КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019

Это конец :( фоп, вынуждена закрываться

В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Объясните мне пожалуйста, зачем подлерживать тех, кто еле держится? Он них СТРАНЕ будет больше пользы, если пойдут работать. Вакансий от 10 000 на руки по Киеву завались. Везде требу,тся, требуются, требуются..
В регионах, пусть поменьше оклалы, но теми же продавцами и кассирами можно устроиться. Заодно и гарантированный доход будет! .
ФОПы живут не только в Киеве, а и в депрессивных регионах, и в селах, где каждое рабочее место на вес золота. Вам мало пробок в Киеве, воздух недостаточно загазованный? Ну встретите ещё. Хотя я подозреваю, что ФОПы частично решат поменять страну, чем быть вынужденными переселенцами в собственной.

Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Некогда ездить - можно позвонить, кстати) и заявление на ремонт курьеру вручить. Мастера ж тоже ждете дома, так чего курьера не можете встретить?)
Потому что мастер, вызванный за чистый вкусный кэш - приезжает тогда, когда удобно МНЕ. А не тогда, когда его фирма соизволит отправить
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляКлариса-2e15
Бюджетники ничего не платят, они получают из бюджета. А те налоги которые они якобы платят просто перебрасываются с одного счёта в бюджете на другой.
Фопы зарабатывают свои деньги и не лезут в бюджет, а наоборот его наполняют.
Взносы ФОпов это капля в море.
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляТочная копия плова
Ты дорогуша не радуйся за контрабанду.
Закроются фопы - возрастёт безработица и тебе как боту или тролю меньше платить будут, так как куча нищих на твое место будет претендовать.

Ну покупать конечно будешь теперь не контрабанду, сама понимаешь, что пошлины и ндс будет за твой счёт, процентов на 40 импорт будет дороже.

Так что не ликуй - получать будешь меньше, а тратить больше.
закроются какие фопы? что трусы продавали и носки?
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляНеваляшкина
Мне больше всего нравится, что оплата через терминал считается поступлением налички и требует для ФОП установки кассового аппарата.

Написала в банк, можно ли отключить для моих клиентов оплату через терминалы. Будут платить только онлайн или через кассы банков.
Покращення. Если так дальше пойдет будут скоро платить мне на какой-нибудь кипрский счет. Мужу-иностранцу на его Пейпел. И вместо 1700 грн налогов в месяц Украине будет 0.
Будут ли...
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
5-10% ндс?
VAT в зависимости от страны 17-27%. 27% Венгрия, 25% Хорватия, 25% Швеция, к примеру.
На предметы роскоши повышено, на продукты например пониженные ставки.

Вот пример Чехии:

В Чехии от 01.01.2015 года применяется три ставки НДС. Базовая ставка НДС составляет 21%. К некоторым услугам или товарам (продуктам) применяется пониженная ставка НДС в 15%. Вторая пониженная ставка составляет 10%.

И также учтите что есть льноты, при доходе (обороте) до 3500 дол в мес, ндс платить не нужно
Точная копия плова• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Как же мы будем жЫть без кормильцев-ФОПов с доходом 5-10 тысяч?
Минус 3 млн фопов - это минус 7 миллиардов ЕСВ в квартал.
Это пенсии для 2 млн пенсионеров.

Придётся платить их вам за счет роста цен и налогов. Коломыйский с Ахметовым на этот цирк для вас потратились, платите
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляСамохвалова
А как купить валюту в банке? Они продают только под контракт и инвойс.
С инвойсом со всеми реквизитами и ВМД.
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Взносы ФОпов это капля в море.
Так может отменить для ФОПов вообще налоги, раз от них все равно толку никакого?))

