КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019
Это конец :( фоп, вынуждена закрываться
В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
Дама_с_караваем• 22 сентября 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
пускай даст вам ссылку на статьи ПКУ (или другие закон. акты), где такое написано.
это не в ПКУ написано, кстати
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляТень льва
По факту да, должны выдавать чек. Как гостиницы
И захотят ли арендодатели ради одного платежа в месяц вести кассу, принимать проверки и штрафы? Когда рядом полно таких же арендодателей, которые просто сдают квартиру и не оформляют фоп .
Тоже закроются и уйдут в тень, а хотели ведь по-честному сдавать,много государство само не даёт.
Ну бред же, кто от этого выиграет?
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Ну бред же, кто от этого выиграет?
Им тоже кассу? Скажу папе, чтоб не думал регистрироваться. Он хотел бабушкину квартиру сдавать ’по-честному’, то есть государству отстегивать.
Для драки• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
что значит на мелком опте невозможно делать первичку? откуда товар?
Неизвесно откуда, непонятно по чем , без сертификатов, непонятно как попал в страну и прочие - непонятно. У нас многие просто не знают как работать честно, у них возможность работать в белую , вызывает приступ истерии!
АфродитаПетровна• 22 сентября 2019
Ответ дляMs. Dolly
Вам везде совок мерещится? Как раз продавать забугорную продукцию из-под полы - это совок, а теперь будет как в Европе, с чеком и налогами, в цивилизацию идем.
А то тут многие хотят мотаться в Польшу по безвизу и таскать оттуда все подряд, но при этом продавать все по-варварски. Вы определитесь уже.
назовите мне хотя бы одну цивилизованную страну с таким количеством капиталов, выведенных в офшоры. И я не фоп кстати, привожу вещи с инсайтов только для своей семьи. Но я прекрасно вижу, чем закончится это ’законотворчество’.
Поросенка• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Я стараюсь и не покупать. Но вот в чем дело, существенной разницы между магазинами в которых дают фискальный чек, и в которых не дают никакого в цене нет.
Нет такого, что там я куплю за 100 грн, а с чеком будет 560.
Более того, возьмем например хорошие джинсы. Я levis могу со скидкой за 1500 взять, а в местных магазинах у нас цена от 1000 до 2000 и без чека. И все так кричат, с чеками будет дороже. Да блин а сейчас без чеков сильно дешевле? Та вы сравните разницу, она минимальна. Только с чеком Вы и через месяц придете и при низком качестве вещи, Вам деньги вернут в полном объеме. А без чека придете на следующий день - и пошлют Вас куда глаза глядят.
Без чека зачастую дороже и еще и обмануть тебя пытаются.
Для драки• 22 сентября 2019
Ответ дляНастя Снежок Воля
Оставлю это здесь
Чем душат, каксоовым аппаратом и требованием порядка в документах?
На-перекуре• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
А ношенную вещь можно вернуть в течении 14 дней? Серьезно?
Можно) серьезно) более того, даже на практике проверено. Но только не в том случае, если Вам размер/цвет не подошел. А если у Вас подкладка разлезлась или молния оторвалась, ну в общем, в любом случае где очевиден явный брак.
Например джинсы не могут протереться за месяц. Если так произошло, то Вы приходите в магазин и Вам молча меняют. Потому что любой качественный товар содержит сопутствующие документы. И Там указана плотность ткани, особенности материалов и тд.
Если Вы, например, купите в Брокарде духи, откроете, надухаетесь и обнаружите, что это не тот запах и похоже на подделку - Вам вернут деньги без малейшего писка.
Купите брендовые джинсы - и Вам легко сделают возврат всей суммы при вышеописанных проблемах.
И также с обувью
Но вот только это правило почему то действует только для крупных сетей, а в магазине возле дома, Вас просто пошлют. И никому Вы ничего не докажите, потому что у Вас нет подтверждения покупки, то есть чека.
И также с обувью
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Ну бред же, кто от этого выиграет?
Они выиграют чуть позже. Когда разрешат налоговой шерстить личные счета, которые сейчас можно проверять только по решению суда (ФОП-счета и так доступны к проверке, по первому требованию)
И вот учитывая, что налоговики могут проверять все операции ’на три года назад’ - вот тогда и будет жара. Когда с трехгодичного нелегального поступления на личные карты каждого НЕ-ФОПа заставят уплатить как минимум 18% НДФЛ и штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность
Поросенка• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Покупать в США - это другое. Мы говорим про магазины в Украине. Ну вот это Ваша позиция - купила бы за 800 грн, если бы порвался, не плакала бы.
