Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да не ездите вы на такси за город))) не рассказывайте сказки. Ограниченное существование без машины. Вы просто не хотите это признать
Вы, конечно, лучше знаете, как живет наша семья и куда мы ездим.
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
уже писала - это выбор каждого.
мы летом ездим на дачу.
это 75 км от города.
на такси это накладненько будет)))
на эти выходные, наверное, соберем компанию и поедем по грибы.
на такси тоже не вариант.
в Лавру тоже хочу сьездить. это тоже 60 км от нас... и т.д.
мы летом ездим на дачу.
это 75 км от города.
на такси это накладненько будет)))
на такси тоже не вариант.
а мы в Умань ездили две недели назад, в парк - 2,5 часа и мы там.
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
конечно) это часть здорового образа жизни, конечно если ребенок тепличный и боится ветров и моросящих дождиков, то будет этап ломки, дети по натуре ленивцы, им бы сесть и чтоб везли, но где-то через пару месяцев это уже на уровне привычки
я не завидую вашему ребенку.
я понимаю все это - если нет материальной возможности дать ребенку комфорт. тогда это понятно.
но имея деньги таскать дитя в снег, дождь и грязь - мне не понять
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну что вы так переживаете?)) В плохую погоду всегда можно вызвать такси, отвезти ребенка в школу и дальше по своим делам на нем же ехать, даже если нет развозки школьной.
Тихо! Вы шо! В такси небезопасно! Особенно этожедети если! Вот на собственном автомобиле-100% гарантия, что в дтп не попадаешь. В себе ж водитель уверен и в своём муже тоже.
Только вот как можно быть уверенным в каком-то мудаке, который сел пьяный за руль или решил гонки устроить
МеняАЖтрусит• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
уже писала - это выбор каждого.
мы летом ездим на дачу.
это 75 км от города.
на такси это накладненько будет)))
на такси тоже не вариант.
мы летом ездим на дачу.
это 75 км от города.
на такси это накладненько будет)))
на такси тоже не вариант.
Ну мы вместо дачи можем на выходные смотаться в парижский Диснейленд, или в Питер на выставку\театр. Каждому - свое.
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
не поверите, мы ездим)))
у нас свой водитель, уже 3 года возит, свой всмысле на этот маршрут)
но мы не ездим каждый выходные, а так если вам в село часто на кртошку, то да машина - это вещь))) главное не считать стоимость картошки и машины)))
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
а это исключает одно другое?
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мы тоже нищеброды. Дачи нет за 75 км от города. Ездим на турбазы, там отдыхаем.
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
8500 в год за обслуживание авто?!?! Вы шутите?)))))))))) Ну если так считать и себя успокаивать, то да, такая машина обуза семье.
Было время мы жили так, что Школа, сад, рынок, работа моя в шаговой доступности, тогда был один ребёнок, и то, пришли к тому, что машина нужна. Муж ездил на работу, не очень далеко, но на машине 10 минут, на общественном транспорте с пересадкой. Были моменты когда его осеняла мысль, что на машине дорого, лучше на транспорте, и как только начинал ездить, 2-3 недели в холодное время года и вирус в семье, в такие моменты я его очень ругала. Работа у него была до 17ч, успевал приехать домой и отвезти до 18ч сына на тренировку, на транспорте ни о каком спорте для сына и речи не могло бы идти. После тренировок всегда мокрый. Добежал до машины и тепло. А до остановки идти минут 10 от зала, плюс ехать и опять идти. Когда дочке было 3 месяца, у мужа наступило очередное обострение, что машина дорого, начал ездить на транспорте, как всегда принёс вирус и дочка заболела, да так, что надолго подорвали ей иммунитет:( больше попыток ездить не на машине не было. Это я ещё не написала про закупку продуктов на неделю. Когда за полдня можно съездить на оптовый + супермаркет и курить продуктов на неделю, такое количество еды в принципе не унести в руках.
Ещё момент, мы живём у моря, летом каждые выходные едем за город, там где чисто и приезжих не много. На общественном транспорте мне нафиг то море не надо, да и на четверых везти шмотки, подстилки, зонты и т.п. ну нереально это. Тоже касается поездок, путешествий и т.п. На машине удобно и дешевле.
Более того, 2 года назад купили вторую машину. Переехали в другой город, моя работа 12 км от дома, на общественном транспорте с пересадкой. Утром как посмотрю как люди едут , на остановках в дождь мокнут, в снег мёрзнут, а у меня всегда тепло и сухо, музыка и чисто, летом кондиционер. И никаких склок и вонючек.
