Японский Городовой• 04 ноября 2013

Задачка на логику

Лев говорит правду в пн, вт, ср, чт и лжет в пт, сб, вс. Когда у него спросили, говорил ли он правду 2 дня назад, он сказал: «да». Определить день недели.
Тенюшка• 04 ноября 2013
Вс.

Покращена• 04 ноября 2013
в четверг получается?
автор Японский Городовой • 04 ноября 2013
Ответ для- Julia -
Вс.
а почему??
Тенюшка• 04 ноября 2013
Не, если позавчера - то воскресенье, если 2 дня назад, т.е. поза-позавчера, то четверг.
Ответ дляПокращена
в четверг получается?
дам еще время остальным
Капуста Маша• 04 ноября 2013
лев не умеет говорить
Отжигающая• 04 ноября 2013
А он когда сказал ’да’ - это правда или ложь? Если правда - то Четверг :)

KaterionOK• 04 ноября 2013
Ой, ну ему же могли задать этот вопрос в день, когда он врет, значит и ответ брехня
Тенюшка• 04 ноября 2013
Ответ дляСегодня я не я
а почему??
Ошиблась, четверг. Методом ’научного тыка’. В понедельник говорит правду, поза-позавчера была пятница, т.е. ответ был бы нет. Вторник - правды про субботу ’нет’, среда - правда про воскресенье ’нет’. В пятницу ложь про вторник ’нет’, и т.д.
Тенюшка• 04 ноября 2013
Ответ дляKaterionOK
Если бы ему задали вопрос в день, когда он врёт, то он отвечал бы про вторник, среду и четверг - дни, когда он говорил правду. Т.к. он должен был бы соврать, ответил бы ’нет’.
Петя-петушок• 04 ноября 2013
Автор, а правльный ответ будет?
Мини-бикини• 04 ноября 2013
Два дня назад была субота! По субботам он врет)
Зоркая Зорро• 04 ноября 2013
если его спросили в четверг,то он и в понедельник говорил правду,но вот если в пятницу и субботу и воскресенье-то врал?
Капуста Маша• 04 ноября 2013
Как по мне правильный ответ - что ЛЕВ не мог сказать ДА - он не умеет говорить (писала выше автор не прокомментировала мой вариант)
Девченки, мой ответ был четверг, но как по мне, если задача на ЛОГИКУ, скорее всего - он не умеет говорить)
Тенюшка• 04 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Вообщето Лев достаточно известное мужское имя. Лев Лещенко, например
Петя-петушок• 04 ноября 2013
Ответ для- Julia -
Тоже логично
Капуста Маша• 04 ноября 2013
Ответ для- Julia -
Если так , то тогда не может быть 1 варианта ответа-их много, скорее всего здесь имели ввиду животного- льва
arturacati• 04 ноября 2013
а в какой день у него спросили врал ли он два дня назад????))))))))))

Искорка@• 04 ноября 2013
А мне кажется,что это понедельник,тк в четверг он все еще говорит правду,значит,ответ ’да’ будет правдивым,но и два дня назад-это понедельник-когда он тоже говорил правду.Ну если условие подразумевает,что лев говорящий))))
Зоркая Зорро• 04 ноября 2013
Если сказочного животного-то они,как раз таки и говорящие,а если просто лев-то какой дурак у него что то спрашивать будет??Но наших доморощенных филологов хрен поймешь
Тенюшка• 04 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Как раз вариант ответа один.
Понедельник. Лев говорит правду. Его спрашивают, говорил ли он правду 2 дня назад (в пятницу). В пятницу Лев врал, т.е. на вопрос он ответит ’нет’.
Вторник. Лев говорит правду. Его спрашивают, говорил ли он правду 2 дня назад (в субботу). В субботу Лев врал, т.е. на вопрос он ответит ’нет’.
Среда.Лев говорит правду. Его спрашивают, говорил ли он правду 2 дня назад (в воскресенье). В воскресенье Лев врал, т.е. на вопрос он ответит ’нет’.
Четверг. Лев говорит правду. Его спрашивают, говорил ли он правду 2 дня назад (в понедельник). В понедельник Лев говорит правду, ответ ’ДА’.
Пятница. Лев врёт. Его спрашиваю, говорил ли он правду 2 дня назад (во вторник). Во вторник Лев говорил правду, т.е на вопрос он ответит ’нет’.
Суббота. Лев врёт. Его спрашиваю, говорил ли он правду 2 дня назад (в среду). В среду Лев говорил правду, т.е на вопрос он ответит ’нет’.
Воскресенье. Лев врёт. Его спрашиваю, говорил ли он правду 2 дня назад (в четверг). В четверг Лев говорил правду, т.е на вопрос он ответит ’нет’.

Единственный день, когда на вопрос он ответит ’да’ это четверг.
Зоркая Зорро• 04 ноября 2013
Ответ для- Julia -
Как раз вариант ответа один.

Ну про четверг мы и так вычислили,уже давно))но если на логику-то лев не разговаривает,ведь ОН ЖИВОТНОЕ))или он очень хитрый и решил в пятницу не врать))чтобы нас запутать как в верю-неверю))
Искорка@• 04 ноября 2013
Ответ для- Julia -
Как раз вариант ответа один.

Ой,я тоже имела ввиду четверг-когда он ответил,а понедельник-это два два дня назад)))))))))))Вы умничка
Тенюшка• 04 ноября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Это Толстой, Ландау и Гумилёв животные, не умеющие разговаривать?!
Прикопались к имени, таких задач на самом деле на правду-неправду сотни, и имена здесь не имеют никакого значения.