Морковку дай• 06 октября 2019

Кто может попочь по вопросу наследства?

Недавно умер папа, 2 месяца назад. Я ему не родная дочь, он воспитывал меня с 2 лет. Есть ещё младший брат (25 лет) , его сын родной, и мама. Также у него есть дети от первого брака (36 и 33 года). Отец с мамой построили дом большой, где мы сейчас живем все. Со своими детьми от первого брака отец практически не общался. Поскольку он не работал в то время, а детям его нужна была помощь, моя мама сама выучила его сыновей от первого брака, они состоялись в жизни, при должности сейчас. У нас материальное положение не очень хорошее сейчас, есть только этот наш дом (дом записан на маму, мы с братом, 2 е моих детей маленьких и покойный отец приписаны). Также есть земельный участок приватизирован на отца.
На похоронах дети его от первого брака распрашивали маму что имеется у нас, сколько земли, нет ли машин, квартир. Хочется понять, имеют ли они право на наследство папы и на какие части? Спасибо большое, если кто сможет помочь советом.
Лама_мама• 06 октября 2019
Всі діти , в тому числі офіційно усиновлені, дружина, батьки (якщо вони ще живі) успадкують його майно в рівних долях

ЛеньГуглить_правда• 06 октября 2019
Если дом на маму ,то детям от первого брака ничего не положено .земли мало ,что бы делить на 5 человек
Лама_мама• 06 октября 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Якщо дім збудований у шлюбі, то це спільне майно, відповідно половина буде ділитися як спадщина
Бегущаяпо• 06 октября 2019
Дом покупали, строили, перестраивали? На ком земля под домом?
Покращена• 06 октября 2019
Выше правильно ответили. Дом как записан на маму? Скорее всего там 1/2 супружеской доли принадлежит вашему отцу, то есть и на нее тоже они могут претендовать. Точно может сказать нотариус, покажите документы на дом. Наследников на все имущество папы 4, если я правильно поняла
автор Морковку дай • 06 октября 2019
Ответ дляБегущаяпо
Дом строили родители моей мамы и мама, отец никогда нигде не работал, занимался хозяйством всю жизнь дома. Я не усыновлена им.
Кундалини• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
у вас нет прав на наследство,только его дети жена и родители если живы..
дом куплен и оформлен в браке?
Лама_мама• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
Ви тоді взагалі в прольоті, майно буде ділитися між його біологічними дітьми і вашою мамою
вика2567• 06 октября 2019
Ну,если дом после родителей мамы,то он только её,как наследство.

Язвочка• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
Дело не в том, кто строил. Дело в том на кого записан дом. На маму и маминых родителей, а отец просто прописан?
Бегущаяпо• 06 октября 2019
Надо смотреть доки, если дом на земле родителей Вашей матери и затем оформлен на мать, то он не делится, почти точно. Если на земле матери и введен в эксплуатацию уже в браке - могут через суд признать совместной собственностью супругов (в первом тоже, но менее вероятно). Но это все только через суд, не просто по докам. А вот если землю купили на маму в браке и потом строили, то точно половину дома делят на жену и детей усопшего, ну и участок тот его
автор Морковку дай • 06 октября 2019
Ответ дляКундалини
дом куплен и оформлен в браке?
Да, в браке. Ещё на месте бани на участке (участок довольно таки большой) я построила для себя с детьми 3 комнатный маленький домик ( но на сегодня это только в процессе строки ещё, проводится внутренние работы по мере возможности.), я хотела отойти из да родителей. Я так понимаю, ой домик в тоже могут делить, он числится у нас как летняя кухня.
Кундалини• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
ну дом делить будут точно,построен в браке кто его строил не важно мама или бабушка
а вот ваш домик как-то выделен?на кого оформлен?земля я так поняла родителей
Бегущаяпо• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
И Ваша летняя кухня, и все постройки, и земля - все будет делиться. А вот будет ли делится вообще - см. Я выше писала
Лама_мама• 06 октября 2019
Ответ дляМорковку дай
Якщо за документами це одне домоволодіння, то все буде ділитися
Аль_де_Барановна• 06 октября 2019
Вони будуть вступати в спадок,це ж вже зрозуміло.Якщо будинок батьків надбаний в по-дружньому житті,то на половину тата можуть вступати-мама,діти і його батьки.
Радуга-дуга• 06 октября 2019
Я не юрист. Но немного в теме. Если дом построен в браке. То 50% мамы и 50% папы. Его 50% после смерти по наследству получает половину жена, а вторую часть в равных долях дети. Вот и получается маминых 75%, а 25 на детей всех ( по сути им каждому очень мало и будет не интересно)). Но это раньше так, может сейчас что то изменилось.
Бегущаяпо• 07 октября 2019
Ответ дляЧупокабра
Вы не юрист и многое напутали
Лама_мама• 07 октября 2019
Ответ дляЧупокабра
І раніше було не так