Сиреневая цапля• 26 сентября 2019

А в Украине оказывается жить дорого

Это ж ужас. Смесь детская дороже, чем в Европе. Сок гербер 31 грн. Пюре тоже. В Италии хорошая итальянская марка сока 2,5 € за 4 бутылочки, пюре 2€ за 4 баночки. А зарплаты? Блин, как можно выжить? Иметь детей могут позволить себе только олигархи? Попали в больницу, бронхит, нет ничего, ни шприцов, ни перчаток, ни постели. 2 дня - 150€. Я в ужасе
Пез Году Неделя• 27 сентября 2019
Ответ дляс_переулочк­а
вы поинтересуйтесь, сколько такое лекарство в Европе , а еще лучше в США (раз в 10 дороже), а потом нойте. И во сколько бы вам лечение влетело...
Во Франции аж бесплатно! Даже мне подруга привезла
Olen4a• 27 сентября 2019
Ответ дляTamirin
Ну они же с низким процентом узнаваемости.
Там ее почти нет просто.
Первая 5ка только.
Это второй вопрос. Я к тому, что выбор был.
Но, думаю, дальше дискуссию о выборах продолжать смысла нет. Они уже прошли, и теперь надо выгребать из того, что понавыбирали. И на парламентских в том числе.
Тоскующая• 27 сентября 2019
Ответ дляРадуга-дуга
А налоги Вы платите как в Европе и страховой полис покупаете ?
Страховой полис от Pzu на ГОД 4000 грн.
Прием только в известных клиниках LuxMed, Medlife и тд.
По страховке тебе возвращают : транспортные расходы - такси, стоимость лекарств выписанных на приеме.

4000 грн в год это копейки.
И это Польша, от которой все плюются.
оксюморон• 27 сентября 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
уходить с рынка, на рынке свет клином не сошелся
я думаю, везде такая картина.
Сыро_Ежка• 27 сентября 2019
Ответ дляДокладная
Нет, ну реально, если семья учителей. Как они могут выжить? Снять квартиру, лечить детей, кормить, одевать. Это ж из мира фантастики.
никак. Учитель это хобби, а не заработок.
Tamirin• 27 сентября 2019
Ответ дляOlen4a
39 кандидатов было))).
Плюс были подставные,для оттягивания голосов
Кишмишная Мая• 27 сентября 2019
Ответ дляТоскующая
Страховой полис от Pzu на ГОД 4000 грн.

