Дайте подумать• 29 августа 2019

Угадай украинское слово, значение

Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото

слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
Ответ дляIrina_Y
кухонная тумбочка
Сервант

Плакулька• 30 августа 2019
Ответ дляbrry
РОНДЕЛЬ (Тернопільщина, Івано-франківщина)
Ковородкп
КарамбОлька• 30 августа 2019
Ответ дляПлакулька
Ковородкп
У вас Т9 отключен?)))
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
Ответ дляMs. Dolly
Читать все на укр
БАДИЛЬ
ШРАЙБАТИ
БАЛАГУР
ГУТАРИТИ
ШТИБЛЕТИ
ФРАНЦУВАТИЙ
БЕШТАТИ
БАЮЯРА
КРЕМПУВАТИСЯ
БЗДУРИ
КАЦАРАБА
КАЛАПУЦЬКАТИ
ЛЮФТ
МАНЕЛІ
РЕЙВАХ
ПАЩЕКУВАТИ
РИНВА
ТРИМБУЛЬКА
МАНТЕЛЕПА

Сейчас еще вспомню...
Западноукраинские диалекты имеют много польских, немецких, венгерских слов, потому что ЗУ была в составе Австро-Венгерской Империи, Польши
bejalla• 30 августа 2019
ДУРКАЄ ХТОСЬ (Закарпаття)
bejalla• 30 августа 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
ЖЕРДКА
Такая палка большая или полка
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
бадиль, бадилля - писали уже - высохшие цветы, бурьян, части растений
шрайбати - писать (типично немецкое слово)
балагур - шут, приколист
баюара - не чула ніколи такого слова
гутарити - говорить (тоже немецкое)
штиблеты - обувь, тоже с немецкого
француватий - понтовый
бештати - сварити
бздури - брєд, дурня, маячня
кацараба - я не знаю, не зустрічала у вжитку
калапуцькати - смешивать, мешать
люфт - також з німецької, прохід
манелі - лахи, речі
рейвах - також з німецької - метушня, шухер
пащекувати - огрізаться, рот раскрівать
ринва - водосток
тримбулька - не знаю
мантелепа - девушка

кремпуватися - ніяковыти, соромитись

КарамбОлька• 30 августа 2019
Ответ дляbejalla
ДУРКАЄ ХТОСЬ (Закарпаття)
Стучит кто-то
bejalla• 30 августа 2019
Ответ дляНовопоштинская
не второпав
то є чи нема)
Файний легінь шукає кобіту? Велоровера маєте?
Зміючка• 30 августа 2019
Ответ дляСпелый баклажан
хтозна)
уже не раз обсуждали, кажется - ампулка, мастерка, брасматик, тормозок, тремпель, жужалка.

кстати, наблюдение: на схидний заканчивается общеупотребительное ’ставок’. и вроде ж есть оно в словаре русс. языка, но россияне из тех, кого я опрашивала, не знают, что это. либо знают, но не употребляют.
нууу брасматиком я все життя туш для вій називаю, навіть не знаю іншої назви для неї!
про тремпеля чула. це наші плечики, а тормозок читала, що то чисто шахтерське слово)
bejalla• 30 августа 2019
Ответ дляКарамбОлька
Стучит кто-то
Так
КарамбОлька• 30 августа 2019
Ответ дляСкелет дыни
Не позор вовсе. Как раз интересно посмотреть на сколько мы разные, при этом едины. У нас, например, в городе часто на прощанье говорят ’счастливо’. А сейчас мы переехали, и тут на нас странно смотрят после такого прощания. Немного теряются, а потом отвечают что-то типа ’хорошего дня’ или просто ’досвиданья’
Сегодня встречались с друзьями в кафе у знакомых, там же встретили очень много знакомых. И счастливо, и пока пока, и до свидания, и т.д.
Всё это норм. Запорожье.
Просто зависит от того это просто знакомые, друзья или знакомы по работе.
КарамбОлька• 30 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
палачінта то налисники (то з мадярщини)
решта достеменно не знаю
останнє - шляк би те трафив?
А как на украинский переводится: фрас би тя побив и шляк би те трафив?
Не усну))) у меня есть догадка, но интересно так это или нет)))
carissimi• 30 августа 2019
Полубка...
На всю жизнь запомнила т.к в 9 классе на срезовой контрольной написала через слово букву ’П’.
И из-за этого у меня была единственная 4 а табеле.
Нагайна• 30 августа 2019
Ответ дляДа Щас же
УМБРЕЛЛА( Ужгород)
Ну так как можно в инете загуглить, и написать- сразу пишу что зонтик)
Англицизм как бэ
Нагайна• 30 августа 2019
Язык знаю в пределах литературных .
Whitebutterfly1• 30 августа 2019
Сегельба
Anjavoloschykk• 30 августа 2019
Ответ дляКарамбОлька
Щоб тебе чорт взяв(побив)
Алгонавт• 30 августа 2019
Кантур

Яжемать Мне можно• 30 августа 2019
згадала одне слово))) ПОДУШЕРОК , наголос на Е, Івано-Франківська обл.
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
Ответ дляКарамбОлька
Очень интересная есть статья, буду у компьютера найду. Как раз дочь учила в прошлом году всякие диалектизмы, фразеологизмы - я себе сохранила.
’Черт побери’ если коротко - но сколько же там разных интересных вариантов!
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Щось не вживає довкола ніхто. Наволочка чи що?
Яжемать Мне можно• 30 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
ні, не наволочка))) ще чекаю варіанти і напишу
Молчавочка• 30 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Парфюм?
Яжемать Мне можно• 30 августа 2019
Ответ дляМолчавочка
Парфюм?
не парфюм, ближче до сільського господарства)
Молчавочка• 30 августа 2019
Просахнулась. Это вариант для падушерка
Молчавочка• 30 августа 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
О, в этом вопросе я слаба. Инструмент какой-то?
Тётушка Лошадь• 30 августа 2019
Вериня, канта, лайбик, дужанка, покровиць,лазиво, фінджя
Яжемать Мне можно• 30 августа 2019
Отже, ПОДУШЕРОК в Галицькому районі Івано-Франківщини, так називають невелику прибудову до споруди, де тримають сільськогосподарський реманент і різне барахло))) типу невеличкої комори
Гидроусилитель руля• 30 августа 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Усе своє дитинство заздрила дітям в кого ’баба в селі’, казала батькам : ’Усі нормальні діти їдуть до баби в село, а ви мене на море везете’ :)))
Виросла, побудували собі дачу, але не посеред села, а вище над селом, у лісі.
Але таких назв не знаю :)