Закусенец• 25 августа 2019
Родительский комитет и сбор денег... как бороться?
Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Но какого дарить цветы директору?
Как бороться с этим?
Это школа, а превращают в цирк(((
Артура Пирожкова• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Если ваш ребенок сам достанет и слопает шоколад, то главное что бы ему пошло, а если вы приедете раздавать выборочно, ещё и повод озвучите, то это и есть булинг. После занятий можете своих 20 детей хоть строем гонять, с разрешения их родителей причем здесь 19 которых вы не забрали? Вы их каждый день после занятий забираете, а тут решили не знать. Или они без вас из школы не расходятся? Вы сама запутались и с теплым и с мягким
Ещё раз))) придут 20 детей со своими шоколадками и поздравят одного ребёнка))) просто потому что он популярен)
А другого не поздравят потому что не популярен.
И нет, это не буллинг- это жизнь.
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
так учителя или директора?
я вам уверенно пишу, что учитель не должен, т.к. я сама в прошлом учитель.
Про тетради и откаты - смешно). может, сейчас иначе, но еще 10 лет назад это была просто головная боль - деньги собери. сдачу дай, тетради раздай, и это все потому, что так руководство требует. Я математику прекрасно в тетрадях в клетку вела, мне эти зошиты ни разу не нужны были.
Учитель представитель школы! И именно учитель шантажирует родителей. А как они с директором прибыль делят мне не интересно. Если вам директор не давала процента с тетрадей, с фотографов значит вы получали от нее другие бонусы- премии, поблажки, может вы плохая учитель, но вас держали потому что лояльны к директору. Вам виднее.
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляВареный лук
я вам и не пишу про подхалимаж. Я пишу про поборы. Неважен их масштаб и повод.
Очень сомневаюсь, что в младшей/средней школе вы горячо любили красный крест, общество парашютистов или филармонию, но пускай)))
мы с вами росли в разное время и в разной среде. Мои родители на подарки учителям деньги не сдавали, были коммунистами и платили партийные взносы- добровольно. Их никто не принуждал вступать в кпсс, так же как никто не принуждал сдавать деньги на подарки учителям. Мы с вами говорим о разном
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Лично мне давали бутерброды из дому, карманных денег не давали. Да и не помню, чтобы в столовой одноклассники что-то покупали.
Ооо, в столовой были толпы, звенел звонок и все летели вниз по лестнице. Только началку и продленку кормили организованно, накрывая столы. Остальные строились в длиннющую очередь.
Первое, второе, булочки, пирожные, компот, соки, чай, сосиски, стаканы со сметаной, кефиром... Все сметалось.
Из дома разве что яблоко приносили.
Совок)) 1980-1990 гг. учебы.
Из дома разве что яблоко приносили.
Совок)) 1980-1990 гг. учебы.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
я понять не могу, как отдавая в школу вы полностью не отдавали себе отчет об общей системе подхода к детям????? Вы от гос-венной школы ждете индивидуального подхода? Кто там отмечает какой праздник в семье так и поздравлять будут? Ну неужели вы вообще не понимаете что такое гос-венная школа???
Это вы не понимает,что в школе учат ,а не праздники отмечают))
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Специально для вас выдержка из приказа Министерства образования.
’Рекомендовані форми організації освітнього процесу. Основними формами організації освітнього процесу є різні типи уроку, екскурсії, віртуальні подорожі, спектаклі, квести, які вчитель організує у межах уроку або в позаурочний час’.
Организовывает это не значит что собирает деньги и ведёт на платную услугу! Она должна придумать, организовать, подготовить и провести с детьми! Сама!
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
И нет, это не буллинг- это жизнь.
Они то поздравят. Но учителю прилетит, если на это поздравление пожалуются другие родители. В лучшем случае отделается выговором. Хотите подставить учителя, на здоровье.
Ангел сошедший с небес• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А Вы мужа, папу, брата, свата с Днём казачества сколько лет уже поздравляете?)
Так ось чому Вас аж вивертає
то просіть у школі хай вашого вітають 23 лютого. Або загугліть яке ще свято в цей день. А скільки років немає радянської армії? Це ж Вас не бентежить. І, доречі, є місця на світі, де немає такого свята.