4000 грн в год это копейки.
И это Польша, от которой все плюются.
А у Вас вид на жительство или рабочая виза?
Это только для граждан Польши или иностранец тоже может страховку купить, не знаете? Я бы в Польшу ездила лечиться
Татьяна Райская• 27 сентября 2019
Просто на нас отобразился этот чертов советский союз. Европа расцвела, так как не прессовали этими зашорами советскими. Пройдет не один десяток лет, когда Украина хоть на шаг приблизиться Европе. Уровень жизни там выше, зарплаты выше, еда дешевле. Медицина дороже, зато, кхм, эффективней. Либо принимайте такую жизнь здесь, либо собирайте деньги и переезжайте.)
оксюморон• 27 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
вы забыли добавить: в Украине.
оксюморон• 27 сентября 2019
Ответ дляТатьяна Райская
как бы прошло уже 3 десятка лет.
Неправдиша• 27 сентября 2019
В Житомирской детской городской больнице есть все, только покупаются специфические препараты.
Дюагональ• 27 сентября 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
как ни странно, но я согласна. сравниваю цены с итальянскими, многое дороже.
С другой стороны, была в Венгрии, так там дороже и чем в Украине и чем в Италии
потому что там еще сидят совки у власти и воруют страшно. коррупция в стране неискореняется
Татьяна Райская• 27 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
как бы прошло уже 3 десятка лет.
и пройдет ещё не один десяток лет:)
Красавица писяная• 27 сентября 2019
У нас в медицине какие-то странности.
Мужу (работающему и хорошо зарабатывающему) по скорой сделали экстренную операцию (была травма серьезная) бесплатно. Куча медикаментов, перевязочный материал и прочее прочее, два хируга оперировали, сделали бесплатно. Не взяли ни копейки. Еще в больнице лежал 5 дней в хороших условиях, с ремонтом, питанием, покупал только перевязочный материал, медикаменты больничные были, мы ничего не покупали. И при этом маме пенсионерке с пенсией 1600 грн в районной поликлинике делают рентген за 320 грн. У меня в голове не укладывается.
Дюагональ• 27 сентября 2019
Ответ дляКаяспер
У меня подруги живут в Испании, Германии и Италии, нигде такого нет, долго записи ждут только зрение, к примеру проверить, в общем, действительно то, что не срочно, остальное все быстро и все бесплатно, если заболел. Вот когда подруга хотела для себя у гинеколога провериться, ей сказали, если ничего не беспокоит, то не положено, так как проходила пол года назад
раз в год обязательный осмотр у семейного. он направляет на прием к узким спец. а у нас люди по 10 лет у врача не были, результаты можно видеть в программе общеизвестной
Мечты сбываются• 27 сентября 2019
У меня зять приезжал из Германии в гости,он имеет свой бизнес там,не бедный,сказал что цены у нас на продукты, и на многое другое,дороже,он был в шоке ,как люди с пенсией 100$ могут в принципе тут жить.
оксюморон• 27 сентября 2019
Ответ дляМечты сбываются
при том, что пенсия в 100 долл. еще и не у всех имеется. у большинства 1600-1800-2000-2200 грн..
Мечты сбываются• 27 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
Это да,у моих около 100$.
мадам Везувий• 27 сентября 2019
Автор, все относительно. Услуги зато дороже в разы в Европе.
мадам Везувий• 27 сентября 2019
Ответ дляДокладная
Учителя гос.школ везде получают немного, везде
ПушАпница• 27 сентября 2019
тут пишут много про Италию, напишу и я свои впечатления. я там не живу, бываю в гостях, но там живет много родственников и друзья, поэтому впечатление о той же медицине я могу составить. на мой взгляд с несерьезными болячками там никто не носится и отношение довольно наплевательское. нас тут всегда учат, что надо бояться осложнений, там по-моему врачам плевать, вот когда будет осложнение, тогда и подумаем. родной брат с женой все свои медицинские проблемы решают у нас в госклиниках за небольшую денежку и с неплохим результатом, когда приезжают в отпуск. в Италии же огромные очереди к врачу, вон жену брата летом записали в окулисту на январь следующего года. терапевты в основном пофигисты, не послушают, не осмотрят толком, но это как повезет, зависит от человека. сейчас у них на участке (ну или как оно там называется) поменяли терапевта, так они в восторге: и послушала, и анализы назначила, и антибиотики выписала, и повторный прием назначила.
но вот что касается серьезных заболеваний, то там небо и земля по сравнению с Украиной. двоюродному брату совершенно бесплатно вживили две донорские почки, до этого, пока на очереди стоял, возили на гемодиализ бесплатно за счет сельсовета, сам гемодиализ, естественно, тоже бесплатно. он в этот период приезжал к нам, надеюсь понимаете, что такое гемодиализ - без него не выжить, так вот, чтобы его сделать надо вставать в очередь, а перед этим собрать кучу бумажек, ну то есть гарантировано умереть пока все это проделаешь. естественно, что брат пошел другим путем и платил на карман врачам дурные деньги за процедуру.
слава Богу, что он в свое время выехал в Италию, остался бы здесь, его бы уже не было в живых(
40каградусная• 27 сентября 2019
Ответ дляДокладная
Это я евро меняю, а больница в грн берет
Аналогично автор, живу на 2 страны , и понимаю что в Украине мне жить гораздо дороже чем в Италии
Сыро_Ежка• 27 сентября 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
Вода, как я понимаю, зависит от региона. Нам с водой повезло.
Продукты. В Украине стараюсь есть украинское, в Италии - итальянское.
Йогурты, к сожалению не ем - не воспринимает организм. Сливочное масло, я не вижу особой разницы (может, не разбираюсь). Олию подсолнечную не любила, вот оливковая , да! самое то. В Италии в разы дешевле.
Лекарства. Часть беру итальянские, но у меня от многих побочка. А часть итальянских покупаю в Украине, потому что проще и дешевле.
На мой взгляд, есть в каждой стране и хорошее и плохое, просто надо время, чтоб разобраться что брать, а что нет.
к примеру, пасту, кофе, оливковую олию - только из Италии, овощи -фрукты - украинские
Подсолнечное МАСЛО.
Олия - укр слово и употребляется само, без ’подсолнечное’.
Пез Году Неделя• 27 сентября 2019
Ответ дляТоскующая
Страховой полис от Pzu на ГОД 4000 грн.

4000 грн в год это копейки.
И это Польша, от которой все плюются.
Я думала это у нас, аж заинтересовалась
zopper• 27 сентября 2019
Удалено администрацией...
Куколка-мяуколка• 27 сентября 2019
Ответ дляПез Году Неделя
А может только в Киеве и есть всё в больницах ???
Городок Боярка, все есть
Деловитая• 27 сентября 2019
Ответ для40каградусная
да потому что зарплаты копейки...сколько людей уехало на зароботки - в последнее время от прохожих слушаю( когда по тел говорят с кем то) на в Чехии, все супер, 1000 евро в месяц, здесь в Украине мечтать можно о такой зарплате( женщина в возрасте), кто в Польше, кто в Италии, Испании. Уже сама задумалась, может и самой поехать? Бо ласты с клею скоро....с такими гос зарплатами....понимаю. что там не сахар и нас не ждут - но хоть деньги можно заработать.
navka• 27 сентября 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Не трындите. лекарства для первички все есть и бесплатно. Ну и перчатки,и остальное.
Это вы не трындите, попали в инфекционку с ребенком в тяжелом состоянии, еще капать не закончили, медсестра сказала: ознакомьтесь со списком, если не можете побежать я куплю, собрали с каждого по 300-400грн и принесли чеки. Такой набор каждый день покупать нужно было
На-перекуре• 27 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Которое скоро вымрет....
мадам Везувий• 27 сентября 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Иностранцы в Польше страховку дороже покупают, и там много нюансов.