КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019
Это конец :( фоп, вынуждена закрываться
В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Вы путаете физлиц и ФОПов. Физлица для саоих нужд могут ввезти товар беспошлинго на определенную сумму. При условия, что это не коммерсеская партия товара. Ростовка рубашек уже относится к комерческой партии. И требует деклар рования. Т.е. по факту ФОПы обходили закон.
Нет, это вы путаете. Физ лица могу получать до 100 евро посылки. Мелкие фопы по закону - до 150 евро коммерцию.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляПошаманю
да, тоже не вернут в той же западной Европе, он на гарантии, вам его будут ремонтироварть, оговорюсь, если при покупке стоит в течении какого срока можете вернуть, неделя, 14 дней, 30 дней, то в независимости работает или не работает, вернутьможете без проблем. Все остальное гарантийный ремонт.
Нет, срок в 14 дней только для товара, который рабочий и с бирками. Все остальное -гарантийные случаи. Но три поломки или не возможность осуществить ремонт в ткчении 14 дней и товар идет на возврат.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я очень хорошо знаю законы
я там работаю. Даже экспертиза (кстати за ваши деньги) вам не поможет.
Там это где? В ЗоЗПП есть хорошая статья: если нигде в дрокументах не указан срок гарантии, то он автоматически считается равным 2 годам.
На-перекуре• 22 сентября 2019
Ответ дляПошаманю
вы не правы, не относится к любым вещам, не относится к ширпотребу, который продают за копейки, не относится к вещам, купленным по скидкам, для этого на них и скидки сделаны
В законе не указано, что вещь купленную со скидкой нельзя вернуть.
Ширпотреб за копейки и продают без чеков) но будем честными, его и возвращать никто не станет. Но вот мама моя купила пуховик за 2500, в магазинчике. Чека естественно нет. Благо, пуховик нормальный. Но это ж не 100 грн, это 2500 - приличная сумма для многих людей. И если ткань разлезлась бы через месяц, то что? Просто промолчать? Поплакать и купить новый? Я не говорю про ширпотреб, но давайте будем честными. Я купила дочке пупса за 70 грн и голова оторвалась уже к вечеру - это было ожидаемо. Но кукла за 1000 как бы должна быть качественной и послужить мне какое то время. И если она сломается к вечеру не по причине того, что ребенок испортил, а например, музыка играть перестанет, то я пойду её менять. И мне либо заменят, либо вернут деньги.
Пошаманю• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
вы живете в Украине, поэтому не надо мне рассказывать, как происходит это в Европе, пишите за Украину пожалуйста
Стеклянная мышь• 22 сентября 2019
Ответ дляАнютины ласки
1. Реально достала покупка без чека . Потом докажи, что брак именно на этой точке был куплен.
2. Потому что достали Ваше ’всепропало’.
3. У меня стаж главбуха с 2000 года. За 19 лет пережила столько всех изменений , ’улучшений’ и новшеств на фоне жадности владельцев, что у меня уже иммунитет на ’плач Ярославны’.
коллега
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Так он у вас на гарантии. Естественно, что сначала ремонт. А если нельзя отремонтировать или третий раз сломалось то же самое, то возврат.
То, что я не готова просто выбросить или починить за свой счет - да, покупаю с официальной гарантией. А если речь о пылесосе, который в серую стоит 3 тысячи (без доков) или в фокстроте стоит 6,5 тысяч (с гарантией) - то куплю за 3. Если не повезет и сломается - просто отдам в платный ремонт. Если отремонтировать нельзя - выкину и куплю еще один. Нежели заранее заплачу 6,5. Он может и не сломаться))))))
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляНеваляшкина
Хуже. Больше платить будете. Меньше поступлений в бюджет будет, хотя не сразу. ФОП с любым доходом - это официально уплачивающий налоги субект, к тому же, не получающий субсидий, сколько бы он ни зарабатывал. А вы радуйтесь дальше чужим проблемам. За вами тоже придут в свое время.
Насчёт ’ за вами тоже придут’ вы абсолютно правы.
