Закусенец• 25 августа 2019
Родительский комитет и сбор денег... как бороться?
Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Но какого дарить цветы директору?
Как бороться с этим?
Это школа, а превращают в цирк(((
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляЯичница с беконом
А причём марки к приборам и подаркам?Ходили и в кино за 10 коп.на классном часе,но это совсем из другой оперы.
потому что это тоже побор. Или вы добровольно 50 коп. у мамы брали и с радостью покупали марку? я знала лучшие способы потратить эти 50 коп.
Дюймовочка• 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
я не поняла вас? при чем тут советское прошлое? учителя сами являются инициаторами разных поборов, но нынче не положено, не законно собирать деньги.... по этому для этих целей выбирается гл.род.комитета и с ним то учитель и ведет беседы тед-а-тед... Затем у глава род.комитета имеет выбор: либо идти на конфликт с учителем отказывая в очередных новых шторах, либо соглашаться в надежде что его ребенок будет получать бонус за столь лояльное отношение к учителю ее родителей. Наши мамы, чаще выбирают сторону - соглашаться..и ублажать. У нас на Оболони школы переполнены, т.к. едут и с Вышгорода и с Петровцов Новых и Старых и появилось и продолжают появляться новостройки и новые ЖК.
Соответсвенно пед.состав во главе с директором понимает, что всегда найдется мама из далека, которая захочет, что б ее дитя не только училось, но и было на отдельном счету у кл.руководителя.
Такая мать во всю терроризирует класс где-нибудь в вайбере или вотс ап на покупку кресла-руководителя для учителя или кожаных перчаток на 8-е марта. А если есть несогласные - их фамилии тут же докладываются учителю. ... с вытекающими от сюда выпадами в сторону перво- или второклассники.
Несколько раз мама такого ребенка получив от учителя ’привет’ в виде наездов или придирок к ученику - или забирает ребенка в другую школу или закрывает рот навсегда и сдает деньги на все.
Всегда есть 1-2 несогласных мамы которые не сдают упорно - их дети всегда ’не в почете’ у учителя.
Мама забравшая ребенка в другую школу ( это из личного опыта) очень быстро узнает - что там все то же самое. И делает выбор в пользу спокойствия своего ребенка.
Еще много чего могу поведать на эту тему...
Вывод: пока государство не работает и нет реального контроля над школой, а только бла-бла по телевизору от Гриневич - выход один - беречь своих детей... и фиг с ней с этой несчастной 1000 гривен на какой то там шкаф, вазон, шторы...
Вы тоже когда-то были на ’отдельном’ счету у классного руководителя, который преподавал у вас русский язык?))
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Какая экскурсия в учебное время в ИУ классе. Ни разу у племянницы не было такого.
Специально для вас выдержка из приказа Министерства образования.
’Рекомендовані форми організації освітнього процесу. Основними формами організації освітнього процесу є різні типи уроку, екскурсії, віртуальні подорожі, спектаклі, квести, які вчитель організує у межах уроку або в позаурочний час’.
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
В моем классе не было Рк.
В 11 классе выбрали рк для проведения выпускного. Но рк занимался подготовкой ресторана, автобусы. Но не школой.
Ну нормальный вариант. А я в нашем классе попросила ок заняться питанием, так как они имеют право делать проверки, мне сказали что они очень заняты. Также отказали ещё в некоторых моментах когда нужно было для защиты детей конфликтнуть с администрацией. Зато для учителя, то книги, то глобус, то карты с родителей прибивать они первые
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
может быть вы из таких.... Ксена - принцесса-воин. А я вот нет, мне нервы дороже и мои и ребенка.
Потому так и живем пофиг на все и ’ только не трогайте меня’))
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
может для вас и для меня времена СССР разный период времени!? в мои школьные годы я несла букет астр, которые мама вырастила на даче. Цветочных базаров не было априори и те у кого дома цветы не росли приходили в школу без букетов
В первый класс пошла в 1983 году, Киев. Дачи у нас не было, глина 1 сентября я всегда шла с букетом.
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляПлатье Длинное бальное
7 школа г.Днепр. В класс купили шкаф, жалюзи, закупили канцтовары (папки на труды, коврики на парты, и тд..) для детей/учителя, сейчас покупаем МФУ, коврик для зоны отдыха, пуфики, игрушки, телевизор.
мы в начальной школе полностью привели класс в соответствующий вид- ремонт,доска,плафоны,парты,шкаф,окна и МФУ. Наш класс занял первое место в Ленинском районе Днепра. При переходе в среднюю школу нам пришлось начинать все сначала- не было стульев. Уч-ца начальной школы МФУ естественно оставила себе и даже мяч, который дети получили как награду за сданную макулатуру((( Мы ушли из этой школы, а в другой все уже было по другому- и не жаль сдавать. Многое зависит от директора и учителя
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
знаете у меня отжимали мой малый несчастный бизнес...2018 год и я писала и ходила и звонила и в конце поняла, что мы никому не нужны в этой стране. По этому я разуверилась. И теперь учусь жить по другому.
