22 августа 2019

Друг мужа отказался крестить нашего ребёнка и я задумалась

Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
показать весь текст
Decadance 22 августа 2019
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
атеизм-тоже вид веры)
А лысина - это тоже прическа.
Мне предлагали несколько раз, причем не самые близкие друзья. Объяснила, что я атеист, - обиделись. Странные люди.
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляПатриотка
Вот! Это в точку. Нужно сильно дружить с будущими кумовями и хотеть этого. А если берут, к примеру, колеги, которые не друзья, то это в тягость
Нужно, чтоб крестные вели духовную жизнь и могли воспитать крестника в вере. а так берут для подарков и шоб кум порішав вопросы
Ася1 22 августа 2019
муж отказался крестить ребёнка знакомого. мы не готовы брать на себя обязательства за этого ребёнка. Сына же лучшего друга - крестил с удовольствием.
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я всіх трьох радісно хрестила. Але з віком розумію - ніякого духовного значення це не має.
Трохи не так. Дитинка в хрещенні віддається Богу.
Далі обовязок батьків і хресних виховувати її у вірі
власним прикладом, водити до церкви в неділю,
на катехізацію
На жаль мої хресні цього не робили
Klodia 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
Нужно, чтоб крестные вели духовную жизнь и могли воспитать крестника в вере. а так берут для подарков и шоб кум порішав вопросы
Вот отсюда и вопрос-а зачем кумовьям это все нужно?
Emmy1 22 августа 2019
у меня нету ни одного крестника. Очень хочу. Родила одна подруга- думала я буду крестной, пролетела. Сейчас вторая беременна. Уже сказала кто крестные. Я опять в пролете.
К сожалению больше подруг нету которые будут рожать, скорее всего это моя мечта не сбудется.
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляKlodia
Вот отсюда и вопрос-а зачем кумовьям это все нужно?
ну так якщо беруть ’для порішати вопроси’
то кум тобі рішає, ти куму
Аквис 22 августа 2019
Я б не пошла крестить никого сейчас. Есть крестница. Меня и мероприятие это мягко скажем кумарит, и дальнейший долг, который на тебя навешивают в связи с твоим согласием - уж тем более. Свои дети некрещеные - как подумаю навязываться людям...
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
Трохи не так. Дитинка в хрещенні віддається Богу.
Далі обовязок батьків і хресних виховувати її у вірі
власним прикладом, водити до церкви в неділю,
на катехізацію
На жаль мої хресні цього не робили
Це ваше бачення. Моє - дитина творіння Боже і відразу належить Богу. У батьків і хресних може бути різне бачення виховання - як тоді?
Tatiana-f248 22 августа 2019
Ответ дляDani777
А давайте честно, ну вот зачем Вам этот человек? Зачем крестины?
Я так же как и их мама теперь несу ответственность за них. Для меня они как родные. Зачем крестины это уже вопрос веры. Многие верят, что после крестин ребёнок более защищён.
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляEmmy1
у меня нету ни одного крестника. Очень хочу. Родила одна подруга- думала я буду крестной, пролетела. Сейчас вторая беременна. Уже сказала кто крестные. Я опять в пролете.
К сожалению больше подруг нету которые будут рожать, скорее всего это моя мечта не сбудется.
Как только родюдите своего, сразу забудутся эти странные мечты
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
Нужно, чтоб крестные вели духовную жизнь и могли воспитать крестника в вере. а так берут для подарков и шоб кум порішав вопросы
Поки дитині стане 18 років - у хрестих може мінятись розуміння віри, ви готові, щоб хресні виховували вашу дитину в своїй вірі?
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляАквис
Я б не пошла крестить никого сейчас. Есть крестница. Меня и мероприятие это мягко скажем кумарит, и дальнейший долг, который на тебя навешивают в связи с твоим согласием - уж тем более. Свои дети некрещеные - как подумаю навязываться людям...
покрестить если есть желание можно и без крестных
Но гораздо важнее воспитывать веру у ребенка
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Це ваше бачення. Моє - дитина творіння Боже і відразу належить Богу. У батьків і хресних може бути різне бачення виховання - як тоді?
