22 августа 2019

Друг мужа отказался крестить нашего ребёнка и я задумалась

Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
показать весь текст
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
У нас вообще извратили понятие крестных.
Просто суспільство стало неоднорідним.
Зміючка 22 августа 2019
Никого не крестила, потому что это стало обязаловкой подаркам, а не общению. Подумайте, почему ваш друг отказался ;-)
Зато с девочкой, которую хотела крестить, но так вышло, общаюсь лучше ее крестной, зато меня не обсуждают, что подарила или не подарила) Так что все это ваши забобоны.
Светлый День 22 августа 2019
А Я хотела и ждала своего Крестника! До этого всегда и всем говорила, что хочу только у самых родных и близких!
У меня кум с третьей дочкой тоже сам напросился и прям хотел до обид( хотя в планах было пригласить его жену крестной). Никаких финансовых обязательств никогда нет и не было......
Марина-10 22 августа 2019
слушайте,муж согласился(работали вместе)-дарим подарки каждый год .С их стороны даже элементарного спасибо не слышим,в гости не приглашают .Думаю забить на это всё
ВикаВи 22 августа 2019
’совсем не обижаюсь на друга мужа’.. Да да. Через слово чувствуется’ган*он, как посмел’
гигро 22 августа 2019
У меня крестница уже взрослая, крестила когда у самой не было семьи и детей ещё. Жили рядом. Проводила много времени с ней в дошкольном возрасте, мне было интересно, хотела какие-то исторически-культурные аспекты христианства ей рассказать. Её отец воспринимал крёстных как ’запасных’ родителей, так и говорил мне с кумом (даже при ребенке): ’если с нами что-то случится, вы ж ребенка будете воспитывать’ и я так и воспринимала.
Своим детям выбрала крёстных по такому же принципу - кто со мной самого близкого мировоззрения на воспитание детей, кто сможет меня заменить. У младшего крестин не было (у меня кризис веры), но я выбрала ’крёстных’ и сообщила им, что если что, то они заботятся о ребенке. Они согласились. Хочу всё-таки провести обряд крещения, как бы официально закрепить их согласие взять на себя ответственность.
limpopo_2k 22 августа 2019
Мы крестили сына в реанимации, батюшка приходил сам, крёстные родители не обязательны для крещения. Это больше традиция для кумовства и подарков
Зміючка 22 августа 2019
Ответ длягигро
У меня крестница уже взрослая, крестила когда у самой не было семьи и детей ещё. Жили рядом. Проводила много времени с ней в дошкольном возрасте, мне было интересно, хотела какие-то исторически-культурные аспекты христианства ей рассказать. Её отец воспринимал крёстных как ’запасных’ родителей, так и говорил мне с кумом (даже при ребенке): ’если с нами что-то случится, вы ж ребенка будете воспитывать’ и я так и воспринимала.
Своим детям выбрала крёстных по такому же принципу - кто со мной самого близкого мировоззрения на воспитание детей, кто сможет меня заменить. У младшего крестин не было (у меня кризис веры), но я выбрала ’крёстных’ и сообщила им, что если что, то они заботятся о ребенке. Они согласились. Хочу всё-таки провести обряд крещения, как бы официально закрепить их согласие взять на себя ответственность.
Ну-ка поподробнее))
Вакора 22 августа 2019
Ответ дляGood_Time_esp
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
В наше стране извращено понятие крестных родителей - все хотят подарков, внимания, участия в жизни крестника, поздравлений с 150 праздниками, не понимая, что обязанности крестной - молиться и помогать прийти к Богу.
Я крестная одного ребенка - свою позицию его матери объяснила сразу. Общаемся редко, никаких подарков не дарю, с праздниками поздравляю не регулярно, если захожу в церковь ( редко - 2-3 раза в год), обязательно ставлю свечку во здравие за него и его родителей.
Son1111111 22 августа 2019
и я отказывалась от крестин))) у меня уже два крестника зачем мне третий? вообще теперь считаю что надо было вообще детей не крестить.
