Железная тетя• 03 ноября 2013
В четверг разбила градусник.
Девочки, милые... В четверг разбила ртутный градусник... Все меры преприняли....ртуть собрали, пол вымыли хлоркой.... Теперь хочу вызвать МЧС чтобы они сделали замеры по испарениям... Может у кого-то уже была такая история.... и кто-то вызывал этих ребят? Как это всё проходит???? (дома маленький ребёнок, волнуюсь не за себя а за него....)
Кредитная• 03 ноября 2013
2–4 грамма металла,которые содержит один обычный бытовой медицинский термометр, смертельной угрозы для жизни не представляют
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляАнчо Ус
Нет, не моя. Похоже друг по несчастью(((((
Гага Газу• 03 ноября 2013
Я три градусника в квартире разбила,сейчас из в руки панически брать боюсь.Первый разбила лет 8 назад.Слава богу все живы.
Мексиканочка• 03 ноября 2013
я в роддоме разбила один. убрали. помыли, прокварцевали. все. ничего страшного
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляАпочемучка
Удалено администрацией...
Апочемучка• 03 ноября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляАпочемучка
Удалено администрацией...
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляBynya
надо не хлоркой мыть, а марганцовкой
Ну Вот на следующее утро позвонила в МЧС, там сказали что нужно пол промыть хлоркой... так и сделала... Хлорка вступает в реакцию с ртутью и обеззараживает её, и она становится безопасной(это касается остатков которые, возможно где-то закатились)... Вот то что мне сказали наши спасатели
Голубая фишка• 03 ноября 2013
Ответ дляBynya
надо не хлоркой мыть, а марганцовкой
+1!!!мы когда разбили, консультировались в мчс и санстанции(сестра там работает). и еще мы проветривали. я тоже тогда сильно испугалась, т.к. всю ртуть к сожалению собрать не удалось, часть попала под встроенный шкаф-купе, и мы марганцовкой залили.
Гербалайф и Ко• 03 ноября 2013
Ответ дляАпочемучка
Удалено администрацией...
Я просто не верю,что адекватный человек ТАКОЕ млжет написать....пипец....явно ж не мужа ,ни детей...
Мексиканочка• 03 ноября 2013
если разбился градусник, раньше предлагали тщательно собрать все шарики ртути медицинской грушей (спринцовкой) в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя нерастворимое и потому не ядовитое твердое вещество — сульфид ртути. Однако этот метод исключительно малоэффективен. Сера со ртутью легко реагирует только при тщательном растирании в ступке. Если насыпать на тяжелую ртуть легкий порошок серы, реакция практически не будет идти. Или пойдет чрезвычайно медленно. На самом деле следует тщательнейшим образом собрать все видимые (при ярком свете лампы) капельки ртути в герметично закрывающуюся емкость. Для сбора крупных капель можно использовать пипетку с тонким носиком, а более мелкие капли нужно собрать амальгамированной (покрытой тончайшим слоем ртути) медной проволокой, которую нужно перед этим тщательно зачистить, чтобы ртуть смочила медь (лучше всего для этой цели подходит азотная кислота, в которую нужно на одну — две секунды опустить конец проволоки). Подойдет и оловянный припой. Налипшую ртуть следует стряхивать в ту же емкость, которую потом нужно сдать на утилизацию — туда же, куда сдают перегоревшие люминесцентные и энергосберегающие лампы, которые тоже содержат ртуть. Невидимые глазом, а также попавшие в щели капельки следует залить раствором хлорного железа FeCl3, который превратит ртуть в неиспаряющуюся и малоядовитую каломель Hg2Cl2. В крайнем случае следует залить это место раствором «марганцовки» или йодной настойкой. Пол на следующий день нужно тщательно вымыть.
krasotuli4ka• 03 ноября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Я знаю что пол нужно мыть раствором марганцовки, или растворить натёртое хозяйственное мыло. Ртуть начинает испаряться (сильно) при температуре выше 18-19 градусов.
вообще то она всегда испаряется, но в очень малых дозах.
марганцовка, как бы так правильно выразится, блокирует свойство металла испаряется...
никого вызывать, я думаю, не стоит, просто те предметы (ковры, пледы и пр. тканевые) на которые попали шарики ртути по возможности постирайте в концентрированном расстворе марганцовки или если не жалко, выбросте, а комнату почаще проветривайте, ведь не сам металл страшен, а его испарения.
krasotuli4ka• 03 ноября 2013
Если переживаете, что не всё собрали, скажу как мы проверяли.
Ртуть она такими маленькими серебряными шариками. Вечером (когда темно), выключить свет в помещении и фонариком светить на места разлива- она как бы светится. И обычным скотчем все остатки собрать.
Марина1002• 03 ноября 2013
У меня подружка лет 12-13 назад градусник уронила, разбился, а мы тогда не совсем опытные в этом вопросе были и давай этими шариками играть, весело. Потом в коробочку положили, так только через несколько дней мы ее маме рассказали и мама все вымыла и коробочку убрала. Слава Богу и с подружкой и с ее семьей все хорошо.
Марина1002• 03 ноября 2013
Автор, Вы вроде все меры приняли, я думаю паниковать не стоит, хотя так как в доме маленький ребенок, то я понимаю Ваше беспокойство.
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Девочки, я раньше к многим вещам относилась проще... после того как появился ребёнок стала очень за него переживать... если бы не сын... то я вообще бы не парилась из-за этого... а так... кажется, что если я не сделаю всё что могу то я буду плохой мамой, которая совсем не переживает за его здоровье... Спасибо Вам за поддержку и за советы...
Соседушка• 03 ноября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
Мексиканочка• 03 ноября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
не про ртуть, но вы, кажется, здорово устали. не напрягайтесь так. вы хорошая мама и никому доказывать ничего не нужно. просто делайте так, как подсказывает сердце. с любовью и без внутреннего надлома и надрыва.
Соседушка• 03 ноября 2013
тут такое обсуждение как будто автор майонезную банку ртути разлила на ковер шагги...
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
Удалено администрацией...
Это тоже к слову...
Если помещение в данном случае комната(20 м), разбился градусник, то испарения которые исходят из него превышают предельно допустимую концентрацию в 533 раза... Вот и подумайте....
Чебураха с перцем• 03 ноября 2013
Помню в детстве тоже градусник разбила. Родители все пропылесосили и ВСЕ! Никто МЧС,(вернее такого раньше и не было)не вызывал. Автор, а почему когда появился в доме ребенок, Вы не обезопасили и себя и его в первую очередь и не купили электронный градусник? 21 век на дворе.
Железная тетя
• 03 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
У нас есть электронный градусник... но он очень часто обманывает... поэтому купили ртутный для перестраховки...
Вредняжка• 11 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
У нас два электронных градусника, но меряем ртутным, даже многие врачи говорят доверять можно только ртутному. А не подскажите вы каким пользуетечь? Он вам правильно показывает? Просто если у ребёнка 38, то не даю ему жаропонижающее, а 38.5 уже даю, так вот электронные врут на эти -0.2/0.5 градуса.