Пингвинчик сизокрылый• 26 августа 2019
Родительский комитет, опрос по поводу полного упразднения
Когда я училась в школе (это было, конечно, давно) в классе никогда не было РК, и мы спокойно отучились. Меня в этом году усиленно рядила учитель в РК, еле отбилась. Вообще не понимаю, зачем он сдался. В ашем классе это посто кошмар. Не по поводу сборов денег, а просто девочки зазвездились строят из себя невесть что, все должны их благодарить и в ножки падать. И в вайбере, и на собраниях всех остальных родителей критикуют, позволяют себе даже оскорбительные высказывания, те тупые, те не такие... Кто считает, что РК нужен, напишите, пожалуйста, в комментариях, без чего конкретно нельзя обойтись. Спасибо всем за дискуссию)
Результат:
вже голосів:
652 (60.65%)
Можно без него спокойно обойтись
325 (30.23%)
РК необходим
98 (9.12%)
Результат
Горизонтальный самовар• 26 августа 2019
Я очень благодарна нашему родкому. Они много делают для класса. Сама я ни за что бы не вляпалась в их ряды. Моя эгоистичная позиция - РК нужен.
Добро с Кулаками• 26 августа 2019
И ещё я заметила, как правило занят РК те, кто никогда ничем не поучаствовал в школьной жизни ребёнка, не сделал ее веселее и приятнее.
Усатая полосатая• 26 августа 2019
Ответ дляAmalpi
Нельзя
отчего ж . Отлично живу без групп школьно-садиковских в вайбере, и скажу вам, все отлично уже много лет.
Бабка в тапках• 26 августа 2019
Ответ дляХикориДикори
а можно без вайбера прожить?
сын идет в 1 класс, не хочу вотэтовсё...
Запросто. Сын в 8 класс идет, из вайбера удалилась в первый же день после добавления - я такого курятника выдержать не могу)))
Полет нормальный
Кофе в лобби• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Вот и мне кажется, что единственное в нашем случае, что нужно, это оплатить воду в куллер и подарки на НГ, и то на счет подларков не все со мной согласились бы. Никаких мероприятий, поездок и т.п. все-равно нет.
Вода у нас входит в оплату школы и несколько экскурсий тоже, в принципе этим можно и обойтись. И праздники школа устраивает за свой счет, а в классе - это уже личная инициатива
КокошинЭль• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Я вот сижу и анализирую. оттталкиваясь от топовых тем, что же за героические подвиги совершает наш РК. Это передача сообщений от учителя в вайбер, подарки на ДР детям, мальчикам и девочкам в их праздники, на НГ конфеты, причем не готовые подарочные наборы. а по собственной инициативе купить конфеты и расфасовать в пакеты, а потом за сердце хвататься, как это было трудно...
А почему Вы отказались? Вот и расфасовали бы)), за сердце не хватались и рассказывыли, что всё легко.
У нас ничего не фасуют, покупают в рошене 30 шт и всё.
Пенять на зеркало• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Добавьте учителя в вайбер, пусть сам пишет сообщения. Нафига этот испорченный телефон?
Подарки на др и нг (если вы без них никак не выживете) может по очереди организовывать каждый родитель или несколько родителей. Ничего сложного в этом нет.
Важность и нужность рк сильно преувеличены.
Упругая попка• 26 августа 2019
Ответ дляКокошинЭль
Обожаю наш РК. Но у нас школа с нормальным контингентом, во 2кл платим 2500 грн в мес, из-за расходов на экскурсию или праздник никто не убивается.
2500 грн в месяц с каждого ученика? 75 тыс грн в месяц с класса??? У вас класс с золотыми партами?
Подставка для припева• 26 августа 2019
Родительский комитет нужен. Раньше деньги собирали учителя. Сейчас учитель не имеет права собирать деньги. Без РК в класс вообще нельзя будет ничего купить.
Пингвинчик сизокрылый
• 26 августа 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Вот ответьте мне, если все, что делает РК такая фигня и безделица, не требующая никаких усилий, почему никто туда не хочет? Ну не тяжело же, а просто именины сердца. Ну так идите туда и одним пальчиком в е порешайте, покажите всем, как надо.