IrinnkA 22 августа 2019
Мой Крестный не появлялся до 8 лет, потом познакомился со мной. Когда папа умер в 13 лет, он стал мне прям как папа. Благодаря ему я хоть как-то одета была т.к у нас вообще ничего не было. В церковь со мной не ходил, но его вклад был очень весом и дело не в подарках. И внуков, моих детей, очень любил. Умер в прошлом годк, а я, свинья, не могу никак до могилки дойти((( (умер в другой стране, здесь прах просто закопали и сообщили мне # могилы). Не могу заставить себя удалить его из контактов. На мой взгляд, не подарки важны или походы в церковь, а заменить в случае надобности , родителя и помочь ребенку. От этого никто не разорится
Апель-синка 22 августа 2019
Ответ дляGood_Time_esp
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
А где духовность - у попов в церквях и на на пьянках по поводу крестин?
ZhukOlena 22 августа 2019
У меня другая сторона медали. Нужно крестить дочку. И все родственники ждут что их всех пригласят, организуют транспорт в церковь и назад, и естественно позовут в ресторан. И попробуй когото не пригласи - обида на всю жизнь. Посчитала как минимум нужно 1000 долларов.
Юля Чепик 22 августа 2019
Как все сложно.)) Я думала, что это красивый обряд, семейное торжество, повод собраться. Мне отказали дважды, очень неприятно, но не поссорились. Подарки. Ну в принципе же в дом, где есть дети, не приходят с пустыми руками? Или вы думаете, что каких-то мега-крутых подарков кто-то ждет?
limpopo_2k 22 августа 2019
Ответ дляZhukOlena
У меня другая сторона медали. Нужно крестить дочку. И все родственники ждут что их всех пригласят, организуют транспорт в церковь и назад, и естественно позовут в ресторан. И попробуй когото не пригласи - обида на всю жизнь. Посчитала как минимум нужно 1000 долларов.
А зачем ресторан на крестины?
toyshop.com.ua 22 августа 2019
Я крестила 2х мальчиков, но крестной меня считают 3 детей)
2 года назад подруга звонит и зовёт крестной, отказалась. Извинилась, но отказалась.
Для меня крестники это ответственность, это уделять им внимание. Я план перевыполнила уже и чтобы не было обид, считаю, что иногда лучше отказаться. Отношения с подругой не изменились.
ZhukOlena 22 августа 2019
Ответ длябибизяна
А зачем ресторан на крестины?
Типа ’угощение’. Дома готовить я точно не хочу на всю кагалу
limpopo_2k 22 августа 2019
Ответ дляZhukOlena
Типа ’угощение’. Дома готовить я точно не хочу на всю кагалу
На всю это на кого? На 2 крёстных и вас?)
Вы простите, я не в курсе как обычно проходят крестины, у меня крестников нет, а сына мы крестили без крёстных родителей
Mama Sofii 22 августа 2019
Ответ длябибизяна
На всю это на кого? На 2 крёстных и вас?)
Вы простите, я не в курсе как обычно проходят крестины, у меня крестников нет, а сына мы крестили без крёстных родителей
Мы тоже гуляли вторую свадьбу на крестины
ведь зовут не только крестных, а близких родичей, бабушек дедушек, друзей, кумовьёв само собой
Миззери 22 августа 2019
Когда предлагала мужу подруги крестить дочь то сразу сказала что он может отказаться и мы без обид воспримем . Так и было бы.
У крестного сына старшего 9 крестников! (Сын был второй 14 лет назад) последнего он и не крестил даже но записали его крестным
Я никого не крестила, особо и желания нет. Не в подарках дело а в том что надо по-хорошему духовно развивать крестника а у меня вряд ли это получится хорошо
Миззери 22 августа 2019
Ответ дляKlodia
Я отказывала быть крестной 2 раза. Общаемся дальше.
Не понимаю я всего этого-крестины, обряды... Зачем? Да и вообще странно, что родители ребенка ожидают, что чужой человек (а друзья-это все же чужие ребенку, они не родственники) будут яро желать хоть духовно, хоть как его развивать. Для развития родители есть.
Ну я не ожидаю совершенно, уже старшего крестили 14 лет назад и не питаю иллюзий по поводу духовного развития и тд
Allbina 22 августа 2019
у меня подруга 9 крестников, итого на двоих с мужем 14 крестников

Они замечательные люди, но не могут никому отказать. Я, к примеру, ее кумой стать не просила, поскольку времени и внимания уже на детей явно не хватает. А вот другая наша подруга при попытке отказа (принять как раз 9го кресника), уперлась ХОЧУ и все.
Это ответственность. Хотя большинство крестят и совсем не понимают этого.
