Я не в теме• 05 ноября 2013
Я лох?
Терзают смутные сомнения. Недавно погасила кредит, спокойно жить не могла, больше никогда брать не буду! А подруга говорит "А нафиг ты платила? Все берут , никто не выплачивает, у меня самой их уже штук пять... а что они сделают? Ну пусть забирают свою старую стир.машинку. которой я уже год пользуюсь, новую в кредит возьму..." Сижу и чувствую себя лохом! )))) А правда ничего не будет если не платить? Тупой вопрос, но всё таки...)))
Masha Marmeladova• 05 ноября 2013
Автор, если бы ваша подруга потрудилась почитать КД - она сильно удивилась бы, сколько в итоге будет должна со всеми просрочками и пенями, и как легко она может лишиться имущества вплоть до квартиры.
Быстровочка• 05 ноября 2013
С кредитами шутить не стоит. Муж подруги в 2007 взял машину за 40 тыс. у.е с первоначальным взносом. Ему тогда уже говорили, возьми что-то по-дешевле, не потянешь, но нет, не слушал! Выплачивал наверно месяцев 6, потом как и Ваша, Автор, подруга решил, да зачем платить! Катался в свое удовольствие до 2010, письма из банка рвал, крутой был до ужаса! В итоге по суду банк машину отобрал( причем у него был шанс продать самому- не захотел), банк продал машину за 12 тысяч, а остальное с процентами повесил как долг! На сегодня- это 250 тысяч гривен. Отдать ему такую сумму не реально, жена-поручитель, ребенок подросьок, но если банк и не заберет квартиру, то придется ее продать, чтобы расплатиться! Вот, поигрался в машинки парень!
А в это же время, моя коллега взяла такую же машину на таких же условиях, но кризис и она вовремя поняла, что не потянет кредит сама, и к тому же ответственный человек- обратилась в банк, помогли реализовать авто с переуступкой и никаких проблем! Кредит требует аккуратности в финансах и точного рассчета своих возможностей!
Masha Marmeladova• 05 ноября 2013
Ответ дляСмурфетта
Мама моей знакомой взяла кредит на 4к. квартиру.
В ней было прописано 3 поколения, т.е. родители, дети, внук (несовершеннолетний). Последний год кредит не погашался.
Квартиру отобрали, несмотря на несовершеннолетнего прописанного ребенка. (Был суд, продажа кв. с торгов. Новые хозяева ломились в кв, их не пускали, нанимали адвокатов, платили бешенные деньги.... Все бестолку. Это длилось еще год)
Теперь все снимают себе отдельное жилье
Значит ребенка выписали до выдачи кредита - дело в том, что банк не возьмет в залог квартиру с несовершеннолетним, и не впишут его в заложенную квартиру, поскольку документы на нее хранятся в банке.
Помогалочка• 05 ноября 2013
У нас на предприятии проверяют всех новых сотрудников. Если судимы, состояли на учете у нарколога, и числятся в базах банков как проблемные заемщики - на работу не берут. Кому нужен сотрудник, который со своими финансами разобраться не в состоянии
LAHDISH.45• 05 ноября 2013
я не только погасила но и во всех банках где брала потребовала- справки с мокрой печатью-о том что нет задолженности по кредиту .пусть лежак есть не просят, а с нашими банками нужно быть осторожными.
Смурфетта• 05 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Я Вас наверное плохо поняла... Давайте по пунктам.
1) Взят кредит на кв
2) Куплена кв
3) Ребенок прописан
4) Долг по кредиту
5) Банк по документам через суд забирает кв. Ребенок прописан в ней
6) Кв продают с торгов другим лицам. Те приходят с документами, просят освободить кв
7) Знакомая с ребенком, родителями и братьями продолжают жить в ней в течении 1 года. Параллельно подают аппеляции. После третьего проигранного суда - съезжают. Каждый снимает себе отдельное жилье. Т.е. ни у кого не было своих м2, куда бы можно было прописать ребенка.
