Мочалкин блюз• 24 августа 2019
Баклажановая икра
Форумчанки, прошу помощи. Впервые такое.
Закрыла баклажановую икру. Банки не повзрывало(даде крышки не вздуло), а игра чуток с плесенью. Что это такое? Какую ошибку допустила?
ЯсноВидящая• 25 августа 2019
давно не делала икру, не скажу почему плесень, но помню, что опытным путем пришла к выводу - баклажаны после стерилизации икры вбирают в себя много жидкости/масла и верх икры остается сухим. я приловчилась после стерилизации аккуратно приоткрывать крышку и доливать раскаленное подсолнечное масло, которое потом работает, как пробка. Так верх икры не темнеет, а масло можно и слить, если кому-то слишком жирно.