Разумная Губка• 19 октября 2019
Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике
Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.
А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((
Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.
Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну это вам дизайнер.
Тыщи за 4 -5 сделают все скромно в саду
Тыщи за 4-5 ничего особого не светит. Около 1,5 обойдется только дизайн проект с прорисовкой и проектированием коммуникаций по участку (полив, освещение). Цены на растения стремятся в космос, если брать уже готовые, нормального размера. Я даже примерно пока не знаю, сколько мне обойдется участок с подсыпкой, выравниванием, выкладыванием брусчатки, клумбами, деревьями, в том числе крупномерами... 20, 30, 40, 60?..
Ms. Android• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Вот по этому поводу можете не париться. Пока у вас дойдет дело до ландшафта, эти цены могут как вырасти в 3 раза, так и упасть.
Можно пока просто, как упадете духом, идти смотреть горки, читать про растения там, думать, какого сорта туи лучше и так далее. Необязывающее, расслабляющее занятие, сродни медитации. Цены на посадочный материал настолько прыгают, что все равно нет смысла расстраиваться заранее.
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В чем я виновата? В том, что не знала до момента стройки, чем отличается битумка Технониколь от битумки GAF или IKO? Ну сорян, в Эпицентре не написано, что битумка за 200 грн годится только для сараев, а на дом надо брать ту, которая от 650 стартует))))
Лучше черепицу брать по такой цене ,битумка пожароопасна и трещит со временем
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
ну может та, которая по 200 гривен и трещит. А нормальная лежит себе и не жужжит. Я ездила на объекты, на которых ’моя’ уже больше 7 лет лежит. Отлично лежит, как прибитая)) Насчет пожароопасности - деревянный каркас крыши априори пожароопасен, хоть какими пропитками его обрабатывай.
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Битумка колхоз, как можно было ей дом покрыть , когда такой бюджет
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
какой за ним уход?))) Он же металлический) Помыть пару раз в сезон разве что
Это вы по всему перриметру поставили или фасад только?
Забор понравился .
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Вот это хождение мне особо тяжело дается. У меня в жизни как-то все проще обычно - пришел, увидел, победил. А здесь быстро победить ну никак нельзя. Увидев хорошенькую тую, я расстраиваюсь - потому что не могу ее купить и уволочить в норку вот прямо сейчас. Потому что не знаю, куда эту тую запихать, в какой угол. Да и не за что ее купить, других трат масса.
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Забор понравился .
По всему периметру
Отполированный Артем• 20 октября 2019
Автор, судя по тому, сколько вы потратили и какой кусок работы выполнен, что-то идёт не так: либо вас легко обмануть, либо совсем нет опыта и понимания в стройке, либо просто не умеете распоряжаться деньгами.
СтелькаОТединицы• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вы серьезно?
Ms. Android• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Вы устали просто. Уволакивайте в норку красивые картинки туй и альпинариев)
Может, вас утешит рациональный довод ’туйку нельзя купить потому что бессмысленно - дизайнер потом определит, какого именно сорта нужна туйка, какой высоты и нужна ли вообще там туйка’. Режим экономии)
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
У меня грунт песок. И дом очень неравномерный по нагрузкам. Мелкозаглубленный фундамент в этом случае это мина замедленного действия. Рассчитывали нагрузку на грунт - нужно было разносить, иначе беда
И насколько заглубили ?
ТаЕщеОптимистка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Так а где ж взять за мЕньшие деньги? Я честно искала готовый дом. Не нашла(((( Всё что нравится по дизайну и качеству - от 250 тысяч и выше.
Автор, надо было учитывать расходы на участок, фундамент.
Хоть живете где?
Этап окон, штукатурки, отопления, газа, колодца - самые дорогие. Потмо уже будет интереснее и приятнее.
Самая дорогая кухня и ванная комната, но это же приятно все.
Я стону до сих пор, надоело. С мужем не о чем говорить кроме стройки. Мы стали как подружки - нам интересно вместе выбрать люстру, обои. А жить вместе после стройки стало не интересно.
Не в доме счастье
Хоть живете где?
Не в доме счастье
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
вы серьезно?
Да , что в ней хорошего ? Почему не сделать керамической черепицы
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Хм, как считаете, кто меня обманывает? Завод бетона, который отпускает бетон по 1450 грн за куб? А кубов надо 80? Или металлобаза, которая продает мне арматуру, профиль, столбы по той же цене, что и остальным своим покупателям? Или лесопилка, где лично мной покупалось дерево на стропила?))
Все цены сравниваются, никто ничего не покупает у первого же продавца, конечно выбирается самое приятное предложение, выгрызаются скидки. Но цены все равно огонь)
Робот Вертер• 20 октября 2019
Ответ дляКофр для ноги
А вобще рассказы автора похожи на тролля.
не, это сценарий десятого сезона сериала ’Богатые тоже плачут’))
СтелькаОТединицы• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Для керамической черепицы нужна очень мощная крыша, потому что керамическая тяжелая. А это значительно влетает в копеечку + еще нужно просчитать смогут ли стены из аэрока нести всю эту конструкцию. Ну и тот ’колхоз’ с битумной черепицей, который я видела - советчицы со своими айтишнегами не потянут) поэтому ну очень смешно читать, извините.
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
И насколько заглубили ?
Армированная пятка под ленту 1,8 м (если ничего не путаю) до нуля участка. Поверх пятки установили опалубку, залили саму ленту (около 30 см), с пространственным армокаркасом на 6 жил, грунт внутри периметра ленты затрамбовали виброплитой, щебень, прокладка и выпуск основных труб, связали арматурный каркас, увязали с лентой, залили плиту.
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Хоть живете где?
Не в доме счастье
Хоть живете где?
Не в доме счастье
Живем в квартире собственной. И будем жить пока дом не родится. В голые стены ехать жить не хочу
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
У керамической черепицы одна беда. Вес( Мы не рискнули. Битумка легче, хотя тоже внушительная по весовой нагрузке
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
это вы не смешите , если не в теме
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
По всему периметру
Обзор соседям открыли?
Мы только фасад ,остальное наглухо .
Что за завод ,поделитесь или секретная информация?
Мы только фасад ,остальное наглухо .
Ms. Android• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Вот я тут еще подумала. Очень жаль, что у вас нет прораба хорошего. И предварительного проекта-сметы.
Мы с прорабом строились. Хорошим. И вот я сейчас еще раз перечитывала ваше исходное сообщение и мне вспомнилось несколько буквально случаев.
Мы с мужем обсуждаем с мастерами что-то - неважно что - что они будут дальше выполнять по плану. Один из мастеров объясняет, что сейчас надо будет стену - условно - заделать первым, потом вскрыть вторым, потом положить пятое. Говорит очень уверенно, со знанием дела. То, что он говорит, никак не противоречит тому, что у нас в планах.
Дальше приходит прораб. Мы уточняем информацию, данную нам мастером, прорабу - это делаем? Денег столько? Он афигевает, зовет мастера и начинает пояснять, что так делают в случае стен из другого материала. И что предложенная им схема тоже ничего, но конструктивно заказчикам не дает ничего лишнего, а по работе и материалам стоит дороже примерно в 3 раза. Т.е. это возможность заработать строителям - за объем работы - и продавцам, которые продадут под это дело пакет материалов. Но лично мы бы с этого ничего не получили, кроме тройных затрат на ровном месте. И это у нас хороший прораб, отличный просто.
Ваши строители тоже могут ничего не воровать и добросовестно вгачивать 8 мешков раствора там, где надо 2. Им нормально, им объем работ оплачивают. А вот вам дорого. Вы бы пересмотрели на этом этапе дальнейшее. Может, есть смысл все-таки найти бюро архитекторов, которые возьмут сейчас и просчитают дальнейшее, пока вы не встряли на сумму раз в 5 побольше?
Простите если многабукаф.
Курочка-чубаточка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ну вот буду искать под дерево, нужна будет вот такая. Длинная, имитирующая доску
Посмотрите для себя Зевс керамика, микс вуд и олвуд. Недорого, наши фигню делают с такрй текстурой
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да ,все правильно ,все так же ,но у вас реально расход больше вышел на дом.наверное рабочие больше считают ,чем наши
Нам крышу считали (от обрешетки до черепицы 450 грн кв.метр ,а вам?
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Обзор соседям открыли?
Мы только фасад ,остальное наглухо .
Я изначально не хотела глухой забор. Но на сетку рабицу была не готова, поэтому вот такой вариант, высокий, но при этом дышащий. Я по нему потом виноград, хмель, всякое вьющееся пущу - обзорности почти не будет.
А завод - Зартмет. Не секретный)
Божья коровка• 20 октября 2019
Ответ дляЛюблю Украину
Серьёзно? А для кого 200 кв? С ума можно сойти!(((
От чего ??
Вы не представляете как это мало!
Божья коровка• 20 октября 2019
Соседка ,А чего вы под анонимом ?По посту ведь понятно кто пишет))
Разумная Губка
• 20 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Простите если многабукаф.
Ну вот с прорабами не срослось - но если честно, я в нем нужды ни разу не почувствовала. Руку на пульсе держали постоянно, чтобы лишнего не вгатили. Оптимизировали везде, где только можно. И в каждый процесс приходилось вникать с головой, начиная от повязки арматуры, заканчивая монтажом стропил и их обработкой химпрепаратами.