Закусенец• 25 августа 2019

Родительский комитет и сбор денег... как бороться?

Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
у вас какая-то своя реальность)
тетради продает издательство, какая прибыль у директора??? ваш директор получает прибыль от продажи книг в соседнем магазине?
премий у учителей нет от слова вообще. А если бы и были, начисляют их в районо. Но нет, их просто нет. Поблажки какого рода? Школа - иерархическая структура, очень жесткая и консервативная. Если надо поделку от класса, то надо, и ни один директор тебя не прикроет, потому что это ей тоже сказали - надо 20 поделок от школы.
*меня в школу завучей отправляли, т.е. готовили к повышению - заступлюсь за свой профессионализм. Но я уехала из того города и вскоре вообще ушла из школы.
Обычная прибыль у директора- откат называется. А еще за тетради берется больше денег,чем они стоят на самом деле. Вы как с луны.

пу_пугренчик• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Неблагополучными детьми не школа занимается,это не в их компетенции
А где я написала, что занимается?
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
у вас какая-то своя реальность)
Районо начисляет с подачи директора. Премии есть за счёт сэкономленных вакансиями средств, типографию продают не в соседнем магазине, а прямо через учителя. Учитель рекламирует тетради, выбирает ей удобные, и рекомендует их классу.
Про поделки вообще жесть, опганизовуйте среди учеников, достали уже напрягать мам. Всё конкурсы- чья мама рукастее
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
Т.е. экскурсию в музей природы,например,учитель должен оплатить САМ за всех 35 детей...или организация квеста,где нужно кучу распечатать НА БУМАГЕ,организовать призы командам,те же бумажные медали,например...за чей счет бумага,принтер...учителю оно триста лет нужно....
И за автобус видимо заплатить из своих денег. Потому что учеников начальной школы не разрешается вывозить общественным транспортом, за исключением экскурсий в пешей доступности от школы (но как правило это только обелиск в районном парке).
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Так ось чому Вас аж вивертає то просіть у школі хай вашого вітають 23 лютого. Або загугліть яке ще свято в цей день. А скільки років немає радянської армії? Це ж Вас не бентежить. І, доречі, є місця на світі, де немає такого свята.
У нас и 23 февраля никого не поздравляют в семье. Нет военных. И в декабре не отмечаем день украинской армии.
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
сейчас дети хотят зрелищ, впечатлений, тот конкурс, который проведет учитель, или тот ролик в ютуб о природе, никого не впечатлит. Дети пресыщены. И мамы и дальше потакают этому, устраивая развлекухи все круче и круче. Ни один рк не принес в школу ящики с землей, куда дети на уроке биологии посадили бы семена и потом наблюдали рост. Нет, нужно организовать поездку на ранчо в область, с пикником, кормлением лошадей, командными играми...да, будет весело. В плане галочка. Но познавательно ли - вопрос.
золотые слова, но вас тут никто не поймет
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Не не не. Организовать и провести это два разных слова)))
Организовать это...
1. Учредить (учреждать), основать (основывать) путем привлечения общественных сил, предпринять сообща, коллективом.
2. Объединить (объединять), сплотить (сплачивать) для какой-нибудь цели.
3. Упорядочить (упорядочивать) что-нибудь, придать (придавать) чему-нибудь планомерность.
Согласна, а где же в списке собрать деньги и заказать платную услугу?
Учитель организовывать детей должна, а не родителей!
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
как же вы его в школу сдаете или он в школе питаться не будет. Или ему отдельно питание будет, не химозное )))
харе троллить, тетя
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Ага,да шо вы говорите. У нас одна высказалась,так ее до сих пор на собраниях вспоминают и хаят. В она всего лишь сказала,что департамент должен деньги выдавать на школу. )))
Это понимают единицы. Скажи нет и сразу гонения.

Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Если они на перемене это сделают, то не вопрос- это жизнь. Если на уроке с разрешения учителя- это булинг. Если на уроке с помощью ок, это булинг причем поддерживаемый учителем
У нас такое было. На 14 февр делали сердечки и дарили типа ребенку,которому хотят дарить. В итоге у одной девочки пять штук,у моего ребенка ни одного. Дочь пришла домой плакала,что ей никто не подарил. В этом году буду говорить с учителем,если она в том году не догнала,что так не делается.
Изподтишка• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Учителя учили как проводить такие занятия, это не проблема родителей! Я не против посещений музеев, проведения квестов и всего что интересно и развивает детей, но если это платно, то учитель проговаривает это с родителями и организовывает сама. причем здесь родительский комитет?
Учителя учили старым дедовским методам,беседа,дискуссия и т.д. ....и как здесь писали,детям сейчас зрелищ подавай...а вот выделить материальные ресурсы на это(как в Европе,например) государство забыло....можно с классом снять видео о родном городе,смонтировать,да кучу всего...детям ЭТО ИНТЕРЕСНО...но где взять камеру,ноут...и учителей куча идей,...но увы и ах....
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Ну вот она их и организует, построит парами, заведет в автобус заказанный и оплаченный родителями, проследит за ними на экскурсии (оплаченной родителями) и доставит на автобусе обратно в школу целыми и невредимыми.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляпу_пугренчик
А где я написала, что занимается?
Тогда накой школе знать кем родители работают?
Пишущаяся• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
а на 8 марта тоже не поздравляют?
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
это все проверить можно, вы в себе? есть цена в издательстве, на сайте. как это директор будет продавать дороже? в расчете на каких лохов?
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
На обычных. По документам все ок. Вы знаете,что такое откат?)))
Ангел сошедший с небес• 26 августа 2019
Ответ дляiriya
Вдома можна розмовляти хоч китайською. В державному навчальному закладі логічно було б вести документацію (навіть якщо це документ ’від руки і зі стелі’) державною. Тому в мене і виникло таке нерозуміння))
Та то через свято їх так вивертає. Придурюються, що не чули, що то день захисника. Щоб одразу почати бризкати слиною про яроджьонвссср, і подібне. Чому автор саме козацтво згадала, ще Покрова в цей день. І ще з другого аккаунту собі підгавкує про те, що козаки то міфічні істоти. То москалі недалекі та озлоблені так розважаються. А почала зі школи, щоб уваги більше привернути.
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
та директоров так жестко *ахают сверху, что они не будут заводить себе бездельников-любимчиков. Им реально нужны учителя, которые готовят олимпиадников, обеспечивают подготовку к зно на высокие баллы и т.п.
Почему вы ко мне на счет поделок обращаетесь - не знаю, я в школе сейчас не работаю). Не делайте, если вас достало. Я вот не собираюсь в школе делать никаких поделок. Но рассказываю вам о реалиях изнутри, а не то, что вы себе там придумали.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляПишущаяся
а на 8 марта тоже не поздравляют?
Поздравляем. Но день казачества это не касается нашей семьи. Есть день семьи, дни роддения, день свадьбы. Это отмечаем и поздравляем.
К казакам и военным не имеем отношение. День медика не отмечаем, нет медиков. День шахтёра не отмечаем, нет шахтеров и т.д. Уловили суть? Зачем всех под одни грабли? Что за желание одарить чепухой моего ребёнка или другого? Можно после школы устроить праздник с подарками, если так хочется родителям. Кто хочет празднует, кто не хочет, то идёт домой.

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Потому что РК указал, что будут поздравлять мальчиков с Днём казачества.
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Что в вашем понимании организовывает сама? Учитель не имеет права собирать деньги. Она организует детей и сопровождает их,мне более того.
Можете ознакомиться с Приказом Министерства образования № 1124 от 02.10.2014
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
в теории))))
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Вы в себе? Я считаю день козачества неподходящим праздником для ребенка,каким боком он к казакам?
А покрова? Если человек атеист? Что за обязаловка в стенах школы?
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Интересно, а учитель имеет право запретить детям делать подарки друзьям?
Изподтишка• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Вы не поняли...государство сказало,что образование бесплатно,значит бесплатно...точка..автобус и экскурсии-проблема учителя...а то она,небось,еще откаты получает от водителя...
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Учитель должен организовать процесс таким образом,чтоб никому не было обидно. Для того там учитель с мозгом и сидит.
Банан-барабан• 26 августа 2019
Подарки дома - это одно, а подарки в классе, пусть и дешевые, детям приносят радость. У сына тоже дома гаджеты, раньше игрушки фирменные, но когда их поздравляли чашками, творческими наборами и прочей мелочью, он радовался. Но мы с 3-го класса сдаем мало, а сейчас сын перешел в 8-ой. За прошлый год я может сдала гривен 300-500 за весь год, не считая питание в столовой. Я считаю это не много.
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
Одни ищут оправдания, а другие возможности.
Моя учитель водила нас в турпоходы с костром и котелком, я до сих пор вспоминаю как самое интересное занятие. Мне тогда казалось реально походом, а сейчас понимаю что ходили то в ближайшую посадку. Просто 10 минут по типа лесу, казались огромным приключением.
Мой сын в этом году научился разжигать костер. Сам. Собрал всю детвору в округе. Нажарил сосисок. Всё под чутким руководством папы. Он ему обещал что научит, так ка все дети бегают жечь втихаря, пока родители не видят. И знаете оказалось не такие уж дети привереды как вы думаете. Костер, жаренные сосиски и хлеб, и счастья не было предела.
Учителя просто не хотят заморачиваться, тратить свои ресурсы,когда можно потратить родительские. Но лучше ли это для детей?
Ка считаете что вашему ребенку больше понравится в подарок на день рождения-если учитель организует конкурсы с детьми, флешмобы, рисунки от всего класса, поделки, песни , хвалебные оды типа каждый скажет хорошее слово об имениннике и т.д или голимый подарок который купили родители? А и раздача джеков и других дешёвых конфет?
Ilona Kolesnyk• 26 августа 2019
Ответ дляДайте подуться
Нафиг вам те стаканчики? Высасываете проблему из пальца!
Каждый взял бутылочку или термос, и все.
Мені не треба. Моя дитина буде носить і пляшечку і термос. Але автор поста писала, що їм зручно стаканчики. Можу погодитись, що інколи це зручно.
Г@Л@В@ломка• 26 августа 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
А вы сколько лет не празднуете 23,все 29 или ...?