Блин, да с какой стати? Это мои деньги, почему я должна бросать их на ветер? Я заинтересована в покупке качественной вещи, если мне нравится свитер, значит я планирую его носить. И если вещь за 300/800/1000/5000 грн не относилась сезон - это брак, это ужасное качество, это тряпка.
А я платила не за тряпку, а за вещь. И да, я пойду и верну свои деньги. Потому что я не собираюсь выбрасывать их, ради того чтоб 2 недели носить новый свитер. И с чеком, мне их быстренько вернут.
+100
Мне странно, когда таких элементарных вещей не понимают
Поросенка• 22 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
мы здесь обсуждаем легальные виды деятельности.
Контрабанда легализована? Когда?
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вы налоговой показывали инвойс в качестве первички на импортный товар? Потому как мне говорили, что первичка должна быть по всем правилам вэд. Уточните пожалуйста
Да, клиент везде показывал инвойс + ВМД. Повторюсь, у него инвойс имел все необходимые данные контрагентов, включая рассчетные счета. Были указаны условия оплаты, условия поставки, согласно Инкотермс, если вам это о чем-то говорит.
Например, согласно письма ДМСУ от 14.07.2009 р. № 11/1-10.10/6714-ЕП, такого инвойса достаточно:
’Таким чином, у разі подання декларантом до митного оформлення
інших документів, у яких зафіксовано зміст правочину або інші
установлені законодавством підстави для переміщення товарів і
транспортних засобів через митний кордон України, такі документи
(один або декілька) можуть бути прийняті митними органами замість
зовнішньоекономічних договорів (контрактів) за умови наявності в
них відомостей, достатніх для заповнення ВМД ’
АфродитаПетровна• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
мизерные цены у фопов? я на распродажах все дешевле покупаю
кстати у них цены как в массмаркете и дороже
назовите что вы покупаете у фопов
распродажи разные бывают. 30% скидку легко поймать, а 50-80% надо постараться. Я про инсайты, если что. Цены наших ТЦ в среднем на 30-50% выше ритейла. Фопы, ловяшие скидки на инсайтах, а потом торгующие через инет, в любом случае продают дешевле, чем в ТЦ. В среднем в два раза.
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Придавим кешем Фопов.
По данным налоговых деклараций:
Гетманцев Данило - 90 тыс долларов в кеше - Глава Налогового комитета Инициатор 1053-1073
Диденко Юлия - 500 тыс долларов кешем, Член налогового комитета от Слуги Народа, инициатор основных Поправок в 1053-1 которые прошли
Верланов Сергей - 200 тыс долларов кешем - новый руководитель новой Податкової. Идейный вдохновитель законов 1053,1073
Эти люди будут теперь давить Фопов и рассказывать о том как нельзя пробивать товар без чека и как плоха теневая экономика
По данным налоговых деклараций:
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Ни разу не довелось платить за товар, привезенный с инсайта и проданный на киде или шафе на карту фоп:)) Вам часто дают реквизиты фоп?
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Господи, а этих не просили даже поддерживать. Ну не лезьте в карман!
Когда я начинала в 2000 году, государсиар не интересовало, как я, одна, с больным ребенком на руках ( работу по специальности потеряла из-за болезней ребенка) , буду выживать. Помогать было некому, карабкалась одна, с нуля. Деньги потом отдавала ещё года три.
Зато проверять меня - это их приглашать никогда не нужно было.
Помню, первый визит службы прав потребителей. Заходят две тетеньки, представляются. Я ещё не была знакома с тезисом ’ если пришла проверка - найдутся и нарушения’, я считала, что раз у меня все в порядке, то и проверяйте на здоровье. И стою - улыбаюсь.
Одна увидела эту мою улыбку и говорит другой - ’ Ты с отрицательно, она ещё улыбается’
Вторая отвечает ’ Ничего, сейчас перестанет’
И перестала таки! Когда начали цепляться за все - за не совсем правильно оформленный куток споживача, за не совсем правильно надписанную ’шапку ’ в прайсе, даже за то, что мои личные вещи лежали в общем зале. И за все это отчитывали, как на партсобрании ’ Как вам не стыдно’. И штраф выписали очень приличный. Но все же штрафы тогда были человеческими.