Если с самого начала не побоялись ( после всех слов о том, что собираются поддерживать малый бизнес, не трогать фопов,мне трусит грушу и дать нарастить жирок) вот так жестоко закрутил гайки.
Если с самого начала приняли законы таким недемократичным путём, никого не слыша, то что можно ожидать дальше?
А дальше придумают как задушить каждого.
Судя по намерениям налоговиков, они собираются строить полицейское государство. И таки придут в свое время к каждому, кто из остановит? А законы можно менять под себя хоть каждый месяц.
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляМаша хороша
А если я в Еврошопе беру товар и выставляю на продажу на сайтах ,налоги плачу по 2 категории,работаю дома,как мне этот кассовый аппарат дома ставить? просто интересно..как теперь быть ..у меня тоже документов на товар нет..
вы меня извините но за то что у меня не было документов на товар (в начале 2000-х в тц торговала) мы сбрасывались деньгами раз в году со всех лотков и через администрацию кто должен был их получил и год не было проверок!
это нелегал вы понимаете? я психовала но деньги сдавала
кстати в еврошопе тоже должны быть кассовые аппараты
вот вам и документы о закупке товара!
Пошаманю• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
вам можно только удачи пожелать. Надеюсь в Украине так и есть, возвращают всем и за все, попользовался, вернул товар и получил денежку. У вас просто отличная страна.
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляСамохвалова
В ЕС единое таможенное пространство, естественно, что перемещения внутри него безпошлинные, но вы попробуйте из Америки, к примеру, завезти туда бусик айфонов. Или машину, которые в США дешевле и намного. Или какого то робота из Японии. Итд Очень очень удивитесь.
И что? Им особо и не нужен импорт, у них все есть, вся Европа у нас же все держится на импорте. А то, что к ним завозится, имеет гораздо более простые условия ввоза. Пошлина 5%, ндс 5-10%. У нас что? 20%ндс, пошлина 10% +минимум 100дол брокер +бюрократические стены. Люди у нас по логике богаче, чем в Европе, раз должны платить такие налоги. Что вы отстаиваете вообще?
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Ох, этот так грустно на самом деле. Вы купили телевизор, он сломался и Вы за свои деньги вызываете мастера.
А по закону: приезжает курьер от магазина, забирает телевизор и привозит после ремонта. И всё это бесплатно.
И для этого не нужно ехать в защиту прав потребителей - зачем же? Просто подойти в магазин, написать заявление, указать удобное время для прибытия курьера. И всё. И платить не нужно. Потому что Ваши права как покупателя защищены.
И это не повод для гордости - ’вызову мастера и заплачу’. Потому что это просто выкинутые в никуда деньги, которые Вы могли потратить с гораздо большей пользой.
Вы кажется не понимаете... Мне НЕКОГДА ездить по магазинам и что-то писать. Потом день сидеть и ждать курьера. Потом еще ждать когда обратно привезут. Я технику вообще часто в МОЙО покупаю - потому что у них круглосуточная выдача. Потребовался мне в 2 часа ночи принтер - оформила на сайте, в машину села и поехала забирать. Днем мне некогда заниматься этим всем. Время-деньги
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Эти Ваши страшилки про 50% больше из той же оперы, что и доллар по 100. Расскажите на примере каким же образом скачанная на телефон программа касса или даже покупка недорогого РРО может увеличить цену товара на 50%?
Не заню, на солько процентов конкретно, ибо даже не собираюсь ничего покупать. Но сегодня кассовые стоят в районе 7000грн, а ПО на телефон ещё НЕТ. Закон уже есть, а обещанного ПО на смартфон нет.
Цена увеличивается, во первых, отбить РРО, потом на ведение дополнительно отчетности. Ей нужно либо обучиться, а бух-наклонности не у каждого есть, либо нанять бухгалтера, а это сколько там писали, от 3 до 10 тысяч ежемесячно.
А потом заложить риск новых штрафов в цену, бо придет налоговая с проверкой - НЕРЕФОРМИРОВАННАЯ до сих пор (!), и с пустыми руками она не уйдет.
С какой стати цены будут те же, особенно если учесть что часть тупо закроется, а значит упадет конкуренция?
