Ms. Откровенность• 10 сентября 2019

Поздравляю! Плачу от счастья! Вы сделали это вместе, ага!

Поздоровляю весь малий бізнес, який голосував за Зекоманду
На сайті Верховної Ради України з’явилися тексти законопроектів №1053 і №1073 щодо використання РРО і там стільки чудового, що я в захваті:
1) РРО (касовий апарат або термінал) повинні будуть використовувати вся платники єдиного податку (які здійснюють реалізацію товарів та послуг за готівку), без залежності від виду діяльності та обсягів (так навіть ті хто надає послуги). Так там є перехідний період але з купою виключень то ж можемо казати що всі.
І головне там з´явився який невідомий програмний комплекс якого ще немає і невідомо коли буде. То ж мова йде не про "РРО в смартфоні", а про звичні РРО - "гробики".
2) Зберігаються всі паперові прибамбаси як то книга, друк Z-звіту (який вицвітає) і за відсутність яких штрафують.
3) Штрафи збільшено до 10 разів. Наприклад якщо не дав чек штраф 150% вартості не пробитого товару АЛЕ не меньше 850 грн. (друге порушення 250% але не менше 1700). Ніякого 1 грн на за перше порушення. Решта штрафів так само зростуть.
4) Вводиться інститут стукачів в законі, називається "кешбек". Якщо громадянин повідомив про порушення йому держава виплачує винагороду 100% вартості товару який він придбав.
Це все якщо коротко.
Враховуючи монобільшість в ВР, проблем з прийняттям я думаю не буде.
Ну шо - здобули? ;) :)
ЗІ. Тепер найцікавіше.
Я майже впевнений що враховуючи попередній досвід з відміною РРО вже навіть після спливу терміну початку використання:
а) ФО-Пи не будуть поспішать їх купувати. Буде як з євробляхерами - до останнього будуть сподіватись, що скасують. І щось почнеться тільки після того як почнуть масово штрафувати.
б) виробники РРО не будуть поспішати з виробництвом касових апаратів. Як результат коли виникне масовий попит буде дефіцит РРО.
ЗЗІ. А ще якщо у вас стоїть РРО ви повинні забезпечити приймання карток, то ж привіт POS-термінал.
Олександр Зарайський
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
То что платежи через терминалы самообслуживания приравняли к наличке, говорить стоит?
С добрым утром ! Расчеты через терминалы самообслуживания будут наличным расчетом для того , кто платит , и безналичным для того , кто деньги получает .
Julia20-16• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
Податкова вважає такі розрахунки готівковими для всіх.
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляJulia20-16
Завтра налоговая будет считать наличным расчетом для всех расчет через кассу банка . И ?
Фрекен_Снорк• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
И то, что они могут быть 10 раз неправы, но с единого налога снимают аж бегом и начисляют штрафы и доплату налогов, если при проверке запалят транзакции с терминалов самообслуживания. С ними конечно можно потом судиться, и даже можно выиграть. Когда-нибудь. Но это будет потом. А все это время вы будете нести потери
IrinnkA• 11 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
А зачем раздули штат налоговой сейчас?
Это не ко мне вопрос, а к нынешней власти. Я думаю для того, чтобы нас трясти хорошенько.
Julia20-16• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
10000%. І поголовне введення РРО для ФОП потрібне лише для того, щоб наповняти бюджет штрафами , більше ніякого з нього толку.І підприємці це розуміють, тому і вой. А ще ’народний преЗедент’ перед виборами обіцяв все навпаки спростити життя бізнесу. Але.... обдурив лохів, буває...
IrinnkA• 11 сентября 2019
Ответ дляНамакушка
К чему ваш опус? Хотели алкаша оставить? так Яныка можно было не выгонять!
Риторический вопрос: кто лучше наркоман или алкаш? Яныка выгнали за его жадность, дружбу с рашкой и за то, что не прислушался к своему народу. Хотя у него был шанс остаться, но из-за своей тупости он его упустил. Не уверена, что зеленые продержатся дольше
EllyM• 11 сентября 2019
Вчора зустрічс зКоломойським, сьогодні: Як стало відомо НВ Бізнес, Соборне відділення поліції міста Дніпра проводить обшуки у Центральному офісі ПриватБанку. Цю інформацію підтвердили в прес-службі банку. (Новина доповнюється) https://biz.nv.ua/ukr/finance/u-privatbanku-prohod...