А что будет сейчас - волосы шевелятся.
Вам государство запрещало работать? Если нет, то почему оно не имеет права требовать с вас налоги? Чем вы отличаетесь от других?
Поросенка• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Почему нет?
Я обращалась, отличные ребята. Мой спор с крупным магазином разрешили быстро.
Возвращают не только через месяц, экспертизу оплачивает продавец кстати. Если знаешь свои права, то очень легко за них бороться. А если не знаешь, то думаешь - с чеком, без чека, какая разница.
Поэтому если у вас сломается телевизор, то Вы его снимаете и ведете в комфи/фокстрот, а после ремонта забираете.
А если у меня, то у меня его из дома забирают в установленное время и привозят после ремонта. Потому что я знаю законы.
И поэтому когда мне нужно было - Я вернула товар и без чека, потому что знаю как получить доказательства покупки. Но с чеком всё это проще, гораздо проще.
Согласна с каждым вашим словом
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляМайор Медуза
Все правильно, человек вносит номер карты, а ему высвечивается ФОП Иванов и его расчетный счет. Только я номер счёта не даю, а даю номер карты привязанной к счету.
Тогда просите вносить номер счета или номер заказа, чтобы можно было идентифицировать заказ и оплату и все.
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Так интересно наблюдать как люди требование легально работать и вести документацию называют ’лезть в карман’, ’грабить’ и тд
Царевна_несушка• 22 сентября 2019
Ответ длякогдадеЦкие
Я фоп закрывала 2 группу, нормально все было. Не пугайте людей
тут была тема на 30 страниц, что пришли штрафы по 40 тыщ
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
я не покупаю вещи в инете
только с примеркой
скупой платит дважды
да и вообще всю жизнь сидеть и чахнуть на каждой копейкой - это путь в нищету!
только с примеркой
скупой платит дважды
Наполеон Бонапарт• 22 сентября 2019
Ответ дляПоросенка
+100
Конечно, нет
Докажите, что вы носили джинсы и свитер аккуратно, стирали по этикетке и не мыли ними полы
Смешно читать
Еще и коммент - быстренько вернут
Я представляю эту язвительную покупательницу, которая бегает по всем ТЦ и просит возвраты за то, что на жопе разошлись штаны.
Смешно читать
Еще и коммент - быстренько вернут
Стеклянная мышь• 22 сентября 2019
Ответ дляВкаблучках
Автор, вам лайфхак.
А Вы им воспользовались, когда сахар с 8 ми грн до 16 статонул? Доллар в три раза поднялся?
Самохвалова• 22 сентября 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Удалено администрацией...
Мелких предпринимателей поддерживают, контрабандистов садят, да, такие там дела. И никогда не поверю, что у мелких там нет учета совсем, как у нас -книжку левой ногой раз в полгода от фонаря заполнил и дальше жалуешся на тяжёлую жизнь или Петю, исправно получая субсидию.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
каникулы и вводятся, чтобы бизнес стал рентабельным. чтобы со временем приносил доход в виде налогов в бюджет. правильная гос.стратегия.
Каникулы вводятся новым предпринимателям, а не давно работающим.
Дама_с_караваем• 22 сентября 2019
Ответ дляТрынди-брынди
И даже 2 группа не всем нужен - Физлица предприниматели (ФОП) - плательщики единого налога 1-й группы; а также 2-й и 3-й групп, если их годовой оборот не превышает 1 млн. грн. и они не торгуют ’технически сложными бытовыми товарами’, подакцизными товарами, товарами медицинского назначения либо лекарственными средствами
это старая норма. по-новому совсем по-другому. вы не в теме
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Дело не в том, что кто-то кого-то знает))) Думаете у нас в деревнях никто никого не знает и в этом суть?))))
еще пример - в городах на цокольном этаже велосипеда и самокаты стоят, никто не ворует. Готовы своё так оставить?
У нас в деревнях свои же и лазят по закрытым хаткам. Там и чужаков не нужно.
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
А был и 40 грн, недолго, правда. Но очень было весело заплатить 40 тыс за аренду помещения под шоурум 40 кв м
Пошаманю• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
И также с обувью
то что вы описали, относится к дорогим, брендовым вещам, купленным в специализированных магазинах, за полную стоимость, без никаких скидок, и не на распродажах. Но и брак в таких вещах редкость.