Дона Ко Ко• 05 сентября 2019

Кто ещё жлоб,как я?

Терпеть не могу одалживать свои вещи другим.У мужа на работе сотрудник попросил чемодан, мой хотел дать, но спросил меня. Я говорю,ни за что! Потом не хочу бегать и выяснять, в случае поломки(а мы летали с ним всего 2 раза,то есть почти новый). Меня жизнь научила не давать свои вещи: лет в 15 дала украшения знакомой, в итоге та кольцо потеряла, браслет вернула с поломкой.А это был подарок от мамы с бабушкой.. потом менялись вещами с подругой, я была худее, ну и дала ей своё любимое платье (кружевные стрейчевые рукава были) .Возвращает, а рукава растянуты ,аж нитки торчат, а что уже говорить ? Так ничего и не сказала, не хотела портить отношения.
И с деньгами было, что одолжили сотруднику мужа на старой работе, а он у всех позанимал и уволился. В итоге где его искать? Симку сменил, так никому деньги не вернул. С того момента -я жлоб.
А вы даёте свои вещи другим?
В каждой бочке...• 05 сентября 2019
Ответ длямесяцкие
Дала куме попользоваться стульчиком для кормления моей дочки,они попользовались и продали.как-бы продавать и я умею,около тысячи стоит,проглотила,не хочу портить отношения с крестным.
неужели люди так делают?

В каждой бочке...• 05 сентября 2019
Ответ дляБриджит Джонc
Давать кому-то свои вещи? Серьезно? Я не жлоб, я просто ненавижу, когда что-то мое кто-то берет. Подошла сотрудница на работе и расчесалась МОЕЙ расческой. Ну емае! Мне не жаль, просто мне пришлось ее выкинуть и купить новую. Ну это не гигиенично.
А еще я деньги бы не одолжила, а вот чемодан... Ну может быть и дала бы, если бы он был не новый и мне было бы все равно сломают его или нет.
Сотрудница ещё жива?:))
Yuliya 17• 05 сентября 2019
Не даю. Если кому-то надо, могу подарить. Но давать своё-нет
Самоучка• 05 сентября 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Это вообще отдельный вопрос. Дети вечноголодные бегают , ребенок в 9 кл , но ничего не меняется
И вот такие мамы, которые берут чужое, не отдают, отправляют своих детей в школу, не потратив пару минут на приготовление еды для СВОЕГО ребенка.

Начинается с малого. Вот и закладывается отношение еще со школы: зачем свое иметь, если можно взять у кого-то?
В каждой бочке...• 05 сентября 2019
Ок, напишу и свою историю)

Несколько лет назад появились группы отдам / обменяю.
На волне этого отдала соковывымалку( пользовались несколько раз, на хайпе здорового питания) на фотоаппарат типа Олимпус цифровой.

Через пару месяцев звонит мне девочка и просит фотик дать на дву недели на море, типа у них нет, а с мобильного фото не те. Сказать. что я была удивлена- ничего не сказать. Абсолютно чужой человек.
Кашка-маняшка• 05 сентября 2019
Ответ дляСамоучка
зачем даете?
Не могу отказать сестре, вот какой-то барьер стоит. Другим могу, а вот сестре не могу.
Кашка-маняшка• 05 сентября 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
деньги отдали назад после того, как нашли?
Отдали после того как я увидела фотоаппарат .
В каждой бочке...• 05 сентября 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо за ответ) Дальше уже прочитала 2 раза ваш ответ)
Гербалайф и Ко• 05 сентября 2019
Даю.
Мне, что сломали, купили новое

