньше унижает нас и где-то прав.
Вкаблучках• 10 августа 2019
10% всегда оставляю , при вашем счете оставила бы мин 100
Ширли-Мырли• 10 августа 2019
Ответ дляспальное место
Я всегда оставляю чаевые, в ресторане до 10% от чека, парикмахеру своему и маникюрше оставляю на 20 грн больше, на мойке авто могу дать грн 20 мойщику, в отеле, где отдыхаю оставляю за уборку номера грн 30.
Юсия• 10 августа 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
А если в чеке уже процент за обслуживание оставляете еще сверху? Я нет. А так по настроению.
Innag• 10 августа 2019
Ответ дляспальное место
Блины со смайликами• 10 августа 2019
Зависит от места и обслуживания. Бывает что 0, бывает 5-7%
Заместитель автора• 10 августа 2019
Ответ дляМорожена_курка
Обычно оставляют 10%. Знакомые так и оставляют, я иногда меньше. Некоторые рестораны/кафе уже включают чаевые в счёт. Недавно были в ресторане - наели на 700 грн приблизительно (мы посчитали до счёта), хотели чаевых 50 грн оставить. А когда принесли счёт там была сумма уже с чаевыми - 720 наш заказ +10% чаевых = 792 грн. Заплатили 800. Не удалось съэкономить на чаевых
Вот меня такое ставит в тупик. Тоже недавно столкнулась. Официант обслуживал хорошо, быстро. Поели на 550 грн. Счет принесли на 605. Вопрос: сколько оставлять на чай и оставлять ли... если бы обслуживание не включили в счет, оставили бы 50-60 грн на чай. А так непонятно. С этих указанных 10% в счете что получит официант? Оставить еще 50 - так при счете 550 дать суммарно сверху 105 грн - уже как-то жирно. Очтавили в итоге 625 грн и мне показалось, что официант был недоволен...
Совбез• 10 августа 2019
Вчера обедали в Оленевке (Крым), очень были голодные после пляжа, зашли в кафе, заказали 2 бульона с лепёшкой, 2 пасты, кофе. Официант предупредила, что ждать 40 минут, согласились подождать. Через 10 минут мужу принесли пасту. Я сижу голодная, муж без меня есть не хочет, паста остывает... Через ещё 10 минут принесли пасту мне. Съели пасту, несут бульон, про лепешку в тандыре забыли, пока не напомнили, не принесли. Счёт на 970, я оставила 1000 рублей, обойдутся без чаевых. Я понимаю, что людей много и не успевают обслуживать, но нужно быть внимательнее.
Заместитель автора• 10 августа 2019
Ответ дляспальное место
Вы и ваши подруги - это не все
Инстагра_мерша• 10 августа 2019
5-10-15%,в зависимости от обслуживания,суммы заказа и остатка в кошельке))
Бронетапок• 10 августа 2019
Ответ дляДетские_Будут?
Читаю и охреневаю...Чаевые оставляем,а за и без того не дорогой товар торгуемся до абсурда...
торгуватись то святе))) я завжди запитую про скидку, але якщо ні то ні, не обіжаюсь, але і сама завжди уступаю, якщо запують хоч 20 грн, дріб´язок, але приємно