ХикориДикори• 02 октября 2019
Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках
"Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь кому подаёшь." Согласны с этим изречением?
Как часто у вас бывало так, что вы кому-то помогали, поддавшись первому впечатлению, эмоциям, а потом больно получали по голове? Ну "по голове" - это образно. Как часто наступало чувство, что вас просто провели, и если бы вы немного поразмыслили, прежде чем поддаваться эмоциям, то поняли бы это?
Результат:
вже голосів:
97 (64.24%)
Согласна
31 (20.53%)
Не согласна
23 (15.23%)
Свой ответ
Папина дочка• 02 октября 2019
Сейчас помогаю по мере своих сил. И при этом я прежде всего закрываю свою потребность быть хорошим человеком.
В юности разве что в дружбу вкладывалась больше, чем следовало. Теперь ни с кем не дружу :)
Если милостыня то мне пофиг как ее используют а вот помощь...
Про милостыню, натыкаюсь на одну бабку у нас на рынке она подходит к людям и рассказывает жалобную историю про то что ей не хватает на хачапури и просит купить (50 грн) и естественно она не уходит и подходит к следующим, очень настырно. Ей многие люди охотно покупают, все к старушке относятся с пониманием
Выглядит она жутко еще и скандалить начинает если продавцы или девушки в кофейне вежливо просят ее не мешать людям (а ее они всегда кормят и поят) а она их в итоге еще и проклинает.
И получается если она ко мне подходит то я ей даю что-то (у нее еще и глаза нет) но вот если честно не от чистого сердца так как симпатии к человеку нет но и что бы она проклинала меня или не дай бог реьенка в коляске тем более не хочется
Не танцую- но пою• 02 октября 2019
Ответ дляМиззери
Палкой гнать наглую попрошайку! Я б ей прокляла....

Брехушка• 02 октября 2019
Было такое, стояла в очереди у банкомата, ждала выплаты с цз, как раз тогда безработная была, в кармане оставалось 10 грн, как сейчас помню, это было в 2013 году. Тогда ещё мобильного банкинга не было, да и смартфона тоже, поэтому я не знала пришли деньги или нет. Тут подходит какая то попрошайка, типа в больнице лежу, помоги на хлеб, на лекарство. Ну я и отдала ей ту десятку последнюю, думаю я ж сейчас себе сниму. Тут пока очередь моя дошла, смотрю эта бабка выходит из магазина и жрёт пиво взахлёб из бутылки. Меня как оплевали. Так гадко стало на душе. Хотя гадко должно быть ей, что она врет, чтоб деньги на опохмел выклянчить. Больше никаким попрошайкам и алкашам не подаю, ни возле церквей, ни возле монастырей, ни на вокзалах ни на рынках. Это бизнес на обмане порядочных людей.
Ms. Анонимная• 02 октября 2019
Было много раз, не подаю уже давно, помогаю только близким и родным, узкому кругу дорогих мне людей. Остальным бог в помощь.
СтелькаОТединицы• 02 октября 2019
это же бизнес, каждое подаяние стимулирует рабовладельцев искать еще жертв, как в фильме миллион из трущоб, сегодня вы дали денежку, а завтра искалечили еще нескольких детей, доброе дело сделали или плохое? Столкнулась с таким когда крестили племянницу подали нищим калекам на входе, они хотели еще и при выходе и такими матами накрыли
Просто каралева• 02 октября 2019
ну это относится же не только в милостыне в денежном виде. верно?
а так я полостью согласна - думать и еще 2 раза подумать перед те как помогать
вот ситуация живая так сказать - напрягла человека ради совершенно чужой мне барышни. Работа с зарплатой около 10 ты с в городке маленьком, работала на 3,5.
взяли
мне спасибо - да ну)))
взяли
мне спасибо - да ну)))
Карапулька• 02 октября 2019
У нас в городе, в метро ходила барышня одна. Рассказывала трогательную историю о том, как в доме случился пожар и все погибли, а ей нужна операция и вот документы, и погомите. Я в то время была студенткой и ездила в метро каждый день. И да, я помогала по мере сил. Ну а то, что 5 лет я ее встречала в метро - понятно, разве на операцию быстро насобераешь с подояний... Потом я закончила институт, устроилась на работу и опять стала встречать эту же барышю с трогательной сказкой о том, что ребенок сильно болеет, помогите кто чем может, вот документы... Тут я уже задумалась и подавать перестала. А через пару лет эта же барышня пела сказку о том, что у нее онкология, вот документы, помогите кто чем сможет. С тех пор не подаю милостыню никому. Может и не правильно, но я им не верю больше.
Единственное, могу помочь адресно.
Я-ваш шанс• 02 октября 2019
`Дедушка тоже отличался милосердием, особенно после случившегося с ним однажды. В годы его молодости пришел к нему почти голый нищий и стал просить подаяния. Дедушка так растрогался, видя его лохмотья, что вынес ему свою самую любимую рубашку. Спустя какое-то время дедушка вышел в город и на улице, у кабака, увидел того самого нищего, вдрызг пьяного, в тех же лохмотьях, в которых тот пришел к нему.Оскорбился бедный дедушка, пожалел любимую рубашку и с этим чувством, не покидавшим его до самой ночи, заснул. И видит он во сне Христа, на котором была надета его любимая рубашка. Этот сон так поразил его, что всю свою последующую жизнь, отдавая, не жалел, так как всякая милость, сделанная от сердца, как бы она ни была использована просящим, принимается Богом.`
-Это отрывок из одной очень хорошей книги,чем я и руководствуюсь в своей жизни и ответ на вопрос автора.
Ядвига Юсьлегко• 02 октября 2019
Ой, блін, мені ця тема в тему. Я скептик, хтось би мені розказав таке, сказала б що дурня, але...Того понеділка підійшла бабка, попросила грошей, точно слів не пам,ятаю, але якось дивно попросила, дала я їй ті гроші і зразу мені недобре стало, прямо аж тоскно на душі. Результат за тиждень - почалася чорна полоса, не везе раз за разом, в чоловіка те саме, в дитини оцінки з,їхали. Почалося в один момент. Більше ніколи нікому подавати не буду.
Добротная• 02 октября 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Спасибо, хорошая притча но почему то хочется помогать тем кому нужнее .
Я-ваш шанс• 02 октября 2019
Ответ дляДобротная
Помогайте по своей совести)
ХикориДикори
• 02 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
взяли
мне спасибо - да ну)))
взяли
мне спасибо - да ну)))
Конечно)