Зачем мне идти в РК, если я считаю, что он вообще не нужен. Мне не нужны подарочки в виде всякой фигни на праздики для детей, воду я даю с собой, а также деньги на столовку на чай и т.п.. если воды не хватит. Вода есть также и в фонтанчике для питья. Салфетки тоже с собой. Конфеты на НГ тоже могу купить своему ребенку. в вайбер почему бы не подключить учителя?
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Я была в РК два года, вынужденно. Никаких конфет и подарков мальчикам и девочкам мы не покупали, решили с родителями что это нафиг никому не нужно (родители не бедные, школа не простая). Помогала организовывать выездные экскурсии (классная вообще не хотела этим заниматься и дети с ней никуда не ездили несколько лет), также по просьбе классной помогали детям в организации номеров в разных школьных конкурсах и тп. Короче говоря, организация разных активностей. По покупкам - покупали сразу на весь класс контурные карты, атласы, тетради для контрольных и тп. Все это закупалось оптом по низким ценам, все были довольны, что не надо бегать и искать. Денег собирали минимум. Родители были в шоке, от того, насколько малые суммы собирали. Сдавали абсолютно все, по собственной инициативе, никого не принуждали. У младшего ребенка РК реально выбешивает - подарки, сладости и прочая лабуда (это длится много лет, не прекращается даже в старшей школе), по организации каких-либо активностей - полный ноль. И денег всегда мало, надо собирать больше. Многие не сдают, они их постоянно стыдят, жалуются, ноют и тд и тп. Последний год я тупо забила уже и не сдаю. Достали. Сто раз говорила - не покупайте всякий хлам, он никому не нужен, но нет ’мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус’.
Пенять на зеркало• 26 августа 2019
Ответ дляAmalpi
На экскурсии как раз классная и собирает, род ком только коммунальные и праздники поздравления
Что такое коммунальные?
КокошинЭль• 26 августа 2019
Ответ дляКофе в лобби
У нас нет хеллоинов, только НГ. Организует все учитель, иногда вместе с учителем продленки, обычно мы нанимаем аниматоров, вот и вся организация)) дети делают концерт
А наши любят, тематическое украшение класса, костюмы, макияж, мастер-класс по тыквам)
Кофе в лобби• 26 августа 2019
Ответ дляПуГоФФка
А возраст ваших детей у автобуса с деньгами? 6-7 лет?
Воду, салфетки, тетради вы в класс не покупаете? Ремонты не делаете? Поздравляете только детей на НГ? А праздники типа дня учителя и 8 марта игнорируете?
Детей привозят родители естественно, как и в школу. Ничего не покупаем, не ремонтируем, это все делает школа. тетради если решили особые, то учитель сама и собирает. На день учителя и 8 марта дарим букет, опять же покупает кто-то из родителей.
ПуГоФФка• 26 августа 2019
Ответ дляКофе в лобби
У нас есть вайбер с учителем, он сам там пишет и д\з публикует. И любое мероприятие сначала оговаривается и голосуется - предлагает в театр, например 25-го, все пишут - пойду-не пойду. Если группа набирается, она покупает билеты и заказывает автобус, или берет школьный. Или бросает клич - кто из родителей может организовать, всегда кто-то соглашается. И так три года уже живем, никто не помер, все довольны
Так у Вас учитель очень много делает!
Не везде так!
Чаще: «нужно 4 экскурсии в год» - это озвучил учитель.
А дальше родители (род комитет) выбирает, узнает цены - предлагает родителям уже варианты со стоимостью. Когда решили - собирает деньги и заказывает автобус, покупает билеты и тд.
Никаких школьных автобусов нет.
Если у вас все или почти все это делает учитель - то вам повезло.
Не везде так!
Никаких школьных автобусов нет.
Чики-брык• 26 августа 2019
Так получилось,что я РК))) Ну так вышло.