Попробуйте конечно, напишите, если есть силы и запал. Авось...
Не может быть бизнесы отнимали только до 2013 года
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Муж заказал букет хороший учителю. Я за сдачу на питание, обучающие материалы и тетради.
Но я против подарков и цветов всей школе. Сегодня директор и завуч, завтра ещё 10 учителей.
Подарки, то стул, то ещё что-то.
А зачем муж букет заказывал? Тоже из категории подлиз?
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
а подарки на 8 марта и 23 февраля мы дарили друг другу- это правда, только не на деньги которые собирал РК, а на те,что сэкономили от карманных денег или родители добавляли. И первое застолье в школе было по окончании 8класса, когда часть детей уходили в техникумы, а до этого было запрещено!)))
Да какая разница кто собирал, собирали с родительских денег. Лично у меня никогда не было карманных денег. Первые появились с 7го класса, и то потому что мне выделялись деньги на проезд на тренировки, а я ехала зайцем, чтобы на сэкономленное купить себе булочку.
Артура Пирожкова• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Это проблема директора. Не может починить - пусть уступит место толковому директору.
О... понеслось))) год назад уже кричали учителям «не нравится- увольняйтесь» теперь кричат «куда учителя делись у нас детей некому учить в школах, а вакансий на сайтах Руо сотни» теперь давайте прокричим директорам)))
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длязахідний_діалект
Противно читать автора.
Не нравится план закупок родительского комитета? Выскажи это им в вайбере, отстаивай свое мнение там!
А то там молчит, а на Советчице распинается.
Угу,родком сразу повинится и сделает как автор сказал))) детский сад
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
верно, марку давали. И поскольку это было добровольно-принудительно, то тоже можно считать побором.
Сегодня пособия тоже сами покупают, просто централизовано, и этим занимается рк.
Понимаете, понятие фонда отсутствовало, а деньги все равно собирали. На шторы, на портреты писателей в класс, на шкафы новые, на краску для парт. Не важно, как это называлось, но было.
вам виднее- я росла в РФ, там такого не было(краска-шкафы).Марки были,но комсомол и красный крест - это из другой оперы. И потом это 3 коп. - смешные деньги даже для того времени. В рф и сейчас нет такого подхалимажа в школе в виде подарков учителям. Может дело в людях, которые привыкли жить по принципу ’не подмажешь- не поедешь’
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длятогдалия
Потому нужно накупить немножко хлама, чтобы самые голодные порадовались. Да не просто так, а дружно!!! Сплоченно!
Убогие подарочки, убогие сладкие столы... не по деньгам, а по сути своей. Мещанские радости, чуждые многим. Когда ж уже любители этих пряников и наборов для вышивания поймут, какие они смешные в глазах остальных? Радости эти родом из из собственного, голодного до лимонада и именных линеечек, детства.
А потом удивляются, что дети - потребители. Даа, странно. Ведь ни одного повода для подарочков не упустили! Условный рефлекс воспитали, а потом айяйяй!
Как хорошо сказано!
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляПлатье Длинное бальное
ой, а мне домой тоже пуфики и телек нужны. Купите плз.
Залатавая• 26 августа 2019
Ответ дляКомиссия50%
Там ушлые мамаши устроят то же самое, что было в Харькове с тортом. Демонстративно накупят дешевых блокнотов и печенья, и сделают типа 6 грудня, а потом туда не пустят тех, кто на этот бред не сдавал. Праздники ведь в учебное время, детей не выгонишь на улицу раньше.
Предупредить заранее, что если что то подобное будет устроено, будут официальные жалобы и обращения в соответствующие органы. Сладкие столы и прочие праздники запрещено проводить на территории школы. А с ребёнком поговорить тоже заранее и обьяснить что и как.
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляЗалатавая
Дайте ссылку на нормативный акт, запрещающий это.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляАрбузик
А вы пробовали идти против системы?
Фамилия отказавшегося сдавать родителя полощется в чате, ему перемывают кости. А если кто-то вживую или в чате выступит против сдаваний - его заклюют. Налетает толпа родителей, которые ’это все для наших детей’ и мочат, иногда с оскорблениями. Часть родителей сидит, прижав уши. Они боятся высказаться, только дома возмущаются.
А на деле почти все уже устали от поборов, мечтают не сдавать деньги на ремонты и всякую фигню, но боятся жополизов из родкома и что учитель может отыграться на их ребенке за инакомыслие.
Именно так все и есть
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
в смысле выдавались? вы давали деньги, вам давали марку, просто так никто ничего не выдавал. И по своей воле вы бы точно эту марку не покупали и в общество красного креста не вступали.
И в филармонию бы не ходили добровольно-принудительно каждый квартал.
