Аноним• 10 октября 2012

Как определить? Кожа или нет? ПОМОГИТЕ

Хочу продать сапаги, но не знаю они кожа или зам? Сапоги не мои, мне их подруга отдала, но нога моя в них не влазит, да и носить не могу, белые))) Хочу продать и купить себе другие, а у неё спросить не удобно. Помогите, как определить кожа или нет? Не навредив сапожкам. Они в идеальном состоянии, она из 1-2 раза одевала.
Аноним• 10 октября 2012
кожа не горит, если намочить водой -намокнет, нагревается от теплоты рук

Миа• 10 октября 2012
Самый верный способ не обмануться — приложить руку. Натуральная кожа моментально потеплеет, а искусственная так и останется холодной.Натуральная кожа толще искусственной,
Попробуйте определить влагой. Капните на кожу водой: настоящая впитает влагу и немного потемнеет, а синтетика останется без изменений.согните носок к пятке (конечно, в пределах разумного). Если кожа натуральная, то на месте сгиба никакой канавы не останется. Если же виден глубокий след, то увы...
Миа• 10 октября 2012
может подскажем по фото? желательно детальное
Pavelolka• 10 октября 2012
Сейчас такое качество заменителя, что зачастую не распознаешь. По поводу впитываемости, а если сапоги обрабатывали кремом? Самый верный способ -горение :-)
СКИБИДЫШь• 10 октября 2012
Ответ дляМиа
По-моему как-раз кожа дольше востанавливает структуру, чем кожзам. Я если надавливаю ногтем и не остается следа - уверена, что это заменитель. Попробуйте на руке ногтиком - посмотрите сколько держится бороздочка.
автор Аноним • 10 октября 2012
Спасибо за советы! наверное не кожа(( начала припаливать не большой след остался((...не пахнет кожей, но воду впитывала))) Бороздка от ногтя моментально восстанавливается. Но так на кожу похожи, мягкие, во ща делают !!!
Nadi 23• 10 октября 2012
Ответ дляАноним
След на белой коже конечно останется!кожзам плавиться останется не просто след а прогоревший верх,толщина у кожи бывает тоньше любого зама,в любую мастерскую обуви загляните пусть вам скажут и не парьте себе мозг.Бывает зам по качеству намного лучше той кожи из которой шьют массовую обувь.

obuvka• 10 октября 2012
Сейчас кожзам на столь высоком уровне,что очень сложно бывает отличить. Самый верный из способов:попробуйте проколоть иголкой в каком то незаметном месте.Кожзам легко прокалывается,а вот кожа с трудом. Еще может быть вариант(очень маленький процент,но возможен),что это прескожа. Тогда и запах кожи будет, и гореть не будет и от тепла нагреваться быстро.Даже по открытому срезу будет сложно в таком варианте определить.
Трахтибидох• 10 октября 2012
Покажите обувному мастеру. Я только так смогла когда-то определиться)
автор Аноним • 10 октября 2012
Спасибо! Уже выставила на продажу. Как зам.