Успокойся_Успокойся• 05 сентября 2019
Ответ дляОскорбляю всячески
А мы бабушке мужа стиралку-автомат купили, а она ее соседям подарила ’что мне там стирать, а у них ребенок’. Теперь мы ее стирку забираем, я стираю-глажу и отвозим. У меня двое детей и своей стирки выше крыши...
Ну что со старушки взять, не понимаю только, как у соседей совесть позволила забрать и даже не предложить стирать ей...
Соседи простые. как ситцевые трусы.
Курс капусты• 05 сентября 2019
У меня кума (на данный момент не общаемся) взяла увлажнитель воздуха, когда малой ее болел. Был как новый. Она его после использования на балкон под солнце поставила. Когда отдала- весь пластик был пожелтевший(
Потом она же с мужем взяли наш пляжный зонт (он из дорогих, но нам достался по хорошей скидке на сезонной распродаже: большой, качественный, муж очень ему был рад). Ее безрукий муж открыл его при порывах сильного ветра и выломались все спицы( Они купили дешевое г-но за 50 грн. и она вместо извини, утверждала, что они разбираються в хороших вещах и он нам купил намного лучше. До сих пор душа болит(
Так что никому ничего не даю. Особенно очень болезненно отношусь к книгам. Каждый раз переживаю, что не вернут или испортят(
Самоучка• 05 сентября 2019
Ответ дляКашка-маняшка
а она это чувствует и пользуется, грустно ((
Диверсификация• 05 сентября 2019
Даю лише в разі, якщо готова попрощатися з цією річчю.

В принципі мене мало просять. Намет, туристичний рюкзак даю.
Lenika77• 05 сентября 2019
Ответ дляПодругаМужа
Стараюсь не давать. Тоже как вы - ученая. Дала сотрудникам (семейной паре) фотоаппарат на выходные. Они продержали его неделю и когда я у жены спросила когда мне его вернут, муж на меня вышли ушат помоев, что я пресую его жену... Фотик мне отдали, но осадочные остался. С тех пор стараюсь не давать
Дали фотоаппарат на отдыхе. Вернули без батареек. Побегали вечером в выходной, где купить . (2004 г, на мобилках как сейчас не было) А утром уезжали. И без фоток остались бы. У них один ответ был ’Батарейки были на месте’ Тоже научилась быть жмотом. Кофемолку брали, вернули с поломанной кнопкой. Поломку обнаружила через 2 дня. Ответ тот же ’Не может быть’
Замороженная селедка• 05 сентября 2019
А я могу одолжить луковицу или кусок хлеба, если надо и забыла купить. Если облом бежать в магазин)
Lenika77• 05 сентября 2019
Ответ дляВбигудях
А свекрови?
И свекрови. А вы что надеялись услышать ?
Lenika77• 05 сентября 2019
А вообще жесть, когда просят строительный инструмент. Вот это точно давать не надо.
Кучерявочка• 05 сентября 2019
Каждый судит по себе. Но жизнь научила, что так как я отношусь к своим и чужим вещам, к людям, другие могут относится иначе.
Автор, я с вами. Хотя я не жадина, но свое не даю, чужое не беру.
Один раз взяла у соседки большой рюкзак, мне срочно нужно было и мой оказался мал. На соседским тряслась больше, чем над своим, переживала, чтоб не испортить. По приезду вернула вместе с презентом. Предпочитаю ничего не брать и не давать.
Люди показывают себя не с лучшей стороны, к сожалению.
Одноклассница в 9 классе попросила золотой гвоздик себе в нос, я дурочка дала, она носила его, обещала себе купить. Но так и закончили школу, а гвоздик мне никто не отдал.
Подружка брала мои вещи, портила или на морозе оставляла себе
Ещё одна взяла детский дорогой комбез для младенца, переконтоваться пару недель до теплой погоды. И не отдала.
Про деньги я уже молчу :(. Занимали и не отдавали. Приходилось ’ выбивать’ по копейкам и я становилась врагом :(.
Нет и ещё раз нет.
Лучше сразу стать плохой, чем потерять вещь, деньги и все равно быть врагом .
Пластилин_Колец• 05 сентября 2019
И даю, и беру. Бывают ситуации, когда человеку что-то нужно неожиданно и он не успевает купить, а есть дорогостоящие вещи, которые могут понадобиться раз в жизни, если у меня такая вещь имеется, почему не дать? А еще может человек хочет чем-то попробовать попользоваться, чтобы понять, нужно ли ему такое покупать. Из одежды какой-то аксессуар могу дать/ взять, если кому-то что-то нужно для тематической вечеринки или ребенку на утренник. Ни разу никто не забыл вернуть / не вернул в испорченном состоянии и в любом случае я всегда готова возместить стоимость. Но, наверное, нужно понимать, что и кому давать. Телефон, камеру, расческу, халат, нательное белье у меня никто бы и не попросил.
Я еще и отдаю вещи, не именно одежду, а все, чем не пользуемся, а кому-то может пригодиться. И мне иногда что-то отдают. Проблемы купить нет, но это не всегда целесообразно.
деньги одалживаем в пределах суммы, с которой готовы распрощаться без больших сожалений - до 1000 у.е. Но близким друзьям, в ком уверены, одалживали и больше. Людей, которые берут деньги и не отдают, у меня в окружении нет.

