Kassiopeyaeva• 23 сентября 2019

Это риэлторы Киева так охренели или так и в других городах?

Собрались мы огромными силами покупать свою квартиру. Деньги на голову не упали.
Выбор пал на новую вторичку. Уже месяц смотрим варианты, ездим на просмотры, думаем. Но не нашли ни одного варианта квартиры от хозяина. Везде риэлторы! За свой тяжкий труд они хотят 3-5% от стоимости квартиры, а это, на секундочку, 50-60 тис.грн.
- на большую часть вопросов они не знают ответы (например, какого года точно дом, с верху или с низу подача гор.воды),
- есть объекты куда риэлтор даже не едет, а квартиру показывает квартирант, который там живёт.
За что платить такие деньги? Халявщики - другого слова нет!

Если хозяин квартиры нанимает риэлтора, который помагает продать квартиру (делает для него работу), так пусть хозяин и платит. Я лично никого не нанимала. Или риэлторы берут деньги с двух сторон?

Вот в других городах такие же проценты платите за их услуги?
П. С. Не хотела обидеть форумчат, которые работают на ниве продажи квартир.
kseniaa323• 23 сентября 2019
Если у вас нет своего риелтора,то тогда он возьмёт плату и с Вас

kseniaa323• 23 сентября 2019
У нас в городе так,не Киев
Элли Иванова• 23 сентября 2019
Это ужас, я вас очень понимаю. В других городах также, просто суммы сделок меньше и риэлторские деньги тоже, соответственно. Плохо не то, что они ни черта не знают и ни за что не несут никакой ответственности, а то, что у меня нет выбора - покупать с ними или без. Бесит именно тупое навязывание своих несуществующих услуг.
ku4eravaku4erava• 23 сентября 2019
Искать самому....
Aleksakievua• 23 сентября 2019
Шлите лесом
Ищите хозяев и на прямую
puz_karapuz_• 23 сентября 2019
+
sandra-ko• 23 сентября 2019
Львов. Когда искала квартиру, тоже вторичку. Так на 1 показ приезжали 3 риэлтора. В итоге мне нашла та, через которую продала свою предыдущую квартиру. Заплатила ей 1,5% , сказала, что больше нет возможности, нужны деньги на ремонт. Риэлторы тоже видят где в 3 шкуры можно содрать, а где люди, которые действительно не имеют этих 3%.
Ria Miami• 23 сентября 2019
Сломался компьютер, бойлер, нужно поставить забор или установить окна - вызывай мастера. Покупка - продажа недвижимости - риэлтор. И, да, за качество услуг и платить, и требовать это качество. А у нас в стране пытаются сделать всё сами. Но каждый должен делает свою работу.
beril_он• 23 сентября 2019
лучше через соседий попытаться выйти на хозяина самим. Или через квартиранта

alenka.dn• 23 сентября 2019
Мне на днях одна сказала, что если будет плохая погода- она не приедет. Вот такая трудная работа- хочу еду,хочу не еду.
Элли Иванова• 23 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
вы , правда, не понимате? Вы можете сами починить свой бойлер. Но к вам в дом ломится дилетант ничего не соображающий в бойлерах и берет 5 % стоимости бойлера просто так. А чинить бойлер все равно потом будет мастер за отдельные деньги ( сделки по недвижимости оформляет нотариус, он же проверяет реестры и забороны)
автор Kassiopeyaeva • 23 сентября 2019
Ответ дляЛагшмивара
Да! Точнее и не скажеш!
alenka.dn• 23 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
А где прописаны обязанности риелтора за которые они берут свой %? И почему все-таки процент? Как работа риелтора отличается от цены недвижимости если ответственности никакой при любой цене?
vikat• 23 сентября 2019
Автор, мы недавно продавали свою и покупали без риэлторов. На мое объявление ’от хозяина’ на ОЛХ мне позвонило только 2 человека, остальные натыкались на риэлторов уже, которые перепечатали мое объявление. В итоге покупатели таки пришли со своим риэлтором, ну и платили ему, соответственно, они. Мы нашли в соседнем доме по объявлению на подъезде. Вышли на хозяев (спросили у соседей, кто продает 3-ку в подъезде), договорились и купили. У них был риэлтор, но так как мы были с деньгами на руках и хотели покупать только без риэлтора, они согласились (ведь не он нас нашел), ему сказали, что передумали продавать.
В процессе я постоянно интересовалась у подруги-риэлтора, за что же они дерут такие деньжищи, на что она мне лишь разводила руками - мол, за то, что риэлтор убедит клиента купить, психологический момент, больше они не делают НИЧЕГО.
zeferran• 23 сентября 2019
У нас 4 %, халявщики в основном частные риелторы, от агентства более подготовленные. Коллега когда-то заплатила примерно 1/10 от стоимости услуг риелтора, тк был такой, как вы описали, она прочитала договор и по пунктам составила акт выполненных работ) где большая часть услуг не была оказана, скандал был знатный, но денег она таки сэкономила
laquilya• 23 сентября 2019
меня тоже бесит
ДасаАта• 23 сентября 2019
В нас в Ужгороді немає %%. Є фіксована сума по 400-500 доларів з обох сторін.
Леска• 23 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
О качестве автор написала, вернее его отсутствии.
Ria Miami• 23 сентября 2019
Ответ дляЛагшмивара
Правда, не понимаю... Почему ко мне в дом будет ломится дилетант? Я сразу вызову мастера и заплачу только за качественный ремонт. И потребую гарантию. А с риэлтором, насколько я знаю, заключается договор, где прописывается и процент, и сроки, и услуги. Риэлтор (нормальный) предоставляет всю информацию о квартире, соседях, нюансах, которые не расскажет вам сам продавец и сопровождает сделку, к которой собирает все необходимые справки и документы. А если он просто свел двух людей, как посредник, но вы не заключили с ним договор, то кто заставляет вас платить какой- то там процент?