Для меня важны прогулки с ребенком и внимание, подарки не важны.
У меня было несколько ситуаций в жизни с близкими мне людьми и даже родственниками, когда после смерти родителей детей забирали к себе не бабушки-дедушки, а реально крестная мама. Это для меня идеал того, насколько близкая ребенку должна быть крестная и крестный.
natapril 22 августа 2019
Если бы ума и жизненного опыта было больше тогда, то никого бы не крестила. Как показала жизнь, все ждут обязанностей от крестных, но в ответ ничего. Возникает вопрос, кто больше заинтересован в общении, поддержке связи? По идее тот, кто просил быть крестным? А на практике как-то наоборот получается.
ПС. Своего ребенка не крестила.
Dima Dima 1 22 августа 2019
Ритуал сам по себе средневековый и его следует избегать. Тоже самое касается и брака в церкви, ношения колец, отпевания батюшкой.
Миззери 22 августа 2019
Ответ дляZhukOlena
Типа ’угощение’. Дома готовить я точно не хочу на всю кагалу
Мв арендовали беседку и шашлык делали, природа и озеро-классно, по деньгам дешево
MariyaT 22 августа 2019
Я отказывалась. Крестная мать или отец - это духовные наставники - они должны к церкви приобщать. Я вообще не верующая - подруга все равно настаивала. Пришлось ей объяснить чем же крестные занимаются и что я не смогу выполнить эту роль, так как сама не хожу в их церковь. Поблагодарила за выбор, но пришлось отказать.
Markiza Karabasa 22 августа 2019
Ответ дляВорона
Я отказываюсь. У меня 1 крестник, ребенок близких с детства друзей. Понимаю прекрасно , что меня хотят видеть крестной из-за подарков. Не вижу ничего страшного в отказе.
как зовут актрису на вашей аватарке?)
MariyaT 22 августа 2019
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
’ Если вы действительно убеждены в отсутствии бога, то чем это отличается от веры в то, что бога нет? И то, и другое являет собой ответ на фундаментальный вопрос религии, решение которого может основываться только на вере. Следовательно, атеизм является ещё одним видом религии.’(с)
Верно. ’Лысые’ это агностики больше.
Rabbit2012 22 августа 2019
Автор, ну вот я не отказалась и жалею. Меня выбрали по марке моей машины, по уровню достатка, а, как только вместо Лексуса я купила Хонду, то папа моего крестника пристыдил моего мужа, мол тебе не стыдно жене такое покупать? Вы представте этих маргиналов и ,как с ними общаться. Ребенок не виноват, но он черпает все из семьи и растет таким же материалистом с заоблачными списками хотелок. Прекратила всякое общение и совесть меня не мучает. Сегодня не духовные ценности в почете, не мудрость и опыт, которыми мы можем с детками поделиться, а жлобство, хабальство и рассчет. Крестные нужны для замтолий и подарков, для того, что обязаны покупать родители, но они же хитрые и заранее перекладывают эту ответственность в виде покупки велосипедов , колясок, мобильных телефонов, компьютеров, планшетов дронов, элекросамокатов на нас, крестных. Нет уж. Ваши дети- это ваша моральная и материальная ответственность.
Ася1 22 августа 2019
Ответ длягигро
У меня крестница уже взрослая, крестила когда у самой не было семьи и детей ещё. Жили рядом. Проводила много времени с ней в дошкольном возрасте, мне было интересно, хотела какие-то исторически-культурные аспекты христианства ей рассказать. Её отец воспринимал крёстных как ’запасных’ родителей, так и говорил мне с кумом (даже при ребенке): ’если с нами что-то случится, вы ж ребенка будете воспитывать’ и я так и воспринимала.
Своим детям выбрала крёстных по такому же принципу - кто со мной самого близкого мировоззрения на воспитание детей, кто сможет меня заменить. У младшего крестин не было (у меня кризис веры), но я выбрала ’крёстных’ и сообщила им, что если что, то они заботятся о ребенке. Они согласились. Хочу всё-таки провести обряд крещения, как бы официально закрепить их согласие взять на себя ответственность.
да, мне так батюшка в церкви и сказал, когда я свою дочь крестила. Что основная функция крестных - стать вторыми родителями... и в старину, если с родными родителями что-то случалось, то их функция ложилась на крёстных, а не бабушек, дедушек и тёть, дядь.
Я так и живу до сих пор.