Дона Ко Ко• 05 сентября 2019

Кто ещё жлоб,как я?

Терпеть не могу одалживать свои вещи другим.У мужа на работе сотрудник попросил чемодан, мой хотел дать, но спросил меня. Я говорю,ни за что! Потом не хочу бегать и выяснять, в случае поломки(а мы летали с ним всего 2 раза,то есть почти новый). Меня жизнь научила не давать свои вещи: лет в 15 дала украшения знакомой, в итоге та кольцо потеряла, браслет вернула с поломкой.А это был подарок от мамы с бабушкой.. потом менялись вещами с подругой, я была худее, ну и дала ей своё любимое платье (кружевные стрейчевые рукава были) .Возвращает, а рукава растянуты ,аж нитки торчат, а что уже говорить ? Так ничего и не сказала, не хотела портить отношения.
И с деньгами было, что одолжили сотруднику мужа на старой работе, а он у всех позанимал и уволился. В итоге где его искать? Симку сменил, так никому деньги не вернул. С того момента -я жлоб.
А вы даёте свои вещи другим?
Дежурный по кухне• 05 сентября 2019
Ответ дляБез Баяна
Ну и не давайте - ваше право. Я даю, для меня вещи - всего лишь вещи)
С одной стороны - это всего лишь вещи. А с другой - я работала, тратила время и силы, чтобы их купить, потому что они мне были нужны. Другое дело - если бы они мне ничего не стоили или были не нужны. Тогда нет проблем. Собственно, так и поступаю. Даю попользоваться, если готова расстаться с вещью без сожалений.
Полагаю, вы тоже не любую свою вещь готовы дать по первой просьбе ;)

СернаМоисеевна• 05 сентября 2019
Жлобство не дать, а попросить у сотрудника чемодан. Не, ну зачем ото тратиться, если можно у кого-то взять. Стыдоба просто и беспардонство. Правильно вы отказали и даже не переживайте об этом. Это тому сотруднику должно быть стыдно.
Кашка-маняшка• 05 сентября 2019
Ответ дляКозяка-маляка
нет,никому и ничего! Все книги которые брали,возвращали рваными или вообще не вернули..вещи тоже самое-с боем надо забирать! В сад всех халявщиков!
Ой с книгами у меня вообще некрасиво получилось: еще когда ходила в школу, на заработанные летом деньги, купила недешевую серию книг и дала почитать маме подруги(учитель). Из 7 книг мне вернули одну, а остальные сказали, что это их книги и мне оказывается давали почитать.
БезникаЯ• 05 сентября 2019
жлоб тот, кто не может купить чемодан и просит его у других
Гидроусилитель руля• 05 сентября 2019
Личные вещи никогда никому не давала и не даю. Чемодан пару раз у нас брал брат мужа. Но там всё предельно ясно - поломает, значит купит новый. Муж пару раз давал друзьям дрель. Наверное это всё, больше ничего такого не было
Юлия1585• 05 сентября 2019
Я не жлобиха)) вчера школьной подруге на работе выгребла 5 тис грн (все что было)-дружим давно, соседке новой своей купила сертификат за 500 грн в салон-она вымотанная детьми, муж не помогает родителей нет! Племяшке дала 100$ на кровать месяц назад!
Своей любимой куме я бы и трусы сняла и подарила -люблю её очень! И да, я только прилетела с тремя чемоданами-два из которых моей подружки
Пенек Возмездия• 05 сентября 2019
Ответ дляБезникаЯ
О, это Я))))) у меня один чемодан ручная кладь, остальных 2 беру у подружки
Коробка с карандашандрами• 05 сентября 2019
Все зависит от человека, в первую очередь. Я в 2015 году взяла у сестры чемодан для поездки во Львов. Он был уже не новый, но состояние отличное. Во Львове у меня поломалась ручка, просто выдвижная часть осталась в руках. Чемодан не был перегружен. Я сразу из бюджета поездки отложила 300 грн на ремонт, и по приезду все отремонтировали. В этом году подружка взяла у меня надувной подголовник, уже повидавший жизнь) Он у нее в полете стал сдуваться, прилетела, сказала, что купит взамен другой, я отказалась, т.к. он реально уже был уставший. Так она через два месяца подарила мне на ДР классный подголовник из пены мемори) Сейчас моя мастер маникюра впервые в Турцию летит, с мужем вдвоем, спрашивала, с какого размера чемоданом мы летели. Я ей предложила дать свой чемодан, ибо хотела обратиться с просьбой привезти кг шербета гранатового с фундуком (естественно, дать на него денежку), но она отказалась, сказали, что купят свой чемодан среднего размера.
Лапка• 05 сентября 2019
Стараюсь тоже не давать. И просить тоже не люблю. Тоже почти каждый раз возвращали вещи не в том состоянии, что я давала.

