Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляКурочка
Серьезно??? И на что они ушли эти деньги?

У нас тоже дом в процессе 226 кв. Коробка.крыша.окна.вентиляция.два котла.гараж.хоз.постройки.забор.фундамент бассейна на все 45 тыс. И там работают специально обученные люди.
Тоже заметила, что денег вбухано очень много.
Видимо прораб крадет.
Вареный лук• 20 октября 2019
С жиру беситесь, автор
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да, та же история. Труд стоит столько же, сколько и материалы. Один в один. Только крышу поставить - почти 200 тысяч гривен. Это работа. Без стоимости материалов
У вас одножтажник ?
Грубо говоря крыша раб и материалы 18 000$

Хотите сказать, что на фундамент и стены пошло 70$?
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляТепличная
Хватило бы и 80- 100 квадратов на семью 2+2! Дети уедут учиться и жить с вами не будут.
Сидели бы уже в своем доме с частичным ремонтом.
Нет полной суммы денег, зачем развозить долгострой?
Построй ты дом по своему бюджету и радуйся!

Нет, менталитет не исправить!
На этих 200 квадратах планируют всех детей с их семьями собрать под одной крышей!

А вы чего не живете тогда в доме своего деда и бабы тремя поколениями?
Ааа, правильно! Хочется жить в своем доме, новом и современном. А не в доме деда 60Х годов из шлакоблока.
У меня вообще детей нет) что вас так бомбануло? И строюсь я с июня. Но меня это уже достало. Хочу все закончить за следующий год. Но скорее всего растянется на два. И два года ожидания - мне много.
Такое вот краткое резюме. Причем тут долгострой?
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
Ну цены на стройматериалы особо не отличаются по Украине.
А вот работа в маленьких городках может стоить чуть дешевле.
СтелькаОТединицы• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вы конечно не обижайтесь, но за что вы строителям такие деньги платите, кладка ужас . Столько денег вбухали , а даже крыша не подшита . Вот так профессионалы камень кладут
У вас нет армирования перемычек над окнами. Боюсь, если бы выставили поэтапно, то мы бы нашли много недочетов) я уже вижу, но молчу. А окна , чтобы не потели, нужно рассчитывать правильно точку росы, а не ваши рассуждения про пену и прошлый век... Это вам муж так по ушам ездит или ему прораб? ) На нашей стройке таких ’умных’ считать надоело. Поживите в своем доме лет 5 хотя бы, а потом умничайте,критикуйте и раздавайте советы. А я насмотрелась на дома дефектами. Хорошие советы денег вообще-то стоят, а глупые почему-то бесплатно раздают.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляТепличная
У вас одножтажник ?

65 пошло, из них 23 оплата работ
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
не совсем. Штакетник
Выглядит хоть красиво, не плачьте!
bilochko• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
ну может та, которая по 200 гривен и трещит. А нормальная лежит себе и не жужжит. Я ездила на объекты, на которых ’моя’ уже больше 7 лет лежит. Отлично лежит, как прибитая)) Насчет пожароопасности - деревянный каркас крыши априори пожароопасен, хоть какими пропитками его обрабатывай.
7 лет это вообще не срок, люди около 5 лет могут дом строить, и получается, заехал и через 2 года геммор с крышей, наша пісня гарна, нова, починаєм її знову
СтелькаОТединицы• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Даже не знаю, чем вас утешить. Мы начали в том году в мае, но у нас стройка прерывается периодически по другим причинам. Сил моих нет. Я надеялась въехать к весне 2019 с полным ремонтом и мебелью, а теперь переезжаем к этому НГ и будем жить в стадии ремонта. Потому что я уже НЕ МОГУ жить в квартире . Хоть тушкой, хоть чучелком, но переезжаю после оштукатуривания стен. А то, что я в порыве безумия и страсти посадила в том году , надо пересаживать. Вот, думаю, это осенью сделать или уже весной. А забор плетенку у нас разобрали полностью. Теперь мы забор будем ставить по окончанию всех работ. Стройка - это весело. Молчу уже о том, что все получилось дороже даже с учетом этого. Цены на стройматериалы того года и этого значительно выросли, а $ упал.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляbilochko
Так там гемора и близко не планируется) вот гниющие стропила это гемор. И грибы в утеплении. А крышу катепалом новым перекрыть раз с какое то время это фигня
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ну сейчас мы живем в квартире около 70 квадратов. И еще активно используем несколько гаражей (свой + арендованный). Не скажу что мне много места. Дом проектировала под свои нужды, лишних помещений типа бильярдных или зимних садов там нет, конечно же))
Ну Оля, вам не дом нужно было строить на 200 квадратов.

А два гаража и сарай на 120 м.

Понты понты понты

На своих понтах перед всеми вы теперь и отгребаете.
Привыкли жить на широкую ногу и фыскать деньгами, а теперь сели в лужу(((( Я уверена, что между черепицей за 200 и 650 есть и варианты
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вот главное что меня бесит это то, что получается дороже чем рассчитывал. На треть примерно дороже в среднем
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляТепличная

А два гаража и сарай на 120 м.

Понты понты понты

Ох. Желаю и вам поскорее заняться покупкой стройматериалов и их выбором) ну что ж ещё вам сказать-то) мира и добра, бггггг
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ой, а какую минвату выбрали?
Rockwool Rockmin
СтелькаОТединицы• 20 октября 2019
Ответ дляbilochko
У моего брата битумная черепица уже почти 15 лет и никаких проблем. Вот косяки строителей и нарушение технологий - это реальные проблемы, а не в битумной черепице или газоболоке или еще в какой фигне. Первый дом ему пришлось разобрать до фундамента. Поверьте, после этого урока наша семья сильно позаботилась о контроле каждого чиха на стройке. После этого уже два дома стоят как огурчики. И ломается в них только то, что и должно с процессе эксплуатации. На нашей стройке он мне когда сказал , что на ландшафтный дизайн еще лет пять уйдет, то думала, что стукну его. Но он прав )
Yana.ukrn• 20 октября 2019
Ответ дляУси-пуськи
+. Друг построил дом: за год поднимался на 2 етаж два! Раза. А У вас еще еще и двойной свет-абсолютно ненужная вещь, только обогревать его стоит дооого
У каждого свой опыт. Почему вы считаете, что правда на стороне вашего друга?У нас дом в два этажа. Мне очень нравится, одноэтажный не хочу категорически. Автор мечтал о втором свете, ей это нравится. А вот мне такой вариант не подошел бы, так как я боюсь высоты. И такая планировка меня напрягала.
Я очень хотела патио с барбекю, все знакомые говорили, что нужна исключительно закрытая беседка, иначе деньги на ветер. А мы сделали и довольны.
Нет одной правды для всех.
Я вся ваша• 20 октября 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Поставили бы профлист и было бы во много раз дешевле
Вы же сами хотите чтобы красиво, качественно, а это дорого.
У нас из профлиста, это полное гавно
bilochko• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Автор, мой вам совет, если есть возможность продать сейчас не сильно потеряв, продавайте. Не войдёте вы не в 200, не в 250 тыс, ещё и вид с окна очень плохой.
Уси-пуськи• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Мне нравится мансарда. Нравятся косые потолки. Сознательно на это шла. Мне это уютно и прикольно
Все так говорят. Но те,кто пожил в 2 ет. Доме - не советуют другим такое. Вьі когда побегаете со 2 на 1 по 20 раз на дню,тогда и поймете. Просто вьі считаете себя умнее других, думаете, что разбираетесь во всем. А по факту вьі влетели в расходьі, которьіе вам не по карману. У вас перерасход большой по смете.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляbilochko
Вы и вид рассмотреть смогли, ну надо же) вид у меня на собственный сад, которого пока нет) конечно, он пока плохой
Не прохожу мимо• 20 октября 2019
Ответ дляРобот Вертер
Наташа, это ты? ))
А что только у Наташ дома строятся?
Yana.ukrn• 20 октября 2019
Ответ дляУси-пуськи
я живу в двухэтажном доме. Меня не напрягает. . Может напрягает тех, у кого 100 кг лишнего веса
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляУси-пуськи
Ну да, я себя считаю умнее других, пока ни одно мое решение по жизни не было неправильным. Может конечно и ошибусь на доме, но вряд ли. Пока не было прецедентов
Уси-пуськи• 20 октября 2019
Ответ дляYana.ukrn
Нет одной правды для всех.
Так если денег не хватает на забаганки все,то нужно находить компромисс между хочу и могу. Очень много денег вбухано, а если сейчас нужньі будут деньги- за сколько такой недострой купят?за 3-ю часть вложенного..хотя бьі.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я прекрасно знаю цены на стройматериалы, все очень дорого и цены растут, каждый шуруп стоит денег. Много вылазит не учтенного сметой.
Дальше внутрянка. Там вы совсем офигеете от цен((( Или бросите понты и начнете лепить из овна и палок)))
Плакат с автографом зимы• 20 октября 2019
Ответ дляКраля-Галя
В какую сумму Вам лестница обошлась?
2,5 тысяч сам мрамор без каркаса, готовые ступеньки муж сам монтировал, 19 штук, тысячу долл перила. Ещё не заделаны швы в мраморе
Я только за!• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
ну металлочерепицей крыть по работе куда дешевле, чем битумкой с контробрешеткой, барьерами, ОСБ-плитами, утеплением минватой и т.д. У меня битумка.
Вы правы, битумка по работе и материалам дороже выходит. Я дачу строю, тоже пытаюсь сдерживать себя. Но у нас просто летний домик у Днепра. 7 на 7 и терраса. Фундамент вышел 5000$ ( материал= работа). Коробка с газобетона и тд. Крышу буду металлочерепицу делать, очень хотелось бы Руукки, но в нашем городе нет и я себе как мантру повторяю: просто летний домик, просто летом приезжать, рыбку ловить...поэтому Ацелор черепицу возьму. Очень хочу в 15-20 тыс $ вложится
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляbilochko
Так кто ж купит коробку без окон за 100 000$
Дебилов нет. Люди за эти деньги смотрят хотя бы со внутрянкой.
Уси-пуськи• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Тогда все хорошо,желаю достроить ваш дом. Попробуйте критично подойти к желаниям, определить главное, без чего вьі не сможете заехать в дом, написать смету и не отклоняться от нее на на гривну (образно).