Справжні лібертаріанці, ага
вивиола• 11 сентября 2019
короче,скоро Петю будем вспоминать,как и Витю.....
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
Простите , а где пописано , что непременное условие пребывания на едином налоге - отсутствие транзакций с терминалов самообслуживания ? Что-то в НКУ я такого не припоминаю ....
Фрекен_Снорк• 11 сентября 2019
Ответ дляJulia20-16
Это сделано исключительно для штрафов. У корпораций давно все на мази. Штат бухов, штат юриков, ответственные за кассовую дисциплину и т.д. А ФОП, который сам себе и логист, и грузчик, и менеджер, и рекламщик, и бух, и уборщик, и кассир и бог знает кто ещё получит по полной за незакрытую зетку или за несоответствие номенклатуры
Фрекен_Снорк• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
Я вам рассказываю о реальной ситуации, когда к ФОПу, прогнавшесу 1.5 млн безнал, приколупались за платежи с терминалов самообслуживания и впаяли РРО, плюс штрафы за все ’типа наличные - транзакции. А ещё решили что у него квед не соответствует, под шумок. И снесли с ЕН на общую. Суммы чудовищные к выплатам.
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
Да я верю , что ситуация реальная . Мне интересно , чем аргументировали , что транзакция через терминал самообслуживания ( именно самообслуживания ) - это наличный расчет ? Я еще понимаю - транзакция через терминал , который только карты принимает ... А насчет КВЕД - так ФОПы часто сами косячат с КВЕЛами ... тут уж , как говорится , сам виноват ....
tamara110552• 11 сентября 2019
Скажите уже приняли этот законопроект?
Фрекен_Снорк• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
Аргументировали имеющимися в доступе в интернете письмами-разьяснениями от ДФС. Там украинским по белому написано что такие транзакции это нал) а КВЕД - ну прикольно ребята нашли продажу с описанием ’оплата 30 позиций товара’, посчитали это оптовой продажей, не нашли в списке ’оптовую торговлю’ и передали большой привет)
mortales• 11 сентября 2019
Ответ дляlena2812
Точно так же и как доказать, что это именно ты что-то покупал именно в том магазине, даже если чек виден в налоговой. Обяжут ещё и камеры установить?
Если оплата через приват 24, или другая безналичная. Так по факту оплаты , что к чему и будет налоговой ясно
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
Понятно . Правда , эти их письма - филькина грамота зачастую ( трактуют НКУ как хотят , в МинЮсте не зарегистрированы ) ... С КВЕДом вообще смешно и притянуто за уши .... И что , ФОП проглотил это все ?
mortales• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
Если бы вы читали законодательство в оригинале , а не в пересказе разнообразных консультантов , вы бы знали , чт Закон об РРО распространяется исключительно на расчеты наличными и не касается расчетов через расчетный счет .
Можно ссылку на этот пункт?
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляtamara110552
Скажите уже приняли этот законопроект?
В 1ом чтении . Еще будет 2е и 3е .
mortales• 11 сентября 2019
Ответ дляёжовые рукавицы
Я не голосувала за Зе, але підтримую цей законопроект, чому з моєї зарплати вираховують 19,5 % , а підприемці сплачують тільки символічну плату ???
Ну и логика, а вас не смущает, что все расходы в ключат в товар и вам он ещё дороже будет
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляmortales
Можно ссылку на этот пункт?
Стаття 3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані:

и далее по тексту

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-вр
ОднаРозоваяРоза• 11 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
ну, если государство хочет налоги, пусть обеспечит возможность их оплаты, тобишь проспонсирует установку РРО.
Или вы не понимаете, что у нас в конечном итоге за этот цирк заплатит конечный потребитель, поскольку предприниматели будут вынуждены поднять цены, чтоб окупить весь этот ’банкет’?
Конечный потребитель платит всегда за все, по-другому не бывает) И что значит, заплатит государство? Это же опять мы с вами через налоги)
Rumiantseva• 11 сентября 2019
а потом спрашивают, что доллар падает, а цены растут)) ну кроме курса как видим у нас еще очень и очень много факторов, и да, 100% это будет +к ценам. И тот же прикол с чеком у мастера маникюра с 1я страницы)))
Фрекен_Снорк• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони
Разбираются. Но по факту бизнес стоит
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Ответ дляФрекен_Снорк
Разбираются. Но по факту бизнес стоит
М-да ...
antoninalav• 11 сентября 2019
Розкажіть це вже перемога чи вже зрада?
EllyM• 11 сентября 2019
Официальное сообщение пресс-службы банка:

Группа неизвестных лиц при поддержке спецназа полиции прибыла в головной офис ПриватБанка
Как заявила пресс-служба ПриватБанка, в 12:00 11 сентября в головной офис ПриватБанка в Днепре прибыла группа лиц при поддержке спецназа полиции для проведения обыска по определению Жовтневого районного суда города Днепра.
Определение суда было выдано в понедельник 09.09.2019, основанием для определения стало якобы превышение должностными лицами банка своих полномочий при заключении договоров с ведущими международными и украинскими рекрутинговыми, консалтинговыми и юридическими компаниями.

Вызывает обеспокоенность, что под обоснованием якобы «незаконности» привлечения рекрутинговых компаний, районный отдел полиции, полиция области и прокуратура пытаются изъять и получить доступ ко всем документам, связанными с юридической защитой банка.
vihola• 11 сентября 2019
Ответ дляantoninalav
Розкажіть це вже перемога чи вже зрада?
Це просто закон.
Перемога і зрада в революціонерів.
За Зеленського ніхто не майданив, не вбивався і не калічився за його обіцянки.
Просто прийшли і проголосували.
Нічого не втратили.
Абсолютно нічого.
Ні війна не розпочалась, ні Крим з Донбасом не відвалився, ні долар не зріс, ні ціни з комунальними у 3,5 рази не підскочили.
Тому, все просто чудово.
Як би дехто не намагався малювати іншу картинку, люди не тупі, бачать все на свої очі.
mortales• 11 сентября 2019
Ответ дляБессмертный пони

и далее по тексту

Пол года переходный период, далее РРО для всех, в том числе и интернет-магазина тоже
mortales• 11 сентября 2019
https://www.google.com/amp/s/itc.ua/news/vru-hoche...