1) Взят кредит на кв
2) Куплена кв
3) Ребенок прописан
4) Долг по кредиту
Смурфетта• 05 ноября 2013
Знаю только, что кв с торгов ушла за копейки.... Около 40 000 дол. за 4к.кв. в спальной р-не Х-ва
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляСмурфетта
1) Взят кредит на кв
2) Куплена кв
3) Ребенок прописан
4) Долг по кредиту
1) Взят кредит на кв
2) Куплена кв
3) Ребенок прописан
4) Долг по кредиту
регистрация ребенка в ипотечной квартире не является основанием для отказа во взыскании путем продажи ипотеки. Но она могла бы стать серьезным препятствием для ОГИС на этапе реализации квартиры при правильном подходе к делу.
Аноним Первый• 05 ноября 2013
не правильно поставили вопрос, причем здесь лох?! Это вопрос порядочности. Вы взяли в долг чужие деньги, и вы их отдали, вы поступили как честный, порядочный человек. А такую подругу нужно гнать из своей жизни.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляАноним Первый
смешали грешное с праведным) при чем здесь кредит к личным отношениям?)
ЛюбимаЯНЬ• 05 ноября 2013
Ответ дляЮлия109
у моей сотрудницы у мужа украли кредитку, нашли , присудили вору выплачивать, но он бедный наркоман, а кредит то висел на муже... короче брал кредитку на 2000, а заплатил 13 000 вместе с процентами, пеней и т.д.
муж не мог сходить в банк и заблокировать карту?
Мадам БрЮшкина• 05 ноября 2013
Ну, все зависит от суммы задолженности, от внутренней политики банка, от того, как в нем работает СБ и др. факторов. Есть банки, которые все до копейки выбивают, работают с должниками жестко, долги коллекторам продают, а есть такие, в которых внутренние процедуры предусматривают возможность не делать этого, если предполагаемые затраты (госпошлина, расходы на бензин и др.) превысят ожидаемый эффект от проведения всех мероприятий, связанных с взысканием задолженности. И человеческий фактор никто не отменял - могут даже ’прощелкать’ срок исковой давности, и такое бывает.
НО вы же не можете обо всем этом изначально знать, не можете предположить, какие последствия невыплаты кредита будут ждать именно вас. У кого-то ’номер’ прошел, а кому-то за эту же сумму всю душу вытрясут, так что если у вас не железные нервы, если вы не готовы скрываться, менять место жительства и номера телефонов, а также желаете в дальнейшем получать кредиты в банках (жизнь-то длинная, мало ли, вдруг понадобится), лучше платить и жить спокойно.
Лично я порядочных людей лохами не считаю, а вот с такой подругой мне было бы не по пути, потому что не могла бы после такого ей доверять, а без доверия не может быть дружбы.
Бабка-ежика• 05 ноября 2013
Может и не правда , но факт с реальной истории. Моя тетка в 2002 взяла стенку кухонную в кредит , и не выплатила ее . Через год начали звонить кредитная контора и грозилась что заберут все , потом звонили родственникам говорили что у них дог уже большой набежал около 7000 гр пото через два года 20000 гр . А вот последние года три не кто и не звонит ( так что это дело случая
Сумчатая кошка• 05 ноября 2013
моя подруга недавно попала в неприятную ситуацию,лет 10 назад выплачивала кредит,а последний платеж не погасила,она уж и сама не помнит почему.банк молчал 10 лет и вот в конце лета начали названивать рейдеры и требовать 16тыс,за 10 лет пеня набежала.пришлось выплачивать.
так что выплачивать или нет дело ваше.конечно в первую очередь это вопрос честности и совести,но если их(чстности и совести )нет,то подумайте о том что будет через пару лет и сколько вам приедтся отдать.за все нужно платить
Персонаж Аноним• 05 ноября 2013
Ситуация у подружки: А если у заемщика нет недвижимости и машины и в доме брать нечего? Кредит взяла 2 года назад, будучи в декрете! Как ей его вообще дали? 10000 гривен Кредит она брала на погашение маминого долга в другом банке. На момент взятия кредита, мать обещала слезно - буду платить! А когда приходило время платежа, подруге пришлось выплачивать с детского пособия 800 грн, но оно быстро закончилось к 3 годам ребенка. Сейчас подруга не работает еще, ребенок слабенький, часто болеет, у мужа зп 3500, еле сводят концы... Что в такой ситуации?