чего это вы за меня решаете?! я к Красному кресту и сейчас нормально отношусь и к филармонии тоже. Я ПРОТИВ подношений ! не делала их никогда и надеюсь не буду. Да,по молодости делала ’как все’ Повзрослела научилось говорить ’извините, это выходит за рамки моей позиции’ Бывало,что наоборот платила за тех детей,где родители не могли, а нужно было- это подарок в саду на НГ ребенку, но к подхалимажу это ведь не имеет отношения
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Интересно с каких денег девочки скидывались, вероятно из заработанных? В чем тогда ращница? Вот и сейчас скидываются.
Из карманных, обеденных. Скидывались по 20-30 копеек. Цена 1 пирожного.
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
а я в 1969)))
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
В школе наказуемо если коллективно собрали, а если каждый принёс из дома свою шоколадку это ни о чем)))
А потом после школы 20 детей родители забрали праздновать в тц а 10 не взяли это никакого отношения к буллингу не имеет. Не путайте мягкое с тёплым))
Если ваш ребенок сам достанет и слопает шоколад, то главное что бы ему пошло, а если вы приедете раздавать выборочно, ещё и повод озвучите, то это и есть булинг. После занятий можете своих 20 детей хоть строем гонять, с разрешения их родителей причем здесь 19 которых вы не забрали? Вы их каждый день после занятий забираете, а тут решили не знать. Или они без вас из школы не расходятся? Вы сама запутались и с теплым и с мягким
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Я была в родкоме. Звала всех звала, а всем некогда. За год столько раз пришлось отпрашиваться с работы, чтобы закупить цветы, мелочевку, учебники, канцелярию, подарки и прочую фигню, что сложила полномочия и счастлива. Все всегда заняты. Ни помочь купить, ни довезти ни поздравить.
Но ежики все равно продолжали есть кактус да? Никому нет дела до ваших проблем. Вы сами в это влезли сами и гребитесь. Меня смешат эти фразы как же тяжело в родкоме,жизни нет,но чето сидят там не выгонишь)))
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
а у меня были всегда, в 1969 году- в первом классе- 10коп, потом уже 30коп. Конечно мы все разные.
Разница в том на какую цель собирались деньги!!! это очень большая разница.
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
да не в сумме дело. А в принципе. Принудительно сдавали, это факт.
И, кстати, я вспомнила, рк был точно. Мама моей подружки в нем была, часто в школу приходила, и через Лорку дети деньги передавали. Я школу закончила в 91 году.
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Лично мне давали бутерброды из дому, карманных денег не давали. Да и не помню, чтобы в столовой одноклассники что-то покупали.
Дюймовочка• 26 августа 2019
Ответ дляAmalpi
сколько обиженных жизнью
это вы про директоров школ и учителей, которым постоянно нужно дарить подарки, обновлять гос.учереждения за счет родителей? Ну да, им вечно обязаны родители финансовой составляющей.
Вас послушать, так мы живем процветающем государстве и высоким уровнем жизни. У нас нет смешных минималок, нет мам-одиночек, которые самостоятельно поднимают детей, полно ответственных пап, которые платят алименты исключительно из ’белой’ зп и вообще, все в стране чудесато. Единственное, вот только на школы (со слов администрации) ничего не выделяют и поэтому мама с зп 5-6 тыс. в регионах обязана заниматься закупками. Ей прям вообще не бъёт по карману эта несчастная 1000.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляYulia-3262
Чомусь більшість мамочок думає що нове крісло для вчителя, стіл, або нові жалюзі в клас це примхи і забаганки БК, а не пряме побажання вчителя, а вчителю відповідно дає вказівки директор (наприклад щодо нових дидактичних матеріалів які мають бути на стінах класу). Ці питання обговорюють на батьківських зборах, на які більшість батьків не ходять, зате коли потім БК озвучує відповідну суму то роблять круглі очі і кричать «а я не буду».
Школа не може виділяти кошти на більшість необхідних дрібничок( які в цілому і складають пристойну суму). Є школи -інтернати, що знаходяться на ПОВНОМУ фінансуванні держави, там навчаються діти з родин де батьки не можуть виконувати свої батьківські обов`язки. Тому тим хто не хоче приймати участь в усіх «забаганках» можливо варто розглянути переведення своїх дітей саме в шкоди-інтернати. Ось там не буде ніяких поборів, ніяких непотрібних фиників і т.і.....
Якщо чесно, то сил вже немає від тих плачів Ярославн... збагатиться хтось на ваші копійки, на Мальдіви собі збирають а не на книжки -зошити вашим же дітям(((
У школы есть деньги на все забаганкы. Сейчас для НУШ все выдают, не выдумывайте
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
я вам и не пишу про подхалимаж. Я пишу про поборы. Неважен их масштаб и повод.
Очень сомневаюсь, что в младшей/средней школе вы горячо любили красный крест, общество парашютистов или филармонию, но пускай)))
Платье Длинное бальное• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Директор нашей школы сказала, что есть только парты!!!!!!!!!!!