#Пойду_кгадалке• 19 октября 2019
Аренда паев, вынуждают заключить договор на 30 лет
Девочки помогите пожалуйста советом куда нам обращаться. Такая ситуация, у отца есть 2 пая которые он сдает в аренду, срок окончания договора аренды до 2023 года. Когда пришел к арендатору за оплатой, ему предложили подписать новый договор на 30 лет, он отказался и ему отказались выплачивать деньги за аренду, мотивируя это тем что они смотрят кто готов с ними сотрудничать то они так же готовы оплачивать, а если собственник не готов подписывать договор на длительный срок то они и платить не будут. Подскажи пожалуйста куда нужно обращаться в такой ситуации? и можно ли досрочно разорвать договор и как?
спасибо!
Братья Капли• 19 октября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да вы правы, так и есть.
рекомендую сделайте доверенность от отца. Он же не будет сам по судам ходить. А с этим лучше договор разорвать. Будут угрожать, но вы не бойтесь, напишите заяву на угрозы
Божья коровка• 19 октября 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
И? Они засеют вашу землю и урожай соберут без вас и вашего согласия. Не заплатят ни копейки. Рыпнетесь, еще и отдубасят. А вы думаете у простых селян есть деньги на суды? Вот поэтому люди и хотят продать свою землю и иметь хоть какую-то выгоду. У нас бабушке на новый год дали колач, а на пасху паску, так вычли 360 грн из всего 1400 за пай. Вначале говори подарок, а потом такая стоимость за чёрствый хлеб. Получается реально они даром используют ту землю и дурят селян
так а вы что сделали, чтобы бабушку не обманули? они ж видят, что можно обмануть, этим пользуются.
к сожалению, все сидят и ждут,когда за них кто-то что-то сделает. а мошенники этим пользуются.
#Пойду_кгадалке
• 19 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Спасибо большое, так и сделаем.
Страхованная• 19 октября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
нет, армян.
Автор, у моей мамы тоже в Николаевской обл-Казанка(Михайловка). Та же ситуация-мама обратилась взять деньги наперед -как раз до конца срока аренды2023года. Ей тоже прислали такой договор на 30 лет или не выплатят наперед. Муж мой-сбушник...проконсультировался у нотариуса: 1. вы можете в любой момент разорвать договор если найдете более выгодные условия сдачи земли 2. этот договор аренды на 30 лет просто (при выкупе зели) дает право вашему арендателю право на Первоочередной выкуп. Но если вы(хозяин земли) захотите продать Свою землю кому-то другому-то имеете полное право. Поэтому муж сказал моей маме-спокойно подписывать такой договор- при необходимости- вы,как хозяин земли спокойно сделаете со своей землей что вам нужно. Хотя момент: если ваш участок с края поля- это вам не выгодно т.к. его можно продать самостоятельно и кому угодно, а если участок всередине поля- вам все равно выгодно будет продавать его своему арендатору или тому, кто там будет обрабатывать землю.
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
нет, армян.
Вы знаете его ФИО? адрес проживания? пишите во всех жалобах
еще советую написать ОТ ИМЕНИ ОТЦА жалобу на горячую линию правительства , они конечно спустят это на ваш район, но ваши районные должны будут потом отчитаться о проведенной проверке фактов из Вашей жалобы, вот отсюда
переход синим цветом
подати електронне звернення до органів виконавчої влади через веб-сайт Урядового контактного центру:
переход синим цветом
Рогнеда Карповна• 19 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
пусть сходит заберет
а кто ему его теперь отдаст
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ дляСтрахованная
разорвать договор если найдете более выгодные условия сдачи земли? У ВАС ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ? покажите плиз
#Пойду_кгадалке
• 19 октября 2019
Ответ дляМоль Молливна
переход синим цветом
Спасибо Вам большое!
Рогнеда Карповна• 19 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Удалено администрацией...
это вы как-то совсем мягко
#Пойду_кгадалке
• 19 октября 2019
Ответ дляСтрахованная
Я не очень поняла в чем выгода при подписании договора на аренду на 30 лет?
