Дайте подумать• 29 августа 2019

Угадай украинское слово, значение

Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото

слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
175см55кг19лет (она)• 29 августа 2019
Ответ дляПодставка для припева
бицигли Закарпатье
Велосипед?

Моська-слон• 29 августа 2019
Ответ дляМатраскин Брат
ослон - лавка
ослінчик - маленька лавка
вірно
Подставка для припева• 29 августа 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
Велосипед?
Да
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Пупорізка
акушерка!!!
Матраскин Брат• 29 августа 2019
Ответ дляДодекаэдр
ЗАПОЛОЧ, ҐЕРГОШІ
взяти на гергоші (горгоші) - нести на спині (Хмельниччина)
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
ПАЗЮРЧИКИ
Ёшки_Матрёшки• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
ПАЗЮРЧИКИ
Нігті.

ПочтальЁнша• 29 августа 2019
Кувiнька, в Кировоградской области услышала. А я из сумской, и благодаря теме вспомнила что бабушка говорила всегда веломашина на велосипед
Я только за!• 29 августа 2019
Ответ дляНиф_ниф
вішак
Да. вешалка.
Инфотуфелька• 29 августа 2019
Ответ дляСнегурочко
Для меня было странным слово ’Ровер’, но это диалект
Они ещё «фотелик» говорят))
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляПёс да Лис
ЛЕЩАТА
плоскогубці
Я б такое не носила, но продаю• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Фiранка - занавеска на пол окна, часто с вырезанным рисунком

фiлiжанка - глинянная чашечка, как для кофе

паляниця - хлеб из белой муки, круглый, как правило большой, ооочень вкусный
Паляниця это плоская лепешка, плоский хлеб. Еще традиционно на маковея на зу делают с маком паляницю- за это можно продаться! Безумно вкусно, паляниця и перетертый мак с сахаром+ капля воды, паляницю ломают на кусочки и перемешивают с маковой пастой, едят ложкой. Мммммм
Снегурочко• 29 августа 2019
Ответ дляИнфотуфелька
Они ещё «фотелик» говорят))
А это что?
Моська-слон• 29 августа 2019
бічіклєт, фітіца (не зовсім українське, але на Буковині зрозуміють)
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляПотрындельница
У нас ( Хмельниччина) казали ’ХУСТКА ОПИНАЛЬНА’ - велика за розміром тепла хустка, яка пов´язувалась на голову поверх тоншої хустки(шапки) кінці перехрещувалися на грудях і попід пахвами заводились на спину і там зав´язувались на попереку.
дааааааааааааа!!!!!!!!! так само і на Житомирщині і Черкащині
Оябунчик• 29 августа 2019
Ответ дляКарта мордвы
Филижанка это чашка, а подружка - колежанка.
дааа)) Уже позже поняла про филижанку-колежанку
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ длякультУра
КОМІНОК
комін?
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляМудробаба
ХОХЛЯ
русская женщина?
175см55кг19лет (она)• 29 августа 2019
КОНОГОНКА

культУра• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
комін?
скоріше ’дымоход’, те, що зверху на хаті
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ШКАРЕБА
= шкарабонька = железная банка?
Mari_ya1709• 29 августа 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Экватор? Середина учебы в вузе?
Неее, поминальный день, через неделю после Пасхие, чаще Гробками называют
Подставка для припева• 29 августа 2019
Хвіртка Полісся
Mari_ya1709• 29 августа 2019
Ответ дляк.Буланова
может поминальные дни, родительские дни, деды, горбки
Даааа)
культУра• 29 августа 2019
КАРАБАЙКА
Инфотуфелька• 29 августа 2019
Ответ дляСнегурочко
А это что?
Автокресло детское))
автор Дайте подумать • 29 августа 2019
Ответ дляivnata
ЦИТРИНА, БРАТРУРА, КУБАШОК, ПУТНІ, ШУБЕРТ, СТРИХ
лимон, ??, глиняна чашка, такі як треба, ??, стріха=криша
Матраскин Брат• 29 августа 2019
Ответ дляМоська-слон
Я з Києва, живу у Львові, але бічіклєт - це, напевно, велосипед
ivnata• 29 августа 2019
Ответ дляБулькаю
Просто тут склався такий стереотип, що на ЗУ живуть одні рагулі, які і говорити правильно не вміють, люди другого сорту. Але багато з моїх знайомих високоосвідчені люди, які навіть викладають закордоном, або їздять туди читати лекції. Це ще з совка спадщина залишилась - таке відношення до ЗУ.
Рагулі - то трохи інше). Просто ЗУ завжди трішки відрізнялася. І це зовсім не погано, бо тут збереглася автентика, а решту території поглинув совок, з якого багато хто не може вирватися й досі. Діалекти - це нормально, вони є в будь-якій мові, а не лише українській. Це не приниження, це нормальний розвиток мови. На ЗУ по селах часто розмовляють діалектом, але з кожним роком менше й менше, у містах чиста літературна мова. Це нормально. Схід грішить суржиком, наприклад.
Mari_ya1709• 29 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
Гробки в других регионах. Я из Луганска, все не могла понять - у нас так красиво называют Поминальное воскресенье, а везде ’Гробики’
Все верно)) Очень приятно, я тоже из Луганска, но по известным всем причинам живу не там)