Закусенец• 25 августа 2019

Родительский комитет и сбор денег... как бороться?

Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Бутылка с банками• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Обычная прибыль у директора- откат называется. А еще за тетради берется больше денег,чем они стоят на самом деле. Вы как с луны.
Смешно.
Тетради с типографии стоят дешевле, чем на книжном рынке и их привозят в школу, и не надо тратить время на поездку на рынок.

Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляГолубая фишка
А еще вечно подарки учительнице но то ладно. Надо так надо. Но бесит что наш род комитет поздравляет всегда единолично! Вот подходят сами и поздравляют. Никогда не позовут остальных а собираем все...неприятно. они как будто от себя поздравили и такие молодцы
Я конечно понимаю что род комитет это головняк но блин так тоже не красиво. Сказали б ребят пойдемте поздравим а так ...
У нас наоборот не дозваться, чтобы пришли поздравить. Ходят одни и те же, которым уже надоело
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
т.е. в государственной школе, министерством образования утверждены праздники и формат их проведения? Или это личная инициатива доставших всех мамочек?
у нас в школе выдают план-сетку мероприятий на семестр и вот там включены все праздники и мероприятия, которые надо провести. Меня тоже многие праздники не устраивают и поздравления, но пока не знаю как с этим бороться. Я озвучила, что некоторые мероприятия считаю лишними, на что от педсостава и от нашей учительницы мне в ответ чуть ли не истерика прилетела: Мы стараемся для ваших детей! Давайте все отменим и пусть дети только учатся и никаких праздников совсем! Мало того учительница в классе озвучила что на новый год в театр на елку наш класс не пойдет из-за ваших родителей. Все пойдут, а наш класс будет учиться. Причем я не против елки была, меня совсем другое мероприятие напрягло выездное.
Вот у нас есть такое - манипуляция сознанием детей, какие у них родители жлобье.
И праздники расписывают в школе. Мне каждый семестр эту сетку выдавали.
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ для90x60x90
Мы в первом классе сдавали и на казачество, и на 8 марта и на ДР детям. Вам лабуда, а детям не лабуда. Это приятные мелочи: поздравить мальчиков и девочек. На ДР многие приносят угащения и им приятно, когда их поздравляют. Это просто, как способ раззнакомить детей, объединить.
Вот именно. Мы покупаем им дребедень копеешную, а они ей рады очень.
Гидроусилитель руля• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Оооо)))) рассказываю
10 класс. Есть в классе две девочки, очень красивенькие)) остальные на их фоне теряются. Так бывает. В классе чуть больше 20 детей. Мальчиков чуть больше чем девочек. 8 марта)) тадам все девочки без ничего и только эти две с кучей букетиков всех видов и размеров. У девочек настроение 0, некоторые тихо ревут. БК отморозились, классный руководитель сказала «запретить не могу, все добровольно, мальчики так захотели, у нас свобода выбора, вы ж тоже не дарите кому не хотите, родители мероприятия не захотели»
А вы считаете, что что-то бы изменилось, если бы девочкам подарили цветы за их же деньги? Которые они сами принесли себе на подарок, а потом кто-то их закупил? Вы думаете это сгладило бы факт того, что двум девочкам мальчики все равно подарили бы цветы и подарки от себя? Девочки плакали не от отсутсвия подарка за свои же деньги, а от того что мальчикам они увы и ах не нравятся. Это не исправить цветочком от РК. Эти девочки еще долго рыдать будут глядя как другим дарят айфоны и по ресторанам водят.
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Проблема еще в том, что зафукать идею подарков может каждый, а предложить что- то взамен - нет.
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляКуда ж без меня
аналогично. У меня с учительницей холодные отношения и лицемерить я не умею. Купила букет, подарок, попросила родителей помочь поздравить и никто не пришел. Я час сидела в фойе и в чат писала, просила чтоб кто-то пришел и помог, поскольку у меня даже говорить желания с ней нет, не то что поздравлять. Спасибо двум мамам, пришли и поздравили, а, вообще, я мальчиков прошу поздравить, пусть учатся букеты женщинам вручать)
Король дивана• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Позвоню и напишу! Предоставлю всю переписку! И пусть получает директорша, учитель и РК по шапке!
Ещё и Зеленскому напишу!
Желательно ещё фото списка с сдаными денежками..РК в первую очередь попадает под раздачу, так как деньги собирают добровольно-принудительно. Была в РК - знаю. Директор сада себе на личные нужды собирала, с понтом на нужды сада...на охрану, на оплату электричества и т.д. Хотя в гос структурах наликом за такие услуги не платят. Но родители - баранчики, сами бабки несут..) Сейчас на нужды школы по 264 грн. в год с каждого...))) сумма смешная, но с каждого - это уже не мало. А краской вонючей внутри и по сей день красят.. дамаю с этой проблемой нужно бороться на уровне РК. Пару комитетов привлекут..остальным неповадно будет. Кстати наших активистов и борцов за справедливость глава комитета сразу слила училке) а та меня бегала упрашивала родительский чат в вайбере удалить...улики как никак..там ведь поборы и пожелания учителя обсуждали
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Тут молча РК решил про букет на 1 сентября, остальное видимо так же будет

Гидроусилитель руля• 26 августа 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
У нас мальчиков поздравляют на День козацтва, а девочек на 8 марта. Будет неправильным девочек поздравлять, а мальчиков нет.
будет правильно поздравлять хоть каждую неделю с любым празником. Без подарков.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
Быть галантным и уметь выражать симпатию не нужна для этого школа. Это идёт из семьи. Как родители объяснят и научат на своём примере.
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
ну вы же понимаете что букет учителю не для этого покупается? Мальчики дарят, потому что я лично это делать не желаю, а я РК. Я купила то что решили большинство родителей, но дарить не хочу, мы с учителем в состоянии холодной войны. ))) Привлечь мальчиков - это выход из положения.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
Так и учим с пелёнок, а потом в стране все коррупционеры
Гидроусилитель руля• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А может просто очереди из желающих не было???

