Дона Ко Ко• 05 сентября 2019
Кто ещё жлоб,как я?
Терпеть не могу одалживать свои вещи другим.У мужа на работе сотрудник попросил чемодан, мой хотел дать, но спросил меня. Я говорю,ни за что! Потом не хочу бегать и выяснять, в случае поломки(а мы летали с ним всего 2 раза,то есть почти новый). Меня жизнь научила не давать свои вещи: лет в 15 дала украшения знакомой, в итоге та кольцо потеряла, браслет вернула с поломкой.А это был подарок от мамы с бабушкой.. потом менялись вещами с подругой, я была худее, ну и дала ей своё любимое платье (кружевные стрейчевые рукава были) .Возвращает, а рукава растянуты ,аж нитки торчат, а что уже говорить ? Так ничего и не сказала, не хотела портить отношения.
И с деньгами было, что одолжили сотруднику мужа на старой работе, а он у всех позанимал и уволился. В итоге где его искать? Симку сменил, так никому деньги не вернул. С того момента -я жлоб.
А вы даёте свои вещи другим?
Кашка-маняшка• 05 сентября 2019
Ответ дляLenika77
Дали фотоаппарат на отдыхе. Вернули без батареек. Побегали вечером в выходной, где купить . (2004 г, на мобилках как сейчас не было) А утром уезжали. И без фоток остались бы. У них один ответ был ’Батарейки были на месте’ Тоже научилась быть жмотом. Кофемолку брали, вернули с поломанной кнопкой. Поломку обнаружила через 2 дня. Ответ тот же ’Не может быть’
О! вот и моя сестра всегда отвечает ’ Я ничего не ломала, ты такое и давала’
Ответ дляя Кукарача
Я даю, але не люблю давати. Лише у випадках, коли ну ніяк не відкрутишся. Я жлоб...
Давала друзям надувалки на море дитячі - вони пробиті виявились, коли ми поїхали після них на відпочинок і надували. Недорого ніби, але неприємно.
Автокрісло прийшлось давати двіччі-один раз друзям - їхали на відпочинок, другий - сестрі 2-юрідній - теж на море їхали. Обидва рази мені було некомфортно їздити без автокрісла з дітьми, і потім прати після них...блін, чому люди такі дивні, чому все хочуть позичити і як не розуміють - купи, візьми на прокат і не став інших в незручне становище..
Я не беру і не позичаю, ну хіба дуже край...а так - ні...
Как Вы забрали у своего ребёнка автокресло и отдали чужому?
Это же безопасность ваших детей!
Ширли-Мырли• 05 сентября 2019
вы не жлоб, вы просто знаете цену деньгам и цените свои вещи.
Я бы тоже чемодан не дала даже свёкру. Сумку уже дала и видела как он её в сморчки ставил и ’а шо тут такова?’
Насчёт денег, муж с приятелем были в Германии, ехали по работе денег заработать, а что-то не срослось. Так мне пришлось им покупать билеты, и тот по сей день за них отдаёт.
Пластилин_Колец• 05 сентября 2019
Ответ дляЛика-прилипка
Ага. Чё уж там сразу квартиру отписать на шару...тоже шару любите?
Нет, просто не понимаю, как можно так переживать из-за ВЕЩЕЙ
Лика-прилипка• 05 сентября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
И? Надо все подарить тогда ? Капец логика.
Дона Ко Ко
• 05 сентября 2019
Ответ дляМуроводчица
Мама на 5 лет института приютила мою племяннику, она на 4 года младше меня.
Я уже работала, стала покупать хорошие вещи, косметику.
Она аж пищала мои вещи носить. Я уходила рано на работу, она шкаф верх дном переворачивала.
Как меня это бесило. Она чуть полнее была, тоже растягивала или по швам трещало. Сколько испортила мне всего. Дошло до того, что у меня целых носков не оказалось, так как ей так нравилось носить мои хорошие носочки светлые и коротенькие под кроссовочки.
Я была уже в бешенстве, особенно когда нашла парочку своих трусов в ее ящике.
Так и спала первое время она со мной, около 6 месяцев. А что у меня же большая двухспальная кровать.
Мне осточертело это, попросила спать ее на раскладном кресле в проходной комнате.
Обижались и она, и мама.
А эти чужие волосы на расческах, в моем комоде ногу сломать вперемешку с ее косметикой.
Через 3 года, правда, брат женился и она полностью с вещами и косметикой переехала в его комнату. Хоть немного свежего воздуха.
И о свежем воздухе, кстати...она сколько лака лила на волосы, что в протмвогазе весь день в доме ходить нужно было.
Даже я, живя в этом доме, лаком только на улице фиксировала волосы, она это видела и не придавала значения.
Мама плохо переносила запах лака и мне было жаль родных.
