Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
Не жена• 10 октября 2019
Ответ дляКнопкотык
Вот я 3 раза в неделю вожу ребенка в бассейн. идти полчаса (неудобные переходы), ехать минут 5-7. Это практически минимальный тариф, никто не захочет, а если +50 грн набавлять, мне этот бассейн золотой будет. А в супермаркет съездить купить продуктов тоже такси туда-обратно? Стоишь такой с торбами и машинку 10-15 минут ждешь
супермаркет - это да!!! от меня до него - 10-12 минут пешком. но обычно я оттуда тяну 3 огромных тяжелых пакета, которые даже от авто до подъезда не всегда не всегда могу за один раз унести а если и тяну за один раз то мелкими перебежками и с риском надорвать спину. из супермаркета без авто шанса все это вынести нет, и никто из таксистов за 20грн не повезет меня 300м
неДоПриличий• 10 октября 2019
Я за! машину в семье, даже если она куплена не новой, а б/у. Пробки и затраты на содержание - проблема, но как удобно на машине возить пакеты из магазина, передвигаться в непогоду, когда город заливает дождь или снег, ездить на отдых - это определенная степень свободы лично для меня. Общественный транспорт не люблю, либо машина, либо такси.
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Автор, а что за Школа частная у вас на осокорках, подскажите?
World School на Ахматовой
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
не перегибайте с 600 грн на месяц и далеко ездим))) 600 грн - это максимум 250 км
На газу малолитражки и все 600 проедешь
Ms. Iphone• 10 октября 2019
Ответ дляКнопкотык
А вам в метро норм? Вы из Киева? Я пару раз за этот год ездила (НЕ В ЧАС ПИК!!), все забито, куча, извиняюсь, ’вонючек’. Мне с Левого берега ехать например на Сырец, не очень удобно, а если пробки то вообще((, но как подумаю о метро, стоя и нюхая в лучшем случае чей-то ужасный парфюм, нееет, я лучше в комфортной машинке, в тепле и с музычкой в пробке постою.
И муж настаивает, что я только на машине передвигалась, детей возила-отвозила на кружки, ну какое такси?
Когда-то несколько раз вызывала- приезжал ржавый Ланос и старезный Форд Скорпио с вонью в салоне
.
если нет детей - то еще понятно, а если есть - то их на такси не повозишь
. если нет детей - то еще понятно, а если есть - то их на такси не повозишь
Поддерживаю)
Вообще автору не верю.
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ длянеДоПриличий
зачем возить пакеты? сейчас много магазинов с доставкой на дом)
Замыленная• 10 октября 2019
как можно жить в Киеве и не иметь машины - тем более на левом берегу. Каждые выходные выезжали на природу с детьми, чтобы отдохнуть от города - это раз. В метро ездить - ну сомнительное удовольствие, учитывая толчею в часы пик, особенно, если вы в положении. Все эти подсчеты - это вы себя успокаиваете, мне кажется. За комфорт надо платить
Кнопкотык• 10 октября 2019
Ответ дляНе жена
Так же. Только тяжелое в основном с мужем. Но и по мелочи и не очень тяжелого 3-4 пакета могу нагрести))
Клептоманка• 10 октября 2019
Ответ дляНе жена
и кстати, в те редкие случаи когда я не беру машину, а вызываю таки - проклинаю все на свете! (поэтому никогда не пью на вечеринках и всегда за рулем). я не в Киеве, как начинаешь вызывать такси - то машины нет в вашем районе, то ждать пол часа, уехать из аэропорта по прилету - то вообще отдельная песня((((
Мы в аэропорт на машине всегда едем. Если надолго, то ставим на стоянку не сразу у аэропорта, а там минут 7 пройти. Но зато так комфортней, когда своя машина ждёт)) парковка гривен 60 в сутки кажется.
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляНе жена
КАСКО - нахрен не нужно, вместо бензина - газ, мыть раз в месяц тоже не зачем. если что - з рулем 12 лет. у меня еще и минус стоянка - стоит бесплатно у подъезда)))
Ну у автора зарплата 200 тыс, каско и т.п. видимо по статусу положено.