Еще раз вопрос - кто будет заниматься организационными и мелкими вопросами класса? Троцкий? Если в ваш офис перестанут доставлять канцелярию, питьевую воду и прочие на первый взгляд мелочи, вы сможете нормально работать? Вы будете на это время тратить своё? Или учитель этим должна заниматься, вместо того, чтоб учить детей? Кому это надо думаете? Ей? Нет. Это ваши дети и вы должны быть заинтересованы в комфортных условиях для учебы. А всё что видно из вашей темы - вам пофиг, вы заняты, вы работаете, вам надо спихунть ребенка в школу так, чтоб с меньшими расходами. Вы даже на собрания не ходите, не обсуждаете ничего в чате. Вам только тут есть когда жаловаться
какую канцелярию??? Всю жизнь сами себе покупали в школу канцелярию и бутылку воды никто не запрещает с собой взять. Что за чушь? И причем здесь офис? Я в офисе не скидываюсь на канцелярию.
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
у букет вы тоже дарить планируете? )) правда? по поводу - не считаю это коррупцией, хотя от себя лично букеты не покупаю совсем. У меня за последние пару лет, пока я в РК, к учителям появилась неприязнь. Пока я в это не влезла, не понимала какой это террариум - педколлектив. Я лично сейчас считаю, что хорошие люди в школе надолго задержаться не могут - их выживут их же коллеги.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Им не понять. Им бы только сдать.
Честно, я могу позволить сдать и 1000 и 5000 в месяц на школу, но смысл этого? Мне не нужны ребёнку подарки и праздники в школе. Мне нужны знания! Праздник я ему сама устрою. И в школе хватает тематических дней!
Подарки учителю или директору это перебор! Кто-то дарит своему директору подарки??? Цветы это желание каждого. Экскурсии это за пределами школы по желанию!!
Ремонт это проблема школы! А то как спонсоров поздравлять так оды поют, а как ремонт так к родителям идут за суммой!
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
могу рассказать что подразумевается под канцелярией. Наша учитель просила меня покупать бумагу для принтера, причем много и часто. Куда она ее девала в таких количествах сложно отследить. Еще - магнитики на доску, мочалки для доски, тетради для контрольных и запасные для детей, если закончилась в классе. Но моя вечно недовольна всем была, то мочалки большие, то мочалки маленькие, то плохо вытирают, то магнитики ничего не держат. Короче, я сказала что я купила то что продается, если не подходит, то пусть школа закупит то что считает нужным.
А еще мне понравилось, когда классная попросила купить ей календарик на стол. Блин, он стоит копейки, неужели это должна я покупать? Кто-то из родителей принес ей рекламный с каким-то лекарством - она выбросила и обиделась ))
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
Ребёнок сам захотел букет учителю подарить. Тетя учитель и ребёнок эту традицию знает. Выбрали с папой под заказ небольшой в украинском стиле - подсолнух, калина и др цветы.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Самодостаточный человек знает и умеет защищать свои права законными способами.
В нашей стране?)))

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
Реальность
Море_море_я_скучаю• 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Я не об этом писала, Вы меня не услышали.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Так и не нужно никому ничего объяснять. Делайте так, как вам удобно. Всё-таки я права,это ваши тараканы в голове
Вы меня попутали с другим пользователеи. А тараканы у всех разные,и своих другим навязывать другим)))
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А как это ’молча’? Вы же об их решении знаете, что мешает оспорить?
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Им не понять. Им бы только сдать.
А Вы все это в чат класса написали?
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляБутылка с банками
Только рассказывают, что все выдают. Даже парты еще не дали, обещают к НГ.
Посидите за старыми. Нам все выдали в прошлом году
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Реальность
это она мне так мстила, когда я начала отказываться сдавать деньги на поздравление ’всех подряд’. Вы там выше прикалывались, а у нас собирали на подарки поварам на день повара, поздравляли вахтеров, уборщиц, весь-весь персонал, накрывали на 8 марта стол учителям. Это реальность))) это одно из моих вмешательств, потом она мне искусственно придумывала различные траты и просьбы ’принеси то не знаю что’. Отсюда и отношения у нас с ней, потому что я тоже могу послать.
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
Не повезло вам, конечно. История с календариком - шик просто.
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляКуда ж без меня
это ей с родителями не повезло. ))
Бутылка с банками• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Посидим. Старые даже лучше, чем эти одноместные.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляБутылка с банками
А почему одна? Почему ее другие несогласные не поддержали?
Потому шо ’ это все для наших детей’.