Рожайтретьего• 11 сентября 2019

Ваше отношение?

Поймала себя на мысли, что люди, которые используют в своей речи англоязычные слова ( мессенндж вместо сообщение, лук вместо образ, фидбек вместо ответ и т.п.) вызывают просто глухое раздражение. Как вы к этому относитесь?
ВундерКИНГ• 11 сентября 2019
Мне всё равно. Язык - чрезвычайно гибкое создание и бороться за ’чистоту’ речи - совершенно бестолковое занятие. Чужеродные слова только обогощают родную речь.
Бибер-анонимер• 11 сентября 2019
Ну такое, ’ ихние ’ и ’ тута’ больше бесит.
Кумушка• 11 сентября 2019
С раздражением.
Но это современная речь, люди более старшего возраста этими словами не пользуются.
Voblochka-26• 11 сентября 2019
да ладно. глобализация же.
ХикориДикори• 11 сентября 2019
Иногда раздражает, иногда смешно видеть как человек выпендривается. Своего рода снобизм.
ХикориДикори• 11 сентября 2019
Ответ дляVoblochka-26
да ладно. глобализация же.
Глобализацию надо не с языка начинать. А с воспитания и образования.
Voblochka-26• 11 сентября 2019
а еще есть слова и выражения, которые не имеют аналогов в русском или укр языках, но они чаще к проф сферам относятся,
Voblochka-26• 11 сентября 2019
Ответ дляХикориДикори
она по всем фронтам наступает, особо не спрашивая)
Элька-Карамелька• 11 сентября 2019
Отлично отношусь, вас раздражает т к не понимаете, и да вам за 40?
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Да я и не борец за чистоту. Просто как-то глупо выглядит. Вроде как человек хочет ’ненавязчиво’ показать, что он не чужд английскому)))) Получается такой вот суржик
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Да, мне за 40. И значение этих слов я понимаю. Раздражает суржик, а это он и есть)
Улыбчик• 11 сентября 2019
мессенндж вместо сообщение

Месседж - сообщение, мессенджер - приложение для обмена мгновенными сообщениями.
Предполагаю, что вас раздражает потому что вы не знаете английского языка.
Доктор Хаос• 11 сентября 2019
Я отношусь с пониманием) сама так говорю, т.к. живу в англоязычной стране и у меня и всей моей семьи пошло словозамещение.
А вообще, это нормально. Исторически так сложилось, что часть русского языка- это затмствованные из других языков слова.
бювет_в_обед• 11 сентября 2019
У Солженицына есть персонаж - Рудин, вот он тоже англицизмы не любил. У меня тоже такое последнее время началось - есть же прекрасные русские слова, есть заимствованные, но привычные нашему уху, но нет же, мля, ’кейс’, ’коворкинг на фрилансе’.
Улыбчик• 11 сентября 2019
ПОКУПАТЕЛЬ — ПРОДАВЦУ: Мне полпаунда свисс-лоу-фетного творогу.
ПРОДАВЕЦ: Тю!.. Та разве ж творог - свисс-лоу-фетный? То ж чиз!
ПОКУПАТЕЛЬ (удивляясь): Чиз?
ОЧЕРЕДЬ (в нетерпении): Чиз, чиз! Не задерживайте, люди же ж ждут.
ПОКУПАТЕЛЬ (колеблясь): Ну свесьте полпаунда чизу.
ПРОДАВЕЦ: Вам послайсить или целым писом?
Куда_бежать• 11 сентября 2019
Ответ дляРожайтретьего
Это не суржик, а сленг.
Вы наверное с нестабильной нервной системой, раз вас такая ерунда раздражает и чужие люди.
Или родные тоже?
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляУлыбчик
мессенндж вместо сообщение

Нет, не по этому. Я написала именно так, как слышала в речи человека, который использовал его именно так в значении сообщение)))
Язык я знаю. И не смешиваю в одну кучу русские, украинские и английские слова.
ФрекенБок• 11 сентября 2019
как правило, для меня эти люди оказываются пустыми
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляКуда_бежать
Это не суржик, а сленг.
Или родные тоже?
Ну смешно, ей богу)))) А признак стабильной нервной системы- это когда просто нравится все вокруг?))))
Да, меня раздражает, но не бесит. Другими словами, просто не нравится и все!
А вы, видимо, так разговариваете, если вас это задевает?))))
Voblochka-26• 11 сентября 2019
Ответ длябювет_в_обед
ну вот тот же ’кейс’ - как его перевести?
Элька-Карамелька• 11 сентября 2019
Ответ дляРожайтретьего
Это не суржик)))
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Это не суржик)))
А по мне, то именно он.))) Воспринимается точно так же. Какая разница, какой язык коверкать?
Детсадовский полицейский• 11 сентября 2019
Я филолог. И отношусь к такому явлению негативно. Есть слова, которые не имеют аналогов, здесь происходит чистой воды заимствование. А если английский вариант равнозначно по смыслу может быть заменен на русский/украинский - то нужно заменять. Иначе это суржик и признак низкого уровня владения лингвистическими инструментами как таковыми
Атятя_тётя• 11 сентября 2019
Ответ дляVoblochka-26
Чумодан
Voblochka-26• 11 сентября 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Чумодан
я про кейсы из учебников
Санька-4b93• 11 сентября 2019
Автор, а где вы букву н в слове message нашли?
Такие пользователи английского раздражают, да.
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляVoblochka-26
Тут смотря в каком значении ( например: дипломат) И действительно есть слова, которые приходят в нашу речь вместе с чем-то новым ( продуктом, понятием) В таком случае вполне уместно заимствование подобных слов.
Я просто не понимаю, когда речь через слово перемежают англицизмами, которые означают понятия, давно имеющиеся в нашем языке. Так и ожидаешь, что подобный человек начнет щёлкать пальцами и мучительно вспоминать ’как ето по рюсски?’)))
Весотехник• 11 сентября 2019
Ответ дляРожайтретьего
У меня весь город на суржике...
автор Рожайтретьего • 11 сентября 2019
Ответ дляСанька-4b93
Ещё раз, для особо раздраженный и понятливый : написала именно так, как пришло в сообщении от знакомой. Она так и общается. И да, у нее есть n в слове message )
очки_ннадо• 11 сентября 2019
Ответ дляУлыбчик
ПОКУПАТЕЛЬ (удивляясь): Чиз?
Ахах, класс!

Мне 37, английский знаю, но раздражает. Своих слов достаточно, а это выпендривание бесит. Знаете много английских слов? Общайтесь на нем уже ))