Голодаю• 04 ноября 2013
Говорили вы своим близким о том, что они неизлечимо больны?
Вопрос философский и для каждого ответ разный. Мое мнение, что человек имеет право знать, что ему грозит смертельная опасность. Возможно именно это знание даст ему силы перебороть болезнь или как-то по-другому провести свои последние дни, месяцы, годы. В нашей стране - это не однозначно. А как поступали вы?
БезникаЯ• 04 ноября 2013
Ответ дляJuljetta
Дай БОГ, что бы никогда и никому не пришлось это говорить
Дай Бог!
ХдеЯсь?• 04 ноября 2013
А мы не могли отцу сказать-он бы просто ушел из жизни наложив на себя руки.
ojichik555• 04 ноября 2013
маме сказала, т. к были надежды на хороший исход. все ОК 10 лет скоро со дня операции(рак груди) а папе не сказала(как оказалось в последствии не зря, врачи ошиблись)он очень мнительный, так бы и умер от страха, а не от болезни
ТрамвайGirl• 04 ноября 2013
Мы не говорили бабушке. Она 8 месяцев прожила с онко, и до последних дней в сознании верила, что вернется в свой дом, что поправится, интересовалась в какую цену курицы на рынке - хотела купить несколько десятков. :) Надежда на выздоровление помогла ей в 80 лет прожить еще 8 месяцев с 4 стадией. Каждый день она начинала с зарядки, до последнего помогала по дому. Самая лучшая и любимая бабушка. Сказали бы мы ей о болезни - она бы однозначно опустила руки.
КонхфЭдкаТузик• 04 ноября 2013
Нет, не говорила и запретила говорить родственникам.
Наоборот, всячески настраивала больного на позитивный результат операции (рак).
Почти год восстановления после операции и химии. Тяжело, но оно того стоило.
Ни разу в присутствии больного слез, истерик, только поддержка и вызов. Мне кажется, что психологически страшный диагноз подкашивает даже тех, кто не болен...
Прошло два года, сейчас все хорошо(тьфу, тьфу, тьфу).
Море Счастья• 04 ноября 2013
У меня свекровь больна, за 3 месяца организм уже почти побежден. Не говорим, так как морально она этого не выдержит, озвучиваем другую (излечимую) болезнь(((
Всех анонимов аноним• 04 ноября 2013
Ответ дляojichik555
Слава Богу!!!! От всей души радуюсь за такие хорошие истории борьбы с болезнями!!! Удачи вам и вашим родителям!!!!
Голодаю
• 04 ноября 2013
Не знаю, может я не права, но я так чувствую и так поступила. Я верю в Бога, в силу нашей мысли и считаю, что каждый человек может, если и не победить болезнь, то по крайней мере принять ее и отпустить все обиды. И радоваться каждому дню. Моей маме под вопросом поставили смертельный диагноз. Болезнь редкая, она даже не поняла, что это такое. И уехала из больницы, не дождавшись окончательного диагноза. Когда я вникла в этот диагноз, проревела всю ночь. И на следующей день рассказала ей про эту болезнь. Я ей сказала, что я не верю, что к нам пришла такая беда, такая редка болезнь. Но если она сможет с этим диагназом жить дальше, то лучше довести обследование до конца, а если - нет, то будем жить так и радоваться каждому дню. Не веря, что с ней это может быть, я ей рассказала про все тягости этой болезни, про то, что сколько живут с этим диагнозом. Она решила вернуться на обследование. И теперь я думаю, а если это правда и наверное не надо было ей говорить об этом
ojichik555• 04 ноября 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
спасибо и Вам всего хорошего!
Мы дедушке не говорили, у него метастазы пошли, он уже ходить не мог, а все думал, что ему спина осложнения дала(((. И бабушка никому не говорила, что у него рак легких. Я подслушала ее разговор с соседом-врачем. И только спустя два года я призналась бабушке, что знаю причину смерти дедушки. Так я любила дедульку своего...
у моего отца в мае месяце поставили диагноз рак желудка.я ему сразу сказала о диагнозе,он принял это спокойно.в июне прооперировали,удалили 50%желудка,30%пищевода,20%поджелудочной.и вот последний месяц его стали мучать ужасные боли в левой стороне.боли такие,что сейчас ему колят морфий утром и вечером.а я не знаю что и делать ,как ему помочь??врачи говорят,что это поджелудочная отказывает.если сделать операцию,то он ее не переживет,так как очень слаб.он уже морально подготовил себя к смерти.а я каждый день прихожу к нему,вижу мучения и не знаю как помочь.ему врач сейчас не говорит что ему осталось мах месяц.и я пока не говорю.и как быть?
