Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
у вашего ребенка тренировки только на выходных в хорошую погоду???
Я писала, что если погода хорошая, то ходим пешком, если плохая - такси или маршрутка :)

--

На пикники не ездим, в 10 минутах от дома пешком есть озеро, если сильно хочется, можно возле него посидеть.

Магазины - в основном раз в месяц крупная доставка из Метро и может, еще 1 раз в середине месяца подкупить по мелочи второй доставкой. А так- магазинов у дома много, рынок тоже рядом.
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Нет, это автор пытается убедить нас. Но не убедительно убеждает.
в чем? чтоб вы пересели на метро?
она просто поделилась своим опытом и объяснила свои предпочтения.
почему лично вас это так задело
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляГореотума
Купите вертолёт)
Если б у меня был доход 200 тыс, я бы свалила с Левого берега...
Вы шо, вам сейчас расскажут, что на Позняках жить модно и прогрессивно. Такой вот ненавязчивый дауншифтинг)
LudaSHOPSale• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
потому, что это единичные случаи, когда таланты ребенка совпадают с наличием отличного места для развития этого таланта возле дома! не?
да по моей аудитории - наоборот
только одного футболиста возят ну и тенисистку- все остальное все у дома
только единицы возят
Королева спама• 10 октября 2019
Если бы у вас была машина , вот поверьте назад на метро никогда бы не вернулись. Трудно стало есздить по городу , но свои удобства не променяла бы .Имея доход 200 тыс , бензин и мойка с обслуживанием сущие пустяки . Не верю !
Боюсь признаться• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Многие частные школы - полного дня. У нас тоже до 18-19, во второй половине дня они гуляют, делают уроки, занимаются в кружках, ездят в театры и экскурсии, ходят в свой бассейн.
Но вы продолжайте сидеть дома с безмозглой няней, это конечно гораздее))
Это вы от большого ума называете постороннего человека безмозглым? И в вашей частной школе кормят исключительно свежими продуктами и шеф- повар из соседнего ресторана?!
Манька Галченок• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
не) это зависит только от разнообразия секций и кружков возле вашего дома) В Киеве нет такой проблемы.
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
а почему если у дОма - то плохое качество? если у Вашего дома плохие секции, не значит что у других тоже -плохие.
в нашей школе тренер по таеквондо, к которому детей привозят со всего района. а кто-то к нему ходит пешком две минуты.
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляШвабристка
в чем? чтоб вы пересели на метро?
почему лично вас это так задело
Меня не задело. Просто арифметика плохая и не убедительно.
Добро с Кулаками• 10 октября 2019
При доходе в 200000 я бы даже не парилась считать расходы на машину! Я даже не хочу думать
о том, чтобы опять пересесть в ОТ!
Смею предположить, что у вас нет такого дохода. Иначе, вы бы тут никого не убеждали в обратном! И с арифметикой у вас беда!
Лизочек• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
По Украине путешествовать?))) Это смешно даже, уж лучше куда-то в Африку слетать))) Так что и для этого машина не нужна.
чего смешного? А в Трускавец съездить, водичку попить? Попробуйте туда билеты купить. На море летом на выходные прогуляться?
Я люблю Африку, но глупо не пользоваться теми ресурсами, которые у тебя под боком в собственной стране.
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляКоролева спама
я пользуюсь и тем, и этим.
не верьте, дело ваше
Хочу в БАНю• 10 октября 2019
атор, а машину вы потом выбросите, да? или все же продадите и вернуте себе часть денег? почему-то этого пункта не увидела в вашей математике.
Я тоже живу на левом берегу и тоже езжу по Южному. Так вот я лучше 15-20 минут постою в тянучке на Бажана и на мосту, чем в час пик попытаюсь запихнуться на Осокорках в метро
А вообще своя машина это свобода. Утром проснулись - хорошая погода, тепло, золотая осень, прыгнули в машину и поехали в Умань по Софиевке гулять. Своей машиной куда приятней чем маршруткой....
Мы частенько вырываемся семьей покататься по Украине
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
а вас кто-то хотел убедить? серьезно???
люди, откуда в вас столько самомнения и кичливости...
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Моя дочь занимается айкидо - в школе. Почему нереально? Тренер приезжает к нам уже три года, сформирована группа, есть специальный зал в школе под единоборства. И в музыкальной школе она учится в соседнем здании с школой, ее отводит туда воспитатель продленного дня, а потом забирает. Есть кружок хореографии, вокал, шахматы, лего, айкидо, плаванье - это все прямо в нашей школе.
тренер моего ребенка ездит судить по всей Украине).
И он точно не будет ездить в какую-то школу)))
У него есть свой зал - и море желающих ездить к нему)))
А скажите - как вы выбрали для своего ребенка именно айкидо? По каким критериям? Почему именно этот спорт? Чем именно он хорош для вашего ребенка?
МеняАЖтрусит• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Да нет, почему же единичные?)) Тем более есть выбор - возле школы или возле дома. Мы не живем в трущобах, в первых этажах новых зданий везде стараются открывать популярные школы и секции, так можно хорошо заработать, в таких комплексах живут не бедные люди, это же очевидно.
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
в дождь и снег тоже гуляете и болтаете?
и если есть классная языковая школа не возле вашего дома - то вы ее посещать не будете? будете посещать абы какую - главное рядом?
в смысле, абы какую? Отдали ребенка в частную школу, обучение билингвальное, 50% обучения на английском языке. И уклон - английский и математика. Школа хорошая, ребенок вприпрыжку бежит туда, на выходных просится - ну пойдем уже скорее в школу! :)

