Пчёлк@• 24 сентября 2019

Когда продавец должен вернуть деньги?

Заказала товар-пришел не того качества, что заявлено. Заказывала не только себе, поэтому в итоге все решили вернуть.
Продавец принял возврат, но деньги обещает вернуть только после возврата денег ему со склада... Это правильно? Или требовать с продавца?
Anfisa_25• 24 сентября 2019
Обычно так, получаем возврат на почте, проверяем на целостность и возвращаем деньги.
Obuvok_Kate• 24 сентября 2019
Возврат денег после получения товара обратно
Good_Time_esp• 24 сентября 2019
Возврат денег по закону производится в течении 21 дн. Как склад вернет деньги, так сразу продавец должен переслать вам.
Good_Time_esp• 24 сентября 2019
Надо было со складом напрямую договариваться о возврате, а не через посредника, быстрее было бы, если у вас на посылке был указан адрес или название склада.
vaverka• 24 сентября 2019
Мне вообще ничего не вернули и даже ни на одно сообщение не ответил продавец босоножек, которые развалились в первый же день носки (https://www.kidstaff.com.ua/tema-25873320.html)
czyz• 24 сентября 2019
Это зависит от того покупали вы из наличия,или было сп,типа через посредника.Если товар значился в наличии,то возврат денег должен быть сразу после получения товара,если сп,то соответственно продавец ждёт возврат денег от производителя,а потом вернёт вам.
Олька Модниця• 24 сентября 2019
По закону - на протязі місяця.
Олька Модниця• 24 сентября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Через інтернет навіть місяць.
Елена1265• 24 сентября 2019
Ответ дляРыжая бестия
В течение 7 дней. По закону
Елена1265• 24 сентября 2019
Ответ дляОлька Модниця
Через інтернет навіть місяць.
Напомните, какая статья, пожалуйста
автор Пчёлк@ • 24 сентября 2019
Ответ дляczyz
Товар указан в наличии
Продавец попросила отправить напрямую на склад
Но деньги хочет вернуть уже после того, как ей вернут их со склада...
автор Пчёлк@ • 24 сентября 2019
Ответ дляЕлена1265
В течение 7 дней. По закону
Можно пожалуйста закон этот, если не трудно?
Елена1265• 24 сентября 2019
Ответ дляПчёлк@
Я руководствуюсь ЗУ ’О защите прав потребителей’ ст. 8 п.7. Там последний абзац.
Но, другие пишут, что есть месяц. Хочу понять, каким законом они руководствуются....
Mirabeliy• 24 сентября 2019
Ответ дляЕлена1265
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/n0038697-06
’’Повернення товару, якщо договір укладено поза торговельними або офісними приміщеннями’’
У разі реалізації продукції поза торговельними або офісними
приміщеннями споживач має право розірвати договір за умови
повідомлення про це продавця протягом 14 днів із дати одержання
документа, що засвідчує факт здійснення угоди поза торговельними
або офісними приміщеннями або прийняття продукції або першої
поставки такої продукції, за умови, що така продукція є річчю, а
прийняття або поставка продукції відбувається пізніше, ніж
одержання споживачем документа на їх продаж. Отже, у покупця є 14
днів, щоб повернути товар, причому незалежно від того, якісний цей
товар чи ні.

У цьому випадку продавець повинен повернути сплачені гроші
без затримки не пізніше 30 днів із моменту повідомлення споживачем
про розірвання договору. При цьому споживач має право не повертати
куплене до моменту повернення йому сплаченої ним суми грошей. Якщо
протягом установлених строків продавець не повертає гроші за
продукцію в разі розірвання договору, споживачу виплачується
неустойка в розмірі одного відсотка вартості продукції за кожний
день затримки повернення грошей.
Елена1265• 24 сентября 2019
Ответ дляMirabeliy
товар чи ні.

день затримки повернення грошей.
Спасибо! Я, в основном, руководствовалась статьями 8 и 9.
Но, и здесь есть свои плюсы. Расходы по возврату несет продавец
автор Пчёлк@ • 24 сентября 2019
Ответ дляЕлена1265
Доставка по возврату на продавце да, но в объявлении указано что возврат оплачивает покупатель...да ладно, с этим уже как-то решим, главное чтобы сумма заказа вернулась от продавца
Елена1265• 24 сентября 2019
Ответ дляПчёлк@
Вообще-то, нельзя создавать объявления с условиями нарушающими ЗУ. Но, у нас как всегда...
Удачи!