Кили и Манджаро• 05 сентября 2019
я с Вами, но меня бесят даже мелочи. Когда берут мою чашку или косметику (даже сестра). особенно без разрешения.
Пластилин_Колец• 05 сентября 2019
Ответ дляКурс капусты
Душа болит ЗА ЗОНТ Проблем у Вас в жизни нет.
Ms. Любмая жена• 05 сентября 2019
Блин, тут сестра родная к моим вещам относится наплевательском. Себе жлобится купить, у меня стреляет. А не своё не жалко, сумку порвала, кожаную куртку зацепила клок вырвала, платья брала так позатирала, будто об деревья терлась. Больше ничего ей не даю, все вещи после нее пришлось выкинуть. А чужим и подавно не дам! Недавно был случай, знакомая туфли просила на фотосессию,причем у нее 38 а у меня 36, вот чем думала??
Харьков Наталья• 05 сентября 2019
Моё — это моё. Нет.
Ленивица-красавица• 05 сентября 2019
смотря кому и что
есть знакомая, вечно что то просит, ей не даю.
а если нормальній кто то просит могу дать конечно. Чемодан давала подруге, все ок, вернула как біл
Пластилин_Колец• 05 сентября 2019
Девочки, читаю ответы - проблема не в дать/взять, а в том, что не нужно связываться с неадекватными и непорядочными людьми, в любых ситуациях. Истории просто дичь какая-то.
Курс капусты• 05 сентября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Да не за зонт. А за такое вот хамское поведение(
И душа у меня за многое болит и это не от отсутствия проблем
Siberian1• 05 сентября 2019
По широте душевной одалживаю, да. И каждый раз обжигаюсь. Я-то по себе сужу, думаю, что все люди будут максимально бережно относиться к чужим вещам. Одолжу машину-возвращают с пустым баком. Одолжу палатку-вернут грязную и с мусором. Одолжу туристическое снаряжение-вернут без чехлов, грязное. Наверное, я какой-то дурачок, но все равно всегда постараюсь человеку помочь, хоть для меня это каждый раз выливается в неприятный осадок от того, как другие люди поступают.
Снежнакомка• 05 сентября 2019
Хм, а я свій чемодан позичала іншим людям, і мені позичали. Нічого не поламали. Але да, в нас такі люди безкультурні, бачу я, почитавши топік, що краще ото сидіти при своїх.
Показушница• 05 сентября 2019
я вам шо Альфакредіт чи шо.. нічо не даю
Стеклянная мышь• 05 сентября 2019
одолжила друзьям в поездку отличный немецкий чемодан (во времена СССР)-вернули с поломанной молнией, одолжила на море надувной матрац(предупредила по ракушкам не таскать)- вернули порванный, с дыркой. И возвращают как ни в чем не бывало, как будто целые и невредимые вещи, ни слова не сказали, мол так и так, извини(((