Точная копия плова• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Что платили ен и есв.
Маша хороша• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
вы меня извините но за то что у меня не было документов на товар (в начале 2000-х в тц торговала) мы сбрасывались деньгами раз в году со всех лотков и через администрацию кто должен был их получил и год не было проверок!
это нелегал вы понимаете? я психовала но деньги сдавала
кстати в еврошопе тоже должны быть кассовые аппараты
вот вам и документы о закупке товара!
я поняла
Маша хороша• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
вот вам и документы о закупке товара!
пока что не дают там чеков.все прийдет одновременнои к ним и ко мне..получается
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Так завтра кто-то о сверху решит, что главное зло - это кассиры. И будет добивать уже их. Ну и каждый школьник понимает, что в экономике все взаимосвязано, и мелкий бизнес - не основная, но существенная деталь общего механизма. Нельзя просто взять и выкинуть на улицу огромную армию людей и целые отрасли. Это обязательно скажется на экономике в общем.
Лама_мама• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
В законе не указано, что вещь купленную со скидкой нельзя вернуть.
Ширпотреб за копейки и продают без чеков) но будем честными, его и возвращать никто не станет. Но вот мама моя купила пуховик за 2500, в магазинчике. Чека естественно нет. Благо, пуховик нормальный. Но это ж не 100 грн, это 2500 - приличная сумма для многих людей. И если ткань разлезлась бы через месяц, то что? Просто промолчать? Поплакать и купить новый? Я не говорю про ширпотреб, но давайте будем честными. Я купила дочке пупса за 70 грн и голова оторвалась уже к вечеру - это было ожидаемо. Но кукла за 1000 как бы должна быть качественной и послужить мне какое то время. И если она сломается к вечеру не по причине того, что ребенок испортил, а например, музыка играть перестанет, то я пойду её менять. И мне либо заменят, либо вернут деньги.
А тут можно придраться, что ребенок тягал ее за голову или вы ее специально отрывали. Я когда выбирала себе электронную книгу, даже счет на нее взяла, но к счастью не успела оплатить, читала о ней отзывы. 75% писало, что в первую же неделю пошли артефакты (полосы), по экрану. По гарантии менять отказались мотивируя, что вы сами его испортили. И толку с тех чеков когда за ремонт экрана вынь да положь 50% стоимости книги?
Конфиденциальность• 22 сентября 2019
Ответ дляТочная копия плова
Это пенсии для 2 млн пенсионеров.

Люди так радуются, что у «соседа» скоро хата згорить, что аж противно ...
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Взносы ФОпов это капля в море.
1.5 миллиона фопов - это довольно крупная капля. Во всем мире это понимают. К тому же фопы платят за свои помещения по коммерческим тарифам, а ещё те, кто держат помещения на 1 этажах в многоэтажках, платят земельный налог. Нормально так люди вкладываются, ничего не получая и не прося у этого государства.
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Да, тут не только сами фопы пострадают, а и их семьи и наемные сотрудники. Это огромное число людейь Потом уже докатится до остальных в виде роста цен и возможным снижением зп
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляТочная копия плова
Что платили ен и есв.
что-то мне подсказывает что они вообще ничего не платили
кстати не осуждаю...каждый крутится как может
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляМаша хороша
вот..вы у них купите товар и у вас будет первичка
все будет хорошо)

Неваляшкина• 22 сентября 2019
Завтра уже зовут людей ’чай попить’ под офисом президента, за вето https://www.facebook.com/events/589970018202684/
Даже просто интересно, как он прокомментирует?
Меряю от 0• 22 сентября 2019
А есть возможность написать електронную петицию и собирать ФОПам подписи против принятия этого закона о кассовых апаратах?
Имеем же мы хоть какое-то право голоса???
Или же мы живем лишь бы наполнять казну и карманы всех,кто у кормушки сверху???

зы: В 2008 году я,будучи ФОП,отдала дом за кредит,благодаря государству и экономике,оставшись с двумя детьми и мамой пенсионеркой на улице....И государство палец о палец ничего не сделало,чтобы как-то помочь моей семье в сложившейся ситуации...8 лет на съемной квартире...
А тепер, я должна еще грубо-говоря снять последнюю рубашку и отдать государству??? Я 8 лет не могу позволить купить себе новый хороший пуховик,потому что все сбережения собираю на свой уголок...
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Страшилки? Нет, это закон https://kp.ua/economics/603967-skolko-nalohov-my-p...

Элементарно. Хотите чтоб все было в белую? Ок. Даже опустим то, что это технически почти не возможно, но допустим уберут эти препятствия и упростят..