Страхованная• 19 октября 2019
Ответ дляМоль Молливна
нет, не перекручивайте. Такое право у вас есть. Это ваша земля. И вы всегда можете разорвать договор в одностороннем порядке. как и арендатор. Но прикол в том, что если орендатор разорвет договор-кому нужна ваша земля посередине поля? Это так страхуют себя арендаторы на случай выкупа-чтобы иметь первоочередное право выкупа. Но решает хозяин-кому продать!
Страхованная• 19 октября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Для вас,именно выгоды, нет. Как и вреда. Так страхует себя арендатель для первоочередного Права выкупа( если будете продавть как закон приймут). Но продать потом вы ее сможете кому захотите- никто насильно у вас ничего не заберет.
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ дляСтрахованная
я как раз не перекручиваю, это вы написали , а не я:
’1. вы можете в любой момент разорвать договор если найдете более выгодные условия сдачи земли ’
только такого пункта в условиях своего договора вы не нашли)) так кто перекручивает? Вы или я?
ВсеЧетко• 19 октября 2019
Ответ дляСтрахованная
Арендодатель-это собственник пая. И что там ваш муж сбушник мог выяснять о законе. который еще не приЙняли.
Зачем давать такие беспочвенные прогнозы и советы.
Отцу автора 73 и как ни прискорбно .но все 30 лет он не сможет получать плату по договору. А как потом нужно будет вести себя наследникам при принятом законе механизм не известен....
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ дляВсеЧетко
в договорах прописаны условия:
смерть /смена собственника не причина его разорвать, на срок договора аренды не влияет,
додаткова угода со вступившими в права наследниками либо на срок как в договоре или более длительный при взаимном согласии
Козяка-маляка• 19 октября 2019
Автор, не ведитесь на ’сказки’, действующий договор можно разорвать только по суду , если арендатор будет против разрыва договора, суды, суды, суды . Ни в коем случае не подписывайте на 30 лет .
#Пойду_кгадалке
• 19 октября 2019
Ответ дляКозяка-маляка
да я думаю глупо подписывать договор на такой большой срок
Лунтик-паунтик• 19 октября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
За пай реально платят копейки меньше 5000грн в год, и более того решили вообще отжать за бесценок.
Я за оплату от аренды с мужем в Египет слетала.
Это ваш там хитросделаный
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это ваш там хитросделаный
так цена от почвы зависит, в Черкасской самая дорогая от 10 000 год за 3 Га, Полтавская чуть дешевле
Лунтик-паунтик• 19 октября 2019
Ответ дляМоль Молливна
И от спроса.
У нас два арендаря-так не знают,какие коврижки еще придумать,чтобы переманить паевиков
Лунтик-паунтик• 19 октября 2019
Ответ дляМоль Молливна
Наверное,не самая.
В Винницкой 3,7 у нас и около 18 тыс на руки
Моль Молливна• 19 октября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Наверное,не самая.
я же написала ’от’, т.е. это минималка, установленная государством в каждой области своя минималка, пересматривается каждый год
#Пойду_кгадалке
• 19 октября 2019
Ответ дляМоль Молливна
А где можно посмотреть какая минималка за аренду земли?
Гадаю_По_шнуркам• 22 октября 2019
Дивіться, щоб Вашого батька не обдурили, а копію доровора вони зразу повинні дати на руки. Минулого року мого чоловіка обдурив директор СТОВ, якому чоловік здав свій пай майже 3 га. Він звернувся, щоб взяти кошти наперед за оренду на 30 років, йому дали позитивну відповідь, склали договір, але на ознайомлення дали один договір, де вказано що це оренда і на 30 років, а на підпис секретар підсунула договір емфітевзису на 100!!! років. Копію договору чоловік собі зразу не взяв, ми поспішали на роботу в місто, та й з цим директором у нього були хороші відносини, навіть і думки не мали. що він так зробить. Вже коли звернулися щоб нам дали копію, то виявили все. Директор СТОВ зробив мого чоловіка дурачком, пояснював, що цю помилку зробив юрист, який складав договір, а секретар сказала, що мій чоловік знав що він підписує емфітевзис. Нам запропонували 2 варіанта: нас виганяють з кабінету, бо ніхто нічого не докаже, 2 варіант, нам доплатять 25 тис грн, але невідомо коли. Одним словом свою землю ми втратили... Будьте уважні!!