КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019
Это конец :( фоп, вынуждена закрываться
В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
Глубоководная селедка• 23 сентября 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Вы такой бред написали, аж как-то неловко всерьёз отвечать. Ответьте только на 2 вопроса (сами себе)
1. Вы в курсе, что айфоны в Украине нелегальны или полулегальны только потому, что их нет в таможенном реестре ? Так же, как и многие другие товары. Если у вас айфон, начните с себя, пойдите в налоговую и уплатите 30% ндс+пошлина. Это так, маленький пример
2. Вам неизвестно, что в контейнерах тоннами под видом например картона ввозят алкоголь или например более 90% автозапчастей в Украине ввезены неофициально, как и многое другое?
И да, я кстати за легализацию. Но за то, чтоб вместо барьеров, выстроеных бюрократической и коррупционгой системой, была возможность платить доступные налоги. И чтоб была прозрачность, куда эти налоги идут. Чтоб налогоплательщики так же могли контролировать государство.
Покращена• 24 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Расскажите тогда, как вы расстамаживали? Саму процедуру? Какие условия оплаты, контракт? Что нужно было для растаможки? сколько платили? Сколько времени занимал процес? Как оплачивали paypal? Как мне быть, если таможни в Одессе, Львове? Я ходила по юристам, тут уже и брокеры, и специалисты вэд отписались и люди, кто пробовал.. а у вас так легко будто получилось? Не верю. Вы, похоже тролль?
я не троль, я просто человек, который работает в сфере ВЭД уже более 10 лет с разными объемами и который не боится трудностей. Всегда находила творческий подход к ситуации и всегда-всегда очень тщательно делала все документы. Оформление у нас уже сто лет как не требует (ну или редко требует) личного присутствия на таможне - электронное декларирование.
Да - делала контракты, даже при поставках с инвойсами на 100-300 долларов готовила весь пакет документов (по сути один раз делаешь хороший комплект шаблонов и потом с ним работаешь). Было дело работала с брокерами (киевские ребята работали за 1800 грн/инвойс), некоторое время подавались без брокеров сами.
Pay-pal платили с корпоративной карты, привязанной к счету, но старалась максимально платить все же на расчетный счет по инвойсу.
Решить можно любую задачу - просто нужно грамотно подойти к вопросу и не боятся страшных слов.
КрейсерАвроровна
• 24 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Хорошо, к примеру, если я оплачиваю посылку на каком-нибудь сайте, например 100 евро.. Возьмем образно для примера ебэй. Я не могу оплатить с расчетного счета. Могу картой или тот же paypal. Как тогда быть? И что, если продавец не готов подписывать контракт? Приходит такая посылка на таможню. Какие доки нужны и сколько примерно будет стоить (по времени и деньгам) в итоге такая посылка?
Анютины ласки• 25 сентября 2019
Ответ дляТень льва
И а следующий месяц полторы тысячи, и в предыдущий. Весь год каждый месяц по полторы тысячи. Так какая разница за какой период миллион гривен ОБОРОТА был? Если налог. Весь год платятся?
Вы не можете понять прочитанное? Каждый месяц в среднем оборот 1 млн грн. Меньше 800 тыс. не было ни разу, а платят налогов аж полторы тысячи, грубо говоря.
Покращена• 25 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
я же писала сверху уже - я платила корпоративной картой, привязанной к счету компании. Буквально в этом году с е-бея заказывала комплект инструментов, ебей сам посчитал итоговую стоимость с растаможкой и их службой доставки - в контактах была прописана компания и контактное лицо ( пример как это выглядело на картинке) - в итоге со мной связалась служба доставки до растаможки и уточнила пару деталей, я еще заплатила что-то около 1500 грн брокеру (могла в принципе и сама, но у меня сейчас нет нужного ПО).
И еще с алибабы болтики получала - получала оба раза на компанию. Болтики были без растаможки (135 долларов вышло) - вместе с посылкой был инвойс и упаковочный лист (попросила продавца приложить - они без проблем приложили и адресовали на компанию). С алибабы часто заказывала с оплатой по инвойсу и доставкой своими агентами - в зависимости от конечной стоимости было или без таможни или с таможней и брокером от куръерской службы.
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Вы когда получали посылку на 135 дол., в инвойсе были какие-то особые данные (в этой теме отписывались, что инвойс должен быть какой-то особенный с расчетным счетом продавца и по правилам оформлен итд)?
