Аноним• 10 октября 2012
Эфирное и косметическое масло
Девочки, объясните мне - чайнику, чем эфирное масло отличаеться от косметического масла? Эфирное - я понимаю, ароматизированное. В каком случае нужно применять эфирное, в каком косметическое?
Аноним• 11 октября 2012
Эфирного надо пару капель в аромалампу или в ванную накапать, а косметическим можно хоть всей натереццо: )))
Аноним• 11 октября 2012
Эфирные также добавляются в косметические в небольшой пропорции согласно инструкции, в зависимости от желаемого применения.
Персонаж Аноним• 11 октября 2012
косметическое - базовое масло, а в него уже эфирные по пару капель можно добавлять. Чисто эфирным маслом мазаться нельзя, т.к. может быть ожог или аллергия
Apassionata• 11 октября 2012
Девочки, на самом деле, эфирные масла -- это смесь летучих соединений, полученных из растительного сырья.
К сожалению, такое исторически сложившееся, традиционное, общепринятое название терминологически бессмысленно, так как не имеет никого отношения ни к эфиру, ни к маслу в общепринятом понимании этих терминов.
Естественно, таким веществам присущ аромат, но называть его ароматизированным некорректно. Ароматизированные масла -- это смесь базовых масел и синтетических ароматов, например
Apassionata• 11 октября 2012
У эфирных масел множество свойств -- косметические, психо-эмоциональные, лечебные (и иногда репеллентные и т.д.). Вот в зависимости от задач и определяется, какое именно эфирное масло следует использовать.
Базовые масла -- в салаты, в массажные смеси, это компонент косметических средств (кремы, бальзамы, гидрофильные масла, маски...), для внутреннего применения при лечении. Некоторые используются в кулинарии (масло какао -- в шоколад, кокоса -- в начинку для шоколадных конфет, торты...).