И нет никаких 8500 у.е. в год. Обе машины паркуются во дворе, зимняя резина покупается раз в 3 года, как и летняя. На проезд с пересадками, с учётом того, что ещё ездим на кружки мы тратили бы больше денег, чем уходит на заправку авто. У меня стоит газ, у мужа дизель. А, и самое главное, моя машина стоила 4200 на момент покупки в 2014, мужа 8000 на момент покупки в 2017. Сейчас если продавать, моя уйдёт быстро за 3000, мужа за 6000. Т.е. потеряли мы немного. В начале года я загорелась поменять себе, а потом перегорела, пока не вижу смысла. Да, не новая, не крутая, но очень надежная и экономичная.
По итогу , у каждого свой выбор. Но жизнь без малины не представляю. На сегодня даже наша семья и одна машина это не комфортно, но жить можно
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
не поверите, мы ездим)))
а при чем тут картошка? если на то уж пошло - то дешевое купить картошку чем за ней сьездить. А вот поехать на дачу на маршрутке - то еще удовольствие. И времени занимает в два раза больше
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
не поверите, мы ездим)))
кстати, да, договориться с водителей помимо такси тоже не проблема.
У меня на работе недавно был завал, не могла отвозить-забирать ребенка в школу, отправляла бабушку с малым на такси утром и вечером туда-обратно, она через пару дней сказала, что один из таксистов сам ей предложил возить их, звонить за полчасика и он с удовольствием их отвезет-привезет, когда нужно.
АБВГДейка• 10 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Не знаю, как в заграничных мегаполисах, но у нас пока такси дождёшься, проклянешь все на свете.
Особенно если дождь, снег. В Киеве своя система: принять заказ, а потом через 10 минут перезвонить и сказать, что машин нет и так по кругу.
100%!!!! последний раз вызывала такси в январе. Ехала на праздник в пятницу вечером. Таксист меня 50 минут (!!!) возил по моему району, а потом высадил прямо на окружной (на минуточку я была при -20 градусах в платье, шубе, на каблуках и с короной на голове) и сказал - я больше никуда не поеду! пробки!!!
МеняАЖтрусит• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну шо за ерунда, мы тоже ездим на такси за город, например на дикие пляжи, Каролино-Бугаз, Белгород-Днестровский, когда наезжающие толпы схлынули, довольно часто ездим, 300-400 грн и мы уже там.
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
мой муж тоже очень много работает.
уезжает в 8 - приезжает в 20.
это когда не в командировке.
я тоже работаю.
2 машины в семье. 1 ребенок.
и я бы не смогла сделать и половину всего того, что успеваю - если бы не имела машину.
уезжает в 8 - приезжает в 20.
это когда не в командировке.
я тоже работаю.
2 машины в семье. 1 ребенок.
Я такая же, только детей 2е
Мания-Величия• 10 октября 2019
Ответ дляНе гоню
странно 200 тыс доход и вы кому-то что-то доказываете?
Согласна, еще и пытантся оправдаться, приводя в пример расчеты. Очень-очень странно...
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
я не завидую вашему ребенку.
мы еще эти пол часа пообщаться успеваем)
о каком комфорте речь? ребенок в частной школе, в хорошем ЖК, кардио нагрузки это жизненная необходимость, помимо тренировок на спорт секциях, а мне жаль вашего, что понятие комфорт перевернуто с ног на голову и что при любой возможности вместо пробежки приучаете тулить попу в кресло
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
я не завидую вашему ребенку.
это не комфорт. это искусственные тепличные условия, которые портят ребенку жизнь. не завидуйте дальше.
у нас в городе есть очень хорошая и очень дорогая частная школа, так вот по-первых, въезд на ее территорию автомобилям запрещен, а во-вторых, на воротах плакат - родитель! отпусти ребенка, пускай он пройдет сто метров пешком. с уважением, ваш директор.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Мы тоже так считали. Мое авто по таким подсчётам сотни почти 1000долларов в месяц. В такси грязных противно ездить, после своей ласточки. Про общественный транспорт вообще молчу, бедные вонючие грязные кашляющее людии я такая в Дольче Габбана и каких-то туфельках за много сотен баксов в метро. Ой умора.
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляСметчица
Шо вы мелете?
Где вы такие цифры берете?
Машина обычная среднестатистическая среднего ценового сегмента
1) Парковка бесплатная, придомовая охраняемая территория, 10 камер, наблюдаю онлайн за машиной)
2) зимнюю резину каждый год не покупают
3) если машина как вы пишите новая из салона, расход в год на ТО - 0.00грн
И по всем пунктам остальным тоже самое, если вы профан в этом вопросе не позортесь хоть
Где вы такие цифры берете?
2) зимнюю резину каждый год не покупают
Тоже самое подумала. Теоретик ))))
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Ну а как, у меня дача 80км, какое такси?
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
мы ездим на такси, мимо)
это ж такой дискомфорт потом машину обслуживать, мыть и т.д., вам не жалко мужа?