Школа работает с 8 до 19, в ней же есть и кружки - айкидо, лего, вокал, танцы и тд - много их там разных. Домашние задания не задают на дом, потому что все делают там. Домой ребенок приходит играть. Рюкзак не носит, все учебники и тетради остаются в школе. Очень удобно.
МеняАЖтрусит• 10 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
да))
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляШвабристка
а вас кто-то хотел убедить? серьезно???
А смысл тогда поста автора?
Это форум, тут высказывабт свои мнения.
LudaSHOPSale• 10 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
вот именно, нет совершенно, кроме единичных
для примера- недавно наш украинец мальчик завоевал медаль по прыжкам в воду- крутой паренек не-киевский, а федерация со всеми условиями и бассейном шикарным- их дети ничего.
если это о спорте
а музыка, рисования, танцы, анг, карете-айкидо и др - валом во всех районах
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
а мы сейчас только о Киеве говорим?
В Украине нет других городов?
Или это специализированный форум для киевлян?
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляШвабристка
и я о том же)
МеняАЖтрусит• 10 октября 2019
Ответ дляЛизочек
Мы живем у моря) Водичку попить лучше в Карловы Вары, не? Что там делать в этом захудалом Трускавце, да еще и с нашими дорогами, где за путешествие можно подвеску нафиг оставить.
Боюсь признаться• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
да))
LudaSHOPSale• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
очень хорошая практика
мы тоже на айкидо, потому что это защита и использование силы противника против него ж.
карате и тд более агрессивные - нападающие техники, мы пробовали- вернулись к не нервному
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
А смысл тогда поста автора?
Это форум, тут высказывабт свои мнения.
то есть, вы сами решили, что автор хочет кого-то в чем-то убедить. и если пост на форуме - то исключительно ради убеждения. ну выходит, что вы также хотите убедить. раз все тут только и делают, что убеждают
Добро с Кулаками• 10 октября 2019
Ответ дляШвабристка
а вас кто-то хотел убедить? серьезно???
Если для вас это самомнение и кичливость, то для нас это троллизм, и попытка рассказать, как хорошо ездить в ОТ. Пахнет как... работать надо больше, а жить довольствуясь самым малым!
Манька Галченок• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
а мы сейчас только о Киеве говорим?
В Украине нет других городов?
я ответила на пост о том, что это единичные случаи, когда и интересы ребенка, и доступность соответствующей секции совпадают.
Возможно это единичные случаи для небольших городов, тогда так и надо говорить. Поэтому и уточнила, это в Киеве нет такой проблемы.
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляГореотума
Купите вертолёт)
честно? не вижу смысла, у нас хорошая квартира. Двухуровневая, большая площадь, трехметровые потолки, есть свой камин (настоящий - на последних этажах это разрешено) и большая терраса. Менять ее ... ну, разве что на ЖК Республика с ее концепцией город в городе, но это далековато, потолки пониже и много других моментов.
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
очень хорошая практика
я этот вопрос задала не вам)