Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
Бензопирен• 10 октября 2019
Не сочиняйте, никто на метро не пересядет после машины, разве, что права заберут за пьянство.
Клептоманка• 10 октября 2019
Я бы с радостью водила машину так как просто терпеть не могу ОТ, а в метро эскалаторов боюсь и высоты уже много лет. То есть это даже не прихоть. Но как мне кажется у меня не получится водить. И это лишние нервы. Может когда-нибудь в будущем. Так что если муж не может меня отвезти и забрать, то вызываю такси. Хотя это редко бывает. Но если нужно, то даже за город не так и дорого - 700 грн в одну сторону это около 70 км.
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Ну так и правильно - в час пик гораздо быстрее на метро (у нас станция метро в 5 минутах пешком от дома).
Покупать б.у. машину не наш вариант, купить новую, отъездить на ней и быстро продать - наш. Не хотим заморачиваться с б.у. машиной и возможными проблемами.
И да, одна машина в семье это = муж ездит на работу на машине, жена вызывает такси или катается на метро. Поэтому смысла нет.
Хотя если работа мужа позволяет с утра развезти семью и вечером всех забрать, то это , конечно, здорово.
У нас такой роскоши (по времени) нет
А вам в метро норм? Вы из Киева? Я пару раз за этот год ездила (НЕ В ЧАС ПИК!!), все забито, куча, извиняюсь, ’вонючек’. Мне с Левого берега ехать например на Сырец, не очень удобно, а если пробки то вообще((, но как подумаю о метро, стоя и нюхая в лучшем случае чей-то ужасный парфюм, нееет, я лучше в комфортной машинке, в тепле и с музычкой в пробке постою.
И муж настаивает, что я только на машине передвигалась, детей возила-отвозила на кружки, ну какое такси?
Когда-то несколько раз вызывала- приезжал ржавый Ланос и старезный Форд Скорпио с вонью в салоне
.
если нет детей - то еще понятно, а если есть - то их на такси не повозишь
. если нет детей - то еще понятно, а если есть - то их на такси не повозишь
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
найти стоянку рядом - гораздо проще чем нормальную школу...
мы искали учителя и нашли его не рядом, но на каждый 5 км точно найдется нормальный учитель даже в частной школе, у нас в округе только 5(!) частных школа, гимназия под боком, поэтому выбор был, все таки столица
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Не все любят палатки и ночёвки без элементарных санитарных условий, но с полным багажником
а Вы пробовали, чтоб их не любить?
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляпу_пугренчик
10 процентов от стоимости теряет авто при выезде из салона, а не половину
+100
А то бы все были такие умные и под салонами стояли ждали свои 50% от стоимости
Ms. Iphone• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Сколько раз вы за последний год съездили на рыбалку или в лес? Мы считали, что даже если так делать раз в месяц, то за 350-500 гривен убер отвезёт и за столько же привезёт, это если мы говорим о расстояниях «под Киевом» в загородные комплексы по типу того же Шишкина
Пусть ещё 1000 гривен в месяц на такие поездки, это ни о чем
Не знаю, у нас такси по городу в среднем 150 грн (не Киев)
За город 300-350. При чем в машину можно все закинуть по удобству, в такси так не получится.
Машину мы заправляем на 600 грн и катаемся месяц, каждые выходные выезжаем далеко куда-нибудь, на экскурсии либо еще куда.
(у нас экономная по бензину машина, Шкода фабия)
Еще у нас два автокресла, нигде в такси такого не встречала
Зато встречала, что машину водят просто неадекватные таксисты, нарушая все ПДД
Мою подругу таксист под чем-то чуть не завез под поезд, когда там пассажиры его бить уже начали он очнулся.
И паркинг у нас под новостроем. бесплатный.
Минус только то, что в нашем городе запарковаться нереально, поэтому по городу стараемся не ездить а вот за город с удовольствием.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
а Вы пробовали, чтоб их не любить?
Конечно.
Наркотикам место в колледже. В этом случае походам с ночёвками в палатках.
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
еще раз напишу: не все живут в столице 3 млн.
а в украине 42...
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Не знаю, как в заграничных мегаполисах, но у нас пока такси дождёшься, проклянешь все на свете.
Особенно если дождь, снег. В Киеве своя система: принять заказ, а потом через 10 минут перезвонить и сказать, что машин нет и так по кругу.
+1000
А если ребенка на кружок везти?( у нас бассейн в получасе ходьбы, зимой с влажными волосами не находишься). И надо быстро ехать, а не 10 минут смс ждать с отказом
Не жена• 10 октября 2019
КАСКО - нахрен не нужно, вместо бензина - газ, мыть раз в месяц тоже не зачем. если что - з рулем 12 лет. у меня еще и минус стоянка - стоит бесплатно у подъезда)))
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляMs. Iphone
не перегибайте с 600 грн на месяц и далеко ездим))) 600 грн - это максимум 250 км
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
а в украине 42...
поэтому у всех разные входные данные и рассматривать эту необходимость нужно в комплексе, а не вешать ярлыки
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
поднимайте тариф.
если сумма озвучена и нету- перезвоните и говорите тариф на 20-50 грн дороже
и все- еще ниразу не подвело.
конечно когда снегом заносит и т д - лучше метро, везде все стоит и везде авралы
и все- еще ниразу не подвело.