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
)) вот ваша подруга действительно зря платила. 99.9%, что там истекли сроки исковой давности
Насчет кредитов ничего плохого сказать не могу. У нас вся бытовая техника в доме бралась в беспроцентный акционный кредит в крупных магазинах. Откладывать у нас не получается, на одноразовую зарплату не купишь. Кредиты гасили вовремя, т.к. брали посильные суммы. Чтобы не платить - и мысли не было, если получалось - то гасили досрочно. Вот машину муж в кредит брать не хочет - слишком много условий, и переплата огромная. поэтому взяли пока б/ушку по своим средствам.
Мааарковная• 05 ноября 2013
Ответ дляГендиреХтор
не правда. минимум занесение в чс банков и хрен кто даст вашей подруги еще один кредит.
Да что Вы ? Где Вы читали об этих списках? Кто занесет. Уже много лет беру кредиты не плачу их. Потому как имею хорошего адвоката.
Вы взяли товар, все магазину Вы не должны. Банку, а банк продает Ваш договор спустя 2 несвоевременной оплаты. Смысл платить мошенникам у которых даже лицензии нет на финансовые движения. Сидят там ПТУшники бывшие не образованые. По схеме пугают, учат их как, за 1500 грн/мес. зарплату рот не закрывается. Вызовов с 8 утра до 8 вечера около 40. Трубку берешь угрозы, на диктофон пишешь вежливое общение, потому как падло знает, что статья есть которая на него подействует. Домой прийдут? Нет, если кредит до 50000 никто не прийдет. Чтобы играть с банками нужно знать схемы. Я не говорю, что это хорошо. Но если ты нашел их - значит уже не лох. Девочки, я Вам говорю как человек опытный с этой сфере, домой ни разу еще ни к кому не приходили, звонки уже не поступают, прошло 3 года с момента первого моего кредита, сумма составляла 25000 грн. Звонили, угрожали. Написала заявление, адвоката наняла, он в свою очередь прокуратуру и УБОП если вдруг приедут. Заявление, диск с угрозами и их так хорошо трухонули тогда Вердиктовцев.)
ЧС нет, максимум что называют ЧС - это служба безопастности банка звонит в другой банк и говорят словесно, что не честный кредитор.
А дать звание Финансового Мошенника может дать Вам только суд, и только когда состоится суд. Присвоят статью за мошенничество, и кредит разобьют на 5 лет по 20 грн/мес. Что банку совсем не подходит. После суда могут прийти судебные приставы. И только они могут описать и изъять на сумму определенную имущество. Ни один коллектор, ни один банк или магазин этого не сделают.
Мааарковная• 05 ноября 2013
Да кстати спустя 3 года кредит списывается.))) За счет честных плательщиков. Банк уже в кредиты закладывает страховку на случай не оплаты))
Рожки-да-ножки• 05 ноября 2013
подруга врет, начиталась туфты, во первых ей не дадут кредит. во вторых кредиты перекупают и торбыт по черному, надо иметь очень железные нервы, что бы слушать как вам все время звонят. И ночью тоже. Более того, сейчас работают так, что за любой кредит вас останавливают ГАИ - конфискуют авто на штраф стоянку - платную и до погашения вы там еще платить будете, случаи есть, никто ничего сделать не может, даже поддключая связи, так что не стоит думать, что банки ЛОХИ, раздают на лево и на право безнаказанно деньги.
Мааарковная• 05 ноября 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
Через год этого кредита у нее уже не будет. Все-равно Ваше честное Я плачу никак не повлияет на Ваш долг банку. Банки хитрые.. Смотрите ситуации сейчас какие. Сделали последний платеж, допустим, банк должен дать бумажку. Что я банк притензий не имею, долг погашен, печать подпись.
