22 августа 2019

Друг мужа отказался крестить нашего ребёнка и я задумалась

Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
nataangel 22 августа 2019
Мы отказались от крестин. Есть по 2 крестника, больше брать не будем. Не понимаю я эту возню
vikat 22 августа 2019
Я отказываюсь, в силу убеждений. Я атеист.
лагоденко 22 августа 2019
Я отказываюсь только если не хочу с людьми иметь такие отношения.Потом ходи.дари.поздравляй.Не интересно и не выгодно-не беру крестить.
Олька Модниця 22 августа 2019
В мене троє похресників, якби запросили б сьогодні - відмовилась би - в силу переконань.
автор Kassiopeyaeva 22 августа 2019
Ответ дляnataangel
Мы отказались от крестин. Есть по 2 крестника, больше брать не будем. Не понимаю я эту возню
А как вы отказались? Без объяснений - просто, нет, спасибо?
автор Kassiopeyaeva 22 августа 2019
Ответ дляникогда такого не было
Я отказываюсь, в силу убеждений. Я атеист.
Это очень честно и правильно
Графиня Шезвездицкая 22 августа 2019
Никому это не нужно-никто не хочет тратить деньги,про духовную сторону никто и не думает.
Кркстницам моего мужа повезло: одной 25, другой 20 они называют его папой,не смотря на то,что уже взрослые).Он всегда заботился о них.
Графиня Шезвездицкая 22 августа 2019
Ответ дляникогда такого не было
Я отказываюсь, в силу убеждений. Я атеист.
атеизм-тоже вид веры)
автор Kassiopeyaeva 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
В мене троє похресників, якби запросили б сьогодні - відмовилась би - в силу переконань.
А якби запросили дуже близькі друзі?
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляПатриотка
А якби запросили дуже близькі друзі?
Відмовила б усім. Прийшла до переконань - що хреститись потрібно в дорослому віці. Ніякого духовного росту - хрещення в дитинстві не дає.
автор Kassiopeyaeva 22 августа 2019
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Никому это не нужно-никто не хочет тратить деньги,про духовную сторону никто и не думает.
Кркстницам моего мужа повезло: одной 25, другой 20 они называют его папой,не смотря на то,что уже взрослые).Он всегда заботился о них.
Вы правы! Надо признать, что наш ребёнок нужен только нам)
Good_Time_esp 22 августа 2019
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
Ви вважаєте кумовство ознакою духовності?
Dani777 22 августа 2019
Отказывалась..но крайний раз пришлось согласиться, потому как им нужно было, а больше никого не было. Мне эта идея вообще не нравилась и не даром.
А так то я вообще против этого цирка в нынешних реалиях
Tatiana-f248 22 августа 2019
А для меня было в радость покрестить двойняшек подруги) ждала с нетерпением.
Живем в разных городах, но я почтой всегда стараюсь передать подарки.
Была бы возможность видеться чаще, было бы отлично)
Вот сейчас жду уже своего ребёнка и не могу выбрать крестную, так как хочется чтобы человек действительно хотел этого
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляTatiana-f248
А для меня было в радость покрестить двойняшек подруги) ждала с нетерпением.
Живем в разных городах, но я почтой всегда стараюсь передать подарки.
Была бы возможность видеться чаще, было бы отлично)
Вот сейчас жду уже своего ребёнка и не могу выбрать крестную, так как хочется чтобы человек действительно хотел этого
А давайте честно, ну вот зачем Вам этот человек? Зачем крестины?
Shaan 22 августа 2019
Муж когда-то отказался, т.к. его позвал крестить ребенка его подчиненный, которого он месяц как принял на работу Т.е. он не знал никого из семьи, даже самого человека еще плохо знал и причина, по которой пригласили в крестные - очевидна. Муж - верующий человек и очень серьезно относится к этим вещам.
автор Kassiopeyaeva 22 августа 2019
Ответ дляTatiana-f248
А для меня было в радость покрестить двойняшек подруги) ждала с нетерпением.
Живем в разных городах, но я почтой всегда стараюсь передать подарки.
Была бы возможность видеться чаще, было бы отлично)
Вот сейчас жду уже своего ребёнка и не могу выбрать крестную, так как хочется чтобы человек действительно хотел этого
Вот! Это в точку. Нужно сильно дружить с будущими кумовями и хотеть этого. А если берут, к примеру, колеги, которые не друзья, то это в тягость
venus 22 августа 2019
Я відмовилася і потім ця людина показала себе з такої сторони,що я дуже задоволена, що відмовилася!
