Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
Ответ дляDani777
Отказывалась..но крайний раз пришлось согласиться, потому как им нужно было, а больше никого не было. Мне эта идея вообще не нравилась и не даром.
А так то я вообще против этого цирка в нынешних реалиях
можно и без крестных крестить, если людям важен смысл, а не церемония и дальнейший источник благ.
Скажу про очень близкого и хорошего человека.Его многие хотели видеть кумом,но он всем под различными предлогами отказал. Причина проста-он интроверт,и присутсивие не только на крестинах ,но и ежегодно на днях рождения с многочисленными чужими гостями,это для него стресс .На работе он душа компании,отличный собеседник,и т.д.Но это всё знакомые люди,с которыми он давно вместе. С чужими беседовать или знакомиться,это для него сверхсложная задача.
Племянников обожает,дарит подарки,берет с собой в походы,на рыбалку и т.д.Но даже на крестинах он у них не был. Не ходит он и на дни рождения,и своих не празднует.
IndigoDi_UA• 22 августа 2019
Ответ дляSkodnaYa
А у православных можно без крестных?
У меня дочка - уже 6 лет - не крещенная. Не потому, что я не хочу ее крестить, а потому, что не могу выбрать крестных, таких, чтобы искренне участвовали в жизни чужого для них ребенка. Лучше уж никак - вместо как нибудь.
Думала, что без крестных можно крестить только у католиков
Мою куму в детском возрасте не покрестили родители,
так она сама в 28 пошла в церковь и окрестилась.
СтрашнаяНаташа• 22 августа 2019
Я крестила только дочку родной сестры, потому, что это и мой родной ребёнок, люблю её, заберу её, если что, помогу всегда. До чужих детей мне дела нет.
Tatiana-f248• 22 августа 2019
Ответ дляВиолала
А если родители ребёнка воспитывают его так, чтобы видели в вас курицу, несущую яйца и все. Сторона духовности это одно, а вот восприятие людей насчёт крестин сугубо материальное.
Не думаю. Мы в нормальных отношениях. Скорее всего кому-то из просто знакомых я бы отказала тоже.
toyshop.com.ua• 22 августа 2019
Ответ дляСтрашнаяНаташа
А если бы не крестили, не забрали бы и не помогли?
М да....... куда нород іде? що значить ’ не надо воопще крестить’ таке враження що всі атеїсти, живуть при коміняках, коли дитину несуть хрещені до Хресту, воно так і називається ’ Таїнство Хрещення’, серйозно і з відповідальністю поставитися до таїнства Хрещення як до духовного народження дитини. Це велика і радісна подія, що має назавжди залишитися в родинній пам’яті. Всі при проблемах бігом до Церкви просити Бога про допомогу, а дитину ладні лишити без Хресту. Хресним не обовязково носитися з подарунками. Хресні батьки відповідають за дитину у духовному житті. Та й багато чого можна ще писати. Сказали б ви тут у нас на Західній Україні що дитина не хрещена, ооо щоб було)) Тут тримаються традиції,обряди, духовність, люди біль боголюбні.
Ответ дляnata@3738
Это у вас, не нужно мерять всех по традициям одного региона.
Я верю, что бог есть, но церковь мне для этого не нужна.
Ответ дляМарина-10
слушайте,муж согласился(работали вместе)-дарим подарки каждый год .С их стороны даже элементарного спасибо не слышим,в гости не приглашают .Думаю забить на это всё
У меня так же. Вот и вопрос, кому по идее, нужнее это родычание?
Я давно не дарю и не напрашиваюсь.
Я никого не крестила,слава Богу,очень рада этому. И даже и не собираюсь и,если и предложат - откажусь. Моего старшего,сдуру моего молодого,мы с мужем крестили в его 3 года. Крестный умер,и ему было начхать на ребенка,он и своими не занимался,а крестная уехала в другую страну,и тоже ей начхать. Сын старший вырос неверующим(и хорошо). остальных детей я не крестила,поскольку и сама не верю в эту чушь. Дети выросли некрещеными,и своих детей,уже моих внуков не крестили и ничего не делали,ни в какую веру не обращали,считают,что дети вырастут и сами решат кому им быть. И сами никакую веру не приня
А моего мужа прямо арканит одна разведённая мадама ПЕРЕкрещивать её ребёнка. На жалость давит, мол отвернулись от неё, бедной, все, а ей так тяжело и морально, и финансово.... Притом водит ребёнка в частный сад в центре города, айфоны, ресницы, ногти... совсем тяжело бедняге. Было бы смешно, если бы не было так грустно - мотив очевиден. А он ведётся на этот спектакль
Поэтому рекомендую присматриваться: кто и что ищет в будущем кумовстве.
