тянитолкайка• 02 сентября 2019
Врачи, объясните, плз, кто разбирается, про эстроген в жире у женщин в климаксе
Объясните, пожалуйста... Если я правильно поняла, женщина в климаксе полнеет не только из-за измененного обмена веществ, в том числе это - компенсаторное восполнение эстрогена? Может ли организм его использовать, как прежде из яичников? То есть, откуда этот эстроген в жире и для чего он?
Навело на размышление то, что моя бабуля очень худая, память и кости у нее плохие. В вот на работе есть ну очень толстая бабуля, так у нее и с памятью и с костями все отлично. Понимаю, что два человека - это не достоверная статистика, просто размышления.
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляinna5577
Еще липу и шалфей возьмите.
А по теме- жировая ткань вырабатывает много гормонов, погуглите, но ожирение тут ни при чем .
Да, про жировую ткань и гормоны уже погуглила (выше цитировала толковую статью).
Мастер Класс• 02 сентября 2019
Ответ длятянитолкайка
А-а. Если я не ошибаюсь, витамин К пьют при кровотечениях (препараты крапивы). То есть, он сворачивает кровь. Я бы поосторожнее без назначения... Если есть возможность, то предпочла бы источники из еды (есть мнение, что витамины из еды лучше усваиваются, чем из добавок).
Сворачивает кровь к1. А я вам про к2)))
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляМастер Класс
Сворачивает кровь к1. А я вам про к2)))
Спасибо, я обязательно изучу подробнее.
Уравнобешенная• 02 сентября 2019
Ответ дляМастер Класс
У него недостаточность кальция по анализам?
Если норма, то наверное не стоит принимать дополнительно препараты кальция. Его легко получить из питания. Например 40 г сыра, стакан кефира-почти суточная доза.
Я уменьшила количество кальция в рационе, анализы не сдавала ни до, ни после. Очень много потребляла продуктов, содержащих кальций раньше. Это тоже нехорошо.
Да недостаточность кальция и погранично низкий Д
Фрикаделька• 02 сентября 2019
В жировой ткани не тот эстроген, что в яичниках, Я когда-то сильно возбудилась по этому поводу, у меня лишний вес, решила, что буду вечно молодой. Но нет, увы. Тот эстроген, что в жире, вреден, вызывает онкологию. А бабулю, если она с когнитивным снижением, может психиатру показать? деменцию они лечат. Не вылечат, но могут замедлить.
Пиши-пропало• 02 сентября 2019
Ответ длятянитолкайка
А этот эстроген из жира организм использует? Он такой же, как из яичников?
да использует но вот насчет такой однозназначной связи именно с памятью не думаю
вот кожа у полненьких в возрасте все же лучше чем у сухих костей
Пиши-пропало• 02 сентября 2019
Ответ длятянитолкайка
Очень вдохновило новое исследование, которое связывает накопление кальция с когнитивными нарушениями. И этот процесс обратим. Исследование на мышах, но очень обнадеживает. Из-за бабули. Если МПКТ еще можно как-то восстановить, на восстановление памяти я не надеялась. ЗГТ ей уже нельзя, поэтому, думала, может еще и эстроген из жира может помочь.
когнитивные нарушения ну может еще ферритин посмотрите вроде у возрастных он должен около 100 быть
Пиши-пропало• 02 сентября 2019
Ответ длятянитолкайка
Мы настраиваемся на укол деносумаба. После него через месяц - витамин Д начинать планировали. Без него боюсь теперь. Только рыбой полезной кормим бабулю и прогулки в утреннее и вечернее время.
а избыток витамина а может усугублять остеопороз вроде
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
На первой странице я нагуглила интересную статью из серьезного источника и приводила длинную цитату. Если верить той статье, таки тот эстроген. И именно в менопаузе жира становится больше, чтобы компенсировать потерю его из основного источника. Но ожирение, пишут, замедляет те самые процессы в жировой ткани. То есть, и низкий ИМТ - плохо, и высокий.
Да нечего там психиатру делать, у нее точно сосудистая природа. Пока на это и направлено лечение. Спасибо за советы!
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляПиши-пропало
Как раз в цитате, которую приводила на первой странице, пишут и о связи с кожей, как Вы говорите, и о когнитивной функции.
’По-видимому, активацию ароматазы в жировой ткани в постменопаузе можно рассматривать как своеобразную компенсаторную реакцию организма женщины в ответ на закономерное возрастное снижение и выключение функции яичников. Это способствует более плавной биологической трансформации женского организма, кроме того, это своеобразная защита от развития остеопороза, старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.’
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляПиши-пропало
Спасибо, посмотрю!
Пиши-пропало• 02 сентября 2019
Ответ длятянитолкайка
сосудистое еще холестерин проверить и за давлением следить
тянитолкайка
• 02 сентября 2019
Ответ дляПиши-пропало
Это все под контролем.