Короче, вещи мои были сношены, косметика использована, духи, прожила бесплатно 5 лет (это не упрек, просто факт), на работу на свое место после института ее устроила, уходя в декрет. Там она познакомилась со своим нынешним мужем. Живут они от мамы в 5 км теперь. И стала деловой, когда прошу срочно справку передать на работу или маме что то завести, так дуется. Типа, чего просите, почему это я должна тратить свое время.
Никто уже не помнит всего добра
Обижались и она, и мама.
Никто уже не помнит всего добра
Оо,у нас бабушка практически вырастила своих внучек от сына(моих двоюродных сестёр) . И покупала всё и жили у бабушки очень часто. А из-за того что сын с женой развелись, так как она его обманула, навешали на него долгов со своей маман,суд забрал у них жильё и у свекрови тоже. Сёстры не общаются с бабушкой теперь. Дедушка 5 лет болел и умер, даже на похорон не пришли. Бабушка с болью вспоминает и плачет всё время. Они не виноваты ни в чем, а мамка сестёр видимо напридумывала бред и настроила против бабушки.
То что уже говорить о племянницах. Никто помощи не ценит наверное или ценит до поры до времени,а потом забудет да сделает тебя виноватым
я Кукарача• 05 сентября 2019
Ответ дляamina
Это же безопасность ваших детей!
Це той випадок, коли тебе не дуже то і просять, а ніби при родичах заявляють, що треба, бо ж ніч їхати. Не купувати ж на одну поїздку...а вам по місту чи 100 км раз проїхатись і на руках нормально...
Знаю, дуже не хотіла давати, тих 10 днів і пару поїздок було незручно і страшно за свою кнопку. Але я вже раз була поганою, коли не здала їй свою квартиру і до мами не поїхала жити -бо квартира їм подобалась і близько до навчання було, а мені з дитиною в мами пожити рік - нормально було б (чоловік за кордоном працював)...кароче, егоїзм зашкалює
Ответ дляя Кукарача
ой у меня такой родни полно)))мне проще не общаться, чем под всех подстраиваться ,ну или быть плохой я согласна,мне сложнее себе и своей семье усложнять жизнь!так что делайте выводы и учитесь говорить НЕТ!!!
да купи на одну поездку кресло, я свое не даю, и мой ребенок 100 м будет ездить в кресле!Слово НЕТ упрощает жизнь!Нормальный поймет , а дураку и объяснять нет смысла!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 сентября 2019
Это не жлобство. Я тоже не даю. Если даю то те которые мне не нужны и насовсем. Более того, я даже не разрешаю ложиться на мою подушку мужу и детям.
Страхованная• 05 сентября 2019
Дала подруге миксер. Он у нее сгорел. Пришлось мне потом новый себе покупать.
Пушистый Пельмень• 05 сентября 2019
Дала фотоаппарат брату мужа, не вернул, потом посорился с девушкой с которой жил, там мой фотик и остался
сама себе прекрасная• 05 сентября 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Ок, напишу и свою историю)
Несколько лет назад появились группы отдам / обменяю.
На волне этого отдала соковывымалку( пользовались несколько раз, на хайпе здорового питания) на фотоаппарат типа Олимпус цифровой.
Через пару месяцев звонит мне девочка и просит фотик дать на дву недели на море, типа у них нет, а с мобильного фото не те. Сказать. что я была удивлена- ничего не сказать. Абсолютно чужой человек.
Это мне напомнило- покупали мы дачу, обсудили все вопросы, цену, вобщем почти купили - хозяйка говорит можно мы будем летом на 2 недели в отпуск приезжать, а то мы же продадим нам негде отпуск проводить
Ответ дляЮлия1585
Я не жлобиха)) вчера школьной подруге на работе выгребла 5 тис грн (все что было)-дружим давно, соседке новой своей купила сертификат за 500 грн в салон-она вымотанная детьми, муж не помогает родителей нет! Племяшке дала 100$ на кровать месяц назад!
Своей любимой куме я бы и трусы сняла и подарила
-люблю её очень! И да, я только прилетела с тремя чемоданами-два из которых моей подружки
Класс))
Выкупаная• 05 сентября 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Наверное так )
Автор, Вы не жлоб, Вы - к счастью уже бывший лох! С мудростью Вас!
Выкупаная• 05 сентября 2019
Ответ длякогдадеЦкие
Нет и дело даже не в жлобстве, а скорее в брезгливости. Я не могу носить вещи после кого-то и чемодан тоже, как я его внутри потом почищу. Короче, для меня это фу брать чужие вещи.
Та да, я например в чемодан ни за что и никогда не покладу грязные вещи - он у меня только для новых/чистых вещей. Да и вообще. Считаю это наглостью 999 левела просить чемодан!