Ответ дляMal_va
ну вот зачем перекрещивать ребенка..может он вообще ислам примет,или иудеем станет,или атеистом(((((
Ответ дляRabbit2012
Автор, ну вот я не отказалась и жалею. Меня выбрали по марке моей машины, по уровню достатка, а, как только вместо Лексуса я купила Хонду, то папа моего крестника пристыдил моего мужа, мол тебе не стыдно жене такое покупать? Вы представте этих маргиналов и ,как с ними общаться. Ребенок не виноват, но он черпает все из семьи и растет таким же материалистом с заоблачными списками хотелок. Прекратила всякое общение и совесть меня не мучает. Сегодня не духовные ценности в почете, не мудрость и опыт, которыми мы можем с детками поделиться, а жлобство, хабальство и рассчет. Крестные нужны для замтолий и подарков, для того, что обязаны покупать родители, но они же хитрые и заранее перекладывают эту ответственность в виде покупки велосипедов , колясок, мобильных телефонов, компьютеров, планшетов дронов, элекросамокатов на нас, крестных. Нет уж. Ваши дети- это ваша моральная и материальная ответственность.
+1000
Ответ дляMal_va
Футбольте подальше
ALENKA LAZAR• 22 августа 2019
а я не отказалась в свое время. наверно, жалею . до крестин были неразлейвода с подругой. а после - не общаемся совсем .хотя и живем на одном районе . не понимаю почему я все должна ... а они ничего ... стыдно перед девченками... (у меня двойняшки. счз подростковый период , как никак а друг не лишний будет) . и, мамочки ... по понятиям крестная мама должна водить крестниц в церковьт - ВЫ КОМУ ТО ЭТО ДОВЕРИТЕ ???))))))) Я - НЕТ . Просто, с возрастом и мы меняемся, и не факт что жизненные устои будут совпадать .. что б доверять своего ребенка крестной ... как то это все не очень ясно и понятно . но больше крестной быть не хочу. никому. малознакомым темболее.
Tatiana_44• 22 августа 2019
Ответ дляПокорительная
я так же во взрослом возрасте крестилась и без крестных. Если семья не верующая, не ходит в церковь, и крестные такие же будут, то считаю, что лучше ребенок пусть вырастет и сам решит нужно ли ему это. И тогда точно крестные не нужны.
Угораздило, мужа, покрестить ребенка одного родственника , мы и не общались никогда, раз сошлись по проф интересам- потом в гости раз на шашлыки пришли. Вообщем ,как покрестили ,так и началось....то приезжают в гости без приглашения при чем на все праздники ,развлекай их... Кума ж с маленьким ребенком, ничего не может делать. Какие то подколы начались ,что я отдыхать езжу. Какое-то неуважение ,стёб в свою сторону ощущаю... Ведёт себя нагло , будто я ей должна. От кума тоже напряг в мою сторону ...ни когда ’спасибо’ не сказал ,за всё время что к нам ездил иза столом сидел. Вечно дёргали нас ,мы им коляску отдали ,так он с претензиями,что не может ее разложить ,т.к. я ему плохо объяснила.
Ответ дляnatapril
Футбольте подальше
С удовольствием. Бы. Но сам муж на меня злиться, когда я говорю ему, что бабёнка с абсолютно другой целью его зазывает в кумовья. Отвечает, что я всё надумала, придумала, а она вся такая честная, благородная, чужого ей вообще не надо! Ни-ни!!! Сугубо кумовство, по протоколу, блин... Не была бы сама женщиной, не слыхала бы истории о таких ’милых’ зайках, поверила бы, а так... сейчас заплачу... от такой хитросплетённой театральной постановки
Ответ дляMal_va
Перекрещивать вообще невозможно. Это бред сивой кобылы. Крестят один раз в жизни, и без разницы как там потом крестные себя ведут. Не существует процедуры перекрещиваний. У той мадамы кисель в голове. Держите мужа от нее подальше. Не вздумайте ввязываться.
Ответ дляЮля Чепик
Как все сложно.)) Я думала, что это красивый обряд, семейное торжество, повод собраться. Мне отказали дважды, очень неприятно, но не поссорились. Подарки. Ну в принципе же в дом, где есть дети, не приходят с пустыми руками? Или вы думаете, что каких-то мега-крутых подарков кто-то ждет?
Хм... в дом где есть дети гости придут ну пускай с шоколадкой/киндером. А крестные киндером никак не отделаются, тут надо что-то существенное дарить.