я Кукарача• 05 сентября 2019
Я даю, але не люблю давати. Лише у випадках, коли ну ніяк не відкрутишся. Я жлоб...
Давала друзям надувалки на море дитячі - вони пробиті виявились, коли ми поїхали після них на відпочинок і надували. Недорого ніби, але неприємно.
Автокрісло прийшлось давати двіччі-один раз друзям - їхали на відпочинок, другий - сестрі 2-юрідній - теж на море їхали. Обидва рази мені було некомфортно їздити без автокрісла з дітьми, і потім прати після них...блін, чому люди такі дивні, чому все хочуть позичити і як не розуміють - купи, візьми на прокат і не став інших в незручне становище..
Я не беру і не позичаю, ну хіба дуже край...а так - ні...
Апофиозная• 05 сентября 2019
да, даю.
это всего лишь вещи, специально ломать никто не будет, а случайно и у меня может поломаться, ничего страшного. и чемодан давала, и старый телефон, и пуховик. чаще всего обмениваемся книгами, конечно.
и деньги одалживаю, пока все отдавали (хоть и с опозданием). сейчас у самой ремонт, так подруга говорит если деньги закончатся ты маякни, выручу - пока не надо, но приятно.
ЖивунаБагамах• 05 сентября 2019
Терпеть не могу давать свои вещи!
А муж - широкая душа, отдаст безвозвратно(( Ругаемся постоянно по этому поводу.
Как на мчто-то нужно 0 он мне ’купим свое’, а как другим ’ та ладно, пусть берут’, и как обычно... с концами((
Рулетка 50м - покупали для измерения участка, попользовались один раз, и оппа - одолжил другу, с концами. Другу нужно было - к нам приехал за рулеткой, а как отдать, так нееет, зачем же...
Генератор - у брата стоит уже почти 10 лет. Отдать - отдал, а везет языком уже сколько времени((
Багажник на крышу авто, на минуточку вещь недешевая, пользовались в двух поездках...и усё, аля-улю, отдал куму. А кум, бессовестный, отдал своему какому-то знакомому(!! нормально?!), и конечно же, прощай навсегда. Вот теперь требую, чтобы кум компенсировал деньгами, но мужу ж неудобно такое сказать, блин!
И это то, что вспомнила по-быстрому, и то, о чем я знаю((
Поэтому теперь #нивжисть никому и ничего.
Козяка-маляка• 05 сентября 2019
Ответ дляКашка-маняшка
жесть...
Волшебная палочка• 05 сентября 2019
не люблю свое давать и брать чужое. Подруга настояла остановится пожить в их квартире, она пустовала, мы хотели снимать гостиницу, согласилась, так как не хотела чтобы меня неправильно поняли. В итоге обнаружили трещину на дорогом столе, вряд ли мы ее сделала, но так как я заметила, пришлось сказать. Кончено никто денег за ремонт не взял, но меня эта ситуация беспокоит до сих пор) В гостинице дороже, но во многих моментах проще.
Козяка-маляка• 05 сентября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
вы уверены,что не вы ))?тогда кто??
Волшебная палочка• 05 сентября 2019
Ответ дляПенек Возмездия
значит вам подруга может безболезненно дать) У меня чемоданы после поездки моются и идут на самую верхнюю полку шкафа, могу еще забить их какими-то игрушками детскими и вещами. То есть доставать их проблематично)
Однозначная• 05 сентября 2019
Моя люба свекровь просит и я пару раз давала, пароочиститель, мультиварку( свою она дочке оставила) чемодан,
Я вот себе недавно купила чемодан и говорю: Я лучше куплю, чем просить у кого то.
Ну, она у нас беспардонная особа. У племянника берет машину, имея свою. Причина- у племяши газ, может вернуть не заправленную, выкатав весь газ. Это наглость какаято.
С нами друзья ездили на отдых. Взяли они маску у знакомых. Потеряли от маски трубку. Пришлось новую маску покупать и отдавать. Так бы себе могли новую купить
КонхфЭдкаТузик• 05 сентября 2019
У меня уже два чемодана увели так. Один соседка второй сестра. Оба так и не вернули. Деньги, вещи и т.д. вобще молчу. Перестала давать. Я не жлоб, я задолбалась быть лохом.
Без Баяна• 05 сентября 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Я и говорю) не хотите давать - ваше право) никто ж не оспаривает)