Дуболом• 10 октября 2019
Странная арифметика ...ненавижу метро и толкучки . Доход у меня намного меньше вашего ..Все подстроила под себя . Машина с салона - за пол миллиона . В прошлом году Каско 26 000 ( это 1 тыс , а не 1700) . До работы мне 7 км без пробок Сегодня доехала например за 10 минут по пути завезла ребенка к школе . Работать возле дома можно найти при желании . Какие там правые/левые берега ..ну их . Вечером у меня бассейн ( у ребенка вокал) все в нашем раёне - все на машине - БЫСТРО. +закупки магазин )) Расход у меня 5 л по городу- ОК . Не представляю без машины ..метро. У мужа другая история -электрик у него ) вообще не париться . да и выходные - на природу , к родителям 40 км ехать ( Киевская обл) , озеро , лес , Те же путешествия с семьёй без машины АД . На такси только когда совсем собираемся оба пить в гостях )
Мудробаба• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Никак, только в своей машине 5* евронкап, 7 эйрбэгов и дети в креслах. Мой 20ти летний опыт говорит, что хотя все и не предусмотришь, но 99% неадекватов и опасных ситуаций видно из далека и можно посторониться. А теперь сравните с ушатанным б классом с бомбилой из шепетовки, который закинул спидов, что бы не спать. У меня каждый раз шок, когда я сажусь в такси, а у бомбил шок, когда я пристегиваюсь или выхожу с бустером для ребенка)
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
если сравнивать метро и шатлы, шатлы дольше и неудобнее, их же запустили в основном по тем маршрутам, где нет метро (как вариант - до метро, если не хочется ехать в маршрутке). Например, от Комфорт тауна.
Метро в Киеве в этом плане, конечно, очень удобно и быстро. Помню, недавно минировали мост и наземный транспорт захлебнулся, люди часами пытались проехать. В подземке - полчаса и ты уже у цели.
И если с правого на левый добираться - Южный то чинят, то аварии, я как-то ехала в такси 3.5 часа с правого берега на левый, сто раз пожалела, что в метро не прыгнула.
В среднем, если нет пробок и дорога на работу идеальная, то разница между метро и машиной - около 25 минут (машина 35 и метро час). Это если парковка где-то совсем близко у дома.
Если вызывать такси - еще плюс 10 минут и машиной получается всего на 15 минут быстрее доехать, разница не такая уж большая.
Это если по дороге нет аварий и ремонтов.
Ну мы с Одессы, у нас нет метро, или машина или одесские скотовозки, которые называют автобусами. Троллейбусы ещё более менее, но они не везде ходят, и не часто. Трамвай быстро, без пробок, но там АД! Вонь такая, что можно проблеваться, почему-то в каждом трамвае или бомж, или алкаш.
Папобус• 10 октября 2019
мы очень часто ездим к родителям 150 км от Киева. без машины конечно не удобно. муж ездит на работу 10 минут практически без пробок. но живем на правом берегу в центре. и да доход в разы меньше. на машине на много удобнее чем без нее.
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
один из немногих здравых, реальных постов!
Добро с Кулаками• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
А пешком 5 мин до школы не вариант? Мы живём в центре. Хорошие школы и сады рядом. Ездить некуда.
А, ну да. Я ж просто себя уговариваю. Даже те 5 мин надо на машине, а то вдруг кто-то что-то подумает
так о чем тогда пост, если 5 мин пешком! Но, не все так живут! Мы бы и рады были, возле дома в школу ходить. НО, приходится через 2 остановки, т.к только там нормальная школа!
Белочкой зови• 10 октября 2019
Поездка на отдых , на природу в выходные дни конечно куда интересней с дядей таксистом, чем с мужем.
Баксы_сдам• 10 октября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
да почему сразу свои рамки
- дети рядом сад школа
выезд куда то в ТЦ - такси
путешествовать - до аэропорта такси-самолет- рент кар в той стране дешевле чем свою тащить машину.
пикник не все любят как грибы, рыбалку, в пригород тоже убер валом в связи с тем что кучи котеджных и строек уже в пригороде.
единственное по Украине - путешествовать- но опять таки кто что. многие не любят машину а самолет и интресити
все дело в конкретной семье, мы с доходом автора не говорим про совсем ’бюджетные семьи’
- дети рядом сад школа
выезд куда то в ТЦ - такси
Ну и как в другой стране на арендованном авто ездить, если Вы не ездите в своей стране на авто и навыки вождения в спящем виде? Или Вы смело садитесь за руль, понимая, что крайний раз ездили лет 5 назад?
дамаАмстердама• 10 октября 2019
Так и есть. Но у нас две машины и это пропасть расходов. Долго обходились одной машиной, на которой ездил муж, а я с детьми на такси. Но такси с детьми это ужасные неудобства (не знаю, как люди на ОТ вообще с детьми ездят, раз мне даже с такси было застрелиться можно). Пришлось брать вторую машину и соглашаться на расходы во имя удобства. Иначе мои дети на кружки ходить не будут и будут ходить только в ближайшую слабенькую школу и забыченный садик