Ria Miami• 23 сентября 2019
Ответ дляЛеска
Так я и говорю, что платить нужно только за качество. А так. . Кто заставляет?
автор Kassiopeyaeva • 23 сентября 2019
Ответ дляvikat
Вам очень повезло. Я за вас рада. А мы попадаем только на риэлторов, которые ведут нас на объект. Один даже признался, что просто скопировал объявление хозяев. Он о квартире ни фига не знал.
автор Kassiopeyaeva • 23 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
Никто не заставляет конечно. А удобно будет сказать ’Мы покупаем квартиру, но риэлтору платим 1000 уе. Согласны?’
Ria Miami• 23 сентября 2019
Ответ дляОтчебучкина
Если вы не нанимали риэлтора, за что ему платить?
автор Kassiopeyaeva • 23 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
В том то и проблема. Я тоже не понимаю за что! Они пишут объявления о продаже квартиры, люди смотрят квартиру. За то, что риэлтор ’свёл’ с хозяином - 5% (около 60 тыс. грн). А найти объявление от хозяев мы не может. Дзвоним по указанным номерам и везде риэлторы(((
МаргоХ• 24 сентября 2019
Одесса,так же 3-5 %
Ria Miami• 24 сентября 2019
Встречаетесь с продавцом, спрашиваете вы нанимали риэлтора, вы давали разрешение печатать объявление о продаже, вы ему платите? Нам нравится квартира, мы берём, но заплатить ’риэлтору’ могу только на проезд. Работа риэлтора без договора весьма нервная и нестабильная и в первую очередь он должен позаботиться составить договор об оплате своих услуг. Но когда составлен договор, он должен найти объект, который соответствует всем требованиям покупателя, собрать информацию и справки и получить свои %. Вот когда человек делает свою работу.
автор Kassiopeyaeva • 24 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
А риэлторы просят при хозяивах не обговаривать их услуги-тарифы. Хитрые жуки
Элли Иванова• 24 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
извните, но вы покупали хоть раз квартиру в Украине? Суть работы риэлтора - краеугольный камень - не дать покупателю встретиттся с продавцом напрямую. Первая встреча проходим с риэлтором - всегда. Это счастье огромное попасть сразу на хозяев и попаслать риэлтора в пень. И потом, что такого подбирает и собирает риэлтор? Прозванивает olx (и это в лучшем случае) и все. Никаких справок ни в каких инстанциях он не имеет праао брать, все данные по квартире проверяет нотариус. Чем таким суперпрофессиональным он занят? Я кучу квартир купила и продала и так и не прняла зачем он нужен.
Ria Miami• 24 сентября 2019
Я не только покупала, продавала квартиры, но и сама работала риэлтором в Агентстве. И у нас не работали без договора потому что тогда ’ничто не мешает послать риэлтор в пень’. Справки и информацию о квартире, доме, соседях может и должен собирать риэлтор так как есть ещё и доверенность. Есть нюансы, о которых не расскажет продавец. Например, тараканы, алкаши-соседи, протекающая крыша и много чего. Покупатель должен об этом знать, чтоб заселившись, не пожалеть о покупке. И, кстати, это может повлиять на всю стоимость. А если вы продавец, то вообще приходите только на сделку. Риэлтор - это своего рода доктор, ему доверяешь. В цивилизованных странах никто не станет искать и продавать квартиру без риэлтора, это бред. Работайте, проводите время с друзьями и семьёй, все найдёт и проверит риэлтор, а он не будет работать без договора. То, как работают многие посредники - это не риэлтор, а ’хитрые жуки’, ’ халявщики’, ’чёрный маклер’. Фу... Портят репутацию.
автор Kassiopeyaeva • 24 сентября 2019
Ответ дляRia Miami
Вы правильно говорите. А мне такие ’проффи’ попадались. Один привёл меня в квартиру, а там хозяева. Он квартиру первый раз видит, все розказывает женщина. Он просто скопировал их объявление где-то, нашёл и привёл меня, а им сказал, что сам покупатель. И я ему 55 тысяч гривен должна!!!