це не моє бачення, наші священники так пояснюють
Klodia 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
покрестить если есть желание можно и без крестных
Но гораздо важнее воспитывать веру у ребенка
Так почему этим воспитанием должны заниматься не родители, а крестные?
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляTatiana-f248
Я так же как и их мама теперь несу ответственность за них. Для меня они как родные. Зачем крестины это уже вопрос веры. Многие верят, что после крестин ребёнок более защищён.
Своих детей похоже еще нет?
LeonaTa-Sh 22 августа 2019
Ответ дляKlodia
Так почему этим воспитанием должны заниматься не родители, а крестные?
потому что такова традиция. Вначале крестные поручались за крестника
Tatiana-f248 22 августа 2019
Ответ дляDani777
Своих детей похоже еще нет?
Есть) но когда крестила ещё не было)
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
це не моє бачення, наші священники так пояснюють
А Біблія говорить приблизно як я. В Біблії чітко сказано коли потрібно хрестити.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
потому что такова традиция. Вначале крестные поручались за крестника
В чому поручились?
AnnLipa123 22 августа 2019
Я отказала однажды. Просил троюродный брат крестить его ребёнка. Мы с ним практически не общались, так иногда пересекались и несколько раз семьями тусили.
Просто для меня крестники это очень важно и это исключительно близкие люди, семьи и тд. Дело не в подарках, финансах, а в состоянии обеспечить крестнику коннект с тёплыми чувствами и хорошими отношениями
Klodia 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
потому что такова традиция. Вначале крестные поручались за крестника
А если просто рассуждать здраво, без традиций. Почему другие люди должны заниматься таким важным вопросом в жизни ребенка и почему они должны за этого чужого им ребенка поручаться? Откуда желание навесить ответственность на других?
Tatiana-f248 22 августа 2019
Однозначно, если не хочешь связываться с людьми такими «родственными» связями то лучше отказывать.
Так будет лучше и тем и другим)
Ворона 22 августа 2019
Я отказываюсь. У меня 1 крестник, ребенок близких с детства друзей. Понимаю прекрасно , что меня хотят видеть крестной из-за подарков. Не вижу ничего страшного в отказе.
Тимофейка 22 августа 2019
Отказалась однажды, потому что ещё училась, денег своих не было и т.п. Сейчас у меня трое покремтников и у мужа 1
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляТимофейка
Отказалась однажды, потому что ещё училась, денег своих не было и т.п. Сейчас у меня трое покремтников и у мужа 1
Со всеми общаетесь, ведитесь, духовно развиваете?
SkodnaYa 22 августа 2019
Ответ дляLeonaTa-Sh
покрестить если есть желание можно и без крестных
Но гораздо важнее воспитывать веру у ребенка
А у православных можно без крестных?
У меня дочка - уже 6 лет - не крещенная. Не потому, что я не хочу ее крестить, а потому, что не могу выбрать крестных, таких, чтобы искренне участвовали в жизни чужого для них ребенка. Лучше уж никак - вместо как нибудь.
Думала, что без крестных можно крестить только у католиков
lioness40 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
В мене троє похресників, якби запросили б сьогодні - відмовилась би - в силу переконань.
Каких убеждений? Разве больше трёх нельзя?
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляlioness40
Каких убеждений? Разве больше трёх нельзя?
В мене змінилось бачення віри, хрещення і т.д.
Атка Николаев 22 августа 2019
Ответ дляTatiana-f248
А для меня было в радость покрестить двойняшек подруги) ждала с нетерпением.
Живем в разных городах, но я почтой всегда стараюсь передать подарки.
Была бы возможность видеться чаще, было бы отлично)
Вот сейчас жду уже своего ребёнка и не могу выбрать крестную, так как хочется чтобы человек действительно хотел этого
у меня ОЧЕНЬ хотела подруга. даже сама покрестилась ради этого. и что? - малому 12 лет, лет 10 перед днем рождения и рождеством ВСЕГДА пропадает минимум на 6-8 месяцев. Без объяснений, без причин. Приглашаю, говорит да. но давай позже - то болезнь, то отъезд и фсе