АгатаХристя• 01 сентября 2019

Подруга чайлдфри и беременность. Почему я себя чувствую лохом?

Знакомы со студенчества - уже как 20 лет. Сколько помню - всю жизнь подруга позиционировала себя как чайлдфри. Замуж вышла за нашего общего друга, он тоже никогда не хотел и не любил детей. Мы никогда специально не поднимали эти темы в разговоре - это личное дело каждого. Но всякий раз как речь заходила о чьих-либо детях - подруга с мужем очень жестко высказывались. Что дети это обуза, да зачем их в нынешнем мире вообще рожать, да вот они никогда себя такими кандалами не свяжут. Всегда достаточно зло реагировали, если кто-то из нашего окружения беременел - высмеивали за глаза, осуждали. Даже бездетную меня (я с мужем тоже без детей, пока не планируем, но если вдруг "заведутся" - то конечно родим, будем растить и любить) такие агрессивные нотки в разговорах ставили в тупик и напрягали. Я недоумевала - откуда такая прям ненависть к детям как таковым и к людям, которые решили стать родителями.

Последнее время общались достаточно редко, несколько раз в год на общих праздниках. Созваниваться и вовсе перестали - некогда... Сегодня узнаю от других друзей, что подруга беременна. 4-й месяц. Никому не говорили. Я опешила, сказала, что даже не знаю как реагировать - поздравлять или соболезновать, с учетом ее чайлдфришности. И тут мне говорят, что оказывается, подруга с мужем все эти годы пытались забеременеть, но не получалось. И вот весной они специально куда-то ездили, то ли к бабке, то ли в клинику какую-то. Лечились. И вот наконец-то забеременели.

Я целый день под нехорошим впечатлением от всей этой ситуации. Я не понимаю - если ты хотела детей, зачем было врать, зачем было лить дерьмо на людей все эти годы? К чему была вся эта позиция и агрессия? Чувствую себя каким-то лохом, который искренне пытался понять такую точку зрения, верил, оправдывал как-то это поведение... А оказывается, все эти годы образ чайлдфри был лишь маской? Порадоваться за подругу я не могу. Наверное я дрянь.
Партизанка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Мне тоже иногда задают такие вопросы - но я отвечаю как есть. Что мы детей не планируем. Я думаю, что если бы планировали - то тоже бы говорила правду. Что работаем над этим вопросом. И всё. О каких топтаниях лапами по душе вы говорите?
Вам легко, а ей нет. У меня есть знакомая, уже 10 лет не получается и она очень болезненно реагирует на такие вопросы. Но я и не спрашиваю уже.

автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
так вы просто завидуете? у вас тоже не получается? если получается заведите уже себе детей, будет чем себя занять и претензии к подруге отпадут. У человека были сложные годы наверное. Это самозащита психики. Они и сами себя пытались убедить что им не надо,и не хотели ловить сочувствующие взгляды мамочек. Ах бедненькие,не получается. в такой ситуации может действительно ее чужие дети раздражали,и она их искренне не любила. Вообщем если бы были подругой нормальной,то поняли бы ее, и порадовались сейчас.
Девочки, не нужно додумывать того, чего нет) я 15 лет замужем и если бы мне нужны были в жизни собственные дети - я бы их уже имела) я не позиционирую себя как оголтелая чайлдфри и уж тем более не являюсь чайлдхейт. Но я всегда уважала и пыталась понять чужую точку зрения. Поэтому к закидонам подруги и ее мужа насчёт ’мерзких детишек и тупых овуляшек’ относилась философски. Но теперь получается, что я вообще ничего не знаю об этих людях. И пока не понимаю, как с ними вообще общаться. Пока единственное желание - при встрече хихикнуть и спросить ’ой, и как назовёте, Рваная Резинка?’ Именно так подруга всегда ’приветствовала’ тех, кто решил из нашей компании стать родителями. И понимаете, ей за это не били морду исключительно из ’уважения к ее позиции’. Ну вот мол, чайлдхейт, ну бывает. Понять и простить. А видимо, морду бить таки следовало
66сезон666серия• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Именно так ей и скажите. И поздравьте. И больше не общайтесь. У нее в запасе скорее всего еще есть закидоны. Оно вам надо?
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Ну вот мне и хочется у них спросить нафига они это делали
Почему вы не спрашивали КОГДА они это делали? Почему все ваша компания сидела и слушала? Почему никто (в частности те кто был беременный или имел детей) на сказал: ’Стоп, мне такие разговоры неприятны. Не любишь\не хочешь детей - твое право, но при мне в грубой форме не высказывайся, пожалуйста.’
ВСЕ годами молчали. Т.е. подруга, по вашим словам, поливающая всех грязью и оскорбляющая, всех устраивала и всем нравилась. И вам в том числе.
А вот, то что вам личное не рассказывали, так это трагедия. Вы и обиделись и осокрбились и тему на советчице создали и с друзьями, небось, уже все кости перемыли. Теперь план готовите как будете стебать, подкалывать и язвить. С вами то что не так? Вы такая же как и ваша ’подруга’?
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Вот идея о том, что забеременела и не смогла сделать аборт - гораздо более правдоподобная была бы, нежели то, что я вчера услышала. А так извините, по-прежнему много вопросов
Почему у вас вообще вопросы есть? Такое неуемное желание ковыряться в чужом нижнем белье?
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляМечты сбываются
Читайте внимательно.
От нее автор отстранилась
и вы читайте внимательно. Стали реже общаться в силу обстоятельств, а не потому что компания подруги не нравилась. А теперь считает, что несмотря на то, что общались реже, подруга все-таки обязана была перетрусить перед ней свое нижнее белье.
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Старались не обращать внимания и не обижаться. Отшучивались. Чтобы не скандалить на почве разных мировоззрений. Пытались понять и простить.

Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Какое отношение хамства и оскорбления имеют к позиции? Или позицию только в грубой форме можно выражать? То, что никто не присек подобные высказывания в свой адрес - это ваши проблемы. Может вы там мазохисты все.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Зачем скандалить, не понимаю? Просто попросить не говорить гадости. Все.
Я бы один раз попросила, на второй раз встала и ушла. Если бы после этого не поступили извинения и обещания больше так меня не оскорблять, в одной компании с эти человеком больше не собиралась.
Если все так как вы рассказываете, уверенна, что меня поддержали бы многие, а человек переосмыслил свое поведение.
Вы потакали - значит вас все устраивало.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Сколько в Вас ненависти и зависти. Лучше не общайтесь, для подруги так будет лучше. Что б вот такая шла рядом и в душе ядом плевалась. Нафиг такие ’подруги’
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Автор не такая же, она намного хуже.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Это от отсутствия личной жизни. Скучно ей, вот и ковыряется.
Жена брата Админа• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляTinika
Это больная тема для неё была, если вы ее подруга то должны понимать что не все хотят чтобы к ним лезли под кожу. Проще назваться кем угодно лишь бы избавить себя от лживых сожалений и подобных высказываний таких подруг как вы. Редко пишу резко, но уж простите. Неужели вы не понимаете зачем она себя так вела? Вы просто ей не подруга, а так...знакомая.
Не понимаем. Зачем нападать на тех, у кого дети есть, высмеивать их за спиной и тд и тп. Тем более, автор пишет, что старались обходить эту тему стороной. Это подруга гниль, а не автор
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
И дружили с гнилью столько лет. Вот уж страдалицы
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Да? Видимо, вашего ребенка ’рваной резинкой’ не называли. Бедная , несчастная, раз не может родить, то пусть уже оторвётся на тех, кто может
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Бляха, таки все ранимые. Если бы моего ребенка так назвали, я бы подумала что девушка больна на голову и держалась бы подальше.
А автор вся такая святая, стояла и слушала, небось еще и хихикала рядом. Не-не, сейчас конечно же она напишет, что она ни-ни и страдальчески сносила поведение подруги. Сама лицемерка, не меньше чем подруга. Но так хоть уже забеременела и счастлива, а это сидит и ядом плюется. Тьху.
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Ну у меня такая ’подруга’ была. С детородными функциями всё ок было, у нас на другой почве обоюдная нелюбовь была. Просто не знала, как вежливо послать её на йух. К счастью, она сама на меня обиделась, за правду и наконец-то вывалилась из моей жизни
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Меня больше удивляют люди, которые начинают пускать сопли за бабенкой, которую природа ни детородной функцией, ни могзом не наградила.
А вы чего агритесь? Пишите все ваши печали, тут любят обсасывать

Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
А у меня удивляют люди, лезущие в чужую жизнь, забывая о своей. Еще ж и обижаются и губы дуют. Все им должны, все им расскажи да покажи, а то ж своя жизнь скучна и нелепа.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Подруга и обоюдная нелюбовь, у нас совместимые понятия? О. страдалицы
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Осторожнее, белое пОльто не заляпайте. Да, приходилось пересекаться на рабочей основе, пить кофе и периодически встречаться вне работы. Вам 15? Если больше и вы не понимаете, сто в жизни много чего приходится и говорить, и делать, то, чего не хотелось бы, но нужно, то мои сожаления
Чумачечая Весна• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
И да, для безграмотных. Когда слово, в данном случае ’подруга’ берется в кавычки, то оно приобретает противоположный смысл. Знаменитая безграмотность советчицы))
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Я все понимаю, только не могу понять почему таких людей вы называете ПОДРУГАМИ? Видимо настоящих подруг у Вас нет.
КротоТо• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я просто думаю что правдой является именно это. Ну я не представляю, как можно было все эти годы так яростно ненавидеть детей и при этом столь же яростно их хотеть
Защитная реакция, вам уже не один человек написал. Плюс, учитывая возраст, возможно готовила себя к тому, что детей может так и не быть. Аутотренинг.
Странная у вас реакция. Мне было бы больно за подругу, что ей столько лет было плохо. А вы переживаете, что перед вами душу на изнанку не выворачивали.
СиренаФеоктистовна• 01 сентября 2019
Я чайлдфри, детей не хочу совершенно. Но с друзьями у которых завелись дети, не общаюсь. Мне их не понять, а им меня. Но я никогда при них плохо о детях не отзываюсь, просто общение свела на нет. Так как каждый ’чих’ ребенка для них радость и нужно поделиться этой радостью с друзьями. А мне совершенно не интересно, скорее даже скучно это слушать. Как-то так
Жена брата Админа• 01 сентября 2019
Ответ дляКротоТо
Бьіло плохо ей - нужно сделать плохо другим, да? ОДно дело - просто говорить, что не хочешь детей, другое дело - хамить другим.
Подруга ваша, автор, гнилая. Но вас и ваших друзей я тоже не понимаю. Уважать позицию и терпеть хамство - немного разньіе вещи.
Все знаю вдоль и поперек )• 01 сентября 2019
А она должна была рыдать вам на плечо и рассказывать о всех муках ада? Чтобы не доставали люди с детьми, они и придумали оборонительную тактику.
Ума Палата• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я вас розумію! У кожного свої душевні біди проблеми.... та це не оправдовує хамства, безтактносі..... іт.д. ви тратили свій час вислуховуючи її нікому не потрібні виправдання! Просто подруга - не потруга!
Жена брата Админа• 01 сентября 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
круто придумали, че.
правильно, пусть лучше рьідают будущие мамьі, усльішав про рваную резинку.