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
О... понеслось))) год назад уже кричали учителям «не нравится- увольняйтесь» теперь кричат «куда учителя делись у нас детей некому учить в школах, а вакансий на сайтах Руо сотни» теперь давайте прокричим директорам)))
А вы не переборчивы? Пусть плохонький, но хоть такой? Вот из-за вас и обслуживают нас негодные специалисты и учителя и воспитатели и врачи и санитарки.((
Знаете пословицу ’ свято место пусто не бывает’. Если будет проблема со штатом работников, значит её решат на государственном уровне.- организуют больше бюджетных мест в вузах, повысят зп и тд.
А пока мы терпим , то значит все ок
Изподтишка• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Т.е. экскурсию в музей природы,например,учитель должен оплатить САМ за всех 35 детей...или организация квеста,где нужно кучу распечатать НА БУМАГЕ,организовать призы командам,те же бумажные медали,например...за чей счет бумага,принтер...учителю оно триста лет нужно....
Изподтишка• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
А пока мы терпим , то значит все ок

фантазер...ты меня называла....
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
у вас какая-то своя реальность)
тетради продает издательство, какая прибыль у директора??? ваш директор получает прибыль от продажи книг в соседнем магазине?
премий у учителей нет от слова вообще. А если бы и были, начисляют их в районо. Но нет, их просто нет. Поблажки какого рода? Школа - иерархическая структура, очень жесткая и консервативная. Если надо поделку от класса, то надо, и ни один директор тебя не прикроет, потому что это ей тоже сказали - надо 20 поделок от школы.
*меня в школу завучей отправляли, т.е. готовили к повышению - заступлюсь за свой профессионализм. Но я уехала из того города и вскоре вообще ушла из школы.
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Редко видела реально толковый и полезный для детей рк. Чаще это подлизы работающие на потребности учителя за поблажки для своих детей.
Именно так и есть) Не верю в альтруизм, кому охота свое время тратить на эти все дурные дела, ой не надо мне только тут про то, как космические корабли бороздят...))
я после первого же шухера - кококок сдали на то, кококо сдали на то, на собрании попросила чеки, не товарные (то для дурачков) а кассовые. ответ - то на базари каси нэма, говорю, ок, я знаю цены конфет, давайте товарный и при всех на доске мелом начала считать - просто с бумажки переписала и все прозрели, как их дурят)
после этого дурацкие дни именинников и прочая хрень прекратилась, а смотреть на рожи этих куриц было одно удовольствие)
Артура Пирожкова• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
Не не не. Организовать и провести это два разных слова)))
Организовать это...
1. Учредить (учреждать), основать (основывать) путем привлечения общественных сил, предпринять сообща, коллективом.
2. Объединить (объединять), сплотить (сплачивать) для какой-нибудь цели.
3. Упорядочить (упорядочивать) что-нибудь, придать (придавать) чему-нибудь планомерность.
Организовать это...
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
на подарки учителям и у нас не сдавали.
Про коммунистов - да, верно. У нас в семье их не было.
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляЗалатавая
Предупредить заранее, что если что то подобное будет устроено, будут официальные жалобы и обращения в соответствующие органы. Сладкие столы и прочие праздники запрещено проводить на территории школы. А с ребёнком поговорить тоже заранее и обьяснить что и как.
Я считаю только такой вариант для себя нормальным- вышла из родительского чата, поговорила с учителем что все школьные вопросы готова обсуждать с ней. Что через ребенка не принимаю ни жалоб, ни претензий, ни предложений. Или звонок мне или записка. Я в школе часто бываю, так что все проблемы решаем при личной встрече
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а вы не в курсе были??? Это необходимый атрибут любой школьной жизни, не только учеба-учеба-учеба, но и отвлекаться на поводы/праздники, пусть даже лично вы их и не отмечаете
Ну не хотите директору цветы - так и скажите. Но я очень слабо верю, что против большинство и вы решили этот вопрос. Иначе сюда бы жаловаться вы не пришли. А что вы хотели? Решается большинством. Демократия в мелких масштабах. Вам придется следовать большинству, раз вы пришли в школу. А как вы ожидали?
Я понять не могу почему у вас такое удивление и претензии в сети? Вы не знали что такое школа??
Можно вообще дистанционно обучаться и никто трогать вас не будет с цветами
Выдвините идею поздравлять детей каким-то мелким бюджетом, найдите для них что-то интересное. У нас так и делали - сидели все и думали. Просто чем меньше сумма, тем сложнее найти что-то интересное, а чем больше - тем проще. И кто был против, ок, давайте думать. И каждому своё. А то вы и идеи никакой привнести не хотите и просто против
Не много ли на себя берете? С каких пор ’ большинство’ решает ,кому и сколько денег тратить? Завтра большинство решит,что вам квартира не нужна, будете уезжать ?