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляал86ла
Сочуствую вам и вашему папочке до слез! Крепитесь, тут любые советы лишние. Молитесь, чтобы Господь облегчил хоть чуть-чуть его страдания!
Летчица• 04 ноября 2013
Ответ дляГолодаю
А что это за редкая болезнь, если не секрет?
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляал86ла
только это и остается.самое обидное,что чувствуешь беспомощьность.
Мы в муках приходим в этот мир и в муках уходим. Редким счастливчикам удается уйти быстро и безболезненно. Остается надеяться, что наших родных ждет после сметри облегчение и что-то очень-очень хорошее
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляЛетчица
зачем вам это? это не секрет, но и делать из моей беды развлекаловку - не хочется. Убери вас Господь от этих лишних знаний
Не стесняюсь• 04 ноября 2013
Ответ дляал86ла
Моя ситуация год назад... Мы не говорили что 4 стадия... Очень страшный диагноз(((( Я надеялась что папа будет без сознание, но он до последнего все понимал(((
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляал86ла
мой отец сейчас все осознает.в глазах его вижу просьбу о помощи,а помочь не могу(((((((
Какой ужас! Я вспомнила дедушку своего умирающего от рака легких. Военный полковник в оставке под 2 метра ростом и килограмм 100 веса, перенесший 3 инфаркта. Превратился в худенького, жалкого дедулю в вязанной шапочке. И такой потерянный пустой взгляд. Я приехала на каникулы из института и поняла, что ему все равно - приехала я или нет, он просто устал и никого не хочет видеть
Азия Центр• 04 ноября 2013
Мне, конечно, не приходилось говорить кому-то подобное, но я вам скажу вот что. Неизлечимых болезней не бывает. Бывают неизлечимые люди. Всегда есть шанс выздороветь, и не важно какой диагноз. Я лично знаю людей, которым жить оставалось считанные месяцы, а они не сдавались и живут теперь как все.
Просто нужно это знать и в это верить.
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляАзия Центр
Просто нужно это знать и в это верить.
я это знаю и в это верю. Верю в силу мысли, в возможность все изменить. А вот как моя мама будет дальше жить - не знаю, вот в чем вопрос.
Азия Центр• 04 ноября 2013
Если вы маме скажите всю правду, то у вас будет шанс побороться за нее открыто, и часто хватает маленького улучшения, чтобы человек поверил в свои силы.
Голодаю
• 04 ноября 2013
Ответ дляАзия Центр
да, вы поняли именно то, что я чувствовала, когда говорила ей об этом. И в том и в другом случае, я ей предлагала жить и радоваться жизни, но во втором случае, когда знаешь правду, жить вопреки, не взирая и не обращая внимания. Пусть это тяжелее, но в этом есть огромное преимущество. Ты знаешь, что ты сам можешь изменить сценарий и что диагнозы, это всего лишь чье-то мнение и не больше. Я прошу прощения у тех, чьи близкие уже находятся у самого порога, т.к. бывает точка невозврата и оттуда уже что-либо поздно менять. Именно поэтому я хочу, чтобы мама знала об этом сейчас, когда она еще не прикована к кровати и когда ей будет сложнее верить в чудо. Ну как-то так
Азия Центр• 05 ноября 2013
Ответ дляГолодаю
Очень сильно написали. С вашей мамой будет все хорошо. Есть много людей, которые выбрались из такой ситуации и они готовы делиться своим опытом.
Голодаю
• 05 ноября 2013
Ответ дляАзия Центр
буду благодарна за такую информацию
Летчица• 05 ноября 2013
Ответ дляГолодаю
Какие развлечения в такой теме? У моей мамы тоже очень редкая болезнь (меньше 10% всего населения земного шара ею больны), тоже неизлечимая, увы. Но мы смотрим на это по-философски. Всем людям отмеряно свое время, вечно никто жить не может. И нам даже в какой-то мере повезло, что медицина открыла на это глаза. Сейчас мама живет только в свое удовольствие, много путешествует, проводит время с внуками, не отказывает себе в простых удовольствиях.