Я не в теме• 05 ноября 2013

Я лох?

Терзают смутные сомнения. Недавно погасила кредит, спокойно жить не могла, больше никогда брать не буду! А подруга говорит "А нафиг ты платила? Все берут , никто не выплачивает, у меня самой их уже штук пять... а что они сделают? Ну пусть забирают свою старую стир.машинку. которой я уже год пользуюсь, новую в кредит возьму..." Сижу и чувствую себя лохом! )))) А правда ничего не будет если не платить? Тупой вопрос, но всё таки...)))
Сестрица Алёнушка• 05 ноября 2013
Ответ дляПодумывающая
Сказки какие-то. У моего мужа крупный кредит, мало того, он а чёрном списке и кредиты больше ему не дают, но визы получает и за границу летает.
Вот я всего этого начиталась и вспомнила свой кредит в 2007 году. Мне разбили на 10 месяцев сумму и где-то там маленькими буквами в договоре было написано, что ежемесячный платеж составляет например 70 грн, а последний платеж 70,25. Я платила каждый месяц по 70, всегда вовремя, пришла последний раз платить говорю кассирше, что мне надо 70.25, она мне отвечает- нет вам надо 70 платить и пипец! Я ж и заплатила 70. Теперь спустя 6 лет я пересмотрела платежки и реально у меня по ним недоплата этих копеек. Пока мне никто не звонил, только смс приходили на с разными их акциями и предложениями. На счет писем не знаю, я сменила адрес фактического проживания уже давно, он с пропиской не совпадает. Может они мне письма писали а я не знаю об этом? Короче, я в шоке, может мне тоже пеня набежала неимоверная???? Хотя я получала Шенген визы и несколько раз ездила в Европу, и у меня проблем не было с погранками и таможней. Но теперь я собираюсь в США в ближ.будущем, визу еще не оформляла, вот боюсь - не завернут ли меня с аэропорта???? Кто знает это вообще возможно? я сомневаюсь чтобы банки писали какие-то запросы на границу с просьбой не выпускать из страны. Это же мелкий копеечный кредит, а не кража в крупных масштабах или преступление какое....
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
) вы меньше здесь страшилки читайте. Ничего страшного у вас нет. 1.там сроки исковой давности скорее всего уже истекли. 2. никто из-за 25 коп. в суд обращаться не станет. 3. даже если в договором и продлены сроки иск. давности, то особенности расчета и взыскания пени не дадут взыскать больше 5 грн на 25 коп.)
Чтобы запретить выезд за границу должно быть решение суда о взыскании, потом исполнительное производство, потом еще одно решение суда о запрете в выезде. Это все не просто. И банк самостоятельно не имеет права ограничить выезд, написав ’письмо на границу’)
Поэтому спите спокойно.
А уж если вы сильно прониклись темкой, то сами напишите письмо в погранслужбу и вам сообщат есть в отношении вас судебный запрет на выезд или нет.
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Вы издеваетесь??? Зачем Вы про мою подругу такое пишете! Ни одна из моих подруг не брала кредит!
Я писала про соседку (упаси Боже от таких подруг!), которая не платит коммунальные услуги уже 20 лет с лишком...
Я не проецировала это на Ваших подруг,да и вообще ни на кого конкретно.
Перечисленные варианты могут случится с кем угодно,кто набрал кредитов и решил кинуть банк.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
а кто голову то проломит? вы лично о таких случаях знаете?
Темный-темный наш народ
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
Темный-темный наш народ
Я писала о своей родственнице,которая смылась в Чечню,дабы не получить по башке.
Вам в подробностях хочется прочесть,как и чем ей угрожали?Думаю,это лишнее.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
да угрожать можно сколько угодно. Это просто психологический прессинг.
