Вбигудях• 13 августа 2019

Дислексия?

Дочке 5 лет, лет с 4 периодически в игровой форме учу буквам. Есть старший на 1 год ребенок, часто занимаюсь с ним, дочка младшая рядом. НО букв не запоминает совсем. Начала неделю назад заниматься по букварю Федиенко, не может запомнить за неделю 3 буквы. Запомнила только букву А, остальные - О и У забывает или путает. Стихи учит долго, запоминает плохо, но долго помнит. С математикой на ее возраст хорошо. Живем в маленьком городке. специалистов нет. Кто был в подобной ситуации, как помочь ребенку.
На морозе• 13 августа 2019
Дислектики знают буквы по отдельности, они у них прыгают при чтении. У меня старшая дислектик, уже в 4 классе. Читает на уровне конца первого - начала второго, пишет тоже не ахти, но явной дисграфии нет. Учиться в ростке, оценки 8-11 в табеле, но я ей половину литературы читаю. Прогресс в том, что все прочитанное она понимает на почти 100%.
Попробуйте с ней как с дислектиками пролепливать буквы из пластилина или теста, начните с гласных, потом постепенно согласные но не по алфамиту, на манке их прорисовывайте пальчиком. Выученную букву пусть находит в печатных словах, вначале небольших, потом побольше и т.д.

Нагайна• 13 августа 2019
Моя читать начала в 6,2, буквы доучивала в процессе. Вашему ребёнку ещё рано просто.
Секретница• 13 августа 2019
https://dyslexiarf.com/
Может поможет что то прояснить и найти советы
БезобидныйКрокодильчик• 13 августа 2019
Оставьте ребенка в покое. Ему еще рано.
Как раз ранее обучение чтению может сповоцировать дислексию.
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляНа морозе
спасибо
Секретница• 13 августа 2019
https://m.facebook.com/dyslexia.russia
Здесь можно задать ваш вопрос
ПМСница• 13 августа 2019
автор, при чем тут дислексия? вы кто по образованию?
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Оставьте ребенка в покое. Ему еще рано.
ну как же рано, через год в школу, а ребенку очень тяжело дается. На все забить, в школе будет беда. Она не из тех. что на лету хватает, все очень медленно
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляПМСница
я далека от педагогики, вопрос задала, я ж не утверждаю

Секретница• 13 августа 2019
Ответ дляВбигудях
Если есть такое развитие, то лучше в 7 отдавать. У всех детей по разному созревает мозг
ПМСница• 13 августа 2019
Ответ дляВбигудях
отведите на подготовку к школе. сад посещает? речь в норме? звуки все произносит?
БезобидныйКрокодильчик• 13 августа 2019
А она будет готова в 6 идти в школу?
Тем более, там сейчас такая программа в первом классе, что можно, особенно и не читать.
Плюс, есть дети, которые при маме отключают мозг (мой такой), увы, с такими экземплярами только сторонний человек
Атятя_тётя• 13 августа 2019
Ответ дляНа морозе
о! мой старший тоже перешел в 4 класс. читает плохо.
раньше я себя корила за аудиосказки (они на ночь сами себе включают). а потом как-то перестала :)
В итоге за лето он прочитал 1 книгу - Сказки Бианки.
Остальное будем слушать :))

пишет плохо. особенно диктанты по англ. (говорят по русски, нужно написать на англ слова). Устно он все их отлично знает (занимается с репетитором). писать - это тихий ужас.
Миллениалка• 13 августа 2019
спросите у педиатра направление к логопеду
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляПМСница
сад посещает, в саду проблем нет. Спокойная. послушная, не лидер. Есть проблемы с речью, две буквы не выговаривает, будет с сентября к логопеду ходить
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляМиллениалка
да у нас гос логопед для галочки, толку нет. Будет в частном порядке с сентября ходить
На морозе• 13 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Оставьте ребенка в покое. Ему еще рано.
Дислексию раннее обучение спровоцировать не может, это либо генетически, либо в следствии поражения головного мозга в следствии тяжелой беременности, родов, травмы или даже болезни в первые годы жизни.
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А она будет готова в 6 идти в школу?
не знаю, в этом году будет старшая дочка в 1 класс идти, я посмотрю что и как. Старшей все на лету дается. В классе старшей все 6 летки, но конечно если явно будет младшая не готова отдам в 7, но не факт что за тот год поумнеет
На морозе• 13 августа 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Остальное будем слушать :))

А у вас официальный диагноз? У нас да, так вот книгу она не осилит, ей сложно сконцентрироваться и нужна полная тишина при этом. Вот так видят текст дислектики, примерно
https://dyslexiarf.com/kak-vidyat-lyudi-s-disleksi...

ПМСница• 13 августа 2019
Ответ дляВбигудях
вот и начнете параллельно к школе готовиться, у логопеда. как вы сейчас ее научите читать сами, если не владеете методикой
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляНа морозе
дочка родилась преждевременно в 36 недель, села в 9 месяцев, пошла поздно в 1,3 .
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляПМСница
старшую водила на подготовку к школе. Знаю по каким книгам учитель занимается, остались книжки и тетради, там ничего сложного, вполне можно ребенка самостоятельно научить. Раньше детей на подготовки не водили и мамы , бабушки вполне справлялись научить читать
ПМСница• 13 августа 2019
Ответ дляВбигудях
ну учите тогда дальше
Атятя_тётя• 13 августа 2019
Ответ дляНа морозе
ну так ’книжка’ - это громко сказано. там отдельные рассказы про животных, легко написаны. он медленно и отвлекаясь ее прочитал.

(у нас еще сдвг)
Миллениалка• 13 августа 2019
Ответ дляВбигудях
для галочки, но дислексию от других проблем отличить сможет.
автор Вбигудях • 13 августа 2019
Ответ дляМиллениалка
будет ходить к более квалифицированному специалисту
Престидижитатор• 18 августа 2019
тестирование нужно. такое проводит психолог и невролог в центре стимуляции мозга. там есть тест мохо-он оценивает по индексам что уребенка-сдвг, дислексия или другое.