Когда посылка пришла на таможню, ее проверяли, вам нужно было предоставлять дополнительные документы? Или просто посмотрели инвойс на 135 дол и пропустили?
Можете уточнить о ПО? Нужно обучаться, как это все оформлять? Много времени уходит на оформление 1 посылки? (У меня их немало, но на каждую брокера брать нерентабельно)
И еще тут писали, что нужна печать для вэд. Это так? Буду благодарна за прояснение
Белоснежко• 26 сентября 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
у нас в маленьком сельском магазине есть кассовый аппарат, уже больше года.а у вас прямо трагедия
хоспидя! село оно и в африке село
с новыми штрафами ваш сельский магаз скоро вообще закроется, будете за продуктами в областной центр ездить. так что трагедия у нас с вами общая будет))))
Белоснежко• 26 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
О май год я работала с кассой и меня ни разу не штрафовали за нарушение кассовой дисциплины, понимаете???
И возле моего дома достаточно мелких магазинчиков с кассовыми аппаратами, которые прекрасно себя чувствуют, при этом цены, например, на продукты из Польши у них такие же как и у торгашей с кидстаффа, которые не платят вообще ничего
и вы не шарите разницы между фискальным кассовым аппаратом и обычным?
Покращена• 26 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Отвечаю по порядку:
Вы когда получали посылку на 135 дол., в инвойсе были какие-то особые данные (в этой теме отписывались, что инвойс должен быть какой-то особенный с расчетным счетом продавца и по правилам оформлен итд)? - да, инвойс должен содержать все необходимые реквизиты и информацию, я предоставила инструкции для поставщика (по сути я их инвойс переделала и прислала им вариант который нужен мне и они его распечатали и пропечатали и вложили в посылку (3 комплекта вместе с посылкой шло и еще 3 оригинал почтой мне отправили (на всякий случай))
В Когда посылка пришла на таможню, ее проверяли, вам нужно было предоставлять дополнительные документы? Или просто посмотрели инвойс на 135 дол и пропустили? - эту именноп осылку вообще не проверяли и не смотрели, попрсоили прислать документы компании (регистрация, аккредитация на таможне и т.д.) и доставили после этого. Было дело когда такие посылки досматривали - вызывали на таможенный склад и при мне досматривали.
Можете уточнить о ПО? - ПО есть несколько, можно погуглить (например MDOffice или Diamond Bridge).
Обучаться - да, нужно, так как там есть штрафные санкции в виде запрета на работу при допуск шибок. Курсов брокеров - море, стоят не дорого, длятся от 1 до 3 месяцев, потом оформить лицензию (раньше это стоило около 1300-1600 грн и обязательно иметь соответствующий квед открыт (добавить квед можно за 1 день самостоятельно - процедура легкая).
Много времени уходит на оформление 1 посылки? (У меня их немало, но на каждую брокера брать нерентабельно) - первые посылочки пока наловчитесь может быть не быстро, я как-то 3,5 часа парилась с одним грузом (еще от программы зависит и документов, я просила поставщиков мне предоставлять данные еще в екселе - из него могла делать подходящие таблицы и заливать информацию в программу, что очень ускоряло процесс). но потом когда рука набита - все на автоматизме и быстро делается. Один из моих брокеров небольшие грузы минут за 15 заполняет все и отправляет на оформление. Главное ПЕРЕПРОВЕРИТЬ все несколько раз и убедиться, что нет ошибок и разночтений
По закону сейчас в Украине печать не обязательный атрибут, НО! Очень рекомендую все же ее иметь - наши люди сложно принимают новое и активно везде ее требуют. Печать сама стоит в среднем около 200 грн + оснастка к ней . Достаточно 1 печати, у меня куча штампов и печатей для упрощения работы (см. фото)
А также оформите ЕЦП для электронной подписи документов, если еще нет.
Белоснежко• 26 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Да, но Вы же писали страшилки, что кассовый разрушит их бизнес и т.д., так как будут проверки, штрафы за неправильно закрытую кассу продавщицей Зиной и так далее, но по факту фискалки у них и так есть (не важно один кассовый или 2) и они работу с ним прекрасно освоили, проверки их не убивают, работают люди.
размер новых штрафов видели? разницу чувствуете?)))
раньше было ай-яй-яй. сейчас это тысячи гривен и орда голодных налоговиков
я завидую вашему оптимизму))))
Фокус-Покус• 14 октября 2019
Ответ дляПуГоФФка
А штрафы у них такие же?
а можно для простого народа пример, за что чаще всего могут штрафовать?