Мы заезжаем на мойку 30 грн жетон, обмыли и поехали, чтоб с пеной и воском может раз в 2-3 месяца, это АЖ 90 грн))))
Ответ дляМеняАЖтрусит
В Карловы вары дешевле выйдет, если учесть бензин и ремонт машины после поездки в Трускавец ваш)))
Если у людей реабилитация в Трускавце, зачем им Карловы Вары? Вообще логику не пойму вашу. Просто съездить (кстати, кто туда бесплатно возит, не подскажите?) в Карловы Вары, а лечение, то такое... кому оно нужно. Главное же, что в Карловых Варах побывали. Ага.
Дорога там хорошая, если шо. У нас в области дороги куда хуже
неДоПриличий• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
В Киеве и других больших городах - да, в маленьких городах такая услуга редко предусмотрена.
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляКнопкотык
Ну вы реальные примеры с жизни пишете, а автор просто красиво расписала свою позицию, по стоимости содержания так вообще чисто теоретически
Таки в курсе• 10 октября 2019
То что вы описали тут - лично ваше мнение, и ваша ситуация! Есть много других городов, не все ведь живут в Киеве, правда? Что скажете о пригороде? Не хотите - не покупайте, вы не обязаны всем отчитываться почему так решили. Или вы реально думаете что глаза открываете куму-то? У нас в семье две машины, и ни одна не лишняя, так что же мне тему создавать? например так:’ Люди! Ну как вы без маишины? Посчитала, столько денег на такси уходит

’.

Просто Филя• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
мы не ездим в такие места, куда убер не ездит :) Слабо себе представляю даже, куда можно так ездить.
Дом в 5 минутах пешком от метро. Но мы с мужем вообще стараемся максимально ходить пешком, это полезно (работа сидячая, активности не хватает. У нас есть развозка для сотрудников от станций метро до работы, но очень часто не езжу на ней, а иду пешком, чтобы прогуляться, это примерно полчаса)
Наоборот, говорю про тенденцию перехода с собственного транспорта на метро, у нас еще с парковками возле работы вечная беда (крупная компания и мест банально всем не хватает, поэтому многие, помыкавшись по полгода-год, переходят на метро). Говорю о двух крупных айти компаниях, в одной работаю я, в другой муж. Картина и там, и там одинаковая.
Просто интересно, какой тариф в убер вы считали? У меня есть машина, но вчера понадобилось проехать на такси. Твою мать, я взяла не премиум но самый дорогой до него тариф на убере. Приехало корыто Шкода Октавия, с трещиной на все лобовое, фарами которые еле светят и глухим водителем( но то просто человеческий фактор), и пришлось ехать и молится чтоб довёз. А в прошлый раз я брала такси в которое из-за вины водителя въехала фура и мы чудом остались живы. Так как от удара нас влепило в отбойник и не раскрылась ни одна подушка, так как из просто не было, а машина всмятку вся. Вот такие наши такси. Если вы готовы на таком ездить иди платить за премиум миллионы то ок. А я лучше спокойно и дешевое на своей.
Ms. Iphone• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
Ага, которые отберут тебе гнилой картошки и переспевших помидоров)
Ленне-Рейма• 10 октября 2019
Ответ дляКлептоманка
Мы оставляем в самом Борисполе, 30 грн/сутки и от стоянки на Болте до терминала 56 грн, очень удобно и такси ждать не больше 1 минуты, их там море
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ длянеДоПриличий
к сожалению, да
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляMs. Iphone
у нас рынок под домом, магазин крупы, вода и т.д.
Мочалкин блюз• 10 октября 2019
Автор, я тоже так размышляла, пока машины не было))
Теперь в метро ни за что
Цветок Мира• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Ну так и правильно - в час пик гораздо быстрее на метро (у нас станция метро в 5 минутах пешком от дома).
Покупать б.у. машину не наш вариант, купить новую, отъездить на ней и быстро продать - наш. Не хотим заморачиваться с б.у. машиной и возможными проблемами.
