Этожзвяздаяегообожаю• 31 августа 2019
Приют для животных. Впечатления от визита... Нужна помощь, кто со мной?
Сегодня с кумой и крестницей ездили забирать кота из приюта. Были в Сириусе. Я не единожды бывала в такого рода местах, кума попала первый раз - и даже не представляла себе как там всё устроено. Думала там клеточки как в американских фильмах, персонал в униформе... А по факту ей стало плохо от одного лишь запаха этих прогнивающих вольеров, которые тянутся до горизонта рядами... Собаки как только видят человека - начинают не просто гавкать, они начинают кричать не своим голосом, чтоб их заметили, к ним подошли. И ладно бы они хотели его съесть - как чужака, так нет - они пытаются лизнуть руку и виляют хвостами так, что аж падают. В основном дворняги. Но есть и породистые.
Коты живут в клетках по размеру не больше чем камера для хранения вещей в супермаркете. Клетки эти стоят везде, где только можно их поставить, прямо рядом с вольерами собак. У того кота, которого мы забрали - на брюшке и лапах несмываемая уже ржавчина. Животных кормят, недостатка в еде у них нет. А вот медикаментов категорически не хватает. Когда мы спрашивали, что привезти - у нас попросили церебролизин для животных с инсультами, актовегин, левомеколь.
В приюте там больше 3000 зверей. А работников - по пальцам рук пересчитать. С собаками, например, даже некому гулять. Ну не может один человек выгулять за день несколько сотен собак. Кошек никто не гладит... Они кидаются на клетки и пытаются "боднуть" головой как только мимо них проходишь.
Приют приветствует любую помощь - в том числе с выгулом зверей, кураторством. У меня дома четверо кошек, чисто физически взять уже не могу никого. Но хочу помочь руками. Приезжать в свободное время и гулять с собаками, играться с кошками. Приют находится далеко - на машине чуть больше часа езды от Оболони. Была бы рада 3-4 попутчикам, можно было бы собираться в одну машину и ехать "организованной группировкой". На бензин сбрасываться не прошу, лучше на эти деньги что-то зверям привезти.
Девочки, кто со мной? Киев. Если есть кто-то небезразличный - дайте знать в ЛС. Обсудим. Пишу без анонима.