Запасная спина• 10 сентября 2019

Отношения с мамой

Добрый день!
Не складываются отношения с мамой, вернее, у меня уже нет сил стараться.
Мама в возрасте (63) и давно одинока, папа умер, когда мне было 13 лет (мне 39).
Отношения с мамой в детстве и молодости были хорошими, доверительными. С 18 лет я дома не жила: сначала учеба, затем замужество и переезд в другой город. Но мы всегда нормально общались, мама души не чаяла во внучке, мы часто к ней ездили и она к нам. Все стало портиться, когда мы переехали обратно в мой родной город. Год жили с мамой, пока продавали - покупали жилье и в это время все было плюс/минус нормально, пока мы не стали жить отдельно.
Никаких конфликтов глобальных, которые могли бы привести к тому, что мы сейчас имеем, не было. Но с каждым годом с мамой все тяжелее общаться, я просто стараюсь этого избегать, она обижается, обвиняет меня во всех смертных грехах и так по кругу. Я понимаю, что возраст, и скучно, и внучка уже не так в ней нуждается и стараюсь терпеть и не огрызаться. Но в последнее время стала замечать, что во время общения с мамой у меня два состояния: либо она поливает меня г..ом, либо я даю ей отпор и г..ом уже чувствую себя я - как же так с матерью, третьего не дано. Основные претензии: я не мать, нормальная мать так не делает, зачем ты то сказала, то сделала. Причем большинство поводов не просто надуманные, а придуманные. С головой и памятью у нее все нормально, но очень плохо со слухом, поэтому то, что она недослышала, она додумывает и уверена, что права, прям падает на пятую точку, пытаясь мне что-то доказать. Приходишь с работы уставший, хочется расслабиться, и тут тебе весь спектр: нотации, манипуляции, упреки. Я ей очень благодарна за многое, но хочется уже головой биться о стену.
Я ухожу от всех провокационных тем и вопросов: политика, язык, воспитание детей и т.д., но она все равно найдет до чего додолбаться: вчера, к примеру, была лекция на тему, что я не так размораживаю мясо, не так воспитываю ребенка, не так ее уважаю и муж мой тоже, и ребенок, на нас глядя, тоже не уважает... Сдержалась, она ушла довольная, вот реально вампир, а меня весь вечер трусило, муж вином отпаивал, но я же не могу каждый день так стресс снимать! Реально не хочу вечером домой идти, чтобы ее не встретить (отобрать ключи не могу по ряду причин).
Причем в сложных ситуациях, когда все плохо, она ведет себя нормально, как член семьи. Но только все налаживается и опять: мы чужие люди, не уважаете, что Вы делаете с ребенком, мне от вас ничего не надо...
Устала, уже не хочу никаких хороших отношений, хочу спокойствия! Что посоветуете? Как мне себя вести, чтобы она себя с нами вела как нормальный человек, а не как в тылу врага.
СКИБИДЫШь• 10 сентября 2019
Проблема подобных конфликтов в том, что нет приемлемого (культурного, спокойного, адекватного) способа их решения, иначе бы Вы давно уже всё уладили.
По этому либо принимать решение и ставить маму в рамки или не начинать.
Буквально - ключи забрать, сказать, что Вы давно выросли и воспитывать Вас уже не надо, хочешь общаться? я буду с тобой общаться ровно до той секунды пока ты не переступишь мои личные границы. Всё.
И потом Вам придётся выдержать бой.

Манка Я• 10 сентября 2019
У меня так же, я поначалу переживала, а сейчас просто забила. Позвоню раз в день, спрошу как дела и все. Как только начинает мне рассказывать какая я плохая, говорю что мол я занята и пока. По другому не получается. Уже лет 5 наверное она меня не обнимает и не целует, как чужая тетка и это потому что я не пошла работать туда куда ей хотелось, а приняла решение сама.
Грушки-яблочки• 10 сентября 2019
прочитала и слезы на глазах - как будто моя история.... сама не знаю что делать(
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
И потом Вам придётся выдержать бой.
Я просто уверена, что она пойдет до конца и предпочтет жить одна, без семьи. У нее очень сильный характер. А мне ее жаль. И что самое грустное - я помню ее другой.
Сорока белобока• 10 сентября 2019
Я несколько лет’перерезала пуповину’ с матерью! Хотя очень ее любила, уважала, слушала, сове рвалась по всем поводам, говорили мы с ней по много раз в день. НО. Умер отец и я осталась у нее одна. Она начала ’душить’. Нельзя было шагу ступить, чтобы не отчитаться, вернее, заранее сообщить, что собираюсь сделать этот шаг. Долго писать.
Барышня_Смольный• 10 сентября 2019
Купите ей дачу- пусть огород выращивает и с соседями общается- это реально решит вашу проблему
Женамужная• 10 сентября 2019
Ответ дляЗапасная спина
во-первых, вы действительно НЕ можете быть в этом уверенной.
во-вторых, даже если так, это будет ее право и ее выбор.
в-третьих, нужно выбрать между ’жаль ее’ и ’жаль себя’, третьего не дано.
Вы ее не переделаете и ничего в вашей жизни не поменяется, пока не поменяется ваше поведение (ваши действия).
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Лень родилась раньше моей мамы и в итоге возить ее туда будет мой муж, не вариант. Собаку тоже не можем завести - аллергия.
Компас Ижевска• 10 сентября 2019
так вы же отдельно живете, как вы умудряетесь конфликтовать?