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляTatiana-f248
А для меня было в радость покрестить двойняшек подруги) ждала с нетерпением.
Живем в разных городах, но я почтой всегда стараюсь передать подарки.
Была бы возможность видеться чаще, было бы отлично)
Вот сейчас жду уже своего ребёнка и не могу выбрать крестную, так как хочется чтобы человек действительно хотел этого
Я всіх трьох радісно хрестила. Але з віком розумію - ніякого духовного значення це не має.
dasha-lyubeznaya 22 августа 2019
А мой крестник сказал: ’привет, меня Ярослав зовут ’, мы вообще не видемся с его родителями и крестник меня не знает
Klodia 22 августа 2019
Я отказывала быть крестной 2 раза. Общаемся дальше.
Не понимаю я всего этого-крестины, обряды... Зачем? Да и вообще странно, что родители ребенка ожидают, что чужой человек (а друзья-это все же чужие ребенку, они не родственники) будут яро желать хоть духовно, хоть как его развивать. Для развития родители есть.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляПатриотка
Вот! Это в точку. Нужно сильно дружить с будущими кумовями и хотеть этого. А если берут, к примеру, колеги, которые не друзья, то это в тягость
Насправді ніколи не знаєш як краще.
Ванилька Я 22 августа 2019
Отказалась однажды. Довольно быстро общение сошло на нет по разным причинам. Рада, так бы грызла себя, что где то есть крестник.
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Я всіх трьох радісно хрестила. Але з віком розумію - ніякого духовного значення це не має.
Конечно не мае) а потом еще на подарки носом крутят и вечно им что то должны
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляKlodia
Я отказывала быть крестной 2 раза. Общаемся дальше.
Не понимаю я всего этого-крестины, обряды... Зачем? Да и вообще странно, что родители ребенка ожидают, что чужой человек (а друзья-это все же чужие ребенку, они не родственники) будут яро желать хоть духовно, хоть как его развивать. Для развития родители есть.
От правильно. Я б і не хотіба б, щоб хресні моєї дитини впливали на її духовний світ.
Dani777 22 августа 2019
Ответ дляВанилька Я
Отказалась однажды. Довольно быстро общение сошло на нет по разным причинам. Рада, так бы грызла себя, что где то есть крестник.
Ой, будто своих детей бросаете.. навязали ж людям такое.. что потом прям чувство вины и долга грызёт
koluchka866 22 августа 2019
У меня их двое - уже взрослые. Согласилась на первые крестины, т.к. была слишком молода и глупа (19 лет) и мне нарассказывали, что отказываться нельзя. Причем еще и не особо близкие друзья были. Сейчас бы отказалась, ведь смысл не в подарках и совместных пьянках раз в пятилетку, а совсем в другом. Люди не понимают/забыли, что крестные Родители берут на себя обязанность участвовать в воспитании, развитии ребенка, а при гибели его родителей - взять в свою семью и дать ему все, как родному!
Сейчас в основном, все сводится к подаркам.
Klodia 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
От правильно. Я б і не хотіба б, щоб хресні моєї дитини впливали на її духовний світ.
Ну видите, а те, кто отрицает, что берут крестных ради подарков подороже, утверждают, что крестные духовно ребенка развивать должны, а мы, меркантильные такие, только за свой кошелек перед ’Риздвом’ боимся-)))
Meri-em 22 августа 2019
Лучше честно отказаться,чем потом быть ’плохим’крестным.Т.е.не уделять должного внимания или делать это потому,что так надо.
Я не крестная и ...рада-нет у меня таких друзей,настолько близких.Это нужно реально влиться в эту роль,хотеть этого.
Вот моя крестная и мужа-были ооочень близкими подругами мам и что?Они вообще никогда не участвовали в нашей жизни -никак.Покрестили потому,что на тот момент дружили...
Есть подружка-у нее 4 крестников-никому не отказывает)а свою миссию,как крестной она видит в вручении дешевеньких сувениров на 2-3 праздника в году.Видя это ’участие’
, многие знакомые приглашают ее снова и снова.Последнего ребенка она покрестила нашей коллеги,с которой пила иногда кофе на обеде....тем не менее-она считает себя хорошей крестной и подруги ее не жалуются....Мне такого не понять.Кресная(вторая мама)для меня нечто больше,чем подарочек и вопрос как дела раз в год....