И да, одна машина в семье это = муж ездит на работу на машине, жена вызывает такси или катается на метро. Поэтому смысла нет.
Хотя если работа мужа позволяет с утра развезти семью и вечером всех забрать, то это , конечно, здорово.
У нас такой роскоши (по времени) нет
Вы Снежана? просто любопытно
Армейская• 10 октября 2019
Нес соглашусь с расходами и с тем, что а такси дешевле. Все очень индивидуально - марка, пробег - стоимость расходников на ТО разные. Если ездить активно, то такси дороже. Тут достаточно посчитать километраж и расход бензина. И можно подумать, в такси безопаснее))) АГА))) Еще скажите, что такси прям все такие чистые! И да, авто не обязательно 25 штук и новое. Хотелось бы, но и другие машины ездят. И не обязательно иметь паркоместо , многие и без них обходятся. И да, с паркингов тоже воруют машины, если вдруг не знали! Моей машине 11 лет, тогда она тоже стояла 25 штук, стоимость ее сейчас ниже стоимости моего же паркоместа. Ну и что!? И как-то даже не думала продавать ни авто, ни паркинг. ’Коммунальные’ за паркинг платим аж 230 грн за место в месяц. В семье всего две машины и два паркинга. Я живу на Оболони, моя мама в другом районе. А это не только метро, но и маршрутка. Плюс детские кружки, хоть и все по Оболони, но на маршрутке я никуда не успею! И карманники... И грязь и вонь... И простите за подробности, еще мне иногда нужно ездить к папе на кладбище. Такси? Маршрутка? Как же, как же... Вам комфортно так как Вы живете - отлично. А мне комфортно так, как я живу. И я лучше пешком пройдусь, чем сяду в маршрутку.
Мэри Попкинс• 10 октября 2019
все зависит от потребностей
если у Вас дом-работа и все - то может это и Ваш вариант
а у некоторых: дом-работа, на выходных к родителям съездить, в село, допустим за 50-100км(а потом ко вторым родителям, в противоположную сторону). На такси ганять каждый раз?
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляЦветок Мира
Вы Снежана? просто любопытно
Да. Да я и не скрываюсь :) Мы знакомы? :)
Сливочная пенка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
где ? не все живут в Киеве. у нас в городе аж 1 магазин доставляет и там дорого. да и на рынке много всего покупаю. а так снес все в машину..потом домой...и не носишь тяжести в руках, когда муж не может подстраховать
Дуболом• 10 октября 2019
Автор, Вы очень выдумываете ... Серьезно . Доход 200 000 ...нет машины . Расходы ваши с потолка посчитаны . Если раньше не было машины- то попробуйте хотя бы не дорогую на первую время научиться. А потом уже Каско и Салоны.. С вашим доходом вообще не проблема . Элементарная для меня НЕЗАВИСИМОСТЬ и личное пространство -это мне взрослой девочке ТАК ВАЖНО . Я молчу уже у мужиках. С моих семей со среднем доходом ( в два раза меньше вашего) продавали машину только потому , что покупали другую) Сейчас гребут электриков ( как вторую машину в семье )

не пишите сказки

Клептоманка• 10 октября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Тоже вариант )
Цветок Мира• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
нет, я читала на одесском форуме тему о доходах и Вы что-то очень похожее писали.
вы мне очень нравитесь, как всё успеваете и декор новогодний, и всякие поделки, и готовка. и вообще позитивный настрой.
и малыш Ваш очаровательный.
а по теме, я в Одессе район Дмитриеевка -Чубаевка в частном доме. Если пешком, то до школы 20 минут, до музыкальной школы 25 минут, до садика с младшей 30 минут, до супермаркета 15-20 ближайшего.
На Дмитрия Донского утром маршрутки не останавливаются совсем, днём забитые.
Удобно, когда строишься, ремонт делаешь заехал, кинул в багажник и красота. и т.д.
когда была машина в ремонте, очень неудобно было и долго
и малыш Ваш очаровательный.