Они сейчас это редко дают. Бумажки эти выбивать надо. Так вот окажется так, что Вы не оплатили 1 грн ну не доплатили день просрочки. )
На эту гривну через года 2 набежит 10000 грн. И снова по кругу. Звонки, угрозы, письма.
Вот такая у них схема.
Дарина_777• 05 ноября 2013
Автор, лох и честный и порядочный человек - это разные вещи. Не находите?
А чем гордится Ваша подруга? тем, что не платит кредит - она просто либо наивная, либо не знает о последствиях.
Мааарковная• 05 ноября 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
получается так потому как у меня кредиты неоплаченые в 6 банках
получается что все-таки лохи, и машина у меня залогом не являлась
и таможня меня пропускает, потому как она подчиняется только гос структурам Суду и т.д .
но не коммерческим банкам, даже если они позвонят, меня выпустят, потому как ждя этого нужно решение суда
а нервы у меня уже железные, но это выдержит только подкованый человек
Дайте подуться• 05 ноября 2013
Ответ дляМааарковная
Судя по всему вышевыложенному Вами, я могу с уверенностью сказать: Я НЕ ХОТЕЛА БЫ И РЯДОМ СТОЯТЬ С ВАМИ. Таких людей как Вы Бог наказывает.
Мааарковная• 05 ноября 2013
Ответ дляДарина_777
Расскажите мне какие последствия? У Вас собственный пример последствий? Или так где-то услышали?
Банки даже немогут найти мой тел. рабочий. Хотя знают, что у меня своя фирма и машина и дом. Никто за 3-5 лет не сунулся.
Мадам БрЮшкина• 05 ноября 2013
Ответ дляМааарковная
не по телефону банк банку передает информацию о неблагонадежных заемщиках, а по эл. почте делают рассылку всем банкам. А дальше - работа СБ, которая формирует на основании этой информации списки и сверяет данные потенциальных заемщиков с этими списками
Мааарковная• 05 ноября 2013
Ответ дляДайте подуться
Да что Вы? Вы с такими стоите и на работе сидите. Думаете Ваши директора взявшие кредиты на заводы и строящие заводы в кредит миллиарды бравшие под станки залог которые банкам нафиг не нужны. И нанявшие адвокатов с крепкими яйками. Просто Вам никто этого не говорит. Живешь умей крутится. Лично знаю таких 90%
Дарина_777• 05 ноября 2013
Ответ дляМааарковная
Есть личный пример у друга, банк конфисковал авто и подал в суд - теперь товарищ без машины и выплачивает разницу+неустойку. Читала Ваш пост - фартит Вам. пока что
ЛюбимаЯНЬ• 05 ноября 2013
гражданский кодекс украины
Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.то есть если вы не платите 3 года после последней проплаты и первого предупреждения банком то после это срока при подаче банком иска в суд вы имеете право заявить судье о сроке давности
Стаття 258. Спеціальна позовна давність
1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.
2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:
1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);то есть если вы не платите 1 год и более то на вас не имеют права насчитывать штрафные санкции, фиксируйте все разговоры с коллекторами на диктофон, вам это пригодится в дальнейшем, не вытирайте смс и не выкидывайте приходящие письма
Стаття 261. Початок перебігу позовної давності
5. За зобов´язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.
За зобов´язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред´явити вимогу про виконання зобов´язання.Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку. первое письмо к вам об оплате я является началом срока( только если вы не платили больше ниодного раза
ст.267. Наслідки спливу позовної давності
2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.
3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.то есть в суде если вы не заявите об окончании сроков давности то судья вас сможет наказать
4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.
5. Якщо суд визнає поважними причини пропущення позовної давності, порушене право підлягає захисту.
Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов´язку.
2. Позовна давність переривається у разі пред´явлення особою позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач.
3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.
Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.
Стаття 257. Загальна позовна давність
Стаття 258. Спеціальна позовна давність