Так вот деньги на что попало я не трачу,у старшего покупаем только самое необходимое,тетради для кр и дневники,у нас спец нашей школы дневники и цветы на 1 и последний звонок, и как ни странно подарки детворе на НГ. ВСЕ больше ни чего не покупаем, в этом году у нас 9 класс и если будет какой-нибудь выпускной,то у нас уже есть 7000,чтобы не сдавать много денег.
у младшего расходов чуть больше, тетради одинаковые на весть класс,мыло,салфетки и тп мелочевка,тоже цветы только на 1 и последний звонок и мелкие подарки за поведение и помощь учителю в конце каждой четверти. И вроде все. Может еще какие-то мелочи есть,но сейчас не помню. Фонды у нас у старшего 30 грн в мес, у младшего 50 грн в мес.
Пингвинчик сизокрылый
• 26 августа 2019
Ответ дляКокошинЭль
Так и их никто не просил фасовать. пусть бы покупали готовые. Или вообще не покупали, почему имено так необходимо в школе дать кулек конфет ребенку? Даже не от деда мороза уже. так как его запретили...
Инстагра_мерша• 26 августа 2019
Я против РК. Они же своей же инициативе фасуют конфетки по кулечкам (девушка выше об этом писала), бегают разносят учителям подарки, месяцами выбирают краску для пола и инициируют сотни бесполезных покупок. Это такой клуб по интересам, без которого вполне можно обойтись. Зачем РК вообще нужен? Оговорили на собрании сумму на хозтовары, заказали в интернете (можно даже оформить постоянный заказ и автоплатеж с карты) - салфетки и прочая мелочевка будут приходить 1 раз в 3 месяца, да и все. Экскурсии - пару раз в год, праздники - тоже, здесь уж можно коллективным разумом все организовать. Но нужна ведь именно женственность под возгласы ’все для детей’, а кто не сдает - тот жлоб, еще общие списки не сдавших нужно в Вайбер скинуть. Я не хочу никого обидеть, но считаю, что РК не нужны.
Отвечаю всем• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
За сердце не хваталась, но тоже так делали с одной мамой, конфеты положили получше и подороже, по цене вышло дешевле, чем готовые подарки.
Малейшей благодарности от таких как вы ожидать конечно не стоит...(((
Чики-брык• 26 августа 2019
А проголосовать не могу,потому что сама не знаю,у меня 50 на 50. в любом случае нужны родители,которые могут прийти,помочь учителю.
Пингвинчик сизокрылый
• 26 августа 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Тоже не понимаю...
И д/з не допорсишся, если пропустил день в школе...
КокошинЭль• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Вы имеете полное право отказать от любых услуг/расходов не предусмотренных школьной программой.
А кто запретил ДМ? У нас приходил и в этом году тоже придёт.
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Я там была. Знаю всю кухню изнутри. РК бывают разные, адекватных немного.
Кофе в лобби• 26 августа 2019
Ответ дляПодставка для припева
И не надо)
Могут покупать родители по очереди.
НеКонец-Света• 26 августа 2019
Ну, допустим, я как РК, кроме ненавистной воды, стаканчиков, ремонта и школьного оборудования, занимаюсь закупкой каждый год английского, немецкого, конт.карт, рабочих тетрадей. На эти материалы уходит около 1000 грн с человека. Закупали бы сами - плюс 30%.
НеКонец-Света• 26 августа 2019
Ответ дляХикориДикори
а можно без вайбера прожить?
ну если ваш сын никогда не забудет записать домашку, то не надо :)
КокошинЭль• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Тоже не понимаю...
Так организуйте дз в вайбере). Поднимите вопрос, найдите инициативных родителей, у Вас же младшая школа, да? Будете по очереди выкладыть в вайбер. Это очень легко и не надо за сердце хвататься)).
А у нас электронные дневники,там все оценки, дз, сообщения от учителя
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Хаят РК
Я была в РК у старшего ребкнка, много чего делала и не ныла. РК младшего ребенка хаю, потому что они ведут себя как курицы тупые.