Папобус• 10 сентября 2019
Поменяйте свое отношение к ситуации.Мама-больной человек,соглашайтесь со всем,но делайте по своему.Ничего не принимайте близко к сердцу и обсуждайте ситуацию с мужем и дочерью не заостряя и юмором.Проходила такое.
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Она днем к нам приходит, когда ребенок после школы домой приходит. Необходимости в этом никакой нет уже, дочка взрослая, но так у нее есть хоть какое-то занятие. Не могу сказать, чтобы не приходила, это будет обиды на всю жизнь. Вчера у нее воду отключили, приходила купаться. Это не каждый день происходит, но всегда с выносом мозга. Иногда я ей приношу документы с работы (для нее) и она мне что-то передает (работает бухгалтером в моем профкоме).
Мы ей помогаем деньгами, продуктами, мы нормальная благополучная семья. Но она мне всегда рассказывает про других детей - которые замечательные и к матери с уважением относятся, в отличие от меня. А то, что они не работают, у родителей деньги с пенсии тянут, алкаши и т.д. - это неважно, зато они родня, а мы чужие.
Ms. Откровенность• 10 сентября 2019
У меня похожая история.
Мама-вдова с 37 лет. Но она работает в свои 54. Кроме работы и еды в ее жизни больше нет интересов. Вес 150кг. Постоянные жалобы на то что не может ходить, не может нагинаться, плохо слышит, видит ... Реально ноет как бабка 90 лет.
Я периодически с ней живу, когда приезжаю и тогда высоушиваю весь этот бред.
Причина ее негатива в том, что она несчастна. В следствии чего свое недовольство она перекладывает на недовольство мной.
Более того, она завидует мне, требует внимание к себе от моего мужа, когда он приезжает находит ему кучу заданий.
Правда у меня есть ещё брат, но и им она не довольна.
Когда человек несчастлив, увы, он не может излучать позитив.
Что с этим делать? Я не знаю. Покупала ей билеты в театр, так она забыла про них и пропустила поход. Потом же меня отчитала за то что я такая сякая и чтоб больше ей билетов не покупала, потому что ей тяжело ходить.
На работу ходит, в магазин тоже, а больше никуда не хочет.
И вот откуда у человека появится позитив?
Привезу ей что-то из заграницы, попробует и скажет, что ничего особенного, чтоб платить за это такие деньги. Опять негатив.
Убивает желание вообще для нее стараться.
Компас Ижевска• 10 сентября 2019
Ответ дляЗапасная спина
ну а что именно она говорит, в чем ’замечательность’? Вы остро реагируете просто. Попытайтесь спокойно сказать ’да, ты права’, ’это правда, мама. а теперь давай кино посмотрим’, ’да, мама, я плохая, ну что поделать, идем чай пить’

А в чем вы ’плохая’?, можно пример?
Ms. Откровенность• 10 сентября 2019
Ответ дляЗапасная спина
Она несчастна. А у вас полная чаша.
Вот из нее и лезет говно.
Она не довольна своей жизнью, понимаете?
Обвиняя вас, она обвиняет себя, что живёт в таком говне.
Компас Ижевска• 10 сентября 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Она несчастна. А у вас полная чаша.
Вот из нее и лезет говно.
в каком еще говне
smilelady2005• 10 сентября 2019
С ваших слов ключевое увидела что в любом случае вы чувствуете себя г...ом.
И второе что важно для мамы и что она не получает и таким поведением , может не специально, но хочет достучаться быть роднёй, а не чужими. Быть более близкой вам. Быть значимой.
Здесь вопрос коммуникации. Кто как умеет говорить о своих потребностях.этому можно научится
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Ответ дляMs. Откровенность
У меня похожая история.
У моей мамы тоже лишний вес и все ей тяжело. Что отсекает практически все варианты совместного времяпровождения.
Жалуется на здоровье - выслушиваю, говорю, давай запишу к врачу, сдадим анализы (за мой счет), она сразу на попятный: да что те врачи скажут. И зачем тогда жаловаться? Я такого не понимаю - есть проблема - надо решать.
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска

А в чем вы ’плохая’?, можно пример?
Конкретных претензий (как по мне) нет. В основном - какая я плохая мать. К примеру - разрешила ребенку не читать какую-то книжку по программе, так как она не интересная, сказала почитать критику. Вот, ты ее приучаешь к тому, что можно что-то не делать, так она вообще учиться перестанет. Дочка при этом отличница, я наоборот переживаю, что она слишком много учится. Разрешила пойти погулять с подружкой днем, в благополучном районе, в парке, где одни мамы с колясками и дети - вот зачем, ты не мать, кругом страшное творится, посмотри новости.
В любом случае ребенок в состоянии сам в 14 лет решить что ему делать - читать или не читать, гулять или не гулять. Ребенок на самом деле не проблемный, мама от скуки проблемы придумывает.
Про детей ее подруг - ничего конкретного, они, мол, родителей уважают, а вы нет. Когда я прошу привести конкретные факты неуважения, она сворачивает разговор.
автор Запасная спина • 10 сентября 2019
Хочет, чтобы мы посвящали ее во все свои планы, но у меня нет сил выслушивать ее мнения по каждому поводу, потому что она всегда против всего, поэтому ставлю в известность по факту, чтобы она мне не рассказывала, как жить

СКИБИДЫШь• 10 сентября 2019
Ответ дляЗапасная спина
Значит это её выбор.