Выкупаная• 05 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
В мене ТАКІ речі навіть не обговорюються. Ніколи і нікому не поступлюсб нічим якщо мова про безпеку моєї дитини.
Мао_Мяо• 05 сентября 2019
Не одалживаю ни у кого и никому
Помню, как одолжила фотик у одногруппницы пофоткаться в ботаническом саду. В итоге одна клуша его уронила. Мне пришлось чинить его за свой счёт. Дорого и ещё еле нашла мастерскую. И это ещё хорошо, что он ремонту подлежал, а то бы новый мне же и пришлось покупать
Черепаха Тортила• 05 сентября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Что значит - как переживать? Я что, должна больше работать, чтобы другие экономили и не покупали свое, а потом ещё и ломали? Я ж не покупаю ненужные вещи. Если я потратила 20000 гривен на фотоаппарат, значит я хочу несколько лет не думать о выделении денег на новый. Если я купила себе чемодан Самсонайт за 4000, значит я планирую ездить с ним лет 10, а не в следующем опять искать новый.
Ладно там новогодний костюм ребенку, они недолговечны и не безразмерны. Да и надо раз в году. А так - не надо за счёт меня экономить и хитрить. Я не страдаю за вещами, я бережно отношусь к своим ресурсам - времени, деньгам и т.п.
Простоваля• 05 сентября 2019
не люблю я это дело. то книгу дашь почитать, а в итоге с концами и не докажешь,что давала(, и книга очень редкая.
то кожаная куртка вернулась порванная, и на таком месте,что уже ничего и не придумаешь(.....
Самоучка• 05 сентября 2019
Ответ дляВыкупаная
Что это за напасть такая, то покладут, то ложат
Налетчица Муся• 05 сентября 2019
А вообще этого не понимаю, брать, давать. У меня этот период закончился вместе со студенчеством.
Kassiopeyaeva• 05 сентября 2019
Чемодан - больна тема. Мій злітав з подругами двічі в Турцію і здох. Тепер я без чемодана...())
Kassiopeyaeva• 05 сентября 2019
А ще одного разу подруга позичила селфі палку. І просто не повернула і спілкуватись перестала. Морозиться. Тепер я без селфі палки, і без подруги
Выкупаная• 05 сентября 2019
Ответ дляСамоучка
У меня русский только на советчице :))) прасцице извенице
Бубль Гум)• 05 сентября 2019
нет, не даю, если они для меня представляют ценность. Тоже жизнь научила. Не умеют люди ценить чужое попросту в большинстве случаев - меня это не устраивает. Я на эту вещь зарабатывала, выбирала, покупала - а мне ее испоганят и вернут со словами ’упс, извини’. На кой надо?! Пусть сами покупают... Могу разве близким отдолжить, и то выборочно.
Мне когда-то подруга платье коктельное дорогущее испортила - попросила на конкурс красоты, я с дуру и согласилась. А она его все по швам на спине и впереди автозагаром выпачкала, который не выводится и там ткань еще резинкой собрана частично. Я в ауте была, когда она мне его вернула. И даже не сказала, потом уже заметила и ей сказала. Знаете, что ответила красавица? Я тебе его отнесу в химчистку, раз ты такая меркантильная (КАРЛ!! я еще и виновата!). По факту ничего не вывелось и платье ушло в мусор (стоило около 4000 грн при курсе 5 еще)
Копуша• 05 сентября 2019
Слушайте, на отдых они накопили, а на чемодан слабо? Да ладно! Даже не парьтесь, вы не жлоб.
Мне кстати понравилось, как одна девочка культурно отшила, я прям взяла себе на вообружение. А то я реально не знала, как вежливо отказывать.
Расплывшись в широкой улыбке, сказать: ’ой, извините, а мы такое не делаем, никому не одалживаем’, т.е. типа ’проблема не в тебе а во мне’))) И все - вопрос закрыт!
Кошечка-муркошечка• 06 сентября 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Не могу отказать сестре, вот какой-то барьер стоит. Другим могу, а вот сестре не могу.
стоит научиться! поверьте. пригодится!
Кошечка-муркошечка• 06 сентября 2019
Ответ дляLenika77
А вообще жесть, когда просят строительный инструмент. Вот это точно давать не надо.
мой муж инструмент никому никогда не дает! принципиально! если близким очень надо. то сам сделает своим инструментом!
Самоучка• 06 сентября 2019
Ответ дляВыкупаная
Вам запрещают здесь общаться на родном языке?
Кошечка-муркошечка• 06 сентября 2019
Ответ дляСнежнакомка
у меня тоже приятельница подошла как-то и молча, без слова взяла мою бутылку с водой и стала пить из нее. я офигела.
люди ОЧЕНЬ странные.
вы не были беременны? у дочери две подружки пили воду из ее бутылки, когда она была беременна, обе позже родили!