Закупает например фоп товар, стоимостью 1000 грн. На таможне он должен оплатить 20+10%. Потом сюда же включить услуги брокера. Это в лучшем случае еще 10%-20% . Уже получается товар стоит на 40-50% больше. Угадайте, кто эти 40-50% будет оплачивать. Подсказка, предприниматель в минус работать не будет
Вы не поняли, я не знаю таких товаров, которые я могу купить только либо у ФОПа-контрабандиста либо на 50% дороже.
Да и, в принципе, за последние 5 лет мне буквально 2-3 раза выставляли счета на оплату на ФОП интернет-магазины.
СирОжино пирОжино• 22 сентября 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
квартал-95 налоги выводил и, я уверена, продолжает выводить, в оффшоры. Ваши комментарии?
Квартал платит все налоги и ничего никуда не выводит, не брешите.
Точная копия плова• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Тупым и ограниченным людям всегда подсказывает «что то»

Так что, не удивляйтесь.
Точная копия плова• 22 сентября 2019
Ответ дляКонфиденциальность

Ничего, скоро в стране останутся такие «радующиеся», пенсионеры и проверяющие, Ахметов и Коломыйский. Тогда заживут.
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляМеряю от 0

Выберите все мои посты - в одном из них я давала ссылку на петицию, в другом. - на Телеграм канал по протестной акции.
Протестуют завтра возле офиса Президента.
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляМаша хороша
А никакого Еврошопа не будет. Вы это хоть понимаете? Сейчас товар Еврошопа завозится фурами под видом сэконда, таможится по весу, за килограмм. Нигде и никак не приходуется. Еврошоп это все такие же ФОПы. Которые дают нефискальные чеки и наличный оборот вообще нигде не показывают. Показывают исключительно безнал, и то через пень-колоду. Да, имеют миллиардные обороты вместо миллионных - но на эти миллиарды они аренду оплачивают, рекламу, работу продавцов. И за счет этой ’неучтенки’ этот стоковый бизнес вообще возможен

Если сейчас Еврошоп ставит кассу - то а) либо цены в нем автоматически подпрыгивают процентов на 40 (привет налогам, штрафам, штатным бухам, первичке и т.д.) или Еврошоп закрывается нафиг. Потому что работать так как работал он больше не сможет
Туда же Конфискаты, Территория Минимальных Цен, Баулы и прочие, прочие...
СирОжино пирОжино• 22 сентября 2019
Ответ дляНеваляшкина
Не заню, на солько процентов конкретно, ибо даже не собираюсь ничего покупать. Но сегодня кассовые стоят в районе 7000грн, а ПО на телефон ещё НЕТ. Закон уже есть, а обещанного ПО на смартфон нет.
Цена увеличивается, во первых, отбить РРО, потом на ведение дополнительно отчетности. Ей нужно либо обучиться, а бух-наклонности не у каждого есть, либо нанять бухгалтера, а это сколько там писали, от 3 до 10 тысяч ежемесячно.
А потом заложить риск новых штрафов в цену, бо придет налоговая с проверкой - НЕРЕФОРМИРОВАННАЯ до сих пор (!), и с пустыми руками она не уйдет.
С какой стати цены будут те же, особенно если учесть что часть тупо закроется, а значит упадет конкуренция?
Закон не сегодня начинает действовать, зачем вам сегодня аппарат?
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляНеваляшкина
Маленькая Надежда, на самом деле. Мизерная.
А как говорил зато. И жирок дать нарастить людям, и фопов не трогать, и государства должно быть меньше в жизни людей.
В голове до сих пор не укладывается, ну как так можно?
Ну почему они не несут ответственности за свои предвыборные слова?
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
У меня комп куплен пару лет назад не белого импорта. В инет-магазине с хорошей репутацией, на 100 баксов дешевле, чем в ’правильных’ магазинах.
Это примерно 18% стоимости.
По-сути, государство просто радо грести на каждой транзакции какой-то процент, но толку от этого 0. Ни суды в случае чего не работают, ни защита прав потребителя, все всегда упирается в насколько кто настырный и как кому повезет.