Демократия ж))
Дюймовочка• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Демократия ж))
будет.. и почку продаст, если большинство проголосует.
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Демократия ж))
ой, дайте ей хоть тут почувствовать себя важной) в реале таким на собрании сидишь и рот затыкаешь, это шестерки)
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА

Вооот. Ну против ты, открой рот и скажи, предложи идеи. Может таких как ты большинство сидят, решите что-то вместе .Так нет, по форумам жаловаться аж бегом, а РК улыбаются и молчат, молчат, молчат
Ага,да шо вы говорите. У нас одна высказалась,так ее до сих пор на собраниях вспоминают и хаят. В она всего лишь сказала,что департамент должен деньги выдавать на школу. )))
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляНалогообложу
а нам сказали и на лего скидываться
Это беспредел, лего дает государствл
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
И нет, это не буллинг- это жизнь.
Если они на перемене это сделают, то не вопрос- это жизнь. Если на уроке с разрешения учителя- это булинг. Если на уроке с помощью ок, это булинг причем поддерживаемый учителем
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
А зачем муж букет заказывал? Тоже из категории подлиз?
Не подлизы. Формальность. На 1 число и день учителя. всё. Скромный букет без орхидей.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляБрехушка
ТАК ИДИТЕ В ОБЫЧНУЮ ШКОЛУ И ТАМ С НИЩЕБРОДАМИ БУДЕТЕ ВОЛНУ ДЕЛАТЬ
Автор в обычной по прописке. А вы чего такая бАХатая и не в частной права качаете?
Вареный лук• 26 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
сейчас дети хотят зрелищ, впечатлений, тот конкурс, который проведет учитель, или тот ролик в ютуб о природе, никого не впечатлит. Дети пресыщены. И мамы и дальше потакают этому, устраивая развлекухи все круче и круче. Ни один рк не принес в школу ящики с землей, куда дети на уроке биологии посадили бы семена и потом наблюдали рост. Нет, нужно организовать поездку на ранчо в область, с пикником, кормлением лошадей, командными играми...да, будет весело. В плане галочка. Но познавательно ли - вопрос.
Дайте подумать• 26 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Как вариант, может быть как у нас) Например, на 8 марта, все мамы пришли красотками, ждут праздник, а мы с коллегой по РК бегаем по всему саду-поздравляем женщин, спросила-кто со мной поздравлять няню/воспитателя (делать опрос всех-нет времени), получила мороз-побежала сама поздравить..А потом оказывается,что я сраколиз, который таскает баулы с угощениями,/подарками/цветами, в итоге потом занимаю на утреннике место фиг знает где, потому что была занята делами комитета..
Но в своей практике ваш опыт внедрю обязательно-писать сообщение о времени поздравлений (заранее знаю,что спецом никто приходит не станет)))
Ну я не хожу,поэтому не знаю,приходит кто то или нет.Но так сделать правильно и к вам не будет потом притензий.Я вообще уважительно отношусь к такому труду,т.к.сама не готова этим заниматься,могу только сдать деньги)
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляпу_пугренчик
И что? В школах часто при заполнении анкеты, есть графа о родителях и кем они работают, может вы не благополучная семья. При приеме на работу тоже иногда задают неудобные вопросы
Неблагополучными детьми не школа занимается,это не в их компетенции
Клин_Кляйн• 26 августа 2019
Ответ дляГолубая фишка
И у нас тоже. Надо детей поздравить обязательно с 1 сентября! Давайте пряники купим. Ну ок давайте. Нашли имбирный вкусные на заказ интересные. Ладно думаю сдам. Потом половина стали возмущаться что дорого. Заказали в кулинарии самые дешёвые химозные. Вот вроде и отказаться не могу т.к всем подарят а моему нет и не хочется чтобы эту хрень ел( уж если решили брать брали бы нормальные....
как же вы его в школу сдаете
или он в школе питаться не будет. Или ему отдельно питание будет, не химозное )))
Рыжая бестия• 26 августа 2019
Ответ дляИзподтишка
Учителя учили как проводить такие занятия, это не проблема родителей! Я не против посещений музеев, проведения квестов и всего что интересно и развивает детей, но если это платно, то учитель проговаривает это с родителями и организовывает сама. причем здесь родительский комитет?
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляРыжая бестия
А пока мы терпим , то значит все ок
добавлю- изыщут ресурсы для повышения заработной платы востребованным специалистам!!!!