Вот я 3 раза в неделю вожу ребенка в бассейн. идти полчаса (неудобные переходы), ехать минут 5-7. Это практически минимальный тариф, никто не захочет, а если +50 грн набавлять, мне этот бассейн золотой будет. А в супермаркет съездить купить продуктов тоже такси туда-обратно? Стоишь такой с торбами и машинку 10-15 минут ждешь
Клептоманка• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да) у нас такая сумма съездить туда обратно за город, это где-то 150 км в сумме. Но зависит ещё от машины.
Мудробаба• 10 октября 2019
И учтите еще момент, который для вас, девочек, возможно второстепенен- кайф от вождения, полный контроль над мощным и сложным устройством, контроль за постоянно меняющейся обстановкой. Зимой так вообще пестня). А еше тюнинг и прочие мужские игрушки). Машина - это свобода, способ побега от рутины. Хотя в пробках в п это не очевидно стает, согласен).
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
а где я повесила ярлыки?
Ms. Iphone• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну мы не настолько далеко))) Имелось в виду далеко за город) Дети еще маленькие, спят днем. Реально далеко для нас удобные путешествия в поезде на ночь.
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
а где я повесила ярлыки?
не вы лично, тема просто в таком русле
Вытворунка• 10 октября 2019
Ответ дляКлептоманка
Это на каком такси? Мне болт и убер в глеваху (37км от меня выходит) Давал цену почти 500грн на позапрошлых выходных
Не жена• 10 октября 2019
и кстати, в те редкие случаи когда я не беру машину, а вызываю таки - проклинаю все на свете! (поэтому никогда не пью на вечеринках и всегда за рулем). я не в Киеве, как начинаешь вызывать такси - то машины нет в вашем районе, то ждать пол часа, уехать из аэропорта по прилету - то вообще отдельная песня((((
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну надо же, какая у вас жизнь скучная, только маршрут дом-работа? У нас с доходом чуть больше вашего две машины в семье, два внедорожника. И я бы не отказалась от третьей. Мы не толкаемся в пробках - сняли офис в двух кварталах от нашего дома, недалеко от метро. Машины живут в гаражах, у нас гаражный кооператив через дорогу. Купили два гаража по 6 тысяч долларов. Туда, куда мы ездим на машинах, нас ни одно такси не повезет) - рыбалка, грибы, просто в лес с собакой, к бабушке с дедом в село соседней области на выходные, в отпуск на колесах по Европе и так далее
и мы тоже так любим поездить:))
а еще на пару деньков несколько раз за лето в Одессу смотаться (кроме ’полетного’ отдыха), 2 раза за зиму на лыжи в Буковель (с полным комплектом снаряжения)). Это тоже такси довезет? Или с лыжами и ботинками в зубах в поезде, а потом в автобусе трястись?
А работа-дом, да авто не надо. Еще если и детей нет
Дайте подумать• 10 октября 2019
Мне ,например, нужно средство передвижения. Не знаю, как вы там считали, мне до спортзала и обратно на такси 200 грн, но это пригород, Киев, думаю, дешевле. Это только одна поездка, есть еще школа, кружки, магазин и т.д....
Ms. Iphone• 10 октября 2019
Ответ дляНе жена
Кстати, да!!!
Мы как в Киев приезжаем, то машин никогда нет.
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Мой муж такой же. Подсчитал вьігоду-не,машина не нужна. А то,что такси наши-ето кошмар и ужас ,не знаешь, кто приедет-наркоман,гонщик или дед лет 80 в развалюхе прокуренной. И друзья без нас все ездят на природу. Мне без машиньі плохо,очень. Ето твой комфорт.
Мой тоже считал в начале семейной жизни, так же как и ваш. Я настояла, даже несколько скандалов было. Купили. Как сел за руль - не представляет КАК он на ОТ ездил. Еще и спасибо мне говорит умничкой называет
Клептоманка• 10 октября 2019
Ответ дляВытворунка
Названия такси не знаю если честно ))) муж вызывает если за город.
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Я как пример написала. Могу ещё 2 примера написать) в августе на День Независимости было 3 дня выходных. Выехали в пятницу в обед с Одессы, у мужа был выходной, я отпросилась в обед, в 15:00 катер с Очакова отходил на Кингбурнскую косу, мы успели доехать, ещё и 2х людей забрали Бла бла каром, оставили там машину на стоянке, 3е суток отдохнули на косе в отеле и обратно с Очакова с комфортом и кондиционером. Ах да, с Очакова катер до косы 1 час, и по косе автобус ещё час. Так эти 2 часа были адом, пекло, люди, в автобусе 3 пота сошло. Так вот обратно мы тоже взяли людей бла бла каром, забирали с автовокзала, где встретили людей, которые тоже на косе отдыхали, в автобус садились , вы б видели тот автобус.....
В сентябре летали в Египет, вылет с Киева дешевле , чем вылет с Одессы на 4х 500 дол!!!! Сели на авто, долетели до Киева, в Борисполе оставили на стоянке 30 грн/сутки авто, такси от стоянки в Борисполе 56 грн под терминал. Разве не удобно?!
А ещё форс мажор перед вылетом случился, дочь прибила палец дверью туалета перед выездом с Одессы, пока доехали до Киева палец раздуло:(((( так мы перед вылетом ещё успели в Киеве после 21ч в травматологии побывать. Ах, да, отдыхали в семейном люксе, с элементарными санитарными условиями))))
Выезд на природу с палатками, это лишь один из примеров того, что с машиной жизнь становится более доступной во многих проявлениях.
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Меньше нервов с таксистом? Да у вас не нервы, а канаты, судя по всему
+1000
Ну или Элит такси в тарифом в 2 р больше вызывать