Ламборджини• 05 сентября 2019
У нас был такой случай - продали квартиру и кухню с проданной квартиры временно поставили в гараж. Подумали, что в новую квартиру на первое время поставим эту кухню, а потом купим новую.
Короче, брат мужа, без нашего разрешения отдал (подарил) нашу кухню какому-то знакомому. Нам ничего не сказал. Узнали через пару месяцев, т.к. в это время гаражем не пользовались и туда не заглядывали.
Успокойся_Успокойся• 05 сентября 2019
Последний раз у меня что-то, кроме денег, одалживали в годы студенческой жизни в общаге. Оказывается люди до сих пор активно занимают чемоданы и платья. Я бы отказала.
Ухахайкина• 05 сентября 2019
всегда даю,и детей учу.и купальники на экзамен по хореографии давали подружкам дочки-зачем покупать на раз дорогое.если у нас есть.мне не жалко.
Меняются вещами тоже..а как иначе?
как то кумовьям дали палатку-не вернули,забыли что я давала,думали другой кум.а когда попросила ее-они говорят,не можем дать, надо у хозяина спросить но они ее и порвали-мне уже не надо такая)но это закон подлости,возьмешь чужое-обязательно порвется,поломается.потеряется..
Кондуктор трамвая• 05 сентября 2019
У брата муж попросил большую дорожную сумку и сломали там замок, так жена его сказала это не мы это их ребенок (на тот момент девочке 2,5 года было), потом она же через год или 2 просила уже чемодан, и я сказала что если сломают будут новый покупать.. почему то она отказалась
Кондуктор трамвая• 05 сентября 2019
сори у мажа брат
Вбигудях• 05 сентября 2019
Ответ дляКуплю орехи
Она ничего не может попросить - живет далеко.

Но если бы попросила - конечно бы. У нас вещи общие с мужем, и мамы общие
Волшебная палочка• 05 сентября 2019
Ответ дляКозяка-маляка
вы уверены,что не вы ))?тогда кто??
это квартира в курортном городе, перед нами только выехала другая семья (тоже друзья подруги), они дают эту квартиру друзьям без проблем. Плюс приходит убирать уборщица. Мы ничего не делали такого, чтобы повредить этот стол, но так как ’опись имущества’ не делали перед заселением, и я этот дефект заметила, тогда сказала как есть. После нас через неделю другие люди заехали бы.
Даже если его кто-то сделал другой, могли просто не заметить, я заметила только потмоу что ползала по полу искала мячик ребенка)
Остановщица• 05 сентября 2019
Это нормально не давать любимые вещи и не отдалживать деньги абы кому.
Но помнить про какое-то кем-то фиг зна когда растянутое платье это эм.... не совсем нормально. Разве что оно было у вас одно единственное на все года...
Козяка-маляка• 05 сентября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Если вы сразу сказали ,как вьехали-то здесь нет проблемы)) . Я бы тоже так сделала)
Кашка-маняшка• 05 сентября 2019
Ответ дляУхахайкина
Меняются вещами тоже..а как иначе?
И вы промолчали, не напомнили, что вы давали?
Волшебная палочка• 05 сентября 2019
Ответ дляКозяка-маляка
я сказала, как только заметила, предложила компенсацию, подруга отказалась, так как тоже сомневается, что мы могли бы такое сделать и не заметить. По итогу я их просто отблагодарила за предоставление жилья больше, чем планировала изначально)
Но для себя сделала вывод, что мне спокойней и комфортней в гостинице. Где что-то повредил - заплатил и все ок) даже если это в два раза дороже, но мы же отдыхать едем, а не напрягаться.