Не встречала еще людей, которые за несколько тыс. грн. зарплаты (как у сотрудников банка или коллекторов) пойдут кому-то ’проламывать’ голову, рискуя сесть в тюрьму за убийство или покушение на него.
Поэтому нечего пугать сказками людей)
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
Поэтому нечего пугать сказками людей)
Мне безразлично кто как выстраивает свои финансовые отношения с банками. Лишь рассказала печальную историю своей родственницы.
Конечно,за бытовой кредит вам голову никто не проломит,а за 200-300 тыс убитых енотов-запросто.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
200-300 тыс. у.е. простым смертным не дадут. Да и смысл банку убивать кого-то за долг? так деньги не вернешь.
Видимо, ваша родственница с нехорошими людьми занималась незаконными делишками, вот и пришлось потом скрываться.
Но только к обычным людям и кредитам эта история никакого отношения не имеет.
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
Наверное,мне виднее.Вам так не кажется?
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Наверное,мне виднее.Вам так не кажется?
иногда виднее со стороны)
объясните мне смысл для банка убивать заемщика и мотивировку для его сотрудников, которые должны это сделать?
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
иногда виднее со стороны)
Этим делом занимались коллекторы,а не банк.
Коллекторские агенства-это бизнес,а бизнес и мораль несовместимы. Мотивы,наверное,у них свои,с нами они ими не делятся.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
спорить не вижу смысла. Но мой вам совет критичнее относится к подобной информации от родственников) И тем более не стоит такими сомнительными историями пугать народ. Он у нас и так банками-коллекторами запуганный.
Божий одуванчик• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
Я Вам ещё раз повторю,чтоб наверняка: мне безразличны финансовые отношения посторонних людей с банками. Пусть боятся,пусть не боятся,пусть воруют,пусть-нет.
А писать,в рамках УК,я имею право что угодно.Если кто-то сильно пугливый и впечатлительный,пусть не берет дурного в голову и берет кредит без страха и сомнений.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
недвижимость могут выставить на продажу по решению суда, если долг более 10 мин. з/плат (больше 10 тыс грн.). Взыскать долг могут только за последние 3 года. Поэтому если в пределах последних 3 лет сумма долга меньше 10 тыс. квартиру не заберут. И даже за бОльшую сумму это сделать проблематично.
Я не думаю, что за 3 года может быть меньше 10 тыщ. У меня у родителей если три года не платить, то будет около 40 тыщ долга.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
у свекрори подруга. Ее история: ее нее дочка взяла кредит на телевизор, дочка погибла в автокатастрофе, телек у бывшего мужа, а коллекторы ходят в маме погибшей выбивать кредит с уже накопленными процентами.
А она с двумя внуками на руках+ много денег ушло на усыновление(((
Вот скоты...
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
Темный-темный наш народ
Вот-вот... Тем более речь там шла вовсе не о кредитовании от банка, а об уклонении от коммунальных платежей за государственную квартиру (если жилец не платил столько лет, то никакой приватизации там быть не может).
Masha Marmeladova• 05 ноября 2013
Ответ дляк.Буланова
мои оба ребенка после рождения были прописаны в кредитной квартире
Вот именно,после рождения, т.е. на момент их рождения квартира уже была в залоге. Хотя,банк на пример которого я опираюсь, и этому всячески препятствовал по внутренним нормативам.
Мадам БрЮшкина• 05 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Добрый вечер))
даже если правдами-неправдами пропишут ребенка (неважно, родившегося до передачи жилья в ипотеку или после), это не имеет значения, потому что

Стаття 40. Виселення мешканців

Звернення стягнення на передані в іпотеку житловий будинок чи
житлове приміщення є підставою для виселення всіх мешканців, за
винятком наймачів та членів їх сімей. Виселення проводиться у
порядку, встановленому законом.

Після прийняття рішення про звернення стягнення на передані в
іпотеку житловий будинок чи житлове приміщення шляхом позасудового
врегулювання на підставі договору всі мешканці зобов´язані на
письмову вимогу іпотекодержателя або нового власника добровільно
звільнити житловий будинок чи житлове приміщення протягом одного
місяця з дня отримання цієї вимоги. Якщо мешканці не звільняють
житловий будинок або житлове приміщення у встановлений або інший
погоджений сторонами строк добровільно, їх примусове виселення
здійснюється на підставі рішення суду.
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Добрый вечер))

Стаття 40. Виселення мешканців

порядку, встановленому законом.

здійснюється на підставі рішення суду.

Это имеет значение и очень важное. Можно очень потрепать банку нервы, поскольку на все операции с этой недвижимостью нужно будет согласие опекунского. И не раз.
Юленька1980• 05 ноября 2013
https://www.kidstaff.com.ua/gotourl.php?url=http%3...
Мадам БрЮшкина• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня

зачем их согласие и каего отсутствие влияет на право ипотекодержателя обратить взыскание на предмет ипотеки в судебном порядке? Если вы имеете в виду ЗУ ’Об охране детства’ или ЗУ ’Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей’, то в них идет речь об отсутствии права у родителей и лиц, их заменяющих, без предварительного согласия органов опеки и попечительства осуществлять сделки в отношении недвижимого им-ва, право на которое имеют несовершеннолетние дети. Ну так а банк-то с ОГИСом при чем?
да какие у банка нервы?)) ну разве что юристам добавится работы, а так, собака лает - караван идет
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
http://reyestr.court.gov.ua/Review/27653997
оставлено в силе
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32171335
изучайте, как банки проиграли)
Мадам БрЮшкина• 05 ноября 2013
Ответ дляПьяная вишня
оставлено в силе
изучайте, как банки проиграли)
спасибо за ссылки, удивлена, вот что значит декрет)) Пока будет так, но ведь суд. практика - вещь изменчивая, завтра на уровне ВСУ может быть создан прецедент диаметрально противоположного содержания. А вообще - глупость какая-то получается. Как такое может быть - берешь кредит на покупку жилья, рожаешь ребенка, регистрируешь его там, ничего не платишь по кредиту, и всех посылаешь куда подальше, проживая спокойно в квартире, купленной за чужие деньги
Пьяная вишня• 05 ноября 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
нет, посылать подальше не получается. Банк может протолкнуть нужное ему решение и через опекунский и через суд с ОГИСом. Но это все очень индивидуально. Есть много решений в пользу заемщиков и еще больше в пользу банков, потому лишь малая часть заемщиков знает свои права и пытается их отстаивать.
Mina82• 05 ноября 2013
Ответ дляVika77
Ей ни одну справку ЖЭК не даст. У меня 600 грн долг был, пришла за справкой для выезда за границу, не давали.
ЖЭК не имеет права из-за долга не выдавать справку. Есть закон Украины Об информации. В соответствии с этим законом, каждый гражданин имеет право в любое время и установленные сроки получить информацию о себе (ни о каких ограничениях в законе не говорится). Пусть пишет жалобу в прокуратуру и ей быстренько напишут любую справку, а вообще достаточно просто процитировать статью закона работникам ЖЭКа.
Аноним ФЕЯ• 05 ноября 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
У нас новые законы и за долги по квартплате сейчас могут забрать квартиру,отключают канализацию без попадания в квартиру, просто не пришло время ещё Вашей соседки!!!
Работаю в коммунальном хозяйстве. Новости какие то чес слово...За долги по квартплате ,квартирыникогд на Украине не забирали и не забирают, а если это еще и собственность должника- то это что то из области фантастики)). Канализацию, холодную воду ну и свет это да, отключат за неуплату без доступа в жилье , а про квартиру это вы уже загнули))) Кстати ,и справку о составе семьи должникам не давать не имеем права.
Бабушка-байкерша• 06 ноября 2013
Ответ дляНифига_ни_ни
Вот умеют же люди свои абсолютно тупые и недальновидные поступки так преподнести, что нормальный человек уже теряет чувство долга и ощущение правильных поступков.

Автор, я не в том смысле, чтобы судить, но зачем вам такие друзья, которые такое творят. Это ж, возможно, и не единственный ’симпатичный’ их поступок?
Если человек нечестный, то для меня лично, во всем нечестный.
правда, очень с Вами согласна!