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Физ лица могут получать до 100 евро посылки. Фоп до 150 евро. Но чтоб получить до 150 евро, как фоп, надо аккредитироваться на таможне и предоставить контракт. Мне так объясняли.
Я вам уже давала ссылку на письмо ДМСУ, что контракт не обязателен при определенных условиях. Другое дело, что сложно добиться такого инвойса от отправителя. Ну и дешевле заплатить 18% налога, чем оформить такую маленькую партию путем декларирования. Вы сами лекларацию не заполните. Для этого нужна спецпрограмма. Эти программы есть только лицензионные. Стоимость брокера съест всю выгоду от таких маленьких партий поставки.
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
5-10% ндс?
VAT в зависимости от страны 17-27%. 27% Венгрия, 25% Хорватия, 25% Швеция, к примеру.
Конфиденциальность• 22 сентября 2019
Ответ дляГейСюда
Надо же, какой интересный бизнес - все кормились, а кассовый аппарат и бух не по карману.
Та прям ... что за люди у нас ??? Вы знаете, как они живут и сколько работают на ту прибыль ???
У нас под ломом киоск (пива и сигарет нет), основная выручка от школьников - жвачки, конфеты, мивина ... работают муж с женой. Вот сколько там той выручки и прибыли ?
Им по 50 лет - хозяевам. И теперь ещё и прикроются.
Безработица вырастит, в бюджете будет ещё больший минус, т.к. налоги уже не с кого брать.
Конфиденциальность• 22 сентября 2019
Ответ дляКукарачка
В Риге, на центральном рынке, была очень удивлена наличием маленьких кассовых терминалов у каждого продавца. У каждого. Даже, когда покупаешь зелень или 300 грамм рыбы.
Это всё неплохо, но !!! в наших реалиях это абсурд, олигархов никто не контролирует, ни приживает законами, а страдают простые люди !
Вон Коломойский не платит рабочим завода Никопольского феросплавного ! Привёз их штурмовать Приват в Днепре, типа это приват деньги украл, а не он
У людей последние гроши отбирают ...
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляПошаманю
еще раз, если вещь на гарантийном ремонте, вам ее сначала будут ремонтировать, не подлежит ремонту, вам заменят товар. Но денег вам уже никто не вернет, от купленного товара через 14 дней вы не откажетесь. Так в Европе. В Украине может иначе, вам виднее
В Украине ПОКУПАТЕЛЬ выбирает, обменяют ему товар на новый, или вернут деньги. При чем деньги возвращаются уже исходя из стоимости данного или аналогичного товара на момент возврата.
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Страшилки? Нет, это закон
Элементарно. Хотите чтоб все было в белую? Ок. Даже опустим то, что это технически почти не возможно, но допустим уберут эти препятствия и упростят..
Закупает например фоп товар, стоимостью 1000 грн. На таможне он должен оплатить 20+10%. Потом сюда же включить услуги брокера. Это в лучшем случае еще 10%-20% . Уже получается товар стоит на 40-50% больше. Угадайте, кто эти 40-50% будет оплачивать. Подсказка, предприниматель в минус работать не будет
Царевна_несушка• 22 сентября 2019
Ответ дляПошаманю
вообще не работают и налоги не платят
в Европе не сильно утруждаются, поверьте. Женщины работают по 2 часа в день. У них есть сонный час и все время сиесты. Готовят законопроект про переход на 4-х дн. рабочую неделю
На-перекуре• 22 сентября 2019
Ответ дляПошаманю
Очень хочется, чтоб так было) Но у нас люди не знают свои права.
Не утрируйте, конечно не всем и не за всё. Но если есть основания - человек получает возврат или бесплатный ремонт.
Чучело-Мяучело• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
нет
прикиньте
Это все выводы, которые вы можете сделать?????
Я тут через тему то многодетная мать, то инвалид, то пенсионер. Только на том основании, что я могу кого-то защищать. И единственные выводы у таких вот как вы - это что я обязательно врач
Я в отличие от вас понимаю, что случись что вся надежда на врачей, и не поливаю их помоями всех только потому что где-то кто-то мне не оказал качественную мед помощь. Лично мою жизнь спасали не раз, и мне язык не повернется грести под одну гребенку всех
Это всё равно что всех анонимов из этой темы дураками обозвать только на том основании, что глупость написали только вы
прикиньте
близких хоронили, из-за неквалифицированной и не вовремя оказанной помощи? С осознанием того, что могли бы спасти и из-за пофигизма врачей не спасли, жили? На антидепрессантах полгода сидели после смерти близкого человека? Если нет, то закройте рот и не разглагольствуйте. Восхищайтесь молча.
Леплю из пластилина• 22 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
Напишите куда Вам пару слов черкнуть, может електронку
Добрый день! Напишите, мне пожалуйста, Lerochka_s@ukr.net
Чучело-Мяучело• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Вот как раз по этой причине в кризис выгоднее сохранить крупных игроков, чем мелких. Ибо при большой разнице между поступлениями в бюджет страны и расходами наступит деппрессия в экономике и лягут все. Если сравнивать с медициной, то иногла до последнего борятся за какой-то орган или часть тела. А иногда, ради сохранения жизни в целом, отрезают сразу.
в нашей стране отрезают сразу. Никто не борется. Увы, но таковы наши реалии.
На-перекуре• 22 сентября 2019
Ответ дляТень льва
Некогда ездить - можно позвонить, кстати) и заявление на ремонт курьеру вручить. Мастера ж тоже ждете дома, так чего курьера не можете встретить?)
Чучело-Мяучело• 22 сентября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
это не в ПКУ написано, кстати
другие закон. акты не заметили?
Точная копия плова• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
нам до европейских норм далеко еще. То что обрежут возможность контрабандой торговать, если многие не понимают, то этот процесс начат давно, начали его с юрлиц, сейчас вот за фопы взялись. Странно думать, что борьба с контрабандой - это сугубо европейские нормы. Нет. Это сугубо наведение порядка, в т.ч. в секторе малого бизнеса. Потому чтоб прививать какие-то новые нормы, надо навести порядок.
Пахать везде надо, увы. Без труда, как говорится, ничего не получится. У меня был фоп, но я правда работала с официальным импортером, сама я не возила и не сунулась даже туда. Это трудно. Хотя интересно. Но не моё, у меня еще дети и семья, на работе жить не хотелось. А вот муж пошел дальше, у него импорт официальный, контракты, поставки. Трудно, но прибыльно. И по поводу легализации завезенных товаров им прикрутили всё давно. Потому что когда-то давно продать левак можно было. Сейчас нет. И то, что это дойдет до ФОП - это был вопрос времени. Вот я и не понимаю чему все удивляются
Ты дорогуша не радуйся за контрабанду.
Закроются фопы - возрастёт безработица и тебе как боту или тролю меньше платить будут, так как куча нищих на твое место будет претендовать.
Ну покупать конечно будешь теперь не контрабанду, сама понимаешь, что пошлины и ндс будет за твой счёт, процентов на 40 импорт будет дороже.
Так что не ликуй - получать будешь меньше, а тратить больше.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ваш пост????
Не, давайте просто добьем тех, кто и так еле держится. Вот это по-нашенски, вот это порядок! Чисто и пусто.
Ведь случай автор - это торговля нелегальным импортом. Это и есть контрабанда. ВЫ реально не поняли что защищаете?
Объясните мне пожалуйста, зачем подлерживать тех, кто еле держится? Он них СТРАНЕ будет больше пользы, если пойдут работать. Вакансий от 10 000 на руки по Киеву завались. Везде требу,тся, требуются, требуются..
В регионах, пусть поменьше оклалы, но теми же продавцами и кассирами можно устроиться. Заодно и гарантированный доход будет! .
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Теперь реальные обороты будет видно по рро.
Это ужас. Это конец.
Раньше платил единый и вози сколько хочешь
Это ужас. Это конец.
Ну, так в этом и весь ужас для ФОПов
Конфиденциальность